Начался велосезон

-1

https://www.abw.by/news/195955/

купиу лисапет биз тармазоу и адразу на ПЧ, умно )))

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13964 - [node 13964]
KORZHIK's picture

#

к вопросу о том зачем регистрировать, страховать вел и пдд учить, перед тем как на пч лезть. теперь бампер за свой счет покрасит, штрафу в плечи за дтп и нарушение пдд получит ну и прославит всех других велосипедистов, которые ни в чем не виноваты ))

KORZHIK's picture

#

глянул штрафы за нарушение пдд, во че нарыл, все довольно радужно ))
ну тут все просто, вел - механическое транспортное средство приводимое в движение мускульной силой.
http://pdd.by/pdd/resp
Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства
1. Управление ТС, имеющим неисправности тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда), стеклоочистителей (во время выпадения осадков), с негорящими фарами и задними габаритными огнями (в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) 1-3бв (явно у чела с тормозами проблемы)
5. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр 1-3 бв (стопудова пошлина не уплочена)
Статья 18.14. Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения
6. Невыполнение лицом, управляющим ТС, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения ТС на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим ТС, преимущества в движении маршрутному ТС, пешеходам, иным участникам дорожного движения 1-5бв (имхо имеется тротуар , его там вообще быть не должно)
10. Действия, предусмотренные частями 1–9 настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки 5-20бв
Статья 18.20. Эксплуатация или допуск к участию в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Эксплуатация в дорожном движении ТС без заключения его владельцем договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - 5бв
2. Эксплуатация в дорожном движении транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае совершения дорожно-транспортного происшествия лицом, уполномоченным управлять этим средством - 25бв
Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством 1-3бв
3. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших создание аварийной обстановки 3-8 бв
4. Совершение лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, нарушений правил дорожного движения, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются 5-20бв
Вперед и с песнями! )

haron's picture

#

Не найдут виновника. Сам купит баллончик и закрасит свои царапины. Главное, что велосипедист цел. Да, виноват, но ничего ведь серьезного, бывает...

#

Т.е. если водитель авто врежется в велосипедиста и повредит только велик - ничего страшного ? Ок.

haron's picture

#

Максим, зачем путать теплое с мягким?
"Ничего серьезного" я написал только касаемо приведенной по ссылке ситуации. Все мы не ангелы, нарушаем, ошибаемся.
"Повредить" и "поцарапать", на мой взгляд, несколько разные понятия. Близкие по смыслу, но разные. В тонкости вдаваться не хочу.
Если в приведенной Вами ситуации водитель авто лишь СЛЕГКА поцарапает вел, то, думаю, тоже–ничего страшного. Терпимее надо быть друг к другу.

#

Сбегать с места ДТП -плохо. А будучи виновником ДТП - совсем дерьмово.

У машины повреждена задняя фара + поцарапана: стоимость фары не знаю, а стоимость покраски 75$-100 $ за элемент. И это не жигули, которые можно покрасить баллончиком и будут не хуже чем было.

Из онлайнера: " От удара в машине оказался поврежден задний фонарь, — рассказал корреспонденту Onliner.by наш читатель, водитель Honda. — Я вышел из машины, спросил у велосипедиста, нужна ли ему помощь. Тот сказал, что не нужна. Тогда я предупредил его, что вызываю ГАИ, поскольку у машины есть повреждения. Парень сначала уточнил, сколько стоит фонарь. А затем решил, что ему незачем оставаться на месте происшествия, и уехал."

В данной ситуации велосипедист - сцыкливое говно.

haron's picture

#

При оценке ситуации я руководствовался только той информацией, которая приведена выше Коржиком.
Могли бы и Вы ссылочку на имеющуюся у Вас инфу привести прежде, чем комментировать. Не все читают Онлайнер.
Автобизнес говорит только про царапины.

#

KORZHIK's picture

#

это пример того, для чего надо страховать корча(вел), прежде чем лезть на пч. ладно он каргалыге фонарь помял, а если б поршаку, у которого фонарь как четыре вела стоит? ) за свои действия надо отвечать, а то что слинял с места дтп, так я полностью согласен с определением Максима.
Еще может кто-то не заметил или сделал вид, что незаметил, но перед хондой ехал и другой чудодеман на веле, который спокойно поехал на красный

#

Именно поэтому я за номерные знаки на велах допущенных к движению по ПЧ: даже если свалишь - тебя найдут. К сожалению, мы не Европа и [***] в кусты до сих пор актуальный метод избежать ответственности.

#

1. По ПДД, велосипед не является МЕХАНИЧЕСКИМ транспортным средством.
2. Конкретно по этому случаю, здесь нету ДТП, т.к. как раз МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство не находилось в движении.
P.S. Этот "хипстер", надеюсь, получит хороший урок, м.б. и примером станет для кого-то.

KORZHIK's picture

#

я не согласен, здесь как раз дтп, потому что корч останавливался, находился в движении, да удар произошел, когда он стал, но не стоит путать, если бы он стоял припаркованный и в него бы въехали и когда он на пч оттормозился.
Но для поддерживающих мнение, что это не дтп есть статья уголовного кодекса )
Статья 339 Уголовного кодекса РБ (хулиганство)
Признаки хулиганства:
1. Основной:
Грубое нарушение общественного порядка — объективные обстоятельства противозаконного действия по выражающегося во срыве массового мероприятия, посягательство на общественное спокойствие, характеризующегося интенсивностью и длительностью нарушения, и другие действия (немотивированное применение насилия).
Явное неуважение к обществу — умышленное нарушение общепризнанных социальных правил, регулирующих поведение (сознательное противопоставление себя всему обществу либо в отношении отдельных личностей с целью выражения своего пренебрежения).
2. дополнительные:
а) Применение (угроза) насилия — причинение боли, связывание, побои и др. либо выказывание своего намерения на совершение насильственных действий (жесты и выражения указывающие на намерение причинения боли, физического насилия).
б) Уничтожение (повреждение) имущества — приведение в негодность частично либо полностью, когда имущество теряет свои свойства либо уничтожается, либо для его использования необходимо провести работы для восстановления (поцарапать машину, разбить стекло).
в) Исключительный цинизм — демонстрация презрительного отношения к основополагающим нормам морали (издевательство над пожилым, инвалидом, крайняя наглость, открытый вызов, особая дерзость)
Хулиганство- ч.1 ст.339 УК РБ - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Злостное хулиганство - ч.2 ст.339 УК РБ - наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Особо злостное хулиганство - ч.3 ст.339 УК РБ - наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
имхо тут особо злостное хулиганство, т.к. чел корча помял и слинял

theuser's picture

#

у нас в пдд вообще написано странно - при дтп упоминается происшествие с механическим транспортным средством, находящемся в движении... т.е если было наоборот - авто в велик - это дтп...
а в этом случае - не все так однозначно...
то,что авто стояло (остановилось) - значит оно в движении не было.
а вот при оставлении места происшествия написано уже про просто транспортное средство (куда велик входит)...
в общем по линии гаи его могут наказать только за движении по пч...

KORZHIK's picture

#

В ПДД имеется ввиду, если , например, бухое тело идет, цепляет зеркало припаркованного корча или падает на него, то это не дтп, вызывать надо не гаи, а милицию. Тут ситуация совсем другая, авто было в движении, это проезжая часть, даже если корч оттормозился на перекрестке, до полной остановки, считать это не дтп, просто маразм и простая придирка к словам, но в любом случае, будет отвечать за мелкое хулиганство, так как причинил ущерб имуществу и слинял, а там совсем другая ответственность, чем за дтп )) писанина в правилах не безупречна, а порой даже обсурдна, как на этом ролике, так и тут https://auto.onliner.by/2017/03/..., например, вроде все банально и просто, а хрен там )

Bottlehunter's picture

#

Очередное велобалбес не знающий ни как катать, ни пдд, таких будет куча ,так что привыкайте)Жаль что позорят они не себя ,а других достойный велолюдей.

#

Этот поц очередное доказательство, что на ПЧ должны быть люди, которые знают и готовы соблюдать ПДД.

Bottlehunter's picture

#

у меня права с 16 лет начинал на моцике в 12 щас 33 водительский стаж приличный + занималсяч 4 года гонками автокроссом.По этому кто гоняет на пч должны быть права тогда проблем никаких не будет есть права добро пожаловать на ПЧ,но только соблюдай правила.Нет прав все как обычно сбивай пьяных на тротуарах,падай через детей ,которым родители даже не пытаются вбить в головы что не одни они на земле,кувыркайся через руль или шарахайся от собак на длинных поводках.

#

К сожалению, по примеру авто и мото водителей - наличие прав - не гарантия, что человек хочет эти правила выполнять (((
Но наличие прав гарантия что он ПДД ну хотя бы читал.

#

Нужно больше молодых безмозглых фиксов на пч

scorpion-by's picture

#

ты хотел сказать выложить путь велосипедистов на ПЧ "мясом"-жэсточайшэ...

Вход на сайт

Свежие комментарии

scorpion-by: ты хотел сказать выложить путь велосипедистов на ПЧ "мясом"-жэсточайшэ... #
7 лет 5 нд назад,
KORZHIK: В ПДД имеется ввиду, если , например, бухое тело идет, цепляет зеркало припаркованного корча или... #
7 лет 5 нд назад,
agent-sirius: Нужно больше молодых безмозглых фиксов на пч #
7 лет 5 нд назад,
theuser: у нас в пдд вообще написано странно - при дтп упоминается происшествие с механическим транспортным... #
7 лет 5 нд назад,
DarkWind: К сожалению, по примеру авто и мото водителей - наличие прав - не гарантия, что человек хочет эти... #
7 лет 6 нд назад,
Bottlehunter: у меня права с 16 лет начинал на моцике в 12 щас 33 водительский стаж приличный + занималсяч 4 года... #
7 лет 6 нд назад,
DarkWind: Этот поц очередное доказательство, что на ПЧ должны быть люди, которые знают и готовы соблюдать ПДД. #
7 лет 6 нд назад,
DarkWind: Именно поэтому я за номерные знаки на велах допущенных к движению по ПЧ: даже если свалишь - тебя... #
7 лет 6 нд назад,
KORZHIK: я не согласен, здесь как раз дтп, потому что корч останавливался, находился в движении, да удар... #
7 лет 6 нд назад,
KORZHIK: это пример того, для чего надо страховать корча(вел), прежде чем лезть на пч. ладно он каргалыге... #
7 лет 6 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю