ЛАПТА(изучение спроса)

6

Еще одно преложение, как разноообразить покатушки. Формат 15 км+сосиски с пивом-мне поднадоел.Так вот.Давно собирался с духом опубликовать предложение следующего характера. Транзит до площадки (ищем вместе) -играем в ЛАПТУ-посиделки и обсуждение-по домам. По времени хватит и в любой будний день поигратьИгра простая и очень весёлая.Играем по упрощённым правилам.Нужно хотя бы 8 человек -скажем в майках белого и красного цветов (не политика). Вот выдержка из правил.

Лапта

Русская народная командная игра с мячом и битой. Играют две команды по 7-9 человек. Игроки одной команды выбивают битой-лаптой (палка длиной 80-120 см) мяч (диаметром 6-7 см, весом 50-70 г) как можно дальше и во время полёта бегут через поле игры и обратно, игроки другой команды стараются поймать мяч и попасть им в одного из соперников. Игра проводится на площадке длиной 50-60 м и шириной 20-30 м. Одна команда считается «бьющей», другая – «водящей». После удачного удара лаптой по мячу игрок бьющей команды старается добежать до конца поля, где находится «дом», и затем вернуться обратно. Каждый игрок, совешивший такой успешный пробег, дает команде 1 очко. Если его «осалят» мячом, то команда бьющих идет водить в поле. Выигрывает команда, набравшая больше очков за 60 минут игры, разделенные на 2 половины.
В 1958 г. впервые было разыграно в Воронеже первенство РСФСР. В соревновании приняли участие команды Московской, Ивановской, Воронежской, Оренбургской, Горьковской, Белгородской, Тамбовской области и Мордовской АССР. Чемпионами стали воронежцы. В 1959 г. лапта была включена в программу Спартакиады народов РСФСР.
Хотя лапта – новый вид спорта, но любимым развлечением детей и взрослых она считается с незапамяиных времен. О ней есть упоминания в памятниках древней русской письменности и в мемуарах иноземных путешественников. Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель А.И.Куприн. Он писал: «…эта народная игра – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка: «своего выручай».
Игра в лапту популярна и в др. странах. В Румынии игра, похожая на лапту, называется ойна, в Финляндии – песа палло, в сша – бейсбол, в Англии – крикет

 Бита стоит 56 000Тыр-вчера пробивал. Мячь -незнаю.Хочу купить бейсбольный лично для себя.Недорого-в ЦУМ-е видел.

http://s54.radikal.ru/i144/1005/fb/e184729e8c01.jpg

Ну что?

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2251 - [node 2251]
aerf's picture

#

интересно

Showtime's picture

#

Почему бы не попробовать? Бита есть.

patrokl's picture

#

Тааак.Уже 3-е!

Vesna's picture

#

+1

patrokl's picture

#

Броски по велосипедам противника запрещены и не засчитываются!

aerf's picture

#

тут на днях ( вчера) мальчик себе фризби запустил в велик ( в свой же), так ротор погнул ...

patrokl's picture

#

Эко угораздило!

kate's picture

#

я тоже с вами хочу

#

Глеб, я знаю твое полное имя – Глебгений!

patrokl's picture

#

Спасибо,дружище!Это знчит +1 ?

#

Да! Алкорайд уже не рулит

Infantile's picture

#

вполне себе да, если будет время

patrokl's picture

#

ВРЕМЯ-ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ

Вход на сайт

Свежие комментарии

Glebz: Да! Алкорайд уже не рулит #
12 лет 40 нд назад,
patrokl: Спасибо,дружище!Это знчит +1 ? #
12 лет 40 нд назад,
patrokl: ВРЕМЯ-ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ #
12 лет 40 нд назад,
Infantile: вполне себе да, если будет время #
12 лет 40 нд назад,
Glebz: Глеб, я знаю твое полное имя – Глебгений! #
12 лет 40 нд назад,
kate: я тоже с вами хочу #
12 лет 40 нд назад,
patrokl: Эко угораздило! #
12 лет 40 нд назад,
aerf: тут на днях ( вчера) мальчик себе фризби запустил в велик ( в свой же), так ротор погнул ... #
12 лет 40 нд назад,
patrokl: Броски по велосипедам противника запрещены и не засчитываются! #
12 лет 40 нд назад,
Vesna: +1 #
12 лет 40 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю