Французский вестник

1

Я уже три недели как во Франции, обживаюсь потиху, привыкаю к местной жизни, местным нравам. Франция страна очень красивая и интересная, заедь в любой, даже маленький город, и ты там всегда найдешь много чего занимательного. Французы вообще очень бережно относятся к своей истории, своему языку, культуре. Да что тут говорить, много вы еще знаете языков, где даже компьютер и мобильный имеют свои названия? А вот французы говорят ordinateur и portable соответственно. Вообще про Францию можно говорить долго, особенно когда ты уже имеешь пусть и небольшое, но реальное, а не понаслышке знакомство с этой страной. Так что ограничусь пока спецификой сайта и расскажу лишь о веложизни во Франции.

Сразу скажу что своим байком я тут еще не обзавелся, увы, но жизнь диктует свои условия, и хранение байка в моей квартире доставляло бы мне слишком уж много неудобств. И если в сезон я еще готов с этим мирится, то зимой уж увольте. В чем главное отличие Франции от Беларуси? В Беларуси велосипед все-таки для отдыха и / или спорта, во Франции люди используют велосипед, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Посему, несмотря на то, что Франция куда более богатая страна, основной велосипед здесь это ашанбайк. Причем действительно ашан - магазины этой сети в моем городе есть, и там помимо прочего продают и эти велосипеды. Впрочем что-то приличное там тоже есть в продаже судя по тому, что мне говорили, но в ашанах я не был, так как слишком уж далеко от меня они находятся. А идти туда, чтобы посмотреть на ассортимент велосипедов - сомнительное удовольствие.

Но не одними ашанами жива Франция, но что-то более приличное покупают уже те, кто серьезней занимается велоспортом. Причем шоссеры тут распространены наравне с горниками. Но в основном катаются на велосипедах местного производства. Наиболее распространены Gitane и в особенности Decathlon. Из того, что распространено у нас, видел пару Треков, пару Скоттов, пару Джайнтов и еще пару Спешей в Париже. Да и купить их не так уж просто. У меня в Амьене был один магазин, который торговал Скоттами, но на данный момент ими уже не торгует, и еще один, являвшийся дилером Мериды и Куба. Он увы уже месяца полтора как закрыт. А был бы открыт, так глядишь не удержался бы и взял бы себе Кубика. 

Велосипедисты тут кстати ездят по проезжей части, тротуары слишком уж узкие, иногда троим людям рядом иной раз не пройти, но обозначенных велодорожек тут не так уж много, в центре города их вовсе нет, на окраинах они чаще встречаются, но, как правило, не на центральных улицах. Еще по всему городу разбросаны точки проката велосипедов, но все они автоматические, и качество тех великов сами понимаете оставляет желать лучшего. Я вот так и не почувствовал желания сесть и прокатиться на нем, хотя по езде уже соскучился. 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1084 - [node 1084]
MiSHuTka's picture

#

Спасибо! Интересно почитать о таком! Smile

Пиши ещё Wink

#

Писать обо всем или о велосипедном только?

MiSHuTka's picture

#

Лично мне - интересно всё Smile

Такие очерки простых людей - это второй лучший способ узнать что-то новое о мире без журналистко-популисткой шелухи. Первый способ - это самому посмотреть ессесно Smile

#

Ну буду писать тогда потиху о том о сем

GoroD's picture

#

интересно

Stupik's picture

#

Позновательно)

Borislav's picture

#

гы. можно организовать поставку велосов из Беларуси во Францию )))

#

Смысл? Час на поезде до Парижа, и бери что хочешь.

Stupik's picture

#

Час на поезде до Парижа-эт откуда?))

Infantile's picture

#

Судя по тексту - из Амьена Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

anton_wp: Ну буду писать тогда потиху о том о сем #
13 лет 26 нд назад,
MiSHuTka: Лично мне - интересно всё Такие очерки простых людей - это второй лучший способ узнать что-то... #
13 лет 26 нд назад,
Infantile: Судя по тексту - из Амьена #
13 лет 26 нд назад,
Stupik: Час на поезде до Парижа-эт откуда?)) #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: Смысл? Час на поезде до Парижа, и бери что хочешь. #
13 лет 26 нд назад,
anton_wp: Писать обо всем или о велосипедном только? #
13 лет 26 нд назад,
Borislav: гы. можно организовать поставку велосов из Беларуси во Францию ))) #
13 лет 26 нд назад,
Stupik: Позновательно) #
13 лет 26 нд назад,
GoroD: интересно #
13 лет 26 нд назад,
MiSHuTka: Спасибо! Интересно почитать о таком! Пиши ещё #
13 лет 26 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю