По следам Ростислава.

8

В четверг выдался у меня незапланированный выходной день и я под впечатлением от прочитанной поездки Ростислава      http://forum.poehali.net/index.p... решил частично повторить его маршрут.

Электричка на 7.00 с ИК до ст.Победа. Дальше по маршруту Крошин-Верхнее Чернихово-Чернихово (есть ещё Нижнее Чернихово там заброшеный спиртзавод)-Стайки-Вольно-Полонечка-Ишкольдь-Петковичи-Хвоево-Снов-Хвоево.

Так как до Ишкольда включительно я ехал по маршруту Ростислава, то напишу только о Петковичах и Снове. Да и о Чернихове ( не путать с Верх.Чернихово они там рядом).

В Чернихове находится церковь св. Параскевы Пятницы. Местная жительница сказала что ей уже более 100 лет, globus.tut.by указывает на 1895г. В Петковичах есть Троицкая церковь 1990-х годов и тот самый зубр по трассе М1. В Снове есть несколько основных достопримечательностей, но не все их можно посетить. Первая- костел св. Иоанна Крестителя, одна из версий говорит что котёл был воздвигнут в 1920-х гг. на месте костела XVIII в. Вторая- церковь св. Козьмы и Демьяна(1836г.). На её территории расположено кладбище, на котором много старых могил и могила героя Рб (Карчмит Михаил Александрович). Третья которая к большому сожелению недоступна для обычного человека-дворец Рдултовских (1827г.) http://belarustourism.by/catalog... , т.к. на его терртории сейчас располагаются пограничники и вроде бы КГБ. Даже фоткать нельзя, но пару фото я сделал. Так же возле Снова есть кладбище солдат 1-й мировой войны.

В общем места понравились, особенно Троицкий костёл в Ишкольде( собственно ради него по большей части и поехал).В сторону Мира решил не ехать т.к. в тех местах уже бывал, а вот в Снове нет. Еще понравились местные жители, очень общительные и вежливые. Не понравилось пожалуй то в какм состоянии находятся наши памятники истории ( не все, но большинство). Особенно учитывая что рядом проходит основная трасса РБ, эти места могли бы быть большой заманухой для иностранцев. А так разруха и уныние (одна из местных жительниц очень за это переживала). Наше государство только и умеет что вешать таблички с надписью "Прычыненне шкоды караецца па закону". А разве то в каком состоянии находятся наши памятники ни есть прычыненне шкоды со стороны государства?Посмотреть хотябы на дворец Радзивиллов, внутри полная разруха хотя наружные стены на вид ещё крепки.Хорошо что хоть крышу сделали ,хоть какая-то защита. А люди всётаки у нас ДОБРЫЕ.

Фото сдесь:  https://picasaweb.google.com/102...

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2203 - [node 2203]
Ростислав's picture

#

Рад, что есть еще один коллега по увлечению Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ростислав: Рад, что есть еще один коллега по увлечению #
12 лет 45 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю