О велоперчатках, о аптечке, об обновлениях и о твиттере сайта

11

Педалил сегодня на работу, бодренько так, но не на рекорд. Свернул с пр.Жукова на ул.Пономаренко, забираюсь на горочку и вижу, как на другой стороне дороги какой-то парень слегка наворачивается на велике. Я сразу по тормозам, велик на обочину поднял (там движение активное) и смотрю. Вроде не сильно упал, встал, отряхнулся. Ну думаю и хорошо, а то переходов рядом нет, а поток машин сильный. Да и на работу тороплюсь.

Ан нет, парень отошёл в сторонку, велик положил на бок, сам на травку сел... Видимо всё серьёзнее.

Выбираю момент, перебегаю дорогу. Нарушил конечно, но тут - обстоятельства. Радостно кричу ему "привет! сильно поранился?". Радостно не от того, что обрадовался падению, а чтобы поддержать. Ну и вижу, руки в крови у человека, ладошки хорошо так разодраны.

Не зря я в общем с собой аптечку тягаю. Ерунда ж совсем, бинт, пузырёк йода, несколько полосок пластыря, кусок ваты в отдельном пакетике, пара таблеток кетонала (обезболивающее). Всё влезло в небольшую жестяную банку от конфет (вкуууууууусные, в самолёт покупал Smile ). Только перекись водорода в довольно большом пузыре - её отдельно вожу.

Промыли ранки ему, ваткой всё вытерли аккуратно. Бинта намотали на обе ладошки, платсырем бинт закрепили. Фигня конечно, а не повязка... но до дому доехать хватит. Да и крови меньше после перекиси.

"Дима! Миша!" - познакомились. Больно, а улыбается - молодец Smile Штанина немного порвана. Говорит, велик только вчера купил, сегодня первый боевой выезд. Ну тут я и не удержался - про перчатки ему сказал. И вам всем ещё раз скажу:

Велоперчатки - самый важный аксессуар для велосипеда! Шлем, всякие велошмотки, свет - это всё очень здорово, но велоперчатки - важнее всего. Дима вот вроде совсем не сильно упал: ни скорости там не было, ни перелёта через руль с горочки. Просто на бордюр заехать пытался под слишком острым углом. А ладошки - в кровь разодрал, и сильно. А если бы был в перчатках - ударился бы просто и выпачкался. Ну может штанину бы ещё порвал - ерунда совсем.

Ну и да, аптечку с собой возить - тоже правильно. Места занимает ерунду совсем, но ведь никогда не угадаешь, когад она пригодится.

В общем раскланялись мы с Димой, похвастался нашим велосообществом, флаер дал ему, регистрироваться призвал. Он телефон просил оставить, а я схитрил - регистрируйся на сайте, говорю, там и найдёшь меня Smile

Хорошо в общем, что всё хорошо закончилось. Катайтесь в удовольствие, и не повторяйте таких ошибок: ведь рядом может и не оказаться аптечки, всё будет грустнее.

Теперь об обновлениях

В последнее время на сайте подобавлял всяких мелочей. Что-то подправил, что-то новое прикрутил. Что-то где перенастроил. И много этого всего вроде было, но всё какие-то мелочи: то отображение подписей к комментариям передедал, ссылочку под полосой с комментариями на главной добавил, размер картинки при отображении личных фоток увеличил (они по-прежнему кликабельны, разворачиваются на весь экран. Просто теперь сразу показываются покрупнее).

А ещё ж пора рекордов сейчас, чуть ли не каждый день приходится бок с рекордами посещений обновлять на сайте.

И все эти поводы вроде как и важные, но вроде как и мелкие, недостойные отдельной новости. Как быть? Куда писать?

Вот и подумалось мне про twitter, как раз "сервис микроблогов" Smile

В общем создал там аккаунт VELOBYNET, который будем считать официальным твиттером сайта. Писать туда буду всякое, связанное с сайтом. Вот про такие мини-обновления, про рекорды, про новости. Кому интересно - добавляйтесь (follow). Ссылку добавил на главной справа (там где Facebook и ВКонтакте).

Ещё хочу ваших мнений на счёт того, надо ли сообщения из этого твиттера добавить куда-нибудь на сайт? Ну справа например полоской, или ещё куда? Я пока не решил Smile

Катайтесь в удовольствие! Smile

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/2179 - [node 2179]
patrokl's picture

#

1)Молодец!Показательный и правильный случай.С некоторого времени у меня при каждом выезде с собой весь набор.
2)Можно по дизайну. Мене не понравились серые фона под темами слева.А щебет-нормально так.

MiSHuTka's picture

#

1) Потому и решил написать поподробнее про этот случай, чтобы ещё больше людей стали ездить "в полном сборе" Smile Сам уже несколько лет вожу с собой стандартный комплект: инструменты, запасная камера, велоаптечка, человеческая аптечка Smile

2) М-м-м... беда в том, что я далеко не дизайнер. Для этого нужны совершенно другие таланты. Можешь предложить что-то конкретное взамен Smile ?

Может другой цвет фона? Или не нравится сама идея в принципе? Как тогда выделить названия тем, чтобы оно не так сливалось с комментариями?

To4ka's picture

#

А мне нравится идея фона, да и сам фон, так гораздо удобнее просматривать новые комментарии

MiSHuTka's picture

#

А цвет фона? Может не серым надо было, а что-нить повеселее?

Violetta's picture

#

ТО, что названия тем выделены - очень гуд! Цвет...ну лучше конечно, если он будет в гамме сайта. например, такой #c0d3d6
Дизайн? Если есть желание можно попробовать что-то изменить, но главное не перестараться, а то за "красивостями" важного видно не будет.

100liar's picture

#

Однозначно за +1

maz105's picture

#

Аптечка и перчи- это святое! С шлемом вот грешу, хотя тоже, не маловажная вещь, но не люблю я их))) Аптечку стал брать с собой, как только начал организовывать покатухи, так на всякий... Перчи уже испытал в прошлом году, при полете через руль))) Плечо рассадил, а ладошкам, хоть бы хны...)))

serGTe's picture

#

инструменты, запасная камера, велоаптечка, получеловеческая аптечка-всегда с собой,всегда выручала или меня,или идущего со спущеным колесом.И ещё целая куча, примеров
MiSHuTka Молодец.Так держать!!!

patrokl's picture

#

Раз уж ВЕЛОаптечка то тогда уж ЧЕЛОаптечка)
Все ЗА фон так что умолкаю.

#

>>Велоперчатки - самый важный аксессуар для велосипеда! Шлем, всякие велошмотки, свет - это всё очень здорово, но велоперчатки - важнее всего.

ЧУШЬ! Разбитые ладошки заживут в любом случае, а вот разбитая голова может и не зажить

MiSHuTka's picture

#

Позволю себе возразить.

Чтобы голову разбить - надо ооооочень хорошо приложиться. Инстинкты не обманешь, человек при любом падении инстинктивно защищает голову.
А вот чтобы руки разодрать - достаточно даже со стоящего велосипеда упасть на асфальт.

Из всех велопроишествий, которые произошли со мной или у меня на глазах за несколько лет, шлем позволил бы уменьшить последствия один раз. А вот перчатки - уже раз 30 наверное.

Я ни в коем случае не преуменьшаю важность шлема, он тоже очень важен, сам уже 3 года езжу только в шлеме. Но для новичков - лучше быть без шлема, чем без перчаток.

rae's picture

#

с какой силой надо защищать голову чтобы разломать шлем и стесать с него пол сантиметр пластмассы?

MiSHuTka's picture

#

Ну вот как раз тот один раз был, когда я лицом в асфальт полетел. Шлем не стесался, а просто поцарапался. И подбородок ободрал. А без шлема - всё лицо было бы всмятку Smile

#

>> Из всех велопроишествий, которые произошли со мной или у меня на глазах за несколько лет, шлем позволил бы уменьшить последствия один раз. А вот перчатки - уже раз 30 наверное.
я бы предпочёл 30 раз стесать ладошки, чем 1 раз приложиться головой к асфальту, пусть и не сильно.
но тут уж кому что важнее в жизни, тот то и защищает.

>> сам уже 3 года езжу только в шлеме
вопрос - зачем? перчаток же хватит! вы же бывалый - сгруппируетесь, увернетесь!

MiSHuTka's picture

#

Хорошо стёсанные ладошки заживают около месяца. 30 раз = 3 года кататься не чаще раза в месяц. Грустная перспектива.

Где я хоть в одном месте написал, что шлем на важен и не нужен? Суть моих рассуждений: перчатки важнее шлема. Про ненужность шлема нигде ни слова.

#

sub+1
хотя перчи меня часто выручали...
правда грешу про шлём-не люблю его...вот почему и не езжу быстро!

RoGeR's picture

#

одна из первых вещей которую купил к колёсам это задний габарит и перчатки.
На второй же выезд решил и товарищ прокатиться, так вот именно перчаток ему на эти 100 метров удовольствия и не хватило, 2 недели ладони заживали.

scientist's picture

#

Про обновления.
Сделай overflow: hidden; для основного текста. Если вставить картинку 800x600, то при разрешении 1280 по ширине картинка мешает читать правую колонку.

MiSHuTka's picture

#

Согласен, будет лучше. Всунул.

Однако картинки можно загружать превьюшками, чтобы они ничего не распирали, и разворачивались по клику над контентом в полный размер Smile

scientist's picture

#

В наше время безлимитного интернета и больших диагоналей уже как-то некошерно загружать превьюшки.

MiSHuTka's picture

#

Ага, особенно на мобильниках диагонали большие...

А ещё в наши дни, я смотрю, совсем не кошерно читать мануалы...

Превьюшки не надо загружать. Надо только указать размеры картинки поменьше. Друпал сам сделает превьюшку.

Статья - Добавление картинок в записи блогов, в описания покатушеки т.п.

scientist's picture

#

Я не про процесс загрузки говорю, а про саму идеологию превьюшек, которые на нормальных диагоналях смотрятся, мягко говоря, убого, и к тому же, доставляют некоторые неудобства при просмотре страницы: нужно отдельно на каждой кликать, потом закрывать попап.
150-200 точек по большей стороне - это большая аватарка, но никак не фотография.
Если расматривать возможность просмотра на мобильных устройствах, то для всяких iPhone и прочих андроидов это тоже будет маловато.

rae's picture

#

даже имея бесконечный монитор и интернет, бывают ситуации когда нужно почитать текст, а картинки вторичны. И насиловать скроллинг только потому что у кого-то 100500 мегапихелов тоже не всем нравится.

#

во-во..чтобы видно было кто подписан!

Велоперчатки - редкое явление в вело-городе

> Велоперчатки - самый важный аксессуар для велосипеда!
Сколько перчаток ты можешь найти в нормальным потоке велосипедистов?
http://youtube.com/watch?v=OYajX...

MiSHuTka's picture

#

Если судить по этому видео, то самый важный аксессуар - это корзинка на руль Smile

Джон, когда у нас инфраструктура будет как в Копенгагене, то и городских байков будет гораздо больше. А пока - большинство ездит на горнике. А для горника перчатки - "must have"!

> Велоперчатки - самый важный аксессуар для велосипеда!
Это всего лишь моё imho. Ну и моя рекомендация всем. Если не согласны - я и не настаиваю Smile

#

Инфраструктура у нас уже как в Копенгагене – место для велосипеда на тротуар.
Перчатки (и шлемы) как правило пользуются тем кто ездит на ПЧ.

MiSHuTka's picture

#

На тротуарах - тоже асфальт Wink

И на городском байке оооооооочень неудобно по бордюрам прыгать, которых у нас на тротуарах навалом. Опять же - прыжки = повышенная опасность = необходима повышенная защита.

Не-не-не, далеко нам пока до Копенгагена, очень далеко.

Ты любишь езду по ПЧ -- это

Ты любишь езду по ПЧ – это повод надеть всякие защитные штуки.
И кто прыгает по бордюрам на высокой скорости, ему шлем и перчатки тоже могут годиться.

А если ездить спокойно по тротуарам (на любом веле) – то копенгагенские велосипедисты обеспечивают хороший пример как одеваться.

patrokl's picture

#

ТурДеБел? или "Налибоки" 1972 ?

Landres's picture

#

уже 2 разным компаниям помогал с аптечкой, все свои ) так что советую с собой возить.

Sanya_M's picture

#

По поводу перчаток. Сколько раз пытался оправдать покупку перчаток, но так и не получилось. Они то нужны, конечно, при падении. Как и все остальное. Но не знаю... Не тот у меня стиль вождения, чтобы падать через каждые 100 метров. Мое мнение.

А вот аптечка - это здорово. Тут я обеими руками "за". Даже подумал, что и мне было бы не лишним с собой в рюкзаке нечто подобное возить.

MiSHuTka's picture

#

Ну... а ты знаешь кого-то, кто падает каждые 100 метров Smile ?

А про аптечку... опять же - зачем она, если не падать Smile ?

Поспорили вчера ещё немножко с Джоном, и он тоже высказал правильную мысль: если ехать ну совсем уж не агрессивно, спокойно и аккуратно, то вряд ли возникнет ситуация, когда нужна защита. А вот аптечка, согласен, пожалуй нужна всегда и при любом стиле езды.

DziedMaroz's picture

О пользе велоэкипировки никто не спорит. Особенно защитной.

Не владею правильной техникой вылета через руль, но вылетать на прямые руки тоже не очень правильно. Smile Есть риск поломать кости предплечья и\или повредить запятья. С запятьсями вероятнее, ибо наверное даже сильно прошаренные райдеры не сильно разминаются перед ежедневными выездами. И тут перчатки не спасут. А содранная кожа на самом деле фигня.

Из своего опыта были только завалы набок или вылет через руль, когда руки оставались на тормозах, а тогда достается локтям.

По хорошему надо хоккейную форму покупать Smile

RoGeR's picture

#

мммм делит

RoGeR's picture

#

Когда падаешь не думаешь на сколько стоит согнуть локоть.
При падении учитываются только твои инстинкты и натренированные с детства способы группировки, а это далеко не у всех присутствует в должной степени. Не говоря о "вождении" в нетрезвом виде, пусть даже после пива(чем грешат 99%) когда твоё внутреннее сознание и реакция в заторможенном состоянии.
перчатки мастхеф
да только потому что узкие грипы держать удобнее и есть кусок пролона которым мона пот стереть и сразу вытереь о штанину и она сухая=)

MiSHuTka's picture

#

Ну про 99% - это ты сильно перегнул палку конечно. А в целом да, не сильно в падении задумываешься о группировке. Особенно, если вчера на велик сел Smile

#

в прошлом году сломал ключицу вылетев через руль на скорости около 40 км\ч , в тот момент не помогли бы ни перчатки ни шлем Sad

#

но в любом случае перчачки и шлем нужны

Tier's picture

#

перчатки не нужны

Еще!

Не забывайте про набор шестигранников! Про перчатки тоже важно - шлем не использую, так как умею падать (группироваться), но вот перчатки реально спасали кучу раз. Именно они и спасали от серьезных повреждений (я про группировку на руки) Smile

Svam's picture

#

Господа!!! Вспомним про ЖАРЕННОГО ПЕТУХА, но можем и не вспомнить.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Svam: Господа!!! Вспомним про ЖАРЕННОГО ПЕТУХА, но можем и не вспомнить. #
12 лет 8 нд назад,
100liar: Однозначно за +1 #
12 лет 44 нд назад,
tomat: Не забывайте про набор шестигранников! Про перчатки тоже важно - шлем не использую, так как умею... #
12 лет 44 нд назад,
Tier: перчатки не нужны #
12 лет 45 нд назад,
zalman: но в любом случае перчачки и шлем нужны #
12 лет 45 нд назад,
zalman: в прошлом году сломал ключицу вылетев через руль на скорости около 40 км\ч , в тот момент не... #
12 лет 45 нд назад,
MiSHuTka: Хорошо стёсанные ладошки заживают около месяца. 30 раз = 3 года кататься не чаще раза в месяц.... #
12 лет 45 нд назад,
MiSHuTka: Ну вот как раз тот один раз был, когда я лицом в асфальт полетел. Шлем не стесался, а просто... #
12 лет 45 нд назад,
MiSHuTka: Ну про 99% - это ты сильно перегнул палку конечно. А в целом да, не сильно в падении задумываешься... #
12 лет 45 нд назад,
MiSHuTka: Ну... а ты знаешь кого-то, кто падает каждые 100 метров ? А про аптечку... опять же - зачем она,... #
12 лет 45 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю