Вело Ретро История Семейное 70-е, 80-е, Могилев

28

Хочу поделиться историческими фотками своей семьи. 

Батя в молодости занимался велоспортом. В альбоме нашел несколько снимков середины 70-х про это. 

На снимках можно рассмотреть автобус, мотоциклы сопровождения с запасными велосипедами, товарищей отца по занятию. Это (на переднем плане) тренер по велоспорту. Можно ощутить тогдашний размах организации тренировок. Обратите внимание, автобус и два (!) мотоцикла сопровождения, плюс мотоцикл у тренера. А теперь в лучшем случае одна машина идет с группой по Нарочанке, а кто не в группе, тот один на один с дорогой и транспортом, вот поэтому велосипедистов СДЮСШ  так часто и давят. А при СССР могли себе позволить гораздо больше в плане обеспечения безопасности тренировок.   

Отец рассказывает: - Раньше каждый тренер был внештатный сотрудник ГАИ, водители побаивались тренеров. На фото, где тренер на мотоцикле, это Голубев Виктор Леонтьевич. Однажды на тренировке водитель как-то неправильно обогнал группу велосипедистов, Голубев остановил его, что Виктор Леонтьевич говорил ему я не слышал, но помню, что водитель стоял по стойке смирно. Но надо учитывать, что тогда и машин было меньше и водители были не такими наглыми.

Это отец и его товарищи. Конечно, экипировка и велосипеды теперь не такие...

В далеком 1984 году мои родители принимали участие в велопоходе по Белоруссии. 

Да и я сам с детства приучался к велосипеду. Мой Орленок.

Мои родители приобрели в свое время два "Туриста" ХВЗ. Один и по сей день живой и на ходу. 

Так что любовь к велосипеду - это у меня не случайно. Все закономерно.

Все это здесь

https://plus.google.com/photos/1...

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9389 - [node 9389]
Ростислав's picture

#

Замечательные, добрые фото... Интересно, спасибо.

MiSHuTka's picture

#

Как не улыбнуться такому? Спасибо!

Shinelatko's picture

#

Отец добавил: - Раньше каждый тренер был внештатный сотрудник ГАИ, водители побаивались тренеров. На фото, где тренер на мотоцикле, это Голубев Виктор Леонтьевич. Однажды на тренировке водитель как-то неправильно обогнал группу велосипедистов, Голубев остановил его, что Виктор Леонтьевич говорил ему я не слышал, но помню, что водитель стоял по стойке смирно. Но надо учитывать, что тогда и машин было меньше и водители были не такими наглыми.

POGARNICA's picture

#

Все хорошо, но по Белорусии подпортило настроение((((((((по Беларуси...

Shinelatko's picture

#

А Вы, уважаемая ПОЖАРНИЦА, знаете, что сотрудники МЧС давно не пожарники, а спасатели, и на пожарников они ЖУТКО обижаются... (пора менять кликуху на сайте). А когда я родился, и родители в поход ездили, была Белоруссия!
Хотя по мне как бы родину не обозвали, (по неграмотности, не созла), лишь бы ноги не вытирали...

#

Ну так, обзывая Беларусь какой-то белоруссией это и есть вытирание ног. Не так?

Tetia-Natasha's picture

#

Ни разу не так... ИМХО

haron's picture

#

Ни разу не прав! Валера, ты, рожденный в СССР(!) и понимаешь(не можешь не понимать), что тогда была действительно Белоруссия!

#

Тогда да, сейчас нет. И никаких ностальгических чувств по СССР не испытываю.

POGARNICA's picture

#

Валера прав.

patrokl's picture

#

Валера категорически неправ. Ностальгия не при чём есть факты. Ты родился в СССР и всё тут вариантов нет. А катались они тогда по БССР и войну выиграл СССР а не Россия,Беларусь и пр. И писать сейчас, что войну выиграли куча стран образовавшихся после развала СССР-неверно. Понятно теперь по анологии?Могу ещё примеры привести. Если описаны события происходившие в СССР, то неверно было бы писать Беларусь.
События происходили в другой стране.
Кто хочет посраться есть тема на поехали.Там вам хватит простора)
http://forum.poehali.net/index.p...
Так что по тексту всё правильно написано.

#

В чём я не прав? В том, что мне не нравится, что мою страну Беларусь обзывают белоруссией? Однако...

patrokl's picture

#

Нет. Никто твою страну не обзывает. Человек написал статью про историю своего отца который родился и занимался велоспортом в БССР в Белорусии.Это исторический рассказ. Нам что события истории ВКЛ тоже описывать используя термин Беларусь? Великий князь Беларуси Альгерд?))) Тогда Республики Беларусь не существовало. Если мои вышеуказанные примеры ниочём не говрят..ну тогда считаю дискуссию исчерпанной в связи с нежеланием принимать доводы во внимание. Пока ответных доводов я не увидел.

vova-zen's picture

#

Узбагойся, Валера всегда прав Wink И не докажешь ему, что БССР (Белорусская Советская и дальше по тексту), и Беларусь, образованная после распада СССР это разные страны =)
А вообще, ребятушки, возвращаясь к истории, открою тайну, что БНР (Белорусская Народная Республика) тоже не спроста Белорусской называлась.
А до этого что было, уважаемые форумчане, которые наверняка учили историю в школе? Правильно. До этого, скажем хором, был северо-западный край рос. империии, а еще до этого речь посполитая, а еще ранее - Великое Княжество Литовское.
Так откуда мы взяли название Беларусь? Правильно, диванные историки, из 90-х.
Так что какое название более канонично - это еще поспорить надо. Ведь БНР (1918 год) образована ранее чем Беларусь, и ранее чем БССР (1919 год). И при этом и БНР и БССР были БЕЛОРУССИЕЙ.

Да, теперь наша с вами страна называется Беларусь (РБ), и я ее так называю (не Белоруссия), но тем не менее, это не повод искажать историческую справедливость касательно Белоруссии - это название канонично, впервые возникло в БНР, закрепилось в БССР и это название продержалось до 19 сентября 1991 года, т.е. 73 года. А названию Беларусь всего-то 23 года... Это как молодые караси дедушек учат Wink

#

Что к чему?...

patrokl's picture

#

Доводов у тебя нету. Слив защитан.

#

Ты не в состоянии придумать что-нибудь пооригинальнее, чем этот туповатый трольский приёмчик? Laughing out loud

patrokl's picture

#

По моему я тут больше всех привёл доводов и железных аргументов.От тебя пока тишина. И высказывания "хочу так а не иначе не взирая на факты".Вот я и решил что тебе нечем аргументировать свою позицию кроме "потому что гладиолус", как верно подметил agent-sirius. На все примеры и высказывания что я привёл не было ни одного возражения. Ни одного опровержения. Диспут строится по определённым правилам. Аргументы-контраргументы. Роме, мне и остальным тебе не нашлось что возразить. Вот я и засчитал техническое поражение.

#

Глеб, троллинг это не аргумент. А вот мою просьбу процитировать мои слова, где я якобы против использования Димой в его рассказе названия белоруссия, ты упрямо игнорируешь. А сэтого всё и началось. Поэтому, до цитирования, я считаю тебя тролем, и можешь мне ещё один слив посчитать, я только что в туалет сходил, тебе видать это нравится. Smile

patrokl's picture

#

Ну если ты не против, тогда извини.Неправильно понял и истолковал. Мне показалось что с этого всё началось. И что "Ну так, обзывая Беларусь какой-то белоруссией " это относилось именно к рассказу. Просьбы процитировать не было. А так да: Устраняюсь!
ХМ. Странно ещё что все остальные поняли тебя так же как и я.

#

Каждый видит то, что хочет видеть. Рад, что наконец-то мы поняли друг друга. Smile

POGARNICA's picture

#

Ваш подкол ни разу не защитан, у меня поколение пожарных в семье, уважаемый, но никто нас пожарными не называет, а как пошло Пожарник и Пожарница так и будет и это уже так сказать узнаваемое имя.
А кликуха может быть только у собак и котов, а здесь просто НИК!
И Родина , уважаемый, тоже пишется с большой буквы, и сейчас Вы живете в Республике Беларусь, а Белоруссия канула в прошлое. Так что прошу МОЮ страну называть так, как принято в настоящее время и не придумывать никакой страны Белоруссии!
Спасибо!

#

Плохо то ,что сейчас программисту предложи большую деньгу, так он с радостью уедет за рубеж и глазом не даже моргнёт, даже у более возрастных людей нету ностальгии , что видно из сообщений выше

patrokl's picture

#

"Твой дом там, где тебе хорошо"-гласит индейская мудрость. В Союзе людям было хорошо, частичто из-за того,что не знали другой жизни (Занавес). Но попытки свалить были и довольно интересные. Зырим, наслаждаемся. http://russia.tv/video/show/bran...
ЗЫ
++ конечно были тоже которые мне уж очень по душе. Один из них отсутствие национальной розни.

ВоYка's picture

#

С удовольствием посмотрел. Спасибо.

#

Такую хорошую тему омрачили белоруссосрачем =)
И это еще хорошо, что нам не надо ругаться по поводу "в беларуси или на беларуси", как у некоторых соседей.

POGARNICA's picture

Никто ен ругался, просто

Никто не ругался, просто указали, что есть страна Беларусь, а Белорусии нет. А дальше пошли уже переходы на "кликухи" и т.д.

#

Это ж надо было так расстроиться из-за "Белоруссии", что температура поднялась =)

patrokl's picture

НО!

С этим никто не спорит, но рассказ про другую страну. Ты же не напишешь что Александр Македонский завоевал Турцию))) Он завоевал Персию.
Так и тут.События в статье-про БССР и её жителей. Про Белоруссию, как её называли герои рассказа. И "Песняры" в своих песнях.

nova-77's picture

#

Интересный рассказ, прочитал с удовольствием! Спасибо!!!

POGARNICA's picture

#

Я тоже родилась в СССР, но нашу страну называю Беларусь!
И даже мои родители, которые ,больше многих здесь, прожили в СССР, нашу страну так же зовут Беларусь!И я считаю это правильным.

patrokl's picture

#

Так не об этом же речь то! мы будто на разных языках говорим. Давайте ещё один пример попробуем привести. Ты захотела написать рассказ про своего прапрадеда который учавствоал в Грюнвальдской битве в составе войск ВКЛ. Ты что напишешь в рассказе "Войска Республики Беларусь под предводитеьством Витовта вышли на поле боя..." так?)) Данный рассказ-такой же исторический. Как не понятно же. Или вы с Валерой придуриваетесь?

POGARNICA's picture

#

да ладно, проехали

#

В том то и дело. Тебе одно говоришь, а ты другое. Да ещё и войны какие-то приплетаешь.

patrokl's picture

#

Я не приплетаю войны.Я привожу примеры употребления названий государств в историческом контексте.Яркие примеры привожу с целью как можно понятнее объяснить о чём идёт речь.Но видимо, кроме тебя все уже поняли.
Давайте всё таки, если непонятно, ещё раз резберёмся. Вы оказались против того, что топикстартер употребил название Белоруссия в своём рассказе. Так? Так. А я пытаюсь донести мысль о том, что в данном рассказе он имел право это сделать, т.к. он:
1)исторический
2)сами герои рассказа называли БССР в которой тогда жили так
3)Все жители Союза называли БССР Белоруссией и никак иначе
Из всего вышесказанного, автор имеет полное прво употребить историческое название, как если бы он писал исторический опус о любой другой эпохе и стране.
И ещё один момент. Литовцы (современные) очень удивляются и даже ржут, когда говоришь им, что Погоня-наш герб, они говорят-это же литовский герб, а в названии ВКЛ нет ни слова о Беларуси. Увы и ах..Великое Княжество Литовское Русское и Жамойцкое. А нашу страну называют Белая Руссия (Дословный перевод с литовского)
и попробую ещё раз привести пример. Разжевать.
У меня сейчас работы на работе мало. Время есть.
итак:??? Сейчас существует государство Турция. Раньше это была Персия (в далёёёкие времена). Там был царь Дарий. Персию завоевал Александр Великий. Так вот. Ты решил написать статью о совём далёком известном предке который сражался в битве при Гавгамеллах (допустим для примера) Ты в своём это рассказе будешь писать Великий Турецкий царь Дарий? Или же великий Персидский царь Дарий?
понятно что страны такой Персия уже не существует, но если описыать события когда она существоало, то не только неуместно, а и глупо упоминать современное название. Теперь понятно должно быть)
Так и в нашем случае. Человек написал про БССР,.И уместно называть страну так как она называлась во времена описываемых событий.
З.Ы. Мне не сложно отвечать. Время есть)
Всех остальных прошу прощения за флуд.
По теме-рассказ офигенный. побольше токого бы на Велобае. Жирный +

Потому что гладиолус

Сколько бы ты логических доводов ни приводил - все это бесполезно, ибо тут дело в эмоциональном восприятии слова "Белоруссия". Старания определенных сил в 90х-2000х не прошли даром, отчего у ряда людей советская история нашей страны БЕССОЗНАТЕЛЬНО вызывает у них такую же реакцию, что и красная тряпка у быка.

Эххх, надеюсь, это не приведет к тому же результату, как в/на Украине...

#

Глеб, мне не нравится, когда Беларусь называют белорусией. Это был ответ Диме на то, что ему всё равно, как обзывают его Родину. Ему всё равно, мне нет. Всё. Точка. К его рассказу мои слова не относились, но вам видать обязательно историческо-политизированный срач развести надо.
пс. И ещё, где ты увидел, что я против употребления Димой в его рассказе слова Белоруссия?

patrokl's picture

#

Мог бы сразу уточнить,что ты не про рассказ. Я думал, что в теме по тексту обычно обсуждения. тогда прошу все мои старания аннулировать. Зря старался!

#

>> Зря старался!
Нисколько. Отличная линия аргументации! Было очень интересно наблюдать.

#

Да, сам не люблю когда говорят и пишут Белоруссия,но после таких доводов стану относиться к этому проще )

MiSHuTka's picture

#

А вот немцы, к примеру, свою страну называют Deutschland. И тоже считают это правильным. Отчего же мы тогда её называем Германией?

Зря вы, ребята, так упорствуете в доказательстве того, что чьи-то языковые и культурные традиции неправильные.

P.S.: Я тоже предпочитаю свою страну называть Беларусью.

patrokl's picture

#

Не об этом речь же, а о том,что автор использовал в своём рассказе историческое применявшееся и героями рассказа в т.ч. название Белоруссия. Внимательнее пожалуйста. Мы же на РУССКОМ ЯЗЫКЕ разговариваем. Всё же понятно пишу.
пример с Германией не в тему.

#

Вот кстати интересное объяснение на мой взгляд :Следует отметить, что ряд стран не имеет в своем законодательстве требований о транслитерации своего названия, например Норвегия (в русском языке нет «Норге»), Германия (нет «Дойчланд»), Литва (нет «Летува»), Дания (нет «Данмарк») и т. д., что, соответственно, не требует использования именно таких названий стран, как они звучат в их языке. В Республике Беларусь такие требования заявлялись и используются в международных правилах ООН. По такому пути пошли такие страны, как Иран (ранее — Персия), Шри-Ланка (ранее — Цейлон), Кот д’Ивуар (ранее — Берег Слоновой Кости), Замбия (ранее — Северная Родезия), Буркина Фасо (ранее — Верхняя Вольта), Мьянма (ранее — Бирма) и т. д. Названные страны известны во всем мире именно под такими названиями, в СМИ, в том числе Российской Федерации, употребляются именно данные названия. Старые названия указанных государств можно встретить в учебниках истории, но никак в новостных и официальных заявлениях (например, „Президент России встретился с главой правительства Берега Слоновой Кости“). Считаю, что моя страна не хуже Ирана или Замбии и не должна называться «Белоруссия». Название моего государства — Республика Беларусь». Вырвано из http://people.onliner.by/2014/10...

nml's picture

#

Иран, Шри-Ланка, Кот д’Ивуар, Замбия, Буркина Фасо, Мьянма
Да... Подходящая компания... Sad
А если по теме, то классные фото. Черно-белые - имеют особую ауру (хотя, возможно, это только для тех, кто когда-то их печатал в ванной)

patrokl's picture

#

А что не так? Прекрасные страны с богатейшей историей, культурой, традициями, искусством.

rovich79's picture

#

1.Теме жирный плюс.
2.Всем "змагарам" успокоится и дышать носом,не надо мешать политику и орфографические хрононимы.
3. Смотрим,слушаем,подпеваем ВИА Песняры "Белоруссия" Песня года - 1976: http://youtu.be/0rHjakawG8M

#

Ты этими "змагарами" оскорбить кого-то хотел, или просто решил политику приплести? Не надо. Ни к чему это.

rovich79's picture

#

Shinelatko's picture

Ну и разошлись!

Эй, народ, пока вы тут разошлись, мы с Толей навернули только что по треку Ростислава Минск - Руденск через озеро Сергеевичское, где тот поездок и узкоколейка и земснаряд. Отлично откушали, первое и чай, походили по льду, проехались несколько км прямо между рельсами, зачекпойнтились на вагончике, ещё нашли лося, волка и других зверей, сейчас едем в эльке. Да, ещё в Дудутках по пути побывали. Много фоток. Сотка будет. Погода ссууппеерр!!!
А завтра, условно скажем, придут новые времена, будет новый герб, флаг, гимн, президент, народ на референдуме проголосует за АЛЬБАРУТЕНИЮ, какую-нибудь, это для моей родины - ИРА, с маленькой буквы, в историческом порядке вещей. Вот я и не парюсь особенно, а просто её люблю. И тебя я не подколол, а действительно знаком с некоторыми МЧСовцами, а НИК, это по сути КЛИЧКА. У нас вон только Ростислав Человек, как назвали, так и зовется. И не зря он ГУРУ на сайте. А все мы себе кликухи придумали, по приколу. Пиар кампания, так сказать. Вот и весь сказ. Так вот и в то время просто родину звали Белоруссией. Не будешь знать своей истории - будешь учить чужую.

POGARNICA's picture

#

ни о чем....парень ты знаком, а я имею прямую связь с МЧС, и с МВД, но никто меня не называл МЕНТОВКА, а как прозвали люди, так оно и будет. И я сама всегда поправляю когда говорят пожарники, на правильное слово пожарные.
Кличка у собак, запомни. Кто -то придумал, а у кого-то сложилось исторически ( например у меня с 9 класса, уже больше 10 лет, т.к. я в МЧС классе училась, поступала в МЧС, но ушла в тот год в МВД), так что прошу хотя бы уважать, а не ерничать и показывать свое неуважение вообще к незнакомой девушке.

Shinelatko's picture

#

Ну, извиняйте, ежели чего не так... Надеюсь на то, что это не просто красивые слова: Как бы больно вы мне не сделали, знайте, что я всегда подаду вам руку помощи в трудный для вас ...
Может, подадите...

POGARNICA's picture

#

Все хорошо, до встречи на покатушках в 2015 году!

#

Моё мнение :Хорошо что есть люди которым не безразлично как называют их Родину,это определённая степень патриотизма,гораздо хуже когда граждане не знаю как правильно называть (либо им плевать) свою Родину,но зато отменно владеют выражением : "Надо скорее валить из этой страны" к сожалению не исполняя свои обещания.
Хотя иногда у самого вызывает улыбку вечная битва между "В Украину " или "На Украину" Smile
А сам рассказ мне очень понравился, большое спасибо за историю и фотографии вашему папе что поделился с нами.Для меня это лучший блог в этом году который я увидел на велобае.

Dinka's picture

#

Спасибо за замечательные фотографии и интересный рассказ.

sallat's picture

#

Тоже плюсую автору.А весь спор не по теме, хорошо бы было, если можно конечно, снести отсюда в какую-нибудь болталку. ИМХО - в Белоруссии люди были добрее и воспитаннее. Не удержался. Smile И меня туда же... Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

sallat: Тоже плюсую автору.А весь спор не по теме, хорошо бы было, если можно конечно, снести отсюда в... #
9 лет 1 неделя назад,
patrokl: А что не так? Прекрасные страны с богатейшей историей, культурой, традициями, искусством. #
9 лет 1 неделя назад,
nml: Иран, Шри-Ланка, Кот д’Ивуар, Замбия, Буркина Фасо, Мьянма Да... Подходящая компания... А если по... #
9 лет 1 неделя назад,
Dinka: Спасибо за замечательные фотографии и интересный рассказ. #
9 лет 1 неделя назад,
Mr.Freeman: Моё мнение :Хорошо что есть люди которым не безразлично как называют их Родину,это определённая... #
9 лет 1 неделя назад,
Mr.Freeman: Вот кстати интересное объяснение на мой взгляд :Следует отметить, что ряд стран не имеет в своем... #
9 лет 1 неделя назад,
Mr.Freeman: Да, сам не люблю когда говорят и пишут Белоруссия,но после таких доводов стану относиться к этому... #
9 лет 1 неделя назад,
hruum: >> Зря старался! Нисколько. Отличная линия аргументации! Было очень интересно наблюдать. #
9 лет 1 неделя назад,
Veliterri (Не проверено): Каждый видит то, что хочет видеть. Рад, что наконец-то мы поняли друг друга. #
9 лет 1 неделя назад,
patrokl: Ну если ты не против, тогда извини.Неправильно понял и истолковал. Мне показалось что с этого всё... #
9 лет 1 неделя назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю