Вниманию участников команды "Велобай"!

7

Для начала несколько слов для всех: в субботу 31 марта состоялся первый сбор команды "Велобай". С радостью сообщаю, что идея создания команды была принята с интересом не только велобаевским сообществом, но и велосообществом в целом. Самое главное решение, которое было принято на встрече – команде быть!

Поскольку особых новостей к встрече не было, все задумки и планы большей частью были уже известны для всех собравшихся, основным достижением встречи считаю то, что наш энтузиазм как минимум вышел за пределы обсуждения на сайте. Помимо того, что явка на встрече была достаточно высокой, не могло не порадовать, что на ней присутствовали сильные ребята, которые имеют достаточно большой опыт участия в различных соревнованиях по велоспорту. Имена называть не буду – страна скоро сама узнает своих героев)) 

А теперь конкретно и по пунктам, что уже имеем. Скажу сразу, что это не догмы, это наши первые шаги. В дальнейшем будет сформированы нехитрые правила, по которым команда будет существовать.

1. Вступление в команду свободное, по заявительному принципу.

2. Участники команды не обязаны выступать по принуждению на каких-либо соревнованиях, но крайне желательно максимально придерживаться заранее заявленных планов на участие в том или ином мероприятии. Нет уверенности, что получится, лучше не заявляться.

3. Тренировочный процесс в команде (на данном этапе) проводится по желанию участников. Организацией командных тренировок и консультированием для самостоятельных тренировок заведует Валерий Лесневский aka Pilihrym. Если кто-то хочет присоединиться к тренировкам или получить консультацию и еще не успел этого сделать – не стесняйтесь, обращайтесь к Валере.

4. Команде и ее участникам при необходимости и по мере возможности будет оказываться техническая и материальная поддержка. Но в первую очередь рассчитываем на свои силы.

5. В команде будет вестись внутрикомандный зачет для выявления наиболее результативных спортсменов. Это создается для стимулирования  спортсменов, внутрикомандной борьбы и достижения максимальных результатов. Зачетные таблицы, схема подсчета очков и категории будут обсуждаться дополнительно.

6. В скором времени на Велобае появится специальный раздел соревнований, в котором будет отображаться календарь спортивных мероприятий и тренировок, будут обсуждаться различные моменты жизнедеятельности команды.

7. Первое соревнование, на котором будет выступать команда – 1-ый этап Кубка по МТБ в РБ в Борисове 21-22 апреля. Кстати, для участия команды в командном зачете нужно минимум 12 спортсменов. Осилим?)

8. В личку всем потенциальным участникам команды от меня улетела табличка, в которой под вашим именем напротив конкретного события, если вы желаете в нем участвовать, нужно поставить "1". Если я кого-то забыл внести в табличку - допишите себя самостоятельно. Те ребята, которые не были на встрече - впишите свои ФИО и год рождения вместо ников (растягивать ячейки не надо, я все увижу). Если в табличке нет какого-либо соревнования, но в нем хотелось бы участвовать - сообщайте, я его опреативно добавлю.

В таблице нет зарубежных сорев (о них в формате команды пока не говорим), и соревнований на шоссе, т.к. на сайте федерации с актуальным графиком туго.

Если кому-то табличку не отправил, или кто-то еще хочет участвовать в команде и заявить о своем желании участвовать в конкртеных соревах - пишите, вышлю ссылку. Несколько позже этот корявенький документ приобретет человеческое лицо и будет размещен в разделе соревнований.

Для удобства соревы кубка по МТБ в РБ выделены зеленым, приключенческие гонки ПромвадТура выделены синим, этапы "Блок-Поста" - желтым. Я выделил эти серии, т.к. в них важно регулярное участие для достижения максимального результата по сумме всех этапов. Помимо этого в кубке МТБ в РБ и ПГ от ПромвадТура ведется командный зачет. Было бы неплохо активно откатать кубок по МТБ и попробовать побороться в командном зачете за призовые места.

9. Максимальное внимание команды сейчас обращено на соревнования по МТБ. В меньшей степени проявлен интерес к соревнованиям на шоссе, но я думаю этот вопрос закроем. И немного расстраивает низкий интерес к приключенческим гонкам. Надеюсь желающие участвовать все же появятся. Особенно для участия в ПГ нужны девушки! Ау!

 

Вот пока так. Если я о чем-то важном позабыл – напомните, я допишу. Если о чем-то забыли спросить на встрече – спрашивайте здесь или в личку. Новые предложения и соображдения можно также озвечить в этой теме. На этом пока все. Тренируемся и готовимся к Борисову. Всем спасибо.

Стэй тюнед!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3877 - [node 3877]
Pilihrym's picture

Дпвушки нужны и для

Девушки нужны и для соревнования МТБ! Ау!

так-так

Всем привет.
Сходил на ступенчатый тест к Яну Крачковскому. Диагноз - г...о, а не спортсмен) Посему этот сезон будет посвящен подготовке к следующему- ну может в июле-августе если будет норм, то попробую выступить в соревнованиях.

При этом, я не отказываюсь принимать участие в соревнованиях, если надо "для количества", но честно признаюсь, что рвать жилы поначалу не буду. Но готов решать локальные задачи, необходимые команде (водички там повозить, анекдот рассказать). Спасибо за понимание.

Brainless's picture

#

Круто, что сходил. Считай ты на шаг впереди многих, т.к. ты уже знаешь свой организм и знаешь, как эффективнее тренироваться, Валере будет проще тебя проконсультировать на счет тренировок. Так что не стоит никуда откладывать, рвать жилы никто не заставляет. Так что все ОК!

Pilihrym's picture

#

А какие рекомендации? И что значит готовиться к кследующему сезону. Вот бы так в велошколах говорили.

Подробнее...

попытаюсь объяснить - не сочтите за теоретика-ботана Smile
в дистанционных видах спорта,а велоспорт - безусловно дистанционный, едет/бежит быстрее тот у кого существует баланс между мощностью и работой сердца. Учитывая любительский уровень наших соревнований и эффективную селекцию супер велокоманд мы можем говорить о том, что Контадоров среди нас нет, а даже если и появятся, то на Налибоках они не задержатся. То есть по потенциалу все примерно равны. А по форме нет.

Возьмем те же Налибоки. Средняя скорость группы в которой ехал прошлогодний победитель - 25км/ч. Казалось бы, ничего особенного. Думаю, большинство из тех, кто записался в команду такой темп держать способны.

У меня низкий вес (59 кг) - не фонтан для равнинной Беларуси, надо бы прибавить 3-4 кг обязательно. Но даже с текущим весом моя стратегия на Налибоки была бы следующей - найти на старте лосей (Никиту, Миколу) и сесть на колесо этой группе. Если не будет сильно задувать, то можно и до финиша так доехать. Просто все, да?

Но в реальности, если все получилось даже так и мы поехали группой, то идущий вторым-третим правильно тренированный лось будет ехать с пульсом 120-140 уд/мин. А я в текущем состоянии даже последним колесом буду ехать 160+. И к сотому километру там будет уже за 200. И скорее всего даже на колесе я не уеду никуда. Плюс ветер, нежданчики и прочее.

Теоретически можно проехать и 100км с пульсом 180-200, но это вопрос выбора. Мне уже не 20 лет, а на 10 больше (что не смертельно, Эвансу вон 35 и ничего, ТдФ выиграл). У меня есть семья, ребенок, работа и я не могу позволить себе сдохнуть на Налибоках.

К тому же я курю, и у меня изначальный рабочий пульс уже очень высокий, надо найти в себе мотивацию бросить это дело.

Для того, чтобы катить 25+ с пульсом 120-140 надо много-много ездить, и ездить именно с таким пульсом. Сердце в теории должно растягиваться и постепенно будет расти и скорость на этом пульсе и все остальное. Сейчас с таким пульсом я могу только пешком ходить (утрирую, такой пульс у меня на равнинке при скорости 14км/ч).

Если кому интересен аспект тренировок и изменений, то я могу постить здесь динамику.

MiSHuTka's picture

#

"не фонтан для равнинной Беларуси, надо бы прибавить 3-4 кг обязательно"

Вот жеж проблемы у людей Smile Хочу такую же Smile

#

)))

RoGeR's picture

#

поделюсь 3-4 кг, раз этак 6-7=)

MiSHuTka's picture

#

А вообще написано очень хорошо, может многих заставить задуматься.

И ещё мысль: команда – любительская, на первых порах никто не ставит цели достигнуть результатов.

Это я к тому, что "готовиться к следующему сезону" можно именно участвуя в соревнованиях, просто не рвать себя, а постепенно вкатываться и тренироваться.

Про "постить динамику" – это вообще обязательно и непременно будет сделано для участников команды в новом разделе. Не хватало ещё в 21-м веке тетрадку "дневник тренировок" заводить Smile

#

А между прочим спорцмены ведут такие тетрадки:))))

MiSHuTka's picture

#

И это правильно! Только вместо тетрадки будет "Блог участника тренировочной программы" Smile

#

да, можно и нужно участвовать, с этим сложно спорить.
тут просто тренерский штаб должен грамотно оценивать состояние и цели задавать.

кто едет за результатом, кто вкатывается и т.д.
те же Налибоки возьмем в моем случае - ехать 200 км со средней 15 я не вижу смысла, магнитик не цель). но я могу поехать короткий круг. помогая команде в начале марафона и докатывать в своем темпе остаток. Либо наоборот катить себе потихоньку и помогать команде когда она догонит с длинного круга. Может так статься что получасовая работа на команду будет эффективней собственного прохода дистанции в борьбе за 30-35 места.

Pilihrym's picture

#

Любые соревнования - это опыт. Надо участвовать по максимуму. Тем более - это отличная тренировка. Просто цели ставятся немного другие.

Pilihrym's picture

#

Это интересно. Лучше создать отдельный блог. Ну а для начала необходимо избавиться от табачной зависимости. Без этого все усилия будут тщетны.

#

трудно спорить. придется)

matroskinby's picture

#

скажу как заядлый курец в прошлом, когда бросишь, ты просто офигеешь от того, насколько ты себя станешь лучше чувствовать, а спортивная форма ваще до небес подлетит, так что не затягивай, бросай прямо сегодня, прямо сейчас, иди, и выбрось сигареты в окно, будь мужиком!) и недостающий вес уже через месяц-два придет

Nikita's picture

#

Ничего личного, но глупости.
Во-первых, средняя у победителя марафона была 28+ (200км грунт + рельеф мелкий в начале)
Во-вторых, никто возить на колесе пассажира не будет, скинут без всяких проблем за отсиживания и невыход на смены.
В-третьих, тренироваться нужно годами, если рассчитывать на результат. Просто - только в сказке бывает.

#

Средняя была 27:)
в отчете Микола писал:)
Хотя плюс минус км/ч нихрена не меняет, неслись там аж глаза слезились:)

#

Это ж все теория, понятно что все не так просто.
Единственное как ты будешь скидывать отсиживающегося спортсмена в нормальной форме, равного тебе, не понятно

Pilihrym's picture

#

Чтобы сбросить или заставить работать есть достаточно приемов. Все уже придумано до нас.

#

да-да-да, только усилий и энергии сбрасывающему придется потратить в разы больше.

Pilihrym's picture

#

ну, не совсем так.

#

28 - это общая средняя. Т.е. время в пути + простои на КП. Реальный темп на перегонах между КП был выше.

Nikita's picture

#

Какая разница какой был темп, если есть средняя скорость в движении. Вот показатель. Второй показатель - средняя скорость на дистанции (с учетом простоя). А на перегонах ехали 20-25-30-35-40-45, так что с того? Smile
По гравейкам группа из 4 чел шла, как правило, 30-33-35.
Когда после последнего КП посоны поехали 45 - я банально отвалился, мотивация закончилась и ехать было не на чем. Последние 5 км отдыхал, гнать уже не моглось.

#

Ну еще бы после 190 км моглось бы там гнать:))
живым бы доехать:)
еклмн

Вход на сайт

Свежие комментарии

Lenston (Не проверено): Ну еще бы после 190 км моглось бы там гнать:)) живым бы доехать:) еклмн #
12 лет 4 дн назад,
Nikita: Какая разница какой был темп, если есть средняя скорость в движении. Вот показатель. Второй... #
12 лет 4 дн назад,
Sergei: 28 - это общая средняя. Т.е. время в пути + простои на КП. Реальный темп на перегонах между КП был... #
12 лет 1 неделя назад,
Pilihrym: ну, не совсем так. #
12 лет 2 нд назад,
avalanche103: да-да-да, только усилий и энергии сбрасывающему придется потратить в разы больше. #
12 лет 2 нд назад,
Pilihrym: Чтобы сбросить или заставить работать есть достаточно приемов. Все уже придумано до нас. #
12 лет 2 нд назад,
avalanche103: Это ж все теория, понятно что все не так просто. Единственное как ты будешь скидывать... #
12 лет 2 нд назад,
Lenston (Не проверено): Средняя была 27:) в отчете Микола писал:) Хотя плюс минус км/ч нихрена не меняет, неслись там аж... #
12 лет 2 нд назад,
Nikita: Ничего личного, но глупости. Во-первых, средняя у победителя марафона была 28+ (200км грунт +... #
12 лет 2 нд назад,
matroskinby: скажу как заядлый курец в прошлом, когда бросишь, ты просто офигеешь от того, насколько ты себя... #
12 лет 3 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю