История про DragonBike и пластиковые карты

6

Недавно я обратился в наш лучший (без преувеличений) магазин DragonBike для сборки новых колес, при этом и камеру запасную решил прикупить с велоаптечкой. Когда дело дошло до расчетов за покупки, я был приятно удивлен тем, что в магазине наконец установили терминал для расчетов по пластиковым картам. Может, его уже давно установили, но я об этом узнал только сейчас. И вот, я с радостью предъявил свою карту Maestro для оплаты.

Небольшое отступление – на моей карте Maestro есть не только магнитная полоса, но и чип, если углубиться в терминологию это карта стандарта EMV. Некоторые банки нашей страны уже давно выпускают такие чиповые карты, они считаются наиболее безопасными, т.к. подделать чип существенно сложнее, чем обычную магнитную полосу. Однако при обслуживании таких карт, то как ее обслужить – по магнитной полосе или по чипу, определяет сам банк путем соответствующих настроек свои терминалов. Интересно, что в случае оспаривания в банке мошеннической операции по такой карте, ее «чиповость» и то как провели операцию по ней, имеют огромное значение с точки зрения платежных систем MasterCard и VISA. Так, например, если карта у вас с чипом, а мошенническая операция проведена по магнитной полосе, то при оспаривании такой операции в банке, деньги с огромной долей вероятности банк вам вернет. Также не следует путать чиповые карты международных платежных систем MasterCard и VISA (Maestro – это карта MasterCard-а) с нашими республиканскими картами «Белкарт».
Но вернемся в магазин. Когда мою карту по привычке провели через терминал магнитной полосой, он весело пиликнул и написал что-то вроде: «Вставьте чип карту». Видимо, терминал настроен таким образом, что если карта чиповая, то и обслужить ее нужно по чипу, а не по полосе. Что бесспорно является правильным, т.к. наиболее безопасно. И вот, карту перевернули и вставили в специальное место для считывания информации с чипа. Но терминал, снова весело пиликнув, написал что-то вроде: «Ошибка! Приложение отсутствует!». Облом! Карту не приняли…

Хорошо, что такая ситуация случилась со мной не впервые и у меня были под рукой были наличные. Когда-то, в моем продуктовом магазине со мной случилась точно такая же история и я, в силу своей профессии выяснил, что дело совсем не в моей карте и не в магазине. Все дело в неправильной настройке терминалов нашего крупнейшего банка страны - Беларусбанк! Такая же фигня и с терминалом в магазине «Ева» на ул.Волгоградской, где моя жена иногда покупает косметику, и я уверен, еще во многих магазинах нашей страны где установлены терминалы Беларусбанка.

Таким образом, пришлось писать письмо в Беларусбанк, благо сейчас обращения граждан в электронном виде имеют такую же силу, что и на бумаге.
Вывод: если у вас есть чиповая пластиковая карта Maestro или MasterCard, и вы хотите ей рассчитываться в нашем любимом (и снова без преувеличений) магазине DragonBike - душите Беларусбанк товарищи! И да пребудет с вами сила! ))

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3856 - [node 3856]
GoroD's picture

#

больше не придется бегать в велком, что бы снять наличные.. Ура.

Yuirka's picture

#

Тоже так делал постоянно Big smile

#

У меня золотая международная виза, никаких проблем с расчетами нигде не было.
Чипованые карты более надежны?заблуждение.
ТО, что банк вернет или не венрнет деньги украденные с карточки. Все карточки и активы застрахованы, поэтому банк во всех случаях вернет деньги.

по поводу Драгона, если мне память не изменяет, то поставили они сей аппарат около двух месяцев или чуть меньше, чему Я лично безумно рад, потому как задалбывало приходить в магаз, смотреть сколько стоит нужная мне вещь, затем пилить на "комары" сниматья деньги и опять тянуться в магаз.
Вы спросите почему сразу не сниму наличные - отвечу, Я не ношу с собой больше 20-100 тыс в кармане. Всегда расчитываюсь по карточке, даже забыл когда в последний раз платил за что либо наличными.

ZZZZZ's picture

#

Внимательнее, я писал по карты Maestro и MasterCard, не про VISA. Чиповые карты действительно подделать намного сложнее, это не заблуждение. Банк возвращает деньги в том случае, если отбъет их у платежной системы, возможно в некоторых банках избегают этих рисков за счет страхования, но точно далеко не во всех банках и не для всех карт (голды могут быть исключением). Если угодно, могу провести лекцию на эту тему на какой-нибудь покатушке))

#

Ну обойдемся без лекций, Я сам как бы по образованию финансист.
Скажу лишь, что ВСЕ активы ВСЕХ банков застрахованы.
Движение финансов это риски, все риски должны быть застрахованы, иначе не имеет смысла вообще ввязываться во все этих фин схемы:)

зы.
по поводу чипов, если не изменяет память, то от них наоборот уходят.
Причин тому несколько, одна из причин при расчетах за границей чипованные карты требуют ввода пина, что повышает риск, т.к. хакеры часто тырят базы данных из магазинов (ниже уровень защиты) и там хранятся номера карточек и пины.
А карточки без чипа не требуют пина, а только подпись на чеке.
короче целая эпопея:)

Хотя банкам это выгоднее, т.к. стоимость изготовления такой карты для конечного потребителя выше и банк чувствует себя увереннее, субъективно:)

ZZZZZ's picture

#

Финансистом тут быть мало, надо быть знакомым с технологиями эмиссии и эквайринга пластиковых карт, работать с ними, видеть расчеты, видеть претензионную работу, издание карт и т.п. Извини, но то что ты написал про чиповые карты, пины, хранение данных, стоимость изготовления карт - не соответствует действительности))

#

Думаю каждый останется при своем мнении:)
В любом случае, как Я заметил по большей части чипы ставят на дешевые карты, а на более дорогие не ставят.
Черт его знает, может банки боятся вызвать неудобства при обслуживании ВИП клиентов;)
А может еще не добрались до золота и платины)
От себя добавлю, мне с чип картой было бы не удобно, лишний гемор, хоть и безопасность "выше".

rae's picture

#

чипованные карты в любом случае более молодая технология, причем гораздо сильнее завязанная на оборудование чем магнитная. Чтобы порешать детские проблемы должно пройти несколько лет эксплуатации, технология при этом должна быть достаточно массовой. С ВИП-клиентами в такие азартные игры лучше не играть, а набрать столько хомячков не получается. Вот и получается что вроде перспективная технология вымирает из-за невостребованности.

PS Белкарт тоже начинали с чиповых карт, но сейчас полностью перешли на магнитные т.к. совместимость с другими системами очень важный параметр, а гадать кто как не настроил терминал или у кого какие взгляды на стандарты не самый лучший способ удержать клиента.

PPS по поводу устойчивости - вон уже к иФону выпускают считывалки для карт и Палка принимаеи такие оплаты... Про какую безопасность можно тут говорить?

MiSHuTka's picture

#

"В любом случае, как Я заметил по большей части чипы ставят на дешевые карты, а на более дорогие не ставят."

неправда.

#

MiSHuTka ну Я пока не видел доказательств обратного.
то rae насчет отказа белкарт от чипов, зачастую можно было видеть в городе в разных местах красноречивую надпись "Белкарт не принимаем", печально конечно, вот и отказались от чипов.
Плюс если вернутся в топик темы, то человек описал как раз такой случай....с чипом карта не прошла:(

ZZZZZ's picture

#

Я же писал, что не нужно путать карты международных платежных систем MasterCard и VISA с Белкарт, это разные карты, разные технологии, разная инфраструктура!!!! И, как пользователь чиповой карты, скажу, что гемор только с Беларусбанковскими терминалами! Больше ни с кем! За рубежом, тоже, все - на ура.
И Мишутка прав, вот пример - http://belgazprombank.by/persona...

Эх, а говорите лекция не нужна))

#

Не убедил.

MiSHuTka's picture

#

Макс, а никто и не ставил целью тебя убедить. Просто наглядно показано, что утверждение "чипы ставят на дешевые карты, а на более дорогие не ставят" – неверно.

Ну или Visa Platinum – тоже дешёвая карта. Но тогда дорогая только одна – твоя без чипа.

Smile

#

Если один банк ставит чипы - это значит, что все карты должны быть с чипами?
отщепенцы были во все времена.

ZZZZZ's picture

#

Вот еще один "отщепенец" )) - http://www.belinvestbank.by/priv...

Кстати, расписано про "ущербность" технологии EMV ))

#

Был клиентом Белинвеста, ушел от них в этом году, до прошлого года у них чипованых карт небыло.

rae's picture

#

то-то в позапрошлом году они дружно меняли чиповые Белкарты на магнитные...

#

Ну скажем с белинвестом работали с 2006 года по 2012 и уже тогда и до последнего момента мы не наблюдали у них чипованых карт да и они не предлагали видимо, понимая ущербность сей технологии по крайней мере для рынка РБ.
Сейчас работаем с МТБанком, у них тоже чипованых не наблюдаем.
Может все дело в волшебных пузырьках?Wink
Работал со Штатами, Эмиратами, Китаем без посредников, у них чип карт тоже не наблюдалось.
Я ХЗ в чем прикол.
Может технология не так успешна, как пытаются нам втирать?

rae's picture

#

я уже присал, что любая технология требует обкатки в массах. А когда уже есть обкатанная, то набрать критическую массу для перехода на новую очень сложно. Так что технология хорошая, перспективная... Но пока экзотическая и с соответствующими детскими болезнями.

rae's picture

#

на Комаровке так и Маэстро/Мастеркард не принимают... И видел наклейки что только Виза/Маэстро. И что? Стандартов карт не много. А вот взглядов как эти стандарты реализовывать много. И Беларусбанк тому пример.

#

Ладн, че то Я припарился тут флудить,
подводя итог...те у кого чип карты в Драгоне вам не проведут платеж:)
Будьте бздительны и ровных вам дорог:)

ZZZZZ's picture

#

Не парься я Беларусбанк добью, настроят терминал как надо и будут принимать чиповые тоже )

#

Ты ж тока нежнее:)
по специальной системе:))

yuronimus's picture

#

скажи мне, что ты такое употребляешь, что все врем в движении? Smile
поделись!!!!

LEONIDAS's picture

#

Обычно так под досками прёт)))
Я только один раз убился ими, потом две недели вялый ходил)
Очень помогает отойти медленный чай с грибами))))))

#

Вот взял все секреты и раскрыл:((

LEONIDAS's picture

#

Не расстраивайся, это всего лишь очередная добродушная шутка, без осуждений и предрассудков

Вход на сайт

Свежие комментарии

LEONIDAS: Не расстраивайся, это всего лишь очередная добродушная шутка, без осуждений и предрассудков #
12 лет 4 нд назад,
Lenston (Не проверено): Вот взял все секреты и раскрыл:(( #
12 лет 4 нд назад,
LEONIDAS: Обычно так под досками прёт))) Я только один раз убился ими, потом две недели вялый ходил) Очень... #
12 лет 4 нд назад,
yuronimus: скажи мне, что ты такое употребляешь, что все врем в движении? поделись!!!! #
12 лет 4 нд назад,
Lenston (Не проверено): Ты ж тока нежнее:) по специальной системе:)) #
12 лет 4 нд назад,
ZZZZZ: Не парься я Беларусбанк добью, настроят терминал как надо и будут принимать чиповые тоже ) #
12 лет 4 нд назад,
rae: я уже присал, что любая технология требует обкатки в массах. А когда уже есть обкатанная, то... #
12 лет 4 нд назад,
Lenston (Не проверено): Ладн, че то Я припарился тут флудить, подводя итог...те у кого чип карты в Драгоне вам не проведут... #
12 лет 4 нд назад,
Lenston (Не проверено): Ну скажем с белинвестом работали с 2006 года по 2012 и уже тогда и до последнего момента мы не... #
12 лет 4 нд назад,
rae: то-то в позапрошлом году они дружно меняли чиповые Белкарты на магнитные... #
12 лет 4 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю