ПВД Кричев - Мстиславль - Пустынки - Рясно с заездом в РФ

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/14657 - [node 14657]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
Орша
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 05.авг.2017 - 7:20
Место сбора: 
Другое
Цель покатушки: 
разведка маршрута, осмотр достопримечательностей
Планируемое расстояние: 
220км
Темп поездки: 
Средний
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка
Типы дорог: 
бездорожье

Совместный проект от меня и Руслан Skyer

 

ПВД на два дня по территории Кричевского, Мстиславльского районов Беларуси и Хиславичского района Смоленской области Российской Федерации

 

Достопримечательности по треку:

1. Кричев

Потемкинский дворец http://www.krynica.by/objects/item/68-potemkinskij-dvorets-g-krichev.html

меловой карьер под Кричевом https://www.holiday.by/by/skarb/1127-melovye-karery-pod-krichevym

и не только...

 

2. Мстиславль http://krynica.by/objects/item/64-belorusskij-suzdal-mstislavl.html

памятники, церкви, городище

кагальный колодец с купелью http://krynica.by/objects/item/202-kagalnyj-kolodets.html

 

Рыцарский фэст 2017 в эти дни в Мстиславле https://mstislavl.info/main/activity/knights-fest/997-rycarskiy-fest-2017-v-mstislavle.html

https://bel.sputnik.by/poster/20170711/1029716245/ubilejny-rycarski-fest-projdze-u-mscislave-4-6-zhiunya.html

 

 

3. Пустынки

Пустынский Успенский монастырь, купель http://krynica.by/objects/item/69-pustynskij-uspenskij-monastyr.html

 

4. Хиславичский район Смоленской области Российской Федерации

А это военная тайна) достопримечательности только для очевидцев)))

 

5. д. Белково

Криница http://krynica.by/objects/item/59-krinitsa-belkovo.html

 

6. д.Рясно Дрибинского района

http://krynica.by/objects/item/72-d-ryasno-dribinskogo-rajona.html

Гремячая криница д.Рясно Дрибинского района http://krynica.by/objects/item/54-gremyachaya-krinitsa-d-ryasno-dribinskogo-rajona.html

 

Немного оргмоментов:

Участники должны быть полностью автономны и быть готовы к неожиданностям типа отсутствия дорог, мостов, воды и еды...и не впадать в панику от недостатка комфорта.

С собой Я и Руслан берем минимум снаряжения: спальники, коврики (это для подстраховки), котелок, печку-щепочницу, в планах заночевать в монастыре в Пустынках.

 

Кто имеет возможность и желание укататься и получить массу впечатлений в эти дни, welcome)

 

Логистика отвратительная...

 

туда 05.08.2017г.

6535 Орша-Центральная — Кричев-1 
Региональные линии экономкласса

07:29 Орша-Центральная 10:15 Кричев-1 2 ч 46 мин

2,14 руб.

 

обратно 06.08.2017г.

662Б Коммунары — Орша 
Межрегиональные линии экономкласса
17:57 Темный лес 19:20 Орша-Центральная 1 ч 23 мин

Плацкартный 4,12 руб.

 

резервный вариант

6538 Кричев-1 — Орша-Центральная 
Региональные линии экономкласса
19:06 Темный лес 20:50 Орша-Центральная 1 ч 44 мин

1,33 руб.

 

 

Как едет Руслан из Минска в Оршу:

в пятницу 04.08.2017г.

6028 Институт Культуры — Орша-Центральная 
Региональные линии экономкласса
18:49 Институт Культуры 22:48 Орша-Центральная 3 ч 59 мин

3,49 руб.

останавливается у меня, в принципе на еще пару человек места найдутся у меня дома

 

обратно из Орши в Минск:

657Б Витебск-Пассажирский — Брест-Центральный 
Межрегиональные линии экономкласса
19:57 Орша-Центральная 22:38 Минск 2 ч 41 мин

Плацкартный 6,28 руб.

6033 Орша-Центральная — Минск-Пассажирский 
Региональные линии экономкласса
20:19 Орша-Центральная 00:13, 07 авг Минск-Пассажирский 3 ч 54 мин

3,47 руб.

634Ф Могилёв — Гродно 
Межрегиональные линии экономкласса
21:03 Орша-Центральная 23:52 Минск 2 ч 49 мин

Плацкартный 6,28 руб.

 

Альтернативный вариант через Могилев в Кричев

туда 05.08.2017г.

068Б Брест-Центральный — Саратов 1 Пасс 
Международные линии
01:45 Минск-Пассажирский 03:08 Осиповичи-1

Плацкартный 4,57 руб.

Пересадка между поездами 45 мин

6580 Осиповичи-1 — Могилёв-1 
Региональные линии экономкласса
03:53 Осиповичи-1 07:08 Могилёв-1

2,26 руб.

6590 Могилёв-1 — Кричев-1 
Региональные линии экономкласса
07:40 Могилёв-1 10:01 Кричев-1 2 ч 21 мин

1,68 руб.

 

обратно по схеме Руслана.

romash's picture

Огромное спасибо всем

Огромное спасибо Наташе и Руслану за компанию в эти два замечательных дня.
Мы столько всего сделали...встретились на ночном вокзале в Орше и проехали до моего местожительства по ночной Орше и ночному лесу...душевно так посидели у меня за бокальчиками коктейля рига-либре до 2 ночи...прокатились в дизеле до Кричева, скоротав время за 2 партейками покера...посмотрели Кричев с его церквями, дворцом Потемкина, меловым карьером и парком ...добрались до руин церкви в Онуфриево, прокатились по грейдеру до руин церкви в Колтово...в Мстиславле прокатились по церквям, костелам, окунулись в купель Кагальный колодец, поучаствовали в гуляниях на Рыцарском фэсте, пообедали, поднялись на пожарную башню и посмотрели на Мстиславль с высоты, повалались на траве во дворе собора Князя Александра Невского, попробовали клюквенный квас и збитень... разделились по маршруту с Русланом...проехали по территории России до несуществующего моста через Сож...проехали до Пустынок через непроезжаемые заброшенные луга с лужами, грязами, комарами, оводами и прочей нечистью...в монастыре в Пустынках набрали воды в трех источниках, опоздали в купель, пообщались с батюшкой, нашли место для ночевки, пообщались с монахом, нашли Руслана, сделали костер, приготовили кашу с тушенкой, закрепили все бальзамом, пообщались при свете луны до 2 ночи, спали ночью в спальниках на поляне у родника у идола...
На второй день после рассвета безуспешно лечили у Руслана последствия ерша...приготовили на костре кашу, кофе...окунулись в купели монастыря в Пустынках, погуляли по территории монастыря, пообщались с батюшкой, увидели нерукотворную икону, отправили Руслана на ближайший поезд короткой дорогой...проехали непролазными зарослями до д. Лютня, посетили криницу Белково...искупались в р. Вихра...проехали веселыми горками по шоссе до Рясно...купили в магазине продукты и АРБУЗ...осмотрели в Рясно руины костела Святого Казимира, усадьбу, мельницу... окунулись в купели Гремячей криницы в Рясно, приготовили на печке-щепочнице кашу, чай...проехали грейдером, полем до станции Темный лес...опоздали на последний поезд в Оршу...переждали дождь на станции...поехали поездом бизнес-класса в Кричев...из Кричева поездом эконом-класса поехали в Могилев, добили в поезде арбуз...в Могилеве на вокзале чай, кофе, блинчики...отправил Наташу в Минск, а ее не хотели пускать в поезд из-за превышения габаритов, срочно снимали заднее колесо...поехал на региональном поезде эконом-класса в 2-30 в Оршу, домой приехал в 5-00...и в 8-30 на работу...
2 дня в режиме Non-stop...3 купели, плавание в Вихре, куча церквей, руин, родников, горок, диких грязных полевых дорог, поездов, ночевка под открытым небом, еда на костре, печке-щепочнице, клюквенный квас, збитень, АРБУЗ) вот то, что запомнится из этой покатушки.
И неутомимая Наташа, силу и дух которой не сломили все трудности на этом маршруте, психологические и физические травмы она стойко переносила на колесах своего тяжеленного велосипеда, которому пора уступать место более шустрому и вездеходному коню)))
Трудности делают воспоминания особенными, их преодоление делает нас сильнее и дружнее...

Shinelatko's picture

#

Ничёсе... Smile

Мотивирует!

Маршрут, фотки и описание ваших приключей - очень впечатлили, сразу пожалелось, что не было возможности поехать с вами, и захотелось обязательно запларовать покатушку по этому треку. Спасибо!!!

romash's picture

#

ты же знаешь, мои покатушки разнообразные и насыщенные) хотя пора их называть "укатушки", все больше людей укатываются в хлам)))

Skyer's picture

#

Запланировав после Лидского тревела посетить Пустынки даже не ожидал, что кто-то купится на непростой маршрут, но нет.. Рома горячо поддержал, а неожиданно увидев Наташу возле билетных касс и узнав, что она едет с нами, был приятно удивлен...
Рома нас встретил прямо у поезда, по приезду, перекусив с дороги, мы продолжили бла-бла-бла с раскалываением льда на всю летнюю округу и пробованием вкусных коктейлей где-то до 2х ночи. (отдельное тебе спасибо Рома за гостеприимность). На 5:30 был назначен подъем, мне не заспалось вообще,поэтому в 5, включив кота случайно разбудил и ребят.
Из Орши в Кричев две игры в покер на костях - время прошло просто незаметно. К середине маршрута между Кричевым и Мстиславлем выяснилось, что Наташе делать маршрут очень не просто при всей ее силы воли... В Мстиславле мы разделились, договорившись что встретимся в Пустынках, я рванул в самую дальнюю точку маршрута, в Черепово (РФ). Когда ехал туда, даже не понял когда пересек границу, думая, что еще еду по РБ, глянув на спутник понял, что давно РФ.
Залетев в нужную мне д.Черепово свернул не там, надо было свернуть после водоема, а я перед, таким образом попал в некую промышленную фигню, где я поплутал, пока меня не прогнали собаки. Таки найдя нужный храм, был впечатлен им и облазив, проехал в ближайший магазин по деревне за водой и перекусом.
Не задерживаясь поехал в следующий храм в д. Зарево, но доехав до г.п. Хиславичи понял, что туда я доеду, а обратно путь буду держать уже по темноте и что мне не хватило около 1,5-2 часов, которые были оставлены по маршруту в РБ.
"Главное вовремя остановится": подумал я и уже неторопливо, останаливаясь на попить и заснэчить что-нибудь поехал к ребятам.
Вечер был очень теплым и куда-то исчез ветер, справа от меня менялись засеянные поля то ржи, то овса, то кукурузы и был красивейший закат.
К слову о машинах на дороге по Рке, все машины меня обходили на расстоянии, что слао приятным примечанием для себя, но летят они очень низко..
Приехав снова в Мстиславль уже в темноте, слышал как фэст в городе был в самом разгаре, бухали колонки, очень ассоциировалось с некой летней набережной на юге..
Телефон ребят был вне сети и, надеясь на то что ребята остануться верны договоренности и их не засосет водоворот праздника в городе, я отправился в Пустынки.
Там и встретились, костер уже горел, в отблесках костра с ними также стоял некий монах с Монастыря.
Слова за слово и я с ним стал иметь теологические беседы... в конце концов ужин был готов и откланявшись другу другу мы сели за стол, а он пошел к себе..
Очень классно посидели)), а на следующее утро, я раньше ребят поехал на территорию монастыря, ожидая окончания утренней службы, чтобы открыли посмотреть где есть нерукотворный образ..
А дальше все очень пресно,.т.к запланировал около 14 сесть на эльку в Оршу, поэтому гоу на ст. Красноручье и с небольшими приключениями в начале 11го вечера уже был дома в Минске...
А ребятам да.. так понравился Кричев, что они решили посетить его дважды )) не оставили они без внимания и Могилев..) у них приключения продолжались..

еще побил свой ЛР дневного пробега - 188 и раньше мордой в тумане я не ночевал.. без ничего

поэтому так же хотелось бы выразить слова благодарности Роме и Наташе за эти два чудесных дня. очень спасибо..

фото совсем мало, потому как снимал видео, а пока так:
https://goo.gl/photos/w7SGghQdJS...

Skyer's picture

#

Добавил видео..

на 3:01 ты Рома меня и повеселил))), я просто там тоже проезжал и разогнался до 63х

romash's picture

#

It's crazy!!!

romash's picture

#

да, покатушка просто бомба вышла... жаль что не вошли кадры гряземеса, бездорожья, ночных делишек...там было не до съемок) посмотрим, что что скажет общественность после просмотра видео)))

DOCENT's picture

#

Отличное видео, Руслан!

#

Ребята,спасибо вам огромное за все! Это были действительно незабываемые приключения! Рома,тебе отдельное СПАСИБО за гостеприимность и поддержку эти два дня!
Соглашаясь на эту авантюру была готова ко всему...Но не ожидала, что станет нечем дышать... Как бы то не было,было здорово и незабываемо!Впечатлений море, просто не передать словами!)))
Спасибо вам за понимание,терпение,и поддержку!
Извеняйте за задержку фото и комента,неделя какая то жестокая вышла!

Вход на сайт

Свежие комментарии

DOCENT: Отличное видео, Руслан! #
6 лет 37 нд назад,
Sinitsa: Ребята,спасибо вам огромное за все! Это были действительно незабываемые приключения! Рома,тебе... #
6 лет 37 нд назад,
romash: да, покатушка просто бомба вышла... жаль что не вошли кадры гряземеса, бездорожья, ночных делишек... #
6 лет 37 нд назад,
romash: It's crazy!!! #
6 лет 37 нд назад,
Skyer: Добавил видео.. на 3:01 ты Рома меня и повеселил))), я просто там тоже проезжал и разогнался до 63х #
6 лет 37 нд назад,
romash: ты же знаешь, мои покатушки разнообразные и насыщенные) хотя пора их называть "укатушки", все... #
6 лет 37 нд назад,
Skyer: Запланировав после Лидского тревела посетить Пустынки даже не ожидал, что кто-то купится на... #
6 лет 37 нд назад,
vetanich: Маршрут, фотки и описание ваших приключей - очень впечатлили, сразу пожалелось, что не было... #
6 лет 37 нд назад,
Shinelatko: Ничёсе... #
6 лет 37 нд назад,
romash: Огромное спасибо Наташе и Руслану за компанию в эти два замечательных дня. Мы столько всего сделали... #
6 лет 37 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

7 авг 2017, romash
7 авг 2017, romash
9 авг 2017, romash
9 авг 2017, Skyer
10 авг 2017, Skyer
10 авг 2017, Sinitsa

Помочь Велобаю