Палессе 2011

22

В первый более-менее зимний день побалую всех летом!

Полноценный отчёт при всём желании написать не получится. Поэтому такой формат. Немного впечатлений, примерный маршрут и фото.

Состав участников:

Игорь Скрапка-он же "копчёный" духовный лидер и гуру.

Лёник Леонидас - он же "дизель-пауэр" наш эмоциональный баланс

Алесь по кличке волторнист, -наш мегазамечатальный фотограф

И я. Сами знаете кто.

Маршрут: Пинск-Ольманские болота-Мозырь.

Реки: Припять, Льва, Горынь.

Транспорт: Поезд (до Пинска) Дизель (Лёня и Алесь) до станции Полесье, велосипед, лодка, теплоход на подводных крыльях, речной трамвай.

Итак проехано множество километров. Маршрут начался в замечательном (серьёзно) городе Пинске в котором мы сразу же пошли с Игорем (тогда еще были вдвоём) в мегамузей белорусского полесья. Он нам очень понравился. Там даже есть деревянный велосипед с ВНИМАНИЕ!!! КОВАННОЙ ЦЕПЬЮ! Вдохновившись полесьем и самым чудным на всём протяжении пути городом Пинском, мы сели на теплоходик вместе с велами-в тот день ехать не очень хотелось да и на теплоходе манило проехаться-и наше путешествие началось.

Ничего описывать не буду..потому что сам ненавижу бесконечные отчёты да и я не великий писатель-передать всего не смогу. А вот поделиться впечатлениями своими личными-да запросто!

Посадка в поезд до Пинска. Спасибо Радону. Приехал в ливень в 11ночи  на вокзал молча запаковал меня в вагон, дал в плечи много пива и пожелав удачи скрылся.

Игорь не просто встретил в Пинске а сразу затощил в комнату ожидания, а это одноместный номер с душевой кабиной, толчком, телевизором всё после ремонта всё за 37 000 в сутки. Налил чая пива уложил спать а потом отвёл в столовку. Надо сказать что мы с ним поклонники столовской еды и не пропустили ни одной за 10 дней путешествия)) Это полезно в походе!

Припять-отдельный разговор. Да и вобще Полесье как регион. Представлялось всё очень банально. Примерно как незнаающий человек представляет себе ,скажем, пустыню. Ну что он может о ней сказать не побывав ТАМ? Вот и я совсем туго представлял себе Припять. А это не река а сказака какая то! Невероятные девственные песчаные пляжи с кварцевым белым песочком,обрывы, сосны заболоченные бесконечные долины и пр. и др.. Невероятный ландшафт! 

И пошлло-поехало! Ощущение которое мне больше всего понравилось ОЩУЩЕНИЕ НИКУДАНЕНАДНОСТИ! Это круто! Чуть- чуть но свобода была. Я её почувствовал. Двухдневка не даёт таких ощущений.Встреча друзей в ночи на берегу Припяти которые добирались дизелями с 2-мя пересадками к нам. Беседка над водой в тумане и полной тишине (Лёник это всё равно была тишина))) Пустые трассы в приграничье, когда ВСЯ дорога твоя. Деревянный отельчик в стиле модерн на углу уютной улочки Давыд-Городка. Бесконечные огуречные теплицы с печками создающие мёртвую зону для спутников своими бликами. Гостеприимная хозяйка с которой спускаешься в студёный погребок в жаркий день и набираешь из кадки огурчиков и другая у которой набираешь 12 яиц и ещё там что-то за 6000. Рыбалка в Припяти в ожиданиях переправы. Бескрайние Ольманские болота где милллион грибов, ягод  трясина с кочками и чахлыми берёзками (как положено) и ни одного комара. А приятная болотная жижа  обнимает ноги..и Тишина! такая которой давно не слышал. Полёт на "Ракете"- теплоходе на подводных крыльях из Турова до Мозыря за 3 часа!На такой скорости что если не держаться за поручни может сдуть с верхней палубы. И много- много всего!

Такой Беларуси я ещё не видел да и не знал что ОНО ТАК. Все-на Полесье!

Жаль только, что нет возможности показать фотки всего пути. Наш замечательный фотограф поприсутствовал с нами всего 2 коротких дня(И до Болот так и не доехал. Посему прошу быть милосердными и строго нас не судить. В фотоотчёт попало процентов 15 всего интересного а по значимости и того меньше. Увы и Ах. 

Фоты тут:

https://picasaweb.google.com/102...

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3432 - [node 3432]
MiSHuTka's picture

#

Глебыч, обажаю тебя читать! Спасибо, порадовал серым зимним днём! Smile

Ростислав's picture

#

Спасибо!
Красивые интересные фотки, позитвные слова, после всего на целый день осталось какое-то доброе чувство... А ещё говорит отчеты писать не умеет...
На фото, где вы переходите дорогу не хватает четвертого. Тогда бы совсем как Битлз на Эбби Роад были бы.

patrokl's picture

#

Четвёртый увы снимал..так что Недобитлз

LEONIDAS's picture

#

Читая эти строки, словно вновь оказался там!
Вспомнился так же полесский говор, который начинаешь понимать только минуте на десятой. Добрейшие люди, заброшенные дороги, многие километры неизведанных тропинок, всё осталось где-то в другом измерении.

И, конечно-же поразило Ольманское болото, где не ловит сотовый, давящая на уши тишина, ни малейшего ветерка, ни одного насекомого, болотная топь и торчащие из неё там и тут куцые березки.
Отдельных пару слов заслуживает наша рыбалка на припяти:
разбив лагерь на песчаном пляжике с белым, кварцевым песочком на берегу припяти, решено было попробовать словить пару рыбёшек на уху. У кого-то из парней как раз оказались рыболовные снасти: крючок и леска. Выломав дубец орешника, прицепили к нему леску с крючком, сделали тесто для наживки и закинули в тёмную, почти черную торфяную воду. НЕ ПРОШЛО И МИНУТЫ, КАК БЫЛА ВЫТЯНУТА ПЕРВАЯ РЫБА! Плотвичка была небольшая, с ладошку, но сумела разбудить в нас заядлых рыбаков =). Почувствовав нехилый улов, парни на великах тут-же рванули в ближайшую деревню за удочкой. Привезли, размотали, прикрепили наживку, закинули - ноль. Повторили процедуру несколько раз и вновь безрезультатно. Глеб отчаянно схватил наш дубец с леской, в сердцах выпалив что-то вроде "никогда не верил в рыбалку", вновь закидывает в воду крючок с наживой и о чудо, ПОЧТИ СРАЗУ ВЫТАСКИВАЕТ ЕЩЕ ОДНУ РЫБЁШКУ!) В общем, за тот вечер на удочку споймали только одну, рыбину. А на дубец наловили целый котелок. Вот и верь после этого в научно-технический прогресс =)

Вспоминая те неторопливые дни, тихие посиделки у костра, хочется добавить, что не смотря на то, что была прожита всего одна неделя, событий произошло столько, буд-то мы прожили там месяц.
С нетерпением жду лета, чтобы взять отпуск и, немного изменив маршрут повторить вылазку в те замечательные края!

ГЛЕБ, А ПОМНИШЬ, КАК МЫ С ТОБОЙ НОЧЬЮ, В ТИШИНЕ, НА БЕРЕГУ РЕКИ ЛЬВА, МЕРЯЛИ ЭХО?! =)

patrokl's picture

#

Да Лёник.Я всего специально не писал с надеждой на Ваши дополнения.Спасибо!

LEONIDAS's picture

#

Я не о том, что "помнишь или нет", а о том, что это, довольно специфическое занятие меня очень воткнуло и захотелось заострить на этом внимание таким образом! =)
Как померять эхо, спросите вы?) Теперь и мы с Глебом тоже знаем!)) Но, секреты выдавать пока не будем.
Следующим летом ждём всех на белорусском полесье!!)

radon's picture

#

Молодцы, друзья! Глеб, спасибо за обещанные фотки! Очень-приОчень жалею, что не смог с Вами поехать Sad
Уверен, что после такого отчёта и фоток на Полесье начнётся поломничество Smile :) Smile

Возьму пару фоток на свой рабочий стол повешу и буду ждать очередного похода/покатушки на Полесье

patrokl's picture

#

Предупрежу заранее. И обязательно ещё раз съезжу!

Infantile's picture

#

в следующий раз я тоже... хотела и тогда, тем более Игорь лично очень звал, но рабооота, чтоб её, этим летом мне много чего не позволила.
а вы крутые, обожаю вас Smile

Vasiliy's picture

#

Прекрасно!
побывать в Полесье это пока ещё мечта...

#

Не переживай. В след.году в Пинске и его окресностях точно побываем.

OLIC's picture

#

Глебушка, вот таких ЯРКИХ, КРАСОЧНЫХ и ЛЕТНИХ рассказов так и не хватает в этот весенне-осенне, толи, зимний период, Непонтки совсем с погодой..

Смотри и читаю, аж прям за живое берет.. Хочется туда.. в ЛЕТО..в Солнце и Тепло.. на ПОЛЕСЬЕ !!
СУПЕРСКИЕ фоты и рассказ с Ленькиными дополнениями.. Очень ждала Вашего отчета .!! РЕБЯТА-ВЫ Молодцы, Здорово!!!

Ваваныч's picture

#

Реально - нереально круто!

skrypka's picture

#

Эх, хлопцы! Прачытаў, прыгадаў - ажно на слязу прабіла. А вы яшчэ не былі са мной на Выганашчанскім, не бачылі Салігорскага вадасховішча, не назіралі захад сонца на балоце ля возера Чырвонае, прапусцілі падрыў граніту на кар'ерах у Мікашэвічах... Не, трэба будзе паўтарыць. Палессе - гэта казка.

Вход на сайт

Свежие комментарии

skrypka: Эх, хлопцы! Прачытаў, прыгадаў - ажно на слязу прабіла. А вы яшчэ не былі са мной на Выганашчанскім... #
12 лет 13 нд назад,
Ваваныч: Реально - нереально круто! #
12 лет 18 нд назад,
OLIC: Глебушка, вот таких ЯРКИХ, КРАСОЧНЫХ и ЛЕТНИХ рассказов так и не хватает в этот весенне-осенне,... #
12 лет 18 нд назад,
rea85: Не переживай. В след.году в Пинске и его окресностях точно побываем. #
12 лет 18 нд назад,
Vasiliy: Прекрасно! побывать в Полесье это пока ещё мечта... #
12 лет 18 нд назад,
Infantile: в следующий раз я тоже... хотела и тогда, тем более Игорь лично очень звал, но рабооота, чтоб её,... #
12 лет 18 нд назад,
LEONIDAS: Я не о том, что "помнишь или нет", а о том, что это, довольно специфическое занятие меня очень... #
12 лет 18 нд назад,
patrokl: Предупрежу заранее. И обязательно ещё раз съезжу! #
12 лет 18 нд назад,
patrokl: Да Лёник.Я всего специально не писал с надеждой на Ваши дополнения.Спасибо! #
12 лет 18 нд назад,
radon: Молодцы, друзья! Глеб, спасибо за обещанные фотки! Очень-приОчень жалею, что не смог с Вами поехать... #
12 лет 18 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю