Опыт зимнего электровелосипеда. Стоит ли начинать?

7

Опыт использования электровелосипеда в условиях зимы

Приветствую всех! Меня зовут Виталий. В этой статье постараюсь описать свой опыт эксплуатации электровелосипеда в зимнее время так как многие задаются вопросом: можно ли использовать электровелосипед в холодное время года, особенно в зимний период, когда дороги покрыты снегом и льдом и не всегда почищены? Выясним насколько это эффективо в таких условиях, узнаем стоит ли начинать катать по заснеженным дорогам города или лучше отсидеться дома на станке Wink

электровелосипед зимой

В наше время электровелосипеды стали популярными средствами передвижения. Они предоставляют огромное количество преимуществ. Я покупал не готовый электровел, а собирал самостоятельно используя полностью готовый  набор для электровелосипеда от компании Electromotor.by (кто задумывается над электричкой-рекомендую, дешевле и лучше готового). Почему - чтобы можно было переставлять комплект с одного велосипеда на другой. Летом катаем на тандеме, зимой переставляю комплект на старый алюминиевый STELS и вожу детей на кружки и по делам.

Подготовка электровелосипеда к зимней эксплуатации.

Зимняя эксплуатация электровелосипеда требует дополнительной подготовки, чтобы обеспечить безопасность и эффективность его работы в холодные месяцы.

1. Покрышки

Я использую Schwalbe Ice Spiker Pro. Не представляю как ездить зимой без них. Брал б/у, сам эксплуатирую их уже 3 сезон (только в этом сезоне активно на электровелосипеде), по ощущениям хватит ещё сезона на 2. По отзывам владельцев после 4-5 тыс. км шипы погружаются в резину и перестают цеплять. Я за зиму проехал 200 км.

2. Аккумулятор

Использую "устойчивый" к холоду LiFePo4 но химию не обмануть-при низких температурах процессы в АКБ замедляются, ёмкость и токоотдача падает. Особенно это заметно когда выезжаешь из дома на тёплом, а постояв на морозе 2 часика на обратном пути понятно, что и ёмкости нет и разгон очень вялый.

3. Мощность моторколеса.

Если летом мы катаем всей семьёй (2 взрослых+2 ребёнка) на тандеме+коляска Thule и мощности редукторного электроколеса 500Вт нам хватает всегда, то зимой я столкнулся с тем, что даже без коляски 500Вт мотор колесо буксует. По рыхлому снегу прокручивается как в песке пока не найдёт крепкую опору (лёд, утоптанный снег, землю). Однажды при езде с коляской по нечищенным тротуарам с снежной "кашей" даже перегрел электромотор. Всю дорогу приходилось вкачивать в него 700Вт при номинальной 500. 

4. Алюминиевая рама

Строго рекомендуется использовать велосипеды с алюм. рамой. Влага и соль убивает трансмиссию за 3 месяца зимы. Если это заменяемые компоненты, то рама поражённая коррозией потребует куда больших усилий при восстановлении.зимой на велосипеде

5. Защитные крылья.

Зима в средней полосе бывает разная- и снежная и дождливая. В обоих случаях рекомендую устанавливать щитки. Мелкий снег поднимается колесом и забивается в обувь, мокрый снег налепляется на вилку и перья до блокировки колеса, грязь поднимаемая колесом (а её зимой много) летит во все стороны.

6. Фара

Короткий световой день зимой требует наличия велофары. Так же она хорошо обозначает велосипедиста на тротуаре.

Эксплуатация электровелосипеда зимой.

Важно выбрать правильную одежду и аксессуары для комфортной езды на электровелосипеде. При выборе необходимо учесть, что активного педалирования не происходит, поэтому греться нужно за счёт одежды. Специальную одежду я не использовал, одевал то, что ношу повседневно. К выбору перчаток отнеситесь с особым вниманием. Однажды я не рассчитал температуру и поехал в осенних перчатках:на обратном пути я думал, что будет обморожение пальцев, было очень неприятно.

Вот несколько советов:

  • утепляйте ноги -  колени в частности, ветрозащитные брюки рекомендуются, хотя и подштанников мне было достаточно;
  • ШАПКА! Тонкая продувается и выстуживает голову, обязательно тёплая толстая шапка и капюшон сверху;
  • обувь с высоким голенищем или защитные гамаши - мелкий снег попадает в обувь, а мокрые ноги так себе удовольствие;
  • одевайте перчатки- лучше перчатки, а на верх специальные велосипедные погги.

погги

При выборе одежды и аксессуаров для зимней езды на электровелосипеде, помните, что комфорт и безопасность должны быть на первом месте. Правильно подобранная одежда поможет вам насладиться зимней поездкой и сохранить тепло и комфорт в любых погодных условиях.

Экономия от езды на велосипеде зимой?

Я человек увлекающися велосипедом. Я не езжу бреветы, эксплуатирую велосипед для поездок по городу и в деревню. Когда мне пришла мысль ездить и зимой, я думал, что смогу экономить-ведь машину нужно прогревать, мыть, чинить, заправлять....Ну-ну...В итоге по делам на велосипеде я проехал 200 км за 3 месяца. Для этого пришлось купить 2 покрышки (по цене комплекта зимней резины для авто!). Машину приходится и заправлять и чинить всё равно, т.к. за 60 км не поедешь зимой с детьми. 200 км в переводе на деньги-ну даже 20 литров бензина....Так себе получается экономия/ А если учесть, что трансмиссия потребует замены, то становится совсем грустно.

Комфорт в эксплуатации электровелосипеда в зимнее время.

Скажу коротко- его нет. Evil
В начале зимы это было интересно (мысли об экономии, не забываем)), но чем дальше, тем всё больше я начинал уставать от этих поездок. При мысли о поездке на электровелосипеде становилось не весело. Но покрышки куплены, вел оборудован, приходилось катать.

  • Дует со всех сторон, мёрзнут руки, ноги;
  • Ехать по утоптанному снегу который утоптан ногами и неровный-трясёт так, что ноги слетают с педалей;
  • Ехать по очищенной дорожке-сильно шумят шипы;
  • Ехать по пухляку-вязнеш как в зыбучих песках;
  • Закидывает грязью прицеп и одежду.

электровелосипед для зимы

За всю зиму на шиповке я ни разу не подскользнулся. 
Однажды в снегопад выехал без электричества-было лениво брать с собой АКБ. Это я запомню на долго....Проходящая мимо бабушка говорит: - Хлопчык, хтож тебя застауляе такой пагодай на этым веласипеде ездить?...)))) Вспотел как конь, по приезду вся одежда была насквозь мокрой.

Вместо эпилога. 

Можно ли ездить на электровелосипеде зимой? - Да, можно. А нужно?) Каждый для себя решает сам, я рассказал свой опыт.

Так же есть видео в котором показываю что такое езда на велосипеде зимой.

Всем хорошего настроения и интересных покатушек) Cool

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/20704 - [node 20704]

#

Зовите на покатушки с прицепом и детьми с собой. Весной. Летом. Осенью Smile

lazy's picture

#

электраровар у прынцыпе так сабе ідэя

EW2SS's picture

#

Мог бы с Вами согласиться, если бы не приходилось на тандеме крутить за троих) За одного мелкого на сиденье, и за второго мелкого в велокресле. Кручу вместе с мотором-так скорость комфортно держать в районе 25 км/ч и в горку коленки не выходят из чата. А зимний электровел это проба, всё равно ведь комплект и покрышки были.

#

Да, шипы со временем утопают в резину. В конечном итоге продавливают корт и дырявят камеры( Таков вот мой печальный опыт.

Antuan's picture

#

если двигатель до 0,25кВт - это велосипед;
0,25-4кВт - это мопед
На мопед нужны права, регистрация и передвигаться по велодорожкам нельзя.
И чисто технически - мотор-колесо нужно полностью перебирать и герметизировать.

KORZHIK's picture

#

Лифер это далеко не самый лучший выбор аккумулятора даже для зимы, уже давно в ходу nmc химия, которая уделывает его по всем показателям. Перси и боты хороший вариант с подогревом электро т.к. нет тепло выделения от физухи. Шлем есть смысл горнолыжный утеплённый или фулфейс. А вообще вел зимой лучше не использовать, жалко трансмиссию с нашими солевыми посыпаниями

Вход на сайт

Свежие комментарии

KORZHIK: Лифер это далеко не самый лучший выбор аккумулятора даже для зимы, уже давно в ходу nmc химия,... #
3 нд 5 дн назад,
Antuan: если двигатель до 0,25кВт - это велосипед; 0,25-4кВт - это мопед На мопед нужны права, регистрация... #
6 нд 3 дн назад,
lnn13: Да, шипы со временем утопают в резину. В конечном итоге продавливают корт и дырявят камеры( Таков... #
7 нд 4 дн назад,
EW2SS: Мог бы с Вами согласиться, если бы не приходилось на тандеме крутить за троих) За одного мелкого на... #
8 нд 2 дн назад,
lazy: электраровар у прынцыпе так сабе ідэя #
8 нд 2 дн назад,
aazesm: Зовите на покатушки с прицепом и детьми с собой. Весной. Летом. Осенью #
8 нд 5 дн назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю