Почему есть смысл ездить на велосипеде без шлема.

11

Прочитал недавно интересную статью с таким названием и решил поделиться:

Почему есть смысл ездить на велосипеде без шлема.

 

Автор статьи не призывает всех тотчас же отказаться от использования шлема, но пишет о том, почему лично им не пользуется, как так получилось, что этот предмет экипировки оказался на головах многих любителей покрутить педали на двухколёсном коне, и в целом позволяет посмотреть на вопрос под другим углом.

 

Думаю, что участникам велосообщества будет полезно и познавательно прочитать данную статью. Своим отношением к этой информации можно поделиться в комментариях.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12595 - [node 12595]
Shinelatko's picture

#

В вопросах такого рода всегда будут те, кто "за" и те, кто "против".
На мой взгляд, это право каждого делать такой выбор. В целом наша современная жизнь настолько многогранна, что никогда не знаешь, что ждать от следующего ее момента. И никто из нас не знает, от чего помрет: от птичьего гриппа, от укуса энцефалитного клеща, от падения метеорита, в ДТП, а может, от закупоривания дыхательных путей, подавившись куском мяса. Но от этого некоторые восприимчивые люди не ходят всю жизнь в пузыре, не перестают есть мясо, ходить в леса и т.д.
Можно курить, бухать по-черному и помереть от отказа легких или печени, но при этом ездить на велике в шлеме. Это лишь маленькая частность бытия. Я одинаково принимаю велосипедистов в шлемах и без шлемов. ПДД не обязывают - и ладно. Дело твоего выбора.
Знал примеры, когда люди гибли в ДТП только из-за того, что были пристегнуты. Когда машина падает в воду или происходит возгорание - люди не могут быстро выбраться, так как они пристегнуты. Чтобы отойти от шока, осознать, что надо делать и сделать это требуется время, а реальность этого времени не дает. Так что, теперь после одного такого примера всем не пристегиваться?
Тут мы обращаемся к статистике, исследованиям, на которые ссылается автор статьи. И в каждом таком исследовании есть свои рациональные зерна. И "за" и "против". Я лично в общем вопросе согласен с тем, что действия всех людей просто должны быть направлены на взаимное уважение, обеспечение собственной и чужой безопасности, сведения к минимуму риска возникновения негативных жизненных ситуаций путем рационального поведения (это в том ракурсе, что не стОит выходить на рельсы перед поездом, а не в том, что если я думаю, что наличие повязки снижает вероятность заражения вирусами, передающимися воздушно-капельным путем, то не стану находиться среди тех людей, кто не носит такой повязки не в период массового распространения инфекции, а в повседневной спокойной жизни). Этому надо учиться всем с детства и применять свои знания на практике.
Как говорится, половина несчастных случаев происходит после слов "смотри, как я могу", а другая половина после слов "смотри, как надо!". Smile
Другое дело, когда за какое-то мелкое отличие (например, не носишь велошлем) тебя кто-то дискриминирует. Это зря. Как то, что я, например, приехал на покатушку не в шлеме, на кого-то может повлиять? Так можно завернуться на контактные педали, наличие/отсутствие очков, звонка, зеркала (что требуют ПДД обязательно!), и т.п.

murlakatamenka's picture

#

Да, в жизни у нас не только чёрное и белое, всё сложнее. И было бы неправильно использовать наличие/отсутствие шлема на голове как критерий для системы "Свой/чужой", как это делает Котовский, например.
Мне статья понравилась тем, что она не такая однобокая и догматичная, как большинство про шлемы (мол, в некоторых цивилизованных странах их ношение обязательно, а вот посмотрите, что будет, если без шлема окажетесь, а сами подумайте, что случится, если вы без шлема на скорости упадёте и т.д.). Иметь своё обоснованное мнение, отличное от мнения большинства, и уметь его отстаивать - это заслуживает уважения.

Q-zar1119's picture

#

Спасибо за ссылку Smile Там ещё есть что почитать помимо данной статьи Smile

murlakatamenka's picture

#

Пожалста, я и сам там ещё нексолько интересных вещей увидел Smile

theuser's picture

#

это статья из другого мира - там где ровные дороги, где минимальные съезды, где нет "криворуких" дорожников (может и есть они, но % значительно ниже нашего), где велосипедист - это реальный участник БЕЗОПАСНОГО движения (а не непонятно кто, как у нас)...
...
а вот почему у нас нужен шлем - можете почитать в КП (Посреди велодорожки рабочие вырезали кусок асфальта)...

murlakatamenka's picture

#

В целом верно, и катать по городу из-за дорог/бордюров не в кайф, но и для нас там тоже есть полезная информация: про безопасность при критической массе велосипедистов на дороге, про то, что принуждаловка к шлемам есть зло.

Да, про случай на ВД - это ужас, конечно. Банальная залатность, хорошо хоть не погиб человек или не получил более тяжёлые травмы.

Bottlehunter's picture

#

Я гоняю в шлеме 7 раз он спас уже мою безмозглую голову и лицо от камней(забрало)Теперь привык гонять в нем хотя иногда катаю и без него где я на 99% уверен в своей безопасности.

murlakatamenka's picture

#

После первого такого падения вопрос использовать/не использовать шлем отпал сам собой)

Dinka's picture

#

Я думаю, что каждый сам для себя решает этот вопрос. Уверена, что бывают ситуации, когда шлем очень полезен, но считаю, что надевать его или нет - сугубо личное дело. Лично я шлем не ношу не из каких-то идейных соображений, а потому что мне очень дискомфортно в любом головном уборе. Я даже зимой хожу без шапки, а в самый лютый мороз или ветер, разве что капюшон могу на голову накинуть. Иногда мне очень жаль, что приходится пропускать довольно интересные покатушки, марафоны и приключенческие гонки, правила которых требуют быть в шлеме, но ничего с собой поделать не могу. С точки зрения безопасности предпочитаю просто не лихачить во время езды.

Pulsar's picture

#

Сказала Надежда, висящая у меня на колесе 40км/ч )))

Dinka's picture

#

Дима, ты что-то путаешь. Когда я висела у тебя на колесе, мы ехали 25)) Я далеко не на каждой горке рискну разогнаться до 40.

Pulsar's picture

#

Я помню тот участок на Скандинавии, и те цифры на моем немецком велокомпе Wink

Bottlehunter's picture

#

там 34 было когда она за мной катила)))))

Kaktuss's picture

#

Немецкий, трофейный с 45го хранит.Smile

murlakatamenka's picture

#

Комментарий очень подходит к тому, что выше написал Shinelatko.

#

Мне показалось, что в диаграмме (аж за 1978 год) следовало бы уточнить, сколько в секторе "bike" было голов в шлемах и сколько без.Тогда цифра 6% "заиграла" бы иначе.

KORZHIK's picture

#

риск получения травмы головы на миллион часов поездок:

— Велосипедист — 0.41
— Пешеход — 0.80
— Водитель моторного транспортного средства — 0.46
— Мотоциклист — 7.66

все логично, скорость + проезжая часть, много опасности, мало времени, чтобы принять решение, если какой-то нежданчик вырисовывается, там нужен шлем, моцыки это подтверждают ) ну и плюс тем, кто только учится ездить, для подстраховки не мешало бы поездить в шлеме какое-то время.

#

Да будет срач Smile

kisa-anuta's picture

#

Стоило бы уточнить, что статья - именно про шлем в городе на ПЧ. Несравнимые условия с лесом и трассой за городом. Но так как у нас по ПДД ездить по ПЧ условно нельзя, то и шлем считаю необязательным.
Две свежие травмы на ВД говорят о том, что шлем позволяет выжить. Коммент Антона выше подтверждает, что шлем желательно обязателен тем, кто ездит быстрей 15 км/ч в сложных условиях. Рада, что у таких "безмозглых" катунов на самом деле хватает ума, оценить риск своего стиля езды для себя и окружающих.

KORZHIK's picture

#

кстати, соц опрос, кроме шлема кто-нибудь другие средства защиты применяет по типу налокотников, наколенников, бронежилета и т.п.? имеется ввиду повседневная езда, а не соревнования

murlakatamenka's picture

#

Если и применяют, то единицы.

KORZHIK's picture

#

чего? я перчи применяю, апосля того, как навернулся и руками в ацвальт тормозил ))

Bottlehunter's picture

#

ага экзоскилет еще скажи одеть!)))) чего уж там мелочиться)))

kisa-anuta's picture

#

Называется "черепаха". Представляю, какой внутре будет парник и аромат

n1claus's picture

#

с ними сложнее. ибо хорошие вещи удобно носить. но они и стоят немало. так бы я как минимум к шлему добавил еще наколенники. мб еще налокотники. у 661 есть очень удобная защита. но пока что бюджет не позволяет.

Chingiz's picture

#

Статья интересная, но не про нашу страну - когда даже разметку люди не понимают... У нас безопаснее БЫСТРО перемещаться по ПЧ, Чем по закону, ИМХО, и да - реально в шлеме и велоодежде водители объезжают ближе, чем колхозника в трениках. Я шлем надел после аварии лет 11 назад (тогда еще езда по ПЧ не была запрещена) - Одна ТП весом под центнер выскочила переходить дорогу из-за припаркованного минибусе на оживленной дороге - лобовое столкновение на 42 км/ч. Тормозил губой по асфальту (потом зашили), 2 зуба депульпировали, легкое сотрясение... Все-таки шлемом по асфальту тормозить приятнее (также был опыт). Велосипедист в шлеме - это нормально, сам шлем на голове дискомфорта не создает (для большинства) - так почему бы не подстраховаться? Smile А насчет сравнения с автомобилистами - это бред: там ремни и подушки - шлем изначально не нужен Smile

Nof8's picture

Если пенопласт не на голове, то он в голове.

Как приложится об асфальт разок, так шлем и оденет. Если чел привык учиться на своих ошибках, ему ничего не докажешь, пусть учится. Был свидетелем падения девушки на скорости 10-15 км/ч., была без шлема, потеряла сознание на 10 мин. Отправили попуткой в больницу. После такой чмт. 2 недели на больничном и еще долго на вел не садилась. Если пенопласт не на голове, то он в голове.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Nof8: Как приложится об асфальт разок, так шлем и оденет. Если чел привык учиться на своих ошибках, ему... #
7 лет 1 неделя назад,
Chingiz: Статья интересная, но не про нашу страну - когда даже разметку люди не понимают... У нас безопаснее... #
7 лет 1 неделя назад,
Kaktuss: Немецкий, трофейный с 45го хранит. #
7 лет 52 нд назад,
KORZHIK: чего? я перчи применяю, апосля того, как навернулся и руками в ацвальт тормозил )) #
8 лет 1 ч назад,
kisa-anuta: Называется "черепаха". Представляю, какой внутре будет парник и аромат #
8 лет 1 дн назад,
Bottlehunter: ага экзоскилет еще скажи одеть!)))) чего уж там мелочиться))) #
8 лет 1 дн назад,
n1claus: с ними сложнее. ибо хорошие вещи удобно носить. но они и стоят немало. так бы я как минимум к шлему... #
8 лет 1 дн назад,
murlakatamenka: Если и применяют, то единицы. #
8 лет 1 дн назад,
KORZHIK: кстати, соц опрос, кроме шлема кто-нибудь другие средства защиты применяет по типу налокотников,... #
8 лет 3 дн назад,
murlakatamenka: Комментарий очень подходит к тому, что выше написал Shinelatko. #
8 лет 3 дн назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю