На велике по Чехии

10

Сезон отпусков и каникул не за горами. В объявлениях на разных ресурсах, в том числе и на велобае, мелькают предложения «махнуть» с великами куда подальше – в Польшу, Германию, Португалию… Кататься по цивилизованной и благоустроенной Европе действительно одно удовольствие, особенно для любителей тёплого душа после дня кручения педалей, вкусной (и главное готовой!) ресторанной еды и ночёвок на свежих отельных простынях. Чтобы такую поездку сделать ещё комфортнее, своего верного железного коня можно оставить дома, не заморачиваясь на счёт его транспортировки.

Хочу рассказать о своём опыте вело-путешествования по Чехии. Он довольно скромный, но очень позитивный. Дело в том, что чешская ЖД всячески идёт на встречу велосипедистам (и не только им), попутно развивая и популяризируя наш любимый вид транспорта. В том числе компания имеет сеть пунктов проката великов по всей республике, при том «по всей» действительно означает по всей, поскольку сама ЖД-сеть Чехии очень разветвлённая, и на поезде можно добраться практически в любой небольшой городок. Огромной выгодой пунктов проката является то, что, одолжив велик на одной станции, вернуть его можно на другой – достаточно предъявить удостоверение личности (к белорусскому паспорту претензий нет, проверено), оставить залог и оплатить прокат. Цена проката варьируется в зависимости от количества часов/дней и арендуемых велосипедов, но, кажется, её можно назвать приемлемой: например, прокат 1 велика на день обойдётся примерно в 117 тыс. белок. Вся инфа на сайте: http://www.cd.cz/en/volny-cas/cd... (цены проката отображаются при выборе конкретного региона; сайт на 3 языках: чешском, английском и немецком).

На сайте ЖД предлагаются и возможные маршруты жд-вело-трипов – на них советую обратить внимание. Если предложенного недостаточно, можно погуглить карту вело-маршрутов по ЧР. Их много и они (о, чудеса!) обозначены на местности, указателями, инфо-щитами и т.д. Сам-то я этот этап подготовки пропустил, будучи привыкшим к белорусским реалиям, когда по дороге общего пользования можно комфортно ехать, не опасаясь наших четырёхколёсных друзей, которых иногда и на протяжении получаса ни одного не встретишь. В Чехии я ломанулся по дороге вдоль самого большого водохранилища – Липно, на юге, у границы с Австрией – и хотя в своём порыве был не одинок (встречал даже семейных велосипедистов с «прицепчиками» для детей), о том, что заранее не выбрал какой-нибудь чисто велосипедный маршрут, не раз пожалел, особенно когда со мной наперегонки играли фуры (немцы научили чехов экономить, и таких просторных обочин, как у нас, не видел в ЧР нигде, ни в тот раз, ни позже, поэтому ощущения от трущихся о левый локоть «тиров» были не менее захватывающие, чем от открывающихся вокруг видов). А виды, понятное дело, были хороши: Липно находится в области национального парка Шумава, с некоторых точек маршрута были видны австрийские Альпы (по крайней мере, так гласили информационные таблицы с описанием того, что видно на горизонте). Что же касается самого проката, никаких проблем не возникло: в пункте А взял, в пункте Б сдал. На крупных станциях в Чехии можно договориться по-английски, на мелких – мееедленный русский вперемешку с белорусским и выученными во время вылазок в Белосток польскими словами не дадут пропасть.

Конечно, даже не буду начинать рассказывать о том, что в Чехии можно посмотреть, что попробовать и где побывать, потому что список выйдет ооочень длинным. Каждый может спланировать путешествие по душе и по своему карману, и я буду рад, если хотя бы какой-то отрезок пути вы, воспользовавшись моим советом, проделаете на велосипеде «Чешских железных дорог», не сочтите за коммерческую рекламу…

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10642 - [node 10642]
Ростислав's picture

#

Спасибо. Интересный рассказ, полезная тема.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ростислав: Спасибо. Интересный рассказ, полезная тема. #
8 лет 1 неделя назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю