Город солёного цвета

3

2004 год. Туристический автобус “Минск - Одесса”. Что это за окном!? Горы! Да ещё и белые!

Неужели мы уже на Украине? Мои глаза не могут поверить, у нас в Беларуси и такое!
Очень хотелось увидеть эти удивительной красоты горы, спуститься в соляную шахту. Но как это возможно!? Это же режимный объект, а не Минское море или Птичь, куда ездят все кому лень и не лень. И, как говорится, если очень захотеть, можно и в космос полететь.

Солигорск
140 км, 2 часа в пути пролетели быстро. Солигорск - шахтёрская столица, встретила нас улыбкой вечернего заката, наверное, потому что это один из самых молодых городов Беларуси.

Беларуськалий
Нас привезли на второе рудоуправление (2РУ) Беларуськалия.

Разрешение на спуск в шахту было. Переодевались в раздевалках для гостей.

Затем выдали лампы и самоспасатели ШСС-1М (типо противогаз, очки):
для взрослых - он весит 3 кг.

для детей, которые приезжают в спелеолечебницу.

После инструктажа в 8.30 начали спуск в шахту в клети (лифт для шахтёров для спуска-подъёма шахтеров вглубь шахтного ствола). Было страшно: за поручень держалась обеими руками.

Спуск занял минуты три, периодически останавливались, т.к. параллельно спуску идёт и подъём в другой клети на поверхность. От стремительного спуска закладывает уши. Как физик знаю рот не закрывать, и почаще сглатывать. Последнее работает безотказно – убедилась в этом на практике. И вот мы на самой нижней горизонтали – 430 м относительно уровня моря (или порядка 600 м поверхности).

Далее на этих машинах нас повезли в северо-восточном направлении. Садясь в машину поняла зачем мне каска: два раза долбанулась головой. Ехали по туннелю со скоростью не более 20 км/ч! Расстояние от машины до стенок шахты составляет всего 20-30 см.

Далее где пёхом, где непёхом.

Понаставили тут)! Карабкайся теперь Smile

6 000 В - уму непостижимо!

Каждый наш шаг сопровождался подробнейшим рассказом о работе шахтёров, самой шахты, о том как добывают соль. Ни один вопрос не остался без ответа. А вопросов было ну очень много.

Владимир Николаевич – шахтёр, и отец его был шахтёром, старший сын тоже шахтёр. На фото Владимир Николаевич показывает, где строится новый ствол.

На четвереньках добрались до низкой лавы. Лава – это название очистной горной выработки значительной длины (несколько сотен метров), вдоль стенки, которой происходит обрушение и выемка полезного ископаемого. Пыли немного, но на некоторых фото она видна. За спиной Владимира Николаевича, в 100 метрах, работают шахтёры. Но добраться туда можно только на четвереньках. Мне предложили совершить такой героический поступок - струсила. Smile.

Бурильная установка.

После неё и остаются такие красивые круги на кровле и стенах. В шахте нет понятий потолок и пол, говорят кровля и почва.

После поднялись на одну горизонталь выше. Точно не помню, где-то больше трёхсот ниже уровня моря.

Погуляв по шахте малёк, попадаем в спелеолечебницу. Где не только дышат целебным воздухом, но общаются, играют в игры, смотрят телевизор, отдыхают, а некоторые и спят, и не только дети, но и взрослые, и не только из Беларуси, но и из других стран мира. Для этого там созданы все условия.

Пробыв под землёй более трёх часов, посмотрев на работу шахтёров, а нам показали лишь маленькую толику, я теперь понимаю почему работа шахтёра считается одной из самых тяжёлых как физически, так психологически, и они заслуженно получают одни из самых высоких зарплат в Беларуси. Умарилась - потягай на себе 3 кг самоспасателя, лампу с аккумулятором, каску, фотоаппарат, и всё это сапогах резиновых. Smile

После был вкуснейший обед в столовой. И конечно же фотосессия около легендарной машины, на которой работал отец Владимира Николаевича (так говорил когда-то отец Владимира Николаевича).

Солигорск наземный.

Затем эстафетную палочку приняла весёлая, с тонким чувством юмора потрясающая Марина Сергеевна, которая провела для нас экскурсию по наземному Солигорску.

"Свечка" - самое высокое здание в городе (18 этажей) - административный корпус Беларуськалия.

В городе много современных скульптур. Скульптуры может и современные, но вызывают жуткие ощущения – нет в них лёгкости, дыхания, тепла – жизни нету.

Поцелуй навеки.

Парк “Четырёх стихий” – огонь, вода, земля и воздух. Что на фото я так и не поняла, то ли вода, то ли воздух.

Чёрный тюльпан - мемориал памяти солигорских воинов-интернационалистов.

Раритетные авто около здания местного РОВД.

Еще один символ, олицетворяющий главную промышленную мощь Солигорска - памятник шахтёру. Чем-то смахивает на сфинкса.

и многие, многие другие достопримечательности.
Марина Сергеевна замечательный рассказчик, слушаяя её, забывала фотографировать.

Теперь у меня три сувенира стало больше: пано, кусочек руды и бируши в уши - 5 пар Smile

Незабываемые впечатления от посещения шахт, от общения с шахтёрами, и офисными сотрудниками Беларуськалия. Шахтёры – весёлый народ.

Вот и освоила и ещё один вид туризма: производственный.

Если у вас есть возможность попасть в шахты, непременно воспользуйтесь этим!

Фото мои, Сергея.

* Данный материал предназначен только для личного использования! Копирование или перепечатывание материала, или его части, без разрешения автора запрещено!

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/11027 - [node 11027]

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю