Вело в Риге

8

Ну вот так получилось - съездил в Ригу, на могилки. Со старшим внуком и жинкой.

Надо было съездить на кладбище Lacupes - забрать справку что мама там похоронена - хочу и дочке с мужем шенген сотворить. Благо по могилкам сейчас все очень упрощено...

Ну а ехать туда - через весь город - с пересадкой... 4+ евро. Жаба. И хочется на веле. Взял у племянника и вперед!

Первое. У них по правилам - надо по ПЧ. Но - никто (реально - НИКТО!) не наказывает за езду по тротуару. Велолюди ездят и вдоль, и поперек, и подвывертом. Никто их не гнобит, автомобилисты пропускают. Вело-рай. Я в а*уе реальном.

Сам ехал - через центр - по ПЧ не рискнул. Очко, знаете ли... Учитывая что центральная Бривибас - на реконструкции - и реально по 1 полосе туда и обратно... А местные - едут и по ПЧ и в наушниках и в юбках (вот не видел у нас в юбках девушек ни разу - а там - норма). Но и з атротуар - никто не шипит.

Раз чуть не упал - еду - а тротуар - и справа сразу дома... И подворотни... Стремно с непривычки. Не гоню. А тут вдруг справа из подворотни ВЕЛОСИПЕДИСТ! И в моей майке... Пока сообразил что это Я - в зеркальной двери магазина- , оттормаживался всем чем возможно... Со стороны наверное прикольно.

Учитывая стоимость проезда - для "гостей" это 2 евро в транспорте или 1.2 на е-билет... Или 5 евро на суточный... Велосипед там реальное средство передвижения. И велолюдей реально много.

А главное - на велолюдей никто не каркает, типа "ездють тут всякия".

Мораль - нам до европы далеко еще.

Вот мой трек по Риге (так, для прикола) http://www.gpsies.com/map.do?fil...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13262 - [node 13262]
nml's picture

#

А вот таки и соврал - буквально вчера видел девушку на веле и в юбке. Причем не в центре, а по пути в Уручье. Каюсь.

ЗЫ И еще - там многие едут хитро - до города на машине, а у машины сверху или на попе велик прикручен. На въезде тачку бросают, дальше на вело. По времени то же, а куда дешевле (парковки там кусаются тоже...)

Вход на сайт

Свежие комментарии

nml: А вот таки и соврал - буквально вчера видел девушку на веле и в юбке. Причем не в центре, а по пути... #
7 лет 33 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю