Какой была 4-я СОТКА.

3

По треку планировал 95 с хвостиком, НО это была бы НЕ СОТКА! В процессе передвижения решил добрать недостающие км за счет посещения ранее не виденного никем из участников артиллерийского ДОТА, хотя... обо всем по порядку...

Стартовали в 09.15 от ОМА, к радости своей после этой дурацкой писанины про БАНЮ (она для меня дурацкая в том смысле, что пришлось косячить с этой оплатой на трех ресурсах, чувствовал себя не совсем удобно, внося неприятные изменения в объявки, помню как высказывались про платные покатушки Рамана, и на душе скребли кошки...) так вот к радости своей обнаружил на старте Сергея, Тимоху и Анатоля, с которыми уже успел подружиться в предыдущих моих покатушках и эти люди не были мне незнакомыми.

Ну и двинули по треку! Расчет был успеть на В. Берег к 16.00 часам. Первую часть трека я знал "глазами", до Станьково ездили в СОТКУ -1, и с нашей командой долетели туда на одном дыхании. Погоду помните. + 30, слабый ветерок в спину. По дороге полностью осмотрели все здания поместья в Прилуках и в Станьково объехали весь парк Чапских. Желая все-же добить именно СОТКУ по треку, предложил заехать найти артиллерийский ДОТ на берегу р.Уссы. Нашли не только его но и разрушенное кладбище, где надгробные камни исписаны на польском. Даты смерти, которые удалост прочитать, относились к самому началу 20-го века. Перекусили на родничке возле комплекса "Старая Граница". За счет этого крючка "добрали" 5 км, и вторую часть трека пошли по подготовленной заранее карте. Ох, как все кардинально поменялось! До этого был в основном асфальт и бетон, а свернув на д.Плоское после пересечения р.Усса пошел грунт почти до В.Берега. Нарисованную мной карту подкрепил GPS Сергея, пара советов местных жителей, особенно, когда на пересечении границ Узденского и Столбцовского районов искали выход к д.Нива через поле и лес. Но отклонений от трека более чем на 1 км не допустили. 

По пути видели в д.Прусиново целую улицу мертвых двухэтажных домиков, а в д.Свериново охрененную (разумеется в дико-восторженном смысле) булыжниковую мостовую по всему протяжению улицы, а она не маленькая! Радовались каждому колодцу в попутных деревнях, где не только пополняли запасы воды, но и омывали лица от соленого пота. Все-таки +30!

Залетели на турбазу и подъехали к заветной бане в 15.56 часов! Такая точность меня порадовала.

Как и обещалось, там все было готово: баня истоплена, дрова, мангал, решетка, веник, продукты были закуплены и завезены моим товарищем из г.Столбцы прямо перед нашим прездом. 

Это были 4 часа ОТЛИЧНОГО отдыха (после 84 км, последних 40 по тяжеловатой грунтовке!), парилка - Неман - парилка - Неман и т.д. Ребята, по-моему, повторили этот цикл 5 или 6 раз! Сварили макароновый супец, в который попали даже нашинкованные отбивная и вареное яйцо, пожарили куриный шашлычок, нашинковали овощей и после банных процедур отобедали! Как раз начался дождик, который утерпел, не начинаясь до нашего приезда и окончания основного купания. По освеженной дождем асфальтовой дорожке добрались до Столбцов и благополучно прибыли в Минск на заявленном электроне отпр.21.45 часов.

Всего по треку от места старта до вокзала Столбцы вышло 106 км. СОТКА №4 состоялась! Заливаю фотки в новый альбом на Гугл  плюс, даю ссылку.   Вот и альбомчик!

https://plus.google.com/photos/103776295193838950217/albums/6034702892854942721

      

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/8658 - [node 8658]

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю