вопрос о провозе велосипеда в поезде Россия-Беларусь

0

Здравствуйте,  белорусы.

Подскажите, пожалуйста, вы наверняка сталкивались. У нас на российских велофорумах прямо страшилки рассказывают про провоз вела в белорусских поездах. Суровые проводники применяют правило "200 см по сумме трех измерений". И народ даже отдельные билеты покупает.

Но подробный анализ правил, которые на сайте самой БелЖД выложены, говорит что это не так. Правила суровы вроде именно по территории Беларуси, а для межгосударственной перевозки действует СМПС (Соглашение о международном пассажирском сообщении), которое как раз разрешает провозить велосипед.

Работает ли действительно эта благоприятная для велосипедистов трактовка в Российско-Белорусском поезде Белорусского формирования?

Ниже пояснение по правилам

На сайте БелЖД говорится только о правиле 200 см по трем измерениям без исключения для вела. Но это относится только к внутрибелорусским перевозкам.

В последнем абзаце идет ссылка на пункт 14 Особенностей применения СМПС (ОП СМПС). Эти ОП СМПС размещены также на сайте БелЖД.

Такт вот второй параграф пункта 14 устанавливает следующее правило:

"§ 2. Общая масса ручной клади, перевозимой бесплатно, не должна превышать 36 кг на каждое оформленное место. В счет установленной нормы провоза ручной клади разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде не более одного велосипеда без мотора, если он по своим размерам может быть помещен на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

Размер ручной клади по сумме трёх измерений не должен превышать 200 см и должен помещаться на специально отведённых для этого местах"

Собственно велосипед ручной кладью не является. Он перевозится на специально оговоренных условиях (без мотора, разобранный, упакованный и должен помещаться на "багажных местах").

А требование о 200 сантиметрах оно для непосредственно ручной клади. Для любой другой, отличной от специально оговоренного велосипеда.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/20738 - [node 20738]

#

Требование о 200 см для велосипеда, который провозится в счёт установленной нормы для ручной клади.
Что не понятно??

#

200 см для ручной клади. Вел ей не является, а перевозится в счёт ее весовой нормы. Собственно для вела требования 200 см нет.
Если допустить, что это не так - тогда включение велосипеда вообще теряет всякий смысл. Зачем его было бы упоминать, если б к нему все нормы и так бы применялись (о чистоте, размещаемости на багажных полках и размерах)?
Эти ОП СМПС не для людей конечно написаны. Это нормативный акт. Так в норм актах всегда специальная норма имеет приоритет над общей нормой. Про велосипед норма специальная, требований по размеру к нему не предъявляется.

#

В. Счёт. Ручной. Клади. 200. Сантиметров.
По русски не понимаешь?

rumaks's picture

#

Тут как повезет) Вообще ранее я считал, что правила межгоса для велика 200 не используется, но бывали прецеденты но все заканчивалось благополучно рассказывая про это соглашение (но это в 2016-2020 годах). В прошлом году ездили в Россию на бел.поезде, никто про 200 не упоминал и не спрашивал, загрузились группой в 6 человек нормально и без вопросов. Только в новых вагонах размещать велики ну архинеудобно(( Знаю немало групп которые тоже в прошлом году ездили, тоже все было нормально)
П.с. разобрать свой велик в 200 см не сумел никак дома, даже для самолета он вышел около 200 (если с багажником) и то там снято было все что можно, а разбирать так вел для поезда чтоб собирать его потом 1,5 часа ну такое себе. А покупать второй билет, который итак на межгосе стоит мягко говоря недешево ....

Вход на сайт

Свежие комментарии

LePetitPrince: В. Счёт. Ручной. Клади. 200. Сантиметров. По русски не понимаешь? #
4 нд 4 дн назад,
izhorets: 200 см для ручной клади. Вел ей не является, а перевозится в счёт ее весовой нормы. Собственно для... #
4 нд 4 дн назад,
rumaks: Тут как повезет) Вообще ранее я считал, что правила межгоса для велика 200 не используется, но... #
4 нд 4 дн назад,
LePetitPrince: Требование о 200 см для велосипеда, который провозится в счёт установленной нормы для ручной клади... #
4 нд 5 дн назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю