Проложим вместе велодорожку к будущему!

0

Привет всем, велосипедистам Беларуси!

Мое письмо предназначено в первую очередь тем, кого не устраивает сегодняшнее положение велосипедистов в городах Беларуси и кто готов тратить свое личное время на развитие велоинфраструктуры и пробивание дубовых дверей  администраций города, ГАИ и  архитектуры.

Февраль. Самое время начинать писать письма и заниматься бумажной работой. Мы, группа велосипедистов г.Гродно, уже рвемся в бой. Нами составлена схема движения велосипедистов по основным направлениям, готовится публикация ее в местной газете для обсуждения, после чего последует письмо в администрацию города, с просьбой  о строительстве велостоянок, дорожек и «срезания» бордюров. Все это
может сделать каждый в своем городе. Но если мы хотим изменения ПДД, которые регулирует не только отношение ГАИ к велосипедистам, но и являются основанием для «отписок» властей, нам необходимо действовать сообща.

Я прошу отозваться тех, кому интересна эта деятельность, кто занимается ей, либо хотел  бы начать. Глобальных предложений у меня пока нет, но мы обязательно придумаем что-нибудь вместе Smile

С уважением,
Юлия

varania(собакалайка)tut.by

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/330 - [node 330]
dr.Wermut's picture

#

Интересно, кто нить в Минске этим занимается?
Блогеры! Давайте бомбить статьи в блоги и газеты, каждый о своём районе. Потом объединим инфу и опубликуемся. У мя есть знакомые на TV, могут снять хороший сюжет на эту тему.
Особенно важно все проблемные места (бордюры, переходы и т.п.) сфоткать или заснять на видео и выложить в инет.
Необходимо разработать во всех спальных районах маршруты движения велосипедистов и примерную оптимальную схему (по которой желательно строить велодорожки и вело трассы).
Надо штрафовать людей которые находятся на велодорожке в пешем состоянии (особенно мамаш с колясками и детьми). Для этого создать что-то вроде дружинников.
Хватит нам катков, теннисных кортов, футбольных полей. Нам нужна нормальная вело-инфраструктура, нам нужно что бы велосипед был приравнен к транспорту, а велосипедисты к водителям (сейчас мы недопешеходы).
Сейчас нас выгнали с дорог, скоро нас выгонят с тротуаров на газоны, а потом заставят платить штрафы за езду на велосипеде в центре города. Будем сидеть сложа руки и наши чиновники так и сделают, у них мозгов по определению нет.
Уже видел несколько попыток создать союз велолюбителей, но не слышал о его существовании. По крайне мере их не слышно.

MiSHuTka's picture

#

Вот взялся бы кто написать макет такого открытого письма... Чтоыб можно было обсудить, дополнить, продумать. Ну а потом распечатать и поставить несколько сотен подписей.

FANtom's picture

Власти услышали, но не так...

Планируется ужесточить контроль за велосипедистами в этом году. А так же подняли штрафы: Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом - Предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 б.в. (от 35 до 105 тыс. руб.) (а было - Предупреждение или штраф в размере до 0,5 б.в. (до 17,5 тыс. руб.)).

http://news.tut.by/society/16198...

Радуемся Smile

offmind's picture

#

Думаю, для начала нужно опубликовать идею на гродненском форуме. Там как бы есть свое велосообщество.

MiSHuTka's picture

#

Давайте их к нам перетянем Smile

Stupik's picture

#

Я думаю это не так то просто Smile

skrypka's picture

Давайце...

Напісаць - не бяды. Галоўнае вызначыцца з дакладнымі патрабаваннямі і прапановамі, а таксама сабраць подпісы (віртуальныя не падыходзяць).
Калі я не памыляюся, большасць мінскіх раварыстаў збіраюцца 11 красавіка (дарэчы, а якой?) у Зялёным Лузе. Дык вось там і можна было б сабраць подпісы. Толькі перад гэтым трэба даведацца, пра што пісаць. Таму - дадавайце вашыя прапановы сюды альбо мне на skrypkai@tut.by. Я падрыхтую тэкст у адпаведнасці з тым, што напішаце, а потым падпішам і разашлем копіі на ўстановы, а таксама па СМІ. Мо нешта і зменіцца. Са свайго боку прапанаваў бы абмежавацца толькі адным патрабаваннем, але дабіць ім усіх і кожнага - паверце, у гэтым будзе больш плёну. Мне падаецца, што такім патрабаваннем павінна быць ДУБЛЯВАННЕ КОЖНАГА ХАДНІКА ВЕЛАПАЛАСОЙ. Зразумела, што гэта - 20 працэнтаў ад таго, што неабходна, але 100% усё адно ніхто не дасць.

MiSHuTka's picture

#

+1

Согласен про "Лучше одно требование, но до конца". И подписи собирать на велооткрытии - хорошая идея, думаю многие подписались бы.

#

И чем закончилось всё? На какой стадии сейчас процесс? Год почти прошел, послушались вас или не писали никуда?

MiSHuTka's picture

#

http://veloby.net/blog/jekhor/20...
http://veloby.net/ride/2011/01/u...

Ничего не закончится, пока будут энтузиасты.

Brainless's picture

#

Блин, такие все дерзкие, аж кошмар)) Но никто серьезно не задумывается, насколько целосообразны ваши требования. Да, хочется велодорожку вдоль каждой улицы, без бордюров, со специальными велосипедными переездами. Но посмотрите на свой город - может ли его архитектура позволить себе такие изменения? Попросту во многих местах велодорожки даже некуда всунуть. Да, отрисуют полосу на тротуаре для великов (их и так уже дофига где сделали и будут дальше рисовать, где возможно), но что это даст? Пешики будут и впредь ходить, где им удобно, потому что:
а) нет культуры велотранспорта, еще не сформировалась;
б) велосипед не воспринимается, как опасность, их не так много. Когда по выделенной полосе на тротуаре великов будет поток, поверьте, пешики туда заходить не будут.

Выделить полосу на дороге? Тогда надо аргументировать целесообразность велосипеда, как вида транспорта. Пока велики перевозят столь незначительный объем городского населения, чтобы можно было говорить о нужде выделения полосы на дороге.

Велик для большинства остается сугубо рекреационной вещью - погонять в свободное время. Посему требования можете перефразировать так: дайте нам удобно развлекаться на великах! Разумеется, развлечения - не первостепенная задача муниципалитетов.

Да, количество велосипедистов растет, и те же гаевые на это просто не могут закрыть глаза. И для развития велосипедного трафика что-то будет делаться, просто это что-то будет не в том масшатбе, которого большинство активистов сейчас пытается требовать. Всему свое время. На увеличение штрафов я лично смотрю только положительно - это уменьшит количество неадеквата на дорогах.

Ну и насчет имеющейся ВД в Минске - блин, ей же без году неделя, а вы хотите чтобы народ резко переключил свои мозги, что ВД строго для великов. Попробуйте дома походить строго вдоль стенок ради эксперимента хотя бы пару дней, и посчитайте, сколько раз не задумываясь вы нарушите правило))

Инициативные группы есть, формируются новые, они пытаются двигать тему. Но нужно время. Так что будьте терпеливы. И радуйтесь, что живете не в Москве, где реально ездить можно только ночью и по тротуарам))

Вход на сайт

Свежие комментарии

Brainless: Блин, такие все дерзкие, аж кошмар)) Но никто серьезно не задумывается, насколько целосообразны... #
13 лет 13 нд назад,
MiSHuTka: http://veloby.net/blog/jekhor/20... http://veloby.net/ride/2011/01/u... Ничего не закончится, пока... #
13 лет 13 нд назад,
igor (Не проверено): И чем закончилось всё? На какой стадии сейчас процесс? Год почти прошел, послушались вас или не... #
13 лет 13 нд назад,
mishutka: +1 Согласен про "Лучше одно требование, но до конца". И подписи собирать на велооткрытии - хорошая... #
14 лет 6 нд назад,
skrypka: Напісаць - не бяды. Галоўнае вызначыцца з дакладнымі патрабаваннямі і прапановамі, а таксама... #
14 лет 6 нд назад,
Stupik: Я думаю это не так то просто #
14 лет 8 нд назад,
FANtom: Планируется ужесточить контроль за велосипедистами в этом году. А так же подняли штрафы: Нарушение... #
14 лет 9 нд назад,
mishutka: Давайте их к нам перетянем #
14 лет 9 нд назад,
offmind: Думаю, для начала нужно опубликовать идею на гродненском форуме. Там как бы есть свое... #
14 лет 9 нд назад,
mishutka: Вот взялся бы кто написать макет такого открытого письма... Чтоыб можно было обсудить, дополнить,... #
14 лет 9 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю