Глупый мелкий хоббит Часть 1. Путешествие туда... (71 10' 21'')

3

Вместо эпиграфа (ибо цензура))):
https://www.youtube.com/watch?v=...

Итак, отчет по... по покатушке) 
В ней нет большого километража. Даже больше: мне удалось проехать на велосипеде меньше половины от задуманного, потом я сдался. Средние скорости и пробеги за день были до неприличия малы. Но впечатлений масса.
Для меня это путешествие или скорее приключение было по многим аспектам первым: первая поездка за рубеж (совсем-совсем первая); первый многодневный поход с велосипедом; в одиночку; с ночевкой в палатке; Начнем

Четкого плана не было: существовал общий набросок маршрута туда, без внятного понимания, как ехать обратно. В последний вечер перед отъездом маршрут кардинально поменялся  и стал до неприличия грандиозным и наполеоновским. "На местности же пришлось прибегнуть к плану В, Г, Д. и далее по списку).

28 мая, суббота (кто сказал Налибоки?!))еду на ж/д вокзал. 

Поезд Минск-Мурманск, подъехал на перрон, начал готовиться к погрузке в плацкарт. На соседнем пути стоял поезд на Брест (если не ошибаюсь) и туда уже собирался грузиться парень. Поговорили немного. Узнав о конечной цели маршрута он порекомендовал мне, как я понимаю эту поездку: http://veloby.net/node/12810 . Честно говоря, теперь я сильно сомневаюсь в своей физподготовке)) Ах да! Я еще и диабетик (уколы инсулина).

Пожелали друг другу хорошего пути, поехали!
Почитав на форумах о строгих правилах провоза велосипедов и поэтому снял оба колеса, педали, седло, багажник, руль (бабочка). Так велосипед внешне стал выглядеть намного компактнее, но при этом между полок его уже было не воткнуть. пришлось грузить на одну верхнюю полку (в чехле), откуда он немного выпирал в проход. Кстати проводница с провозом велосипеда столкнулась впервые), вызвала начальника поезда. Тот посмотрел на вел, на сумки, начал что-то говорить что общий вес много больше 36кг. "Да у вас один велосипед килограмм 30 весит!" (о_0), но после махнул рукой и дал добро на погрузку. 

Поезд идет 2 суток. конец мая, на севере уже вовсю полярный день. Несколько фотографий:

 

крайнее фото, снято в 02:43 ))

В пути разговорился с жителем Оленегорска, который также велосипедист. По его словам, мишки вконец оборзели. Отдельные несознательные граждане ради клевых снимков и роликов кидают из машины медведям еду. Они-то сняли и поехали дальше, а смекалистые бурые после остаются дежурить на дорогах, ожидая халявы. Как-то раз видели ранним воскресным утром в городском парке. Так что в поездку он всегда берет фанатский горн, чтобы заранее предупреждать "большого" (у медведей не очень хорошее зрение, но отличный слух).

 

Наконец в Мурманске!
Заселился в гостиницу, договорился о месте в маршрутке (уходит на следующий день в 6-30). Побродил по городу.

 

На ледокол "Ленин" (первый атомный в мире) к сожалению не попал: понедельник, вторник экскурсии не проводятся((.

Теперь пора немножко раскрыть карты) Ехал я в город Киркенес, который в Норвегии. Таможню прошел без проблем. На вопрос о цели путешествия, ответил что мол на велосипеде до... У девушки (норвежки) немножко округлились глаза)), улыбнулась и пожелала счастливого пути.

Киркенес находится недалеко от границы с Россией, поэтому большинство вывесок дублируются на русском. Погода была изумительной, около 9-11 градусов. Насколько это замечательно, я понял несколько позже))).

Но еще нужно было найти паром. Застройка городка преимущественно одно- и двухэтажная, поэтому Киркенес (как и большинство НП в Норвегии) достаточно разбросан на местности. К парому я приехал примерно за 15 минут до отплытия, аппарель уже была поднята. Без особых проблем загрузился, взял обычный билет (без каюты). За провоз велосипеда ничего не потребовали. Билет: 761 крона (88,5 евро; курс 8,6нок-1евро). Отправление в 12-30, прибытие по плану в 5-30. По пути паром делает несколько остановок в прибрежных городках, стоянка от 40 минут, до пары часов. Можно успеть пройтись по берегу, посмотреть местные достопримечательности.

Погода радовала

Но прошло несколько часов движения на север и спустился туман, море стало слегка покачивать судно.

видно только основание маяка

Ночевал удобно, на диване в салоне (кают-компании?) для пассажиров.

5-30: Хоннинсвог. Ночью немножко штормило, отчего поломало аппарель. Паром встал на несколько часов на ремонт (как я понимаю такие задержки в расписании обычное дело). Велосипед мне выкатывали через жилые палубы.
До главной цели оставалось "всего" около 33-35км: Нордкапп, самая северная точка материковой Европы, условно (на самом деле тут куча нюансов, но об этом ниже).

Наконец-то я начал крутить педали))

Как я уже говорил, маршрут не прокладывал, по картам перепады высот не смотрел. 
В двух словах: маршрут в 30км я прошел примерно за 6-7 (ШЕСТЬ-СЕМЬ) часов с учетом отдыхов и готовки супчика на горелке. Вот примерный трек маршрута за первый день:
https://www.gpsies.com/map.do?fi...

Набор высоты 1 008 метры
Сброс высоты 990 метры  (по карте)

 + ко всему, стоило подняться на сотню метров вверх, как начал дуть порывистый встречно-боковой ветер. Километров 7 примерно, а может и больше катил вел со всей снарягой (нужно было заселиться в кемпинг вначале!) В горку против ветра. Под конец вообще: метров 70-90 катил вел в горку (по знакам градиент 9-10%), передых полминуты. На 3 км потратил 2 часа)).Временами, порывы ветра приносили очередную дождливую тучку.

https://www.youtube.com/watch?v=...

Белые полосы - это снег. июнь месяц, заполярье)

На последних 5 км до промежуточного "финиша" меня догнала норвежка. Она оставила вещи в ближайшем кемпинге и налегке направилась к мысу. Хороший план! Вместе стало гораздо веселее, проезжающие автомобили приветственно бибикали, байкеры махали рукой). И знаете, со всем этим ветром и дрянной погодой одним из самых ярких впечатлений стал не сам знак-глобус, а восторженно-изумленный взгляд парня, который сидел в будке на въезде и поднял нам шлагбаум. Да, да! Автомобилистам и туристам на автобусах нужно платить. А вот байкерам, веллерам и психам на своих двоих - бесплатно). Кстати, говорят там установлены каиеры, так что бросить машину и пройти пару сотен метров пешком не выйдет.

С самой северной точкой не все так просто.  Самой северной континентальной точкой Европы является мыс Нордкин (недалеко от Гамвика). Но так как остров Магерё соединен с материком туннелем (о нем отдельный разговор)), то это дает основание называть Нордкапп крайней точкой. Также соседний мыс Кнившелльодден (норв. острие ножа) выступает в море на 1,5 км севернее. К нему ведет только пешеходная тропа (ок. 8 км в один конец), по отчетам на велосипеде там проехать крайне проблематично, а то и невозможно.
На мысе есть маяк (на самом деле обыкновенный прожектор на стойке) и хранится путевой журнал в ящике для записей "Я был здесь")).

К сожалению попасть на него не получилось, здравый смысл и усталость победили дух приключения. Отдохнув несколько часов в теплом уютном павильоне, где есть кафе, магазин с сувенирами, кинозал, музей и много чего еще я начал собираться в обратный путь. До ближайшего кемпинга было 13 км.

Продолжение следует...))

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12938 - [node 12938]

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю