Яма

5
Клад активен: 
Активен
Сложность: 
Низкая
GPS: 
GPS не требуется
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13256 - [node 13256]

Мемориал «Яма» расположен на улице Мельникайте в Минске и посвящён жертвам Холокоста. Здесь 2 марта 1942 годанацистами было расстреляно около 5 000 узников минского гетто.

Обелиск был установлен в 1947 году. Текст надписи на нём был создан на идише поэтом Хаимом Мальтинским: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибших от рук лютых врагов человечества — фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года». Это был первый памятник жертвам Холокоста в СССР, на котором было разрешено сделать надпись на идиш.

Но затем Мальтинского (в 1949 г.) и каменотёса Мордуха Спришена (в 1952 г.) арестовали и сослали в лагеря ГУЛага по обвинению в «космополитизме — проявлении еврейского буржуазного национализма», в том числе за то, что посмели написать на памятнике не предписанную фразу о «мирных советских гражданах», а прямо об евреях.

В 2000 году установлена бронзовая скульптурная композиция «Последний путь», расположенная вдоль ступенек, ведущих к центру мемориала, и представляющая собой группу обречённых мучеников, спускающихся на дно ямы. Памятник создавался в течение 8 лет. Архитектор — Леонид Левин. Скульпторы — Александр Финский, Э. Полок.

При выполнении работ по реконструкции мемориала не применялись машины и механизмы — все работы выполнялись вручную, в том числе и устройство фундамента скульптуры. Раскопки не проводились.

В соответствии с первоначальным вариантом проекта скульптурная группа должна была содержать больше конкретики, хотя и достаточно абстрактной (фигуры скрипача или беременной женщины представляли бы собой персонажи скорее собирательные). Однако окончательно остановились на по-своему более выразительной эстетике, лишённой национального колорита. 

МИКРОклад запрятан в опоре освещения возле композиции "Последний путь".

PS: Как обычно - найдя клад, сделайте пометку в блокноте и отпишитесь "тут".

Удачи!

https://www.geocaching.com/geoca...

Olya-Light's picture

Клад найден и замаскирован :)

https://veloby.net/node/13272

https://veloby.net/node/13273
Клад найден. Дополнен Smile Еще!

nml's picture

#

Вот у этого клада место просто шикарное. 5 баллов! Спустился - никого... Спокойно достал, отметился, вернул на место.
Выкладывайте на geocaching! Он точно достоин.

Vasiliy's picture

#

висит на публикацию с 03.08 ревьюеры эти что-то не торопятся Sad

Vasiliy's picture

#

Опубликован! отмечайтесь кто уже нашёл

Surepka's picture

#

Нечаянно нашла ваш тайник во время прогулки, не зная, для чего всё это делается. Сейчас он дополнен и завтра будет возвращен на своё место. У вас славный сайт, спасибо!

Anatoli-K's picture

#

а как вы нашли его нечаянно?) он же под ступенькой и вроде прикрыт камнем еще.. =)

Vasiliy's picture

#

Клад на месте, проверен вчера Smile

styxmp's picture

#

Был вчера, не найден. Смотрел с левой стороны ступенек, если смотреть снизу. В начале под 4-й ступенькой, потом и под другими.

Vasiliy's picture

#

Обидно, что пропал, там уже столько человек с разных уголков отметилось.
Восстановил. Читайте описание и удачи!

Вход на сайт