Новый «велопоезд» в Польшу? – Это невозможно!

3

Да, да, польский проводник так и сказал – "Niemożliwie!"
– Это расследование, по мотивам моей осенней заметки: Новый «вело-поезд» Минск – Гродно – Варшава.

Над вокзалом прогремело сообщение о прибытии, и состав чинно въехал к платформам. В этот момент ещё теплилась надежда…
Кому нужно было - покинули вагоны, остальных пассажиров, сидящих в первых вагонах, локомотив повез дальше, в Сувалки, - ведь поезд называется Краков – Сувалки…
На перроне одиноко остались стоять четыре вагона. На двух передних, конечной станцией значился город Гродно. Загружаемся в вагон. Толчок локомотива, и мы поехали… Из польского Белостока в беларуский Гродно.

Очень тепло. Вагон разделён на кабинки, в которых установлены по четыре мягких кресла друг напротив друга. Итого – восемь пассажиров. Тесновато...

Пытаюсь представить свой велосипед слегка разобранном виде, и в чехле, - куда бы я его здесь поместил? – Некуда!
Выхожу в коридор… Он очень-очень узкий, - если поставить велосипед - никто не протиснется...

Выхожу в тамбур… Тоже очень узко. Выход на улицу и чистенькая туалетная комната. – Места нет. Перехожу в другой тамбур, - в противоположном конце вагона. Всё тоже самое...

Вот и польский проводник... Спрашиваю… Отвечает – «Неможливе!»...
Мечта накрылась. Действительно, из Гродно в Польшу и назад, на сегодняшний день, велосипедисты могут попасть только верхом на своих велосипедах.
Из Минска ночным поездом доехать до Гродно. Далее в седле пересечь границу. Доехать до ближайшей польской железнодорожной станции и погрузится в нормальный поезд… Или продолжить велосипедное путешествие в седле.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13865 - [node 13865]
vova-zen's picture

#

поездил нормально по Польше с велосипедом. Перемещался и на ткаих вот PKP Intercity. Было нас четверо. Вагоны и проходы точно такие же. По польским правилам велосипед может бесплатно перевозиться в "покровце" либо за деньги в специальном месте в вагоне. В покровце должен быть при тебе. Ставили все четыре велосипеда в проход, около стены, привязывали к поручням.
Ну что поделать... Слушали стандартное "КУРВА, РОВЭРЫ!"... Но никто ничего не возбухал особо. ну либо я их не понимал =)) проводники ничего против не имели. Как мне пояснили украинские ребята, которые учатся в Кракове, у польских проводников очень философское отношение к правилам. В общем если очень хочется - перевести велосипеды реально.
Для тех кто катается по Польше - билет на велосипед в поездах стоит 10 злотых (не важно куда), покупать можно заранее вместе с онлайн билетом, что лучше и делать. Если хотите провезти велосипед бесплатно - смотрите схему вагона. Есть билеты 2 класса, где как в наших сидячих - 2 кресла слева, 2 справа, по середине проход. Там значительно больше тамбуры + в начале и конце вагона места для инвалидов и багажа. места там просто дофига и еще чуть-чуть.

prozabeg's picture

#

На сегодняшний день, я смотрю на велосипедные вылазки в Польшу, как на групповое мероприятие. За границей так интереснее, а для некоторых, и надежнее. Последние разы мы выезжали группами с участием более 10 велосипедистов. – И это определённая проблема, с которой надо считаться.
Конечно, самые любимые, это вот такие, - оборудованные тамбуры в некоторых вагонах 2-го класса, в межрегиональных поездах...

в тамбуре можно было подвесить около 8-9 велосипедов, и еще парочку (а то и больше) просто поставить в торце...

Билеты на такой провоз продаются.
На внутри-региональных перевозках, чаще всего встречаются, составы с малым числом вагонов типа "Штадлер"...

При большой велогруппе, для всех, - жуткое неудобство. Надо разместить велосипеды у входа, но так, чтобы не загромождать выходы. Так еще предусмотреть, что бы могла заехать мамочка с коляской.

Хуже всего было один раз, на Подляшье, когда в Штадлеровском составе было всего два вагона. Конечно не было ни специальных мест для великов, ни дополнительного места, кроме как в тамбуре. Давка была приличная.
И ещё. Когда едешь на велосипеде, то надо помнить и про форс-мажор, который может поджидать в путешествии. Как-то купили билеты на последний вечерний поезд до Труймяста, на котором должны были до полуночи, за два часа, добраться до гостиницы... Но, где-то на железной дороге произошло ЧП, и сказали, что поезда ходить не будут. Отправляться в ночь, в длиннющее путешествие, на велосипедах по автомобильной трассе... - было рискованно. Хорошо, через час, администрация польских железных дорог подогнала несколько автобусов, которыми и перевезла пассажиров до следующей станции, с работающим ж/д сообщением. Мы грузили велосипеды, как придется - и в проходы, и в "гармошку" автобуса, и на кресла...

...было ещё - ТО, приключение! Smile
Ну, а самым хорошим для перевозки мне показался вот такой вагон региональных линий. Правда нам, десяток билетов на велосипеды, в кассе, не продали, - сказали нет мест, - идите к проводнику, если он впустит. В последнем вагоне действительно было только 4 крюка для велосипедов. Но зато, эти крюки были размещены в отгороженной от салона вагона части. Размером ни как не менее 1/4 вагона. Просто огромное помещение, куда мы и закатили свои велики. Контроллер нам ничего на это не сказал, и оплаты не потребовал...
(Правда мы, чтобы не рисковать, заранее сняли по колесу, и напялили велочехлы. Впрочем, я думаю, и без этого всё обошлось бы.)

Вообще-то ты прав, польские проводники ни разу не устраивали проблем из-за наших велосипедов. Но сейчас, когда я планирую вылазки с велосипедами, то всегда обращаю внимание на заявленную железной дорогой возможность провоза велосипедов, общее количество участников поездки, и возможность резервных поездов.
А по ценам, действительно, в Польше все просто, - покупаешь билет на провоз велосипеда, и стоимость провоза не зависит от расстояния, а от класса поезда - 7,00 zł или 9,10 zł, а в местных линиях ж/д сообщения - совсем бесплатно Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

prozabeg: На сегодняшний день, я смотрю на велосипедные вылазки в Польшу, как на групповое мероприятие. За... #
7 лет 11 нд назад,
vova-zen: поездил нормально по Польше с велосипедом. Перемещался и на ткаих вот PKP Intercity. Было нас... #
7 лет 11 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю