Наушники + велосипед. За или против??

11

Не могу себе представить ни дня без музыки или хорошей аудиокниги. На работе наушники вообще не достаю из ушей(благо работа позволяет), но с того времени, как села на велосипед, стала сомневаться, а стоит ли так рисковать здоровьем, ради возможности послушать очередные шедевры мировой музыки?  Музыка в ушах- это конечно прекрасно, но в городе на велике, где и так полно неадекватных пещеходов(сама без году неделя на веле)) и непредсказуемых детей, думаю от данного удовольствия стоит отказаться! Я никогда не включаю музыку на полную, мне важно слышать посторонние звуки, дабы  быть в курсе что вокруг творится, так что со мной таких казусов не возникало. Заметила, что многие пешеходы совершенно не слышат моего звоночка

он не самый тихий, я специально выбирала, чтобы "такой как в детстве", чтобы не шугал пешеходов, но при этом его было слышно(спасибо магазину Драгонбайк). Получается, промахнулась, потому что пешеходы совершенно его игнорируют(нужно было громче брать), позже я заметила что не слышат его по причине того, что они в наушниках. Приходится дребезжать звоночком как потерпевшая, шугать всех вокруг, но дозвониться до того, кто нагло шагает по велодорожке и размахивает руками))

Я очень люблю музыку и мне нравится кататься с плеером, но не в городе. Вот на природе, где поле-лес и никого вокруг, там можно и расслабиться!! И то не совсем. Всегда нужно стараться установить звуковой фон так, чтобы были слышны посторонние звуки, мало ли что..
Хочется, чтобы люди помнили, что велосипед -это транспотрное средсво(спасибо, кэп!) и что нужно быть очень внимательным когда едешь на велике!
Особое внимание хочу уделить велосипедистам, которые любят погонять в наушниках на полную громкость, при этом втыкаясь в телефон, держась одной рукой за руль.... Что вам сказать? Вы сами все знаете!  Но дабы не ругаться на вас, скажу только одно: пожалуйста, перед тем ка заткнуть ушки супер-пупер крутыми, дорогущими шумопоглощающими наушичками, будьте так добры, будьте внимательнее смотрите по сторонам и не делайте резких движений, а если хочется резко повернуть- покажите рукой, в какую стороны  вы собираетесь маниврировать! Если хочется потыкать в телефон, подалуйста, припаркуйтесь и отпечатайте все, что вы там хотели! Вставляйте на крайний случай один наушик! Катайтесь на здоровье и не мешайте катать другому!)
На этом все,  спасибо за внимание!))

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7879 - [node 7879]
barabashka's picture

#

категорически против наушников на веле... — есть блютуз и колонки! ИМХОИМХОИМХО!!!!!!!!!!!!!!!!!

MiSHuTka's picture

#

Музыка у каждого своя... А я вот категорически не люблю, когда у кого-то рядом из колонок играет то, что мне не по душе Smile

wworm's picture

#

поддерживаю! сам переодически прикручиваю колонку на вел!

barabashka's picture

#

КОГДА ЕДЕШЬ С КОЛОНКОЙ — на тебя и так уже обращают внимание— проверено опытом, врменем. И ты слушаешь музыку - и тебя слышно, народ расступаетси...... Wink

#

Можно ещё голым ехать...

#

Тоже проверено опытом?

barabashka's picture

#

тогда кругом будут Дорожно-Пешеходные-Проишествия Wink

Ростислав's picture

#

Пользуюсь для музыки такой штукой - http://catalog.onliner.by/plantr...
очень доволен, чистый глубокий звук, телефон можно оставить в сумке на багажнике и не доставать, слышно окружающий мир и музыку, причем достаточно качественно и объемно, несмотря на один динамик. Нет позорно змеящихся вдоль организма проводов.

nml's picture

#

Мне, когда еду на велике, музыка не нужна - и так хорошо. Да и опасно, что ни говори.

Captain-Dar's picture

#

Категорически не одобряю велосипедистов с наушниками, потому что ну думать же головой надо. Небось, когда за руль машины садятся, так уши не затыкают. Пешеходов в наушниках тоже не люблю, именно по причине, озвученной Azzuro - ноль реакции на звонок, хоть ты дротики в них метай для привлечения внимания. *отличная идея, кстати :D*
Жуткую музыку из колонок тоже не жалую. Вместе со слушателями этой музыки. Да и зачем музыка, и так прекрасно всё на велосипеде.

barabashka's picture

#

на счет музыки из колонок... тут уж личное дело каждого, — и безопасно (нет наушников) и лишний плюс — дополнительное привлечение внимания пешеходов — слышат из далека и не прыгают под колеса Wink можно нормально проехать.

#

А еще можно самому петь. Тогда уж точно, пешеходы в разные стороны шарахаться будут. Smile

barabashka's picture

#

А если еще и хором.... Wink Палата №6 отдыхает)))))

barabashka's picture

#

я, например люблю слушать музыку, когда еду на веле, особенно, когда один, в городе.... когда едешь на природе - то тут да — слушаешь музыку природы, птиц, шелестение листвы, дыхание ветерка, шуршание колес по песку... тут совершенно другое. Эхьььь, подальше бы от городских джунглей.....

Bottlehunter's picture

#

я люблю музыку особенно повышающую темп и тонус)))Но с музыкой тока на ВД(что давно неделал ибо на вд счас столько новичков и неадекватов что ужас) или по тротуару.Ну и если едду по загородному шоссе по парковочной обочине там без музыки не куда ибо поток машин убивает мой мозг своим шумом.На природе только звуки природы ,ну а на дороге в городе никаких наушников и так хватает тонны любителей автогонщиков которых я бы с удовольствием расстрелял бы.

ezuit's picture

#

ооо,на счет дротиков это тема!!!=)))

KORZHIK's picture

#

вел с машиной в плане музыки не стоит сравнивать, да и вообще это от человека зависит, главное, чтобы не переоценивали свои возможности, если не можешь с наушниками ехать в плане безопасности для окружающих, то не едь, если можешь - скатертью дорога )

BasilBY's picture

#

Музыку люблю, но слушаю её дома. Считаю, что с наушниками в городе и на трассе ездить опасно, а на природе они не нужны, ибо какая музыка может быть приятнее, чем мирное похрюкивание диких свиней!

KORZHIK's picture

#

слышь, ты, похрюкивание )))) когда рыгблюкор горланит, наушники надевают только чтобы барабанные перепонки не повырывало ))

#

А я музыку люблю !И вообще считаю что все должны ездить в наушниках ,т.к это удобно и приятно,а кто не ездит тот дурак.Пешеходы и велосипедисты в наушниках ни разу мне не мешали ,да и проблеме о такой я узнаю только из подобных тем. Звонка у меня нет и не будет т.к презираю их. Пешеходов объезжаю всегда сам или жду в узких проходах пока они пройдут,а трезвонить идущей и беседующей парочке-компании на тротуаре ( на территории пешехода в первую очередь) когда рядом есть свободное пространство ,считаю шутовством.
Вот такой я Квадратный.

#

такая же фигня. Включаешь музычку, поднимаешь настроение и ... "плевать" на всех. Обьехал, просочился или по зеленке обогнал и в отличном настроении погнал дальше!

veska's picture

#

Когда едешь один по шоссе долго-долго, 20км, 50км... 100км, а пейзажи всё не меняются - без музыки или аудиокниги никак. Когда катаешься в компании или по городу, по лесу - музыка не нужна, и так весело.
Но наушники - зло. Или колонка на руле, или гарнитура в одном ухе.

nml's picture

#

Музыка в ОДНОМ УХЕ - это... ну, типа, еда без соли. Либо стерео, либо нафиг

otv's picture

#

+

Bezmolvniy's picture

#

Без музыки или аудиокниги не езжу вообще, какие бы ни были дистанции и где бы ни ездил. Не слушаю музыку только когда еду в компании.
Для прослушивания использую либо блютуз гарнитуру на одно ухо, либо "матюгальник" на руле.
И да - я против наушников. Окружающий мир надо слышать. Встречал и великов и пешиков с "бананами" в ушах, которые напрочь не реагировали на какие-либо звуковые сигналы, вынуждая вытворять чудеса на виражах или экстренно оттормаживаться.

nml's picture

#

"Окружающий мир надо слышать" - вот! короче и емче не скажешь

lazy's picture

#

Езьджзіў, езджу і буду езьдзіць у навушніках з музыкай і гарнітурай. Усё роўна без навушнікаў толькі вецер чутны, колькі разоў правяраў.

Deathmetal's picture

#

Когда езжу один, так всегда музыка. В определенных обстоятельствах она придает сил, очень хорошо горки заходят под любые композиции. Так что ничего против не имею. И не понимаю людей, которые видят в этом что-то плохое. Просто не надо ставить уровень громости максимальный. Я все слышу: как кто-то ругнется сзади на меня, как подъезжает машина, ну, или несется собака, пытясь укусить. Не было бы музыки - жизнь была бы скучнее.

kolyanchik's picture

#

Главное, чтобы играл мИталл потяжелее ))))

akuji's picture

#

Недавно начала ездить с музыкой в ушах. В целом дорога на работу проходит в основном по ВД, поэтому плевала я на всех. Громкость всегда адекватная:слышно все вокруг. На тротуарах пешеход по сути всегда прав, не проблема притормозить, пропустить. А если кто-то ругаться начинает - пофиг, ведь есть музычка:)

kisa-anuta's picture

#

Категорически не понимаю ребят, которые приезжают на групповую покатушку в больших наушниках. Вроде как с нами, а вроде как и против нас.

KORZHIK's picture

#

мож ухи мерзнут ))

maks's picture

#

т.к. всячески не могу терпеть ничего лишнего на веле, то считаю колонки, как и всяческие подсветки, на руле колхозом. Насчет наушников... можно же использовать не "затычки", а обычные, а если у тебя не наушники, а гарнитура телефона-это еще и удобно с точки зрения разговоров по телефону... От всей души ЗА наушники

Bezmolvniy's picture

#

#

Насчет безопасности в наушниках.
Если ты не полный шлём, то начинаешь понемного оценивать свои возожности, понимать, что едешь в наушниках и соответсвенно корректировать свою политику безопасности.
Т.е . если не забывать, что ты едешь в наушниках - то ничего опасного в этом нет.

Это как езда без тормозов - вначале кажется, что страшно. Но потом - вполне себе ок, лучше начинаешь ориентироваться в движении.

На природе - да, приятно слушать естественные звуки конечно. Теплый ламповый звук природы, что может быть лучше.

Azzuro's picture

#

Спасибо всем, кто оставил комментарии к посту! Я благодарна за каждое мнение! Ни в коем случае никому ничего не навязываю, особенно мою позицию)) Я написала пост с точки зрения новичка, и в частности с моей точки зрения! Естественно, что те, кто катает год и больше, чувствуют себя увереннее и в наушниках! :party: Но единственное, о чем я хочу попросить, быть немножко внимательнее, ведь рядом катаются новички, как и я) Puzzled
Отдельное спасибо Bezmolvniy за опросник, я если честно, не ожидала, что моя запись вызовет такой интерес, и что по поднятой теме сделают опрос! Спасибо! Очень приятно! ^_^ Smile
Всем успехов, новых достижений, и пусть каждая поездка приносит истинное наслаждение!!Smile :party:

daolama1's picture

#

Есть прекрасные наушники накладки. Благодаря им можно слушать музыку и слышать что вокруг происходит. Одеваются на подобии слухового аппарата.
Еще один плюс что не убиваешь слух как происходит при затычках которые садят слух на пару лет.
Минус очень нежные провода.

Rafael's picture

#

А по моему это миф что наушники садят слух. Слух садит громкость звука в наушниках, а не они сами. Не далее чем вчера встретил чела, я с 5м смог разобрать чего у него там играет, знаю говёные наушники этим славятся - но даже в них можно представить чего у него там творится.
Я лично в наушниках всегда включаю звук на мин уровень, при котором я могу отчётливо разобрать что там происходит, из-за этого при езде вдоль оживлённых трасс я практически перестаю слышать что-то из них из-за гула машин, но громкость не добавляю. Уверен в таком режиме моему слуху ничего не грозит.

daolama1's picture

#

Есть 3 варианта.
1 сьездить на сухого и проверить ухи на аудиограмме. а потом через пару лет еще раз проверить. заодно выяснить на собственном примере правда или нет.
2 поверить врачам специалистам которые провели исследование девушки DJ которая работала на клубе и сутками работала в ушах.
3 размыслить о том что нагрузка на барабанную перепонку и слуховой нерв рано или позно приведет к чему нибуть не хорошему.
так ради забавности.. Отит приводит к болезни Миньера. Болячка жукая и неизлечимая вообще. Приводит к потери сознания и адовым головокружениям.
Так что Берегите УХИ с молоду! или покупайте зарание пособие для глухонемых...(

David-Guetta's picture

7

Лично я считаю, что музыка - это клево, но если едешь на веле, нужно негромко ее слушать, чтобы слышать минимально, что вокруг происходит

the52cond's picture

#

Пытался один раз прокатиться в наушниках. Не понравилось. Имхо, выключать один из органов восприятия окружающего опасно. Хотя может я просто не привык ездить и бегать в наушниках.
Лично я так больше слышу себя, слышу велосипед и всё, что меня окружает.
Мне хватает музыки в жизни. Часто слушаю. Надо иногда отдыхать от неё.

Вход на сайт

Свежие комментарии

daolama1: Есть 3 варианта. 1 сьездить на сухого и проверить ухи на аудиограмме. а потом через пару лет еще... #
9 лет 48 нд назад,
kolyanchik: Главное, чтобы играл мИталл потяжелее )))) #
9 лет 49 нд назад,
the52cond: Пытался один раз прокатиться в наушниках. Не понравилось. Имхо, выключать один из органов... #
9 лет 49 нд назад,
David-Guetta: Лично я считаю, что музыка - это клево, но если едешь на веле, нужно негромко ее слушать, чтобы... #
9 лет 49 нд назад,
Rafael: А по моему это миф что наушники садят слух. Слух садит громкость звука в наушниках, а не они сами.... #
9 лет 49 нд назад,
daolama1: Есть прекрасные наушники накладки. Благодаря им можно слушать музыку и слышать что вокруг... #
9 лет 49 нд назад,
Azzuro: Спасибо всем, кто оставил комментарии к посту! Я благодарна за каждое мнение! Ни в коем случае... #
9 лет 49 нд назад,
kozaki: Насчет безопасности в наушниках. Если ты не полный шлём, то начинаешь понемного оценивать свои... #
9 лет 49 нд назад,
Bezmolvniy: Опрос - Наушники + велосипед. За или против? #
9 лет 49 нд назад,
maks: т.к. всячески не могу терпеть ничего лишнего на веле, то считаю колонки, как и всяческие подсветки... #
9 лет 50 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю