Велокомпьютер

Активность: 
Объявление не активно
6

Други велобаевцы, прошу помощь клуба Smile

Хочу поменять велокомп. Пытался выбрать под свои критерии сам, но "заблудился" во множестве моделей.

Помогите, пожалуйста, с выбором модели велокомпа, подходящего под следующие критерии:

1. Наличие нормальной подсветки

2. Датчик каденса

3. Универсальный (поворотный) крепеж

Остальные параметны не столь важны. Наличие/отсутствие доп функций не критично, проводной или безпроводной - тоже, как и размер цифр на экране (со зрением все в порядке).

Конечно же интересует комп с оптимальным соотношением цены/качества.

Может быть у кого-нибудь есть подходящий комп? Поделитесь впечатлениями.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/7804 [node 7804]
Bezmolvniy's picture

#

У кого-нибудь есть комп Sigma BC 16.12 STS + CAD? Стоит брать?

otv's picture

#

У меня есть. Комп нормальный, но наблюдаются иногда глюки с датчиком каденса. При температуре около ноля и ниже экран начинает тормозить.

Bezmolvniy's picture

#

Спасибо за отзыв. Эти косяки не критичны. Если не подскажут альтернативу - буду этот брать.

Deathmetal's picture

#

Являюсь так же обладателем такого же агрегата (Sigma BC 16.12 STS + CAD). Пользуюсь вторую неделю. Прошлую неделю отъездил один по городу - нареканий ноль. В субботу на покатушку к Леше приехал, до вокзала никаких косяков, а вот как все собрались и двинулись вместе, так компьютер перестал работать. В итоге он то работал, то нет. Когда врнулись и я поехал домой один, то он стал прекрасно работать. Работает и сейчас. В чем была причина - не знаю. Делаем выводы.

Bezmolvniy's picture

#

Может это связано с тем, что твой комп конфликтовал с компом соседа? Слышал, что такое бывает с пульсометрами при отсутствии в них цифровой кодировки сигнала. Они начинали показывать пульс соседа, если там сигнал помощнее. В этом случае на покатушках будет совсем беда Sad Может все таки датчик на вилке далековато стоит?

Deathmetal's picture

#

Ни у кого в данный момент не было беспроводных компьютеров. Только Garmin GPS работали. Возможно они мне мешали. Датчик скорости стоял на положенном расстоянии. Каденс работал на протяжении всей поездки исправно. А шалил именно датчик скорости. Температура была 0-4 градуса, он не работал. Как чуть потеплело и пригрело солнышко, скорость начал показывать. Потом опять пропадали показания скорости и так по кругу. Сегодня сделаю выезд на велосипеде, еще раз понаблюдаю за его работоспособностью.

MiSHuTka's picture

#

Часто при низких теипературах батарейки выдают напряжение значительно ниже номинального.

Bezmolvniy's picture

#

Что показал вчерашний тест-драйв? Ощенно интересует как потенциального покупателя такого компа Smile

Deathmetal's picture

#

К сожалению не выехал, домой пришел с опозданием графика. Довольствовался посещением дроздов в пешем режиме для выгула собаки.

Wind's picture

#

При кол-ве более трех сигм в радиусе двух метров цифровой сигнал смешивается (каким то образом) и сигмы перестают работать.
Доказано опытным путем.
Еще читала на форуме, что у одного парня от китайской мощной фары драйвер глушит сигнал пульсометра и компьютера.
Мир не идеален:)

Deathmetal's picture

#

Повторюсь, что не было беспроводных компьютеров вообще ни у кого. Тут что-то было другое.

MIF's picture

#

У меня комп попроще Сигма 12.12 STS тоже беспроводной. И вот что в прошлое воскресение вышло у меня. Выехал покатать и домой возвращался уже темнотой и естественно включил передний свет (народную фару). В результате комп завис. Показания скорости остановились на последних, а потом они сбросились на ноль и ноль начал моргать. Снятие и установка с базы результата не дали, сброс показаний тоже. Только после того как выключил фару он опять нормально заработал. Компьютер и фара стояли около выноса с разных сторон. Может кто нибудь сможет объяснить в чем дело. В группе я с ним ещё не катал. Планирую сделать это завтра в покатушке Сморгонь-Молодечно с Ростиславом.

Wind's picture

#

http://forum.poehali.net/index.p...
Отсюда и дальше)

MIF's picture

#

Спасибо. Оказывается не у меня одного.

Kochegar's picture

#

В народных фарах и иже с ними стоит драйвер с довольно высокой импульсной частотой преобразования ШИМа что дает офигенскую наводку. У моего ВДО когда работают 2 фонаря показания скорости максимальные иногда бывают при том что он проводной, н это только влияет на показания максимальной скорости все остальное в норме. Можно попробовать через термопасту и фольгу экранировать драйвер может поможет хоть как-то. Меня еще в магазе предупреждали что беспроводные компы могут глючить рядом с мощными фонарями, навигаторами и телефонами.
Упд. Токи довольно большие и даже при незначительном изгибе дорожки на драйвере они превращаются в катушки индуктивности.

MIF's picture

#

Спасибо за разъяснение.

Pulsar's picture

#

В младшей безпроводной линейке сигмы сигнал не кодируется, потому и неустойчивы при помехах соседних эл. устройств или ЛЭП.
Выход :
1) покупать проводную сигму (у меня 906 была). подсветка осуществляется легко, подносишь ладонь к лучу фонаря на руле и все прекрасно читается на компе Smile
2) брать безпроводную сигму с кодированным сигналом устойчивым к соседним датчикам и пр. помехам. (сейчас у меня 1909 HR), с народной фарой не глючит)))

Bezmolvniy's picture

#

Все таки нормальная подсветка мне нужна как показал опыт поездок Smile
А какой нынче аналог компа 1909 HR?
Есть еще Sigma BC 16.12 проводной, но написано что "С этой моделью возможно использование каденса (докупается отдельно)". Как-то не хочется устраивать отдельные пляски с бубном по поиску этого отдельного комплекта Smile

Pulsar's picture

#

1909 брал за 70евро, на данный момент есть улучшенная модель:
http://www.sigmasport.ru/catalog...
http://www.bike-components.de/pr...

http://www.sigmasport.ru/catalog...
http://www.bike-components.de/pr...

А вообще странно в описании 16.12 сказано сигнал кодированный (как вариант когда велосипед трогается он пересинхронизирует все датчики, поэтому необходимо отъехать от группы на метров 10 и длительным нажатием кнопки нажать синхронизация, может помоч, на 1909 ни одного глюка пока не наблюдал, только при -3 немного экран тормозить начинает, батарейку 2450 уже полтора года держит заряд)
http://www.bike-components.de/pr...

Вход на сайт