Езда ночью

13

Давно уже вот думалось, но не знал как достучаться до людей... увидев блог aerf я решил высказать свои мысли...

Разговор заведу тоже об освещении на велосипедах. На свой байк я уже давно поставил сверхяркую фару с очень широким углом освещения... но не пойму, как люди ездят вообще без фар? ну ладно, я то их увижу, они меня тоже... но друг друга они видят? вот мне рассказали как вчера 2 чудика влетели друг в друга на велодорожке... но это ещё полпроблемы. вот поясните мне, какого чёрта вы прёте на ночные покатушки, особенно с выездом за город, без фар, да ещё и без фонарей? вы так наивно полагаете что другие байкеры с фарами будут вам освещать дорогу? помню как меня в прошлом году ещё начали упрекать мол нехер выпендриваться, осветил бы людям дорогу. да с какого бодуна, люди? я езжу как я хочу, а не как другим хочется... это ваша ответственность если вы не видете дороги! и только ваша! ну неужели так сложно потратить сколько-то денег на простенький фонарик и возить его с собой? кататься хотите, а видеть не хотите... осуждайте меня сколь угодно, считайте меня грубым, пожалуйста.... но мне надоели эти "тени" на велодорожке и просто в городе после 22.00...

извините, наболело.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2103 - [node 2103]

#

Вы правы!Я первым делом в этом сезоне днём 2 апреля поехала в магаз и поменяла свой "свет"...а только потом поехала кататься!
у меня была тоже история на одном из бульваром Минска..ехали два додика без света...я их облажила таким матом..они еду на встречу даже не сварачивая!

Showtime's picture

#

Я год катался без фар, и никаких трудностей не испытывал. Купил только тогда, когда действительно понадобились (ездить за город и на чисто ночные покатушки). Те участки велодорожки, на которых я обычно оказываюсь по вечерам, неплохо освещены, так что я переднюю фару часто выключаю вообще.

aerf's picture

#

встречным велосипедистам вас может быть не видно. особенно когда едете и думете о своем а не о том кто может ехать навстречу

aerf's picture

#

это как блихний сет у машин в сумерки
ты его не замечаешь почти
но
при этом машину видно в разы лучше
хоть этот свет и не освещает дорогу

scientist's picture

#

Хорошая фара стоит относительно дорого. Хороших фар нет в минских магазинах. На большинстве велосипедов стоит такой свет, которым только замочную скважину подсветить можно - нет хорошего примера другим велоспедистам. Если вокруг нет ничего хорошего, то желание купить фару само собой не возникнет.

Lion's picture

#

вот имхо качество фары выбирает уже каждый сам себе... кто-то ездит далеко или просто поздно (а помните, что у нас после 00.00 вырубают 2/3 освещения в городе), тот будет искать хорошее освещение... остальным достаточно поставить хоть самую дешовую мигалку...

КСТАТИ! если есть необходимость - заказываем фары на dealextreme! там есть огромный выбор, а с заказом я могу помочь за сок. сам заказываю оттуда игрушки уже не первый год.

Stupik's picture

#

согласен и с scientist и с Lion.у самого 2 фонаря с ДХ.один на 280 Лм,другой на 900(был несчастно потерян Sad ).так вот щас пару дней покатался без фонаря вообще...это ж ужасно!нифига не видно!спешу забрать оставшийся у подруги,ибо это не дело((
покупайте все фонари!
ЗЫ с заказами с ДХ,ибэй и многих других вещей могу помочь за даром или за сок Wink

aerf's picture

#

дело не в том чтобы освещать дорогу перед собой. дело в первую очередь в том что велосипедистов стало столько, что никогда не знаешь откуда вылетит, особенно на очфигенно подлой в этом плане ВД.

нужен минимальный габарит, чтобы от тебя не сворачивали в последний момент. не огонечки цветные ра колесах, которых ничерта не видно.
белый фонарик на руле.

#

scientist's picture

#

У него тонкий корпус, будет неудобно крепить на велосипед.

zaz911's picture

#

Я загорелся налобным фонариком).. Увы по вменяемой цене в Минске пока что этого нет(http://www.megatorch.ru/index.ph... .. Уже 4 месяц жду и не как(. Это на голове будет смотреться как то ужасно) http://fenixlight.by/hp-series/5... ... Другой альтернативы в Минске нету(.

Stupik's picture

#

попробуй полазить по http://www.dealextreme.com/

#

нормално крепиться

rae's picture

#

похоже таки надо будет переучить ГАИ с п.148 на п.149 - и бюджет пополнится, и польза будет несомненная. Можно попробовать и п.200, но тогда боюсь останемся только мы втроем...

Lion's picture

#

ГАИ не поможет, т.к. ночью по дорогам ездят как раз таки чаще всего только сознательные люди с фарами и фонарями... а по велодорожкам никто вылавливать не будет.

кстати считаю что фонарики яркостью менее 700 люмен уже морально устарели... особенно 200-350-люменные фениксы с их офигенно узкими углами освещения, в которых мало что разглядишь.

MiSHuTka's picture

#

Глупость.

Фонарик в 700 люменов нужен, чтобы освещать себе дорогу. А в городе это вообще редко необходимо, фонарей хватает.

Речь идёт о том, что фонарик нужен не для того, чтобы освещать дорогу, а чтобы ОБОЗНАЧИТЬ СЕБЯ. А для этого достаточного простого китайского поделия за совсем немного денег.

700 люменов - это уже по желанию, но совсем не обязательно.

scientist's picture

#

Далеко не у каждого есть даже феникс, который, кстати, в Минске стоит около 100$ вместе с креплением и аккумуляторами.

Lion's picture

#

так в блоге я и говорю про обозначение себя на дороге... мне честно говоря весьма фиолетово кто что может увидеть в свете этих фар...
а сейчас я говорю про фениксы как неадекватное вложение денег.. вон на том же диалэкстриме есть фонарики на светодиодах Cree на 1000 люмен и всего за 25 уе.

aerf's picture

#

это те, после которых потом невозможно дальше ехать потому что глаза выносит, да ?

#

1000 люмен на дилэстримовских фонариках, это примерно то же самое, что раньше на музыкальных центрах писали 1500 ватт.

Lion's picture

#

anton_wp, ошибаетесь.... если не верите - можете глянуть как-нить на мою самодельную фару на Cree MC-E 700 люмен, или у кого-нибудь из знакомых попросите кто уже заказывал... мне на днях приедет новый светодиод на 1000 люмен, сравним...

aerf, да, это те фонарики... но в них обычно как минимум 3 режима яркости есть.

хотя вообще первый мой пост был не про то какой фонарь лучше...

aerf's picture

#

и по городу почему-то все ездят именно на самом ярком ))

rae's picture

#

ну так если пацан заплатил денег за 100500Вт, зачем ему включать меньше? Ты еще владельцев ДК почитай, которых все соседи достали своими ночными придирками.

aerf's picture

#

ДК?

rae's picture

#

Домашний Кинотеатр... такая фиговина, без которой смотреть кано не по-пацански. Характеризуется обычно мощностью сабвуфера служащего для сотрясания пола в драматические и не только моменты.

scientist's picture

#

Шуметь ночью незаконно. Пользоваться яркой фарой по закону можно.

aerf's picture

#

по правилам дорожного движения при появлении встречного или попутного транспорта следует убавить свет чтобы _не слепить _ другого водителя.

scientist's picture

#

163. Дальний свет фар должен быть переключен на ближний:
163.2. при встречном разъезде на расстоянии не менее 300 метров до транспортного средства, а также на большем расстоянии, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого.

Также по ПДД велосипеды не проходят техосмотр, поэтому регулировка угла фар на совести владельца.

scientist's picture

#

Ни слова про УБАВЛЕНИЕ света.

aerf's picture

#

а "переключить свет с дальнего на ближний" это по-вашему что?

scientist's picture

#

Изменять угол, но не яркость.

aerf's picture

#

ну-ну

rae's picture

#

шуметь тоже можно в любое время, но не везде и не всегда.

scientist's picture

#

"в любое время" и "не всегда" противоречат друг другу.

rae's picture

#

"не всегда" относится к месту. Ну а как пространство и время свяжется зависит от конкретного случая. В собственном коттедже можно шуметь в любое время, в многоквартирном доме - нельзя создавать помехи другим жильцам независимо от времени суток.

aerf's picture

#

Рае ))

scientist's picture

А зачем включать меньше кроме

А зачем включать меньше, кроме как для экономии заряда батарей?

aerf's picture

#

может потому же почему машины переключают дальний на ближний, когда впереди появляется другая машина ?

scientist's picture

#

Если приводить такие аналогии, то может предположим (чисто теоретически), что дело не в яркости а в направлении света?

aerf's picture

#

both
в городе не нужна такая яркость чтобы на 300 метров впереди все ивидеть. основная задача - чтобы тебя было видно на велодорожке. ди в принципе да, направление света тоже. но о нем думают еще меньше чем о наличии фоариков.

scientist's picture

#

Может быть мы о разных городах говорим? Я бы не хотел налететь в темном дворе на натянутую цепь или упасть в яму. Для этого нужен нормальный свет.
Также свет видят пешеходы и иногда могут соизволить освободить полметра пятиметровой дороги для проезда.

rae's picture

#

ну коме натянутого поводка еще и ветки бывают для нанизывания шлемом... Так что небо освещать тоже полезно бывает.

scientist's picture

#

Если направить фару вверх, то даже noname за 5$ слепить будет.

rae's picture

#

хотел бы я посмотреть на эти "за $5" которая будет слепить будучи направленной вверх в то же время освещая собак выгуливающих на поводке (черного цвета, естественно) своих хозяек.

scientist's picture

#

Да, ты прав, скорее всего ты даже не поймешь включена она али нет. Перепутал с 50$

rae's picture

#

ну понты отставим в сторону. Тот же фонарь только без гравировки стоит $20, предложений по заказу и доставке выше крыши. Но ведь все равно не поверите что гоняться можно и с фонариком за $10 из магазина. А уж обозначить себя - так более чем достаточно.

scientist's picture

#

А еще можно купить Аист-"раскладушку". Его тоже будет достаточно для передвижения.

aerf's picture

#

посмотри на чем ездят в европе ) на безымянных велах неизветно какой фирмы. потому что их дотстаточно для передвижения.

для обозначения себя достаточно фонарика за 10 долларов. ресь не о том что не нужны более продвинутые ( особенно если ездить по неосвещенным местам)

scientist's picture

#

Так разговор был о том, что тужно обязать всех ездить с фонарями, чтобы их видели, или чтобы заставить не включать фары на максимальную яркость в городе? Я запутался.

aerf's picture

#

изначально чтобы видеть встречных велосипедистов, и для этого достаточно габаритных огней

по поводу разных городов
яму видно даже моим хилым фонарем
где вы так ездите что там цепи натянуты ?

rae's picture

#

гаи помогуть просто их увидеть. А уже увидят ли что-то владельцы фонарей - это уже их заботы. В авто почему-то требуют наличия фонарей в темное время суток даже если стоишь, и ничего разглядывать не собираешься.

aerf's picture

#

100500

aerf's picture

#

по поводу "на совести владельца" - об этом и речь. мало кто думает о том, что его сильный свет может мешать и слепить встречных - и велосипедистов и прохожих.

а следовало бы подумать.

scientist's picture

#

На одной чаше весов своя безопасность и комфорт, на другой комфорт окружающих.
Выбор очевиден.

Stupik's picture

#

по поводу своего комфорта и безопастности и поддерживаю scientist полностью.я всегда буду ездить с таким уровнем яркости,с которым мне будет удобно и видно.т к множество раз натыкался на случаи,когда в его отсутствие ты влетаешь в ямы,натянутые троса,ветки и тд...поэтому встречные простите меня))
если едет кто то на встречу,обычно при возможности прикрываю фонарь рукой))

Lion's picture

#

поступаю аналогично, разве что мой ближний свет направлен максимально близко. ещё могу дать совет автомобилиста - если слепят фары встречного транспорта - нужно смотреть на правый край дороги (там ещё обычно линия разметки идёт) или на обочину. Таким образом вы видите дорогу. и ваши глаза после проезда встречки не будут ослеплены.

хтота's picture

#

Кстати да! Без фары это не езда!

Вход на сайт

Свежие комментарии

хтота: Кстати да! Без фары это не езда! #
12 лет 1 неделя назад,
aerf: ну-ну #
12 лет 46 нд назад,
Lion: поступаю аналогично, разве что мой ближний свет направлен максимально близко. ещё могу дать совет... #
12 лет 46 нд назад,
Stupik: по поводу своего комфорта и безопастности и поддерживаю scientist полностью.я всегда буду ездить с... #
12 лет 46 нд назад,
rae: "не всегда" относится к месту. Ну а как пространство и время свяжется зависит от конкретного случая... #
12 лет 46 нд назад,
scientist: "в любое время" и "не всегда" противоречат друг другу. #
12 лет 46 нд назад,
scientist: На одной чаше весов своя безопасность и комфорт, на другой комфорт окружающих. Выбор очевиден. #
12 лет 46 нд назад,
scientist: Изменять угол, но не яркость. #
12 лет 46 нд назад,
scientist: Да, ты прав, скорее всего ты даже не поймешь включена она али нет. Перепутал с 50$ #
12 лет 46 нд назад,
aerf: по поводу "на совести владельца" - об этом и речь. мало кто думает о том, что его сильный свет... #
12 лет 46 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю