По поводу движения велосипедиста по проезжей части

15

Много споров по этому вопросу. 

И чаще всего приводится милицией это из ПДД:

148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по ПЧ дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

Однако не стоит забывать об этом:

80. ТС, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать более высокую скорость движения по сравнению с указанной, должны двигаться по крайней правой полосе движения, кроме случаев обгона,опережения, объезда препятствия либо перестроения перед поворотом или разворотом.

Статус велосипедиста такой, что он может находиться в режиме пешехода и в режиме ТС (транспортного средства). 

Когда мне показывают п.148 я всегда настаиваю на п.80 (его никто не отменял и не ограничивал-пояснял-уточнял).

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1719 - [node 1719]
MiSHuTka's picture

#

Полезная информация, надо запомнить Smile

patrokl's picture

#

Не вкурил((объясните в чём дело!

aerf's picture

#

когда ты притворяешься пешиком на веле, по проезжей тебе нельзя. а когда ты велосипедист и развиваешь скорость не более 40 км-ч ты можешь двигаться по крайней правой по ПЧ)))

zunny's picture

#

это означает что велосипедисту можно двигаться по крайней правой полосе не только при отсутствии: велодорожки,обочины, тротуара, пешеходной дорожки.

aerf's picture

#

а вот мне тут недавно доказывали, что за _переезд_ пешеходного перехода не имеют права штрафовать, а могут только предупредить. я ничего такого в правилах найти не смогла, может кто в курсе?

Sam_onoff's picture

#

спроси Диму Aid который, вот буквально на днях его за это штрафанули

Violetta's picture

#

по идее в тех же правилах написано, что при пересечени ПЧ по пошеходному переходу велосипедист должен вести велик в руках и передвигаться пешком, так что вполне могут штрафануть за несоблюдение ПДД

feel's picture

#

Писал в своём предпоследнем посте, но скопирую ещё и сюда :

п. 151
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен везти велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими ПДД для пешеходов.

Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1.
Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством - предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 б.в. (35.000–105.000).

aerf's picture

#

штраф _или_ предупреждение.
ясно, это то что я хотела узнать. спасибо.

patrokl's picture

#

Приколинго!

GoroD's picture

#

Ну, кто рискнет своими кровными ради того, что бы проверить, работает ли этот п.80?

aerf's picture

#

при случае ) специально нарываться не буду, да и опасно там.

Stas's picture

#

Если при очередной облаве ДПС не получиться "затеряться", то обязательно попробую... главное не забыть - п.80

maks's picture

#

а что, здесь есть люди, которые максимум 40км/ч только едут? )))))

aerf's picture

#

представь себе, люди есть разные
и что-то мне кажется, что до 40 в час далеко не многие даже по слегка наклонной дороге могут разогнаться

#

не бывает в нашем государстве так,чтобы было хорошо для людей.вспомните лет пять назад состояние велосипедного рынка и "велоохваченности" населения...сейчас велосипедов все больше,причем брендовых ,много магазинов,в сезон продается порядка 5000 велов в минске только по официальной статистике...и как только мы приблизились хоть чуть-чуть к зачаточному по европейским меркам уровню велокультуры,государство сразу ставит палки в колеса,неодназначность в ПДД была всегда,а вот разговоры о получении прав на управление велосипедом сейчас все серьезнее....я готов сдать хоть двести экзаменов,потому что знаю,что велосипед-часть моей жизни и ради него пойду на многое..но новичок,который мог бы стать веломаньяком,при виде всех этих барьеров может просто сказать да ну его нафиг ,этот велосипед....одной рукой торжественно открываются велодорожки,другой-убивается мотивация к покупке велосипеда

я утрировал немного,но в чем-то я все-таки думаю прав

aerf's picture

#

если махнет рукой, значит, не так ему и хотелось. значит, не стал бы и при более благоприятных условиях. ИМХО конечно

Iron's picture

#

Сколькие автоправа получают, просто что были, это не показатель...

Pilihrym's picture

#

ДПСник останавливает велосипедиста. По его взгяду видно, что испытывает некоторое удовлетворение:
- Вы ехали по проезжей части, что является нарушением правил.
Велосипедист спокойно:
- каких?
ДПСник:
- нарушение п.148
Велосипедист:
-поясните пожалуйста
ДПСник:
- Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке.
Велосипедист:
- а по проезжей части вообще запрещается? кажется в правилах ещё что-то написано. Если у Вас есть с собой Правила и Вы не против давайте прочитаем этот пункт.
ДПСник скорчивши недовольную гримассу достаёт из машины Правила и зачитывает:
П.148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.
Велосипедист:
- дальше
ДПСник:
- При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по ПЧ дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.
Велосипедист:
- позвольте, но тут нет запреда езды по проезжей части!
ДПСник:
- есть!
Велосипедист:
- где?!
ДПСник:
- Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке.
Велосипедист:
- не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. Двигаясь по тротуару я не могу обеспечить безопасное движение пешеходов и своего лично. Пешеходы постоянно так наровят прыгнуть под колёса, а кто будет отвечать за таравмы?! Велосипед для меня – средство передвижение из пункта А в пенкт Б и если я буду ехать со скоростью пешехода, то попаду к мету назначения только к вечеру, поэтому и выбрал проезжую часть. Тут значительно быстрее.
ДПСник:
- не имеете права, в Правилах написано: «Движение на велосипеде должно осуществляться по тратуару.»
Велосипедист:
- давайте почитаем. Вот видите написано также: « (при) невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по ПЧ дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края…»
ДПСник:
- все равно не имеете права!
Велосипедист:
- скажите, пожалуйста, кто решает имею я права или не имею?
ДПСник:
- инспектор ГАИ
Велосипедист:
А для кого написаны Правила?
ДПСник:
- для Вас
Велосипедист вежливо:
- ну коль для меня написаны Правила, то я определяю, исходя из ситуации, где мне безопаснее ехсть. Если я на велопрогулке, то конечно, тут с Вами абсолютно согласен, буду ездить только по тротуару и по велодорожке и наслаждаться городским пейзажем. А сейчас, увы, тороплюсь. А там, где по умолчанию, запрет определён ГАИ и висят соответсвующие знаки, запрещающие движение на велосипедах, на проспекте например. Рад был нашей беседе, ещё раз спасибо за разъяснения и вижу, что Вы меня понимаете.
ДПСник недовольно:
- и всё же, ездить надо по тротуару. Ладно, езжайте, будте внимательны. Всего хорошего.
Велосипедист:
Спасибо. Счастливо.

feel's picture

#

Очень приятно, видеть, что наши ребята знают ПДД и даже пытаются найти лазейки в них! К сожалению часто вижу и таких велосипедистов, которые не пыталисб даже заглянуть в ПДД, хотя они и являются полноценными участниками дорожного двидения. И многие ведут себя на дороге неуважительно и даже нагло, а потом многие удивляются, почему же водители, а иногда и пешеходы, так не любят велосипедистов.

Что же касается приведённых выше статей, то я категорически не согласен с тем, что можно руководствоваться одной из них в зависимости от вашей выгоды. Ведь в п. 148 предельно точно сказано, что двидение именно на ВЕЛСИПЕДЕ, должно производиться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, а при ОТСУТСТВИИ этих элементов, уже по ПЧ не далее 1 м от края. Т.е. если гаишник остановит велосипедиста едущего в крайней правой полосе, например, на проспекте независимости, то он имеет полное право оштрафовать его за нарушение ПДД. Т.к. в п. 148 очень точно дано определение, того, где должен двигаться велосипедист НА ВЕЛОСИПЕДЕ! И в п. 148, в отличие от п. 80 указанно именно конкретное слово ВЕЛОСИПЕД, хотя он и является ТС. Т.е. с юридической точки зрения п. 148 имеет большую силу, чем п. 80, т.к. он является более точным. А п. 80 в свою очередь регламентирует движение остальных ТС, например спецтехники или технически неисправных ТС.

Что касается скорости, то в п. 80 написано "... скорость которых НЕ ДОЛЖНА превышать 40 км/ч или которые ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ не могут развивать более высокую скорость движения...", а из этого можно сделать следующий вывод: в ПДД нет ограничений на скорость двидения на велосипеде т.е. первая часть п.80 не подходит, т.к. не оговорено, что скорость двидения на велосипеде не должна превышать 40 км/ч. Также, велосипед запросто может развивать скорость более 40 км/ч по своим техническим характеристикам, ведь на скорости более 40 км/ч колёса у него не отвалятся и он не сломается. А скорость движения велосиеда зависит от мускульной силы человека, а это уже не является технической причиной. Т.е. п. 80 не имеет прямого отношения именно к велосипеду. В итоге, если вы попадёться на хорошо подкованного ГАИшника, то можете своими попытками сьехать на п.80 его только разозлить и получить максимальный щтраф

> aerf: про переход пешеходного перехода:
п. 151
При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен везти велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими ПДД для пешеходов.

Статья 18.23. Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)
1.
Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством - предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 б.в. (35.000–105.000).

Sam_onoff's picture

#

в принципе я согласен с твоими рассуждениями по поводу пункта 80. велосипедисты должны ездить по тротуару и ВД, но например когда я еду по улице казинца от дома или домой - я езжу по ПЧ, т.к. тратуары там ну совсем уж даже не для пешеходов... по ним ходить неудобно, не говоря уже про ехать... как только казинца заканчивается - сруливаю на тротуар и спокойно еду дальше, ведь там и бордюры, с/на которые можно прыгать, а это интереснее просто езды по ПЧ!

feel's picture

#

Я и сам не всегда езжу именно по тротуарам, но позволяю себе это только либо поздно ночью, либо там гед нет оживлённого движения. Просто я сам водитель, и меня, если честно, очень напрягают некоторые индивиды, которые могут ехать в час-пик по проспекту в крайней правой полосе! И ладно бы если там какой-ниубудь лось на шоссере со скоростью 50-60 км/ч, так нет - обычный матрасник на бедном горнике, который собирает за собой большие колонны разгневанных автомобилистов. И становится просто стыдно за нашего брата. Это как таже КМ, которой все стремятся показать, что велосипед - тоже транспорт, только вот показывать нужно не беспорядочным мешанием движению, а культурой на дороге! Именно культурой мы можем показать, что мы можем вести себя на дороге на равне с остальными участниками движения.

Позавчера, кстати, чуть не наехал на велосипедиста, который в НОЧНОЕ время, ехал по ВСТРЕЧНОЙ полосе, без каких либо фонариков или светоотражающих элементов, притом дорога была лесная и не освещённая (ул. парниковая, возле ресторана "Экспедиция"), вот как после таких кадров любить велосипедистов?

maz105's picture

#

Впринципе, со всем согласен, кроме: Первого ряда на проспекте, в час пик. А вот теперь, давайте представим, что именно в это время, и в этом месте, вместо велосипеда, будет ползти какой нить трактор или мотоблок? Помоему, они Вас раздражать еще больше будут)))

feel's picture

#

Зачем так официально, на Вы? Smile мы все одна банда Smile

Что касается трактора и мотоблока, то конечно будут раздражать, так же, как и автобус едущий в крайней правой полосе, НО, они ведь едут соблюдая правила (именно тот п. 80, хотя трактор мог бы и запереться в среднюю полосу, т.к. он может развивать скорость более 40 км/ч и тезнически исправен)! Вот, я думаю, автомобилист выехавший на тротуар вызвал бы массу недовольствия у пешеходов и велосипедистов! Smile Так зачем же мы наглеем и показываем свою глупость? (Кстати, как раз вчера вечером, ехал на машине возле пл. Победы, поднимаясь на горочку, та, что от пл. Победы к Вечернему минску, и снова видел байкера, который на обычном горнике со злой резиной катился по КРАЙНЕЙ ПРАВОЙ полосе, при наличии рядом полностью пустого тротуара).

Вообще должно быть уважение на дороге. Ведь именно уважение часто предотвразает многие ДТП! А вот неуважение почти в 99% случаев и приводит к ДТП!

maz105's picture

#

Немножко не понимаю про первую полосу. Может ты имел ввиду, в своих сообщениях, что те байкеры, которые так раздражают, катят посреди первого ряда? Тогда, да, согласен, и сам буду раздражен. Ну а если они едут в первом ряду, в пределах своего метра, то в чем тут нарушение правил, и к чему тут раздраженность? В том, что рядом свободный тротуар? Так мы же с вами прекрасно знаем, что такое тротуар и сколько там бывает пересечений с проезжей частью, и с соответствующими (не по госту) бордюрами. Сам предпочитаю ПЧ именно по этой причине, ну и плюс, у меня не МТБ, да и слики вместо злой резины. И вот именно в этом заключается моя невозможность езды по тротуарам, которая и позволяет мне отбрехиватся от гаи, согласно п.148 и не касаясь п.80)))

feel's picture

#

С крайней правой всё просто: я привожу примеры только с проспекта независимости, потому, что там полосы очень узкие, и там нет лишнего метра от обочины до полосы разметки, а если есть "не далее одного метра от края ПЧ", то просто нет возможность обьехать велосипедиста в плотном потоке. И вдоль проспекта есть отличные тротуары по обе стороны дороги Smile

Меня злит именно проспект Smile Ведь это наверное самая оживлённая улица в городе, и бордюры там на тротуарах все по госту, да и не так и много их, чтобы от безысходности лезть на дорогу. Я понимаю, если человек на шоссере и сликах, и у него нет реальной возможности скакать по бордюрам, так он же и едет с нормальной скоростью Smile Я говорю про кадров на горниках!

Кстати, и сам не всегда езжу только по тротуарам, но всячески стараюсь не мешать автомобилистам Smile

maz105's picture

#

А- а- а, ну тогда все понятно... ))) С проспектом, да, немного иная ситуация. Хоть я и сторонник ПЧ, но на проспект, вряд ли бы полез... ))) Вот именно на проспекте, и стоит вопрос о культуре взаимоуважения между учасниками дор.движения. Согласен!!!

feel's picture

> MiSHuTka

Кстати, Миша, предлагаю в верхнем меню сайта добавить пункт ПДД, где собрать всю информацию из ПДД, еоторая относится к велосипедистам и пешеходам. Ведь многие из нас и правда не читали ПДД. А это очень важно, в первую очередь для своей безопасности.

maz105's picture

#

А вот это очень полезное и конструктивное предложение.

Iron's picture

#

Насчет ПДД присоединяюсь !

GoroD's picture

#

Насчет ссылки на ПДД +1, нужная вещь

zunny's picture

#

Опять идут споры.
Дело в том что глава 20 правил ДД «ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ» содержит не всю информацию для велосипедистов, например в главе 10 «РАСПОЛОЖЕНИЕ ТС- НА ПЧ ДОРОГИ» п.78 Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители ТС должны вести их по возможности ближе к правому краю ПЧ. Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

zunny's picture

#

Хочу посоветовать сайт для изучения правил (не реклама - сам пользуюсь) http://ipdd.adrive.by/Conspect.aspx
есть ещё интересная статья касательно именно велосипедистов http://velolife.by/articls/view/90 (советую всем хотя бы почитать)
а это должен знать и выполнять каждый велолюбитель - http://www.velomir.by/articles/r...
примечание сам водитель категории B около 8 лет.

Pilihrym's picture

#

С этого и надо было начинать. Достаточно грамотно и без рассусоливаний.

#

Люди..был случай..меня остановили на проезжей части..и чуть не дали штрафа что я еду без светоотражающего элемента на левой руке..пипец!хорошо..что меня знают все ГАИшники моего города...хотя и свет есть и катафоты..вот.!

Pilihrym's picture

#

Светоотражающие полоски значительно интересней смотряцца на ногах (обоих одновременно)!!! Рекомендую.

MiSHuTka's picture

#

Страницу "ПДД" и ссылку на неё на главной сделать легко. Сложнее - наполнить эту страницу чем-либо.
Есть желающие взяться за это?

zunny's picture

#

Что именно должно быть на этой странице (что она должна содержать)?

maz105's picture

#

Только не додумайтесь вписать туда п.80 и п.78 ПДД в качестве оправдания движения по ПЧ, при наличии свободной велодорожки, тротуара и т.д... Через недельку я достану материал, который развеет эти мифы.

aerf's picture

#

а почему через недельку?

maz105's picture

#

Да впринципе уже и недельки ждать не надо. Там немного не та инфа. Вернее та, но не в той части моих утверждений. Что касается моих утверждений, то нужно искать зацепки только в главе для велосипедистов, а не в других пунктах ПДД. Товарищ feel очень популярно обьяснил в своих постах почему именно. А ту инфу которую я хотел представить, находится в книжке ПДД с комментариями согласованными с ГАИ. Там в комментах, должно быть указанно, что такое невозможность езды по тротуару. Вот от этого и надо отталкиватся.

MiSHuTka's picture

#

Я думаю, просто выдержки из ПДД, касающиеся велосипедистов. Без всяких пояснений и комментариев - все выводы пусть каждый для себя делает сам.

maz105's picture

#

Михаил, вот на счет комментариев, Вы не правы. Комментарии нужны, но не отсебятина, а официальные и согласованые с Гаи, чтобы потом это Гаи не шло на попятую. И как раз эта литература существует. Дайте мне неделю другую и я нарою вам нужные ПДД с соответствующими комментариями.

RoGeR's picture

#

позновательно, благодарю

Вход на сайт

Свежие комментарии

maz105: Да впринципе уже и недельки ждать не надо. Там немного не та инфа. Вернее та, но не в той части... #
12 лет 47 нд назад,
RoGeR: позновательно, благодарю #
12 лет 47 нд назад,
Iron: Насчет ПДД присоединяюсь ! #
12 лет 48 нд назад,
Iron: Сколькие автоправа получают, просто что были, это не показатель... #
12 лет 48 нд назад,
aerf: а почему через недельку? #
12 лет 50 нд назад,
maz105: Михаил, вот на счет комментариев, Вы не правы. Комментарии нужны, но не отсебятина, а официальные и... #
12 лет 50 нд назад,
MiSHuTka: Я думаю, просто выдержки из ПДД, касающиеся велосипедистов. Без всяких пояснений и комментариев -... #
12 лет 50 нд назад,
maz105: Только не додумайтесь вписать туда п.80 и п.78 ПДД в качестве оправдания движения по ПЧ, при... #
12 лет 50 нд назад,
zunny: Что именно должно быть на этой странице (что она должна содержать)? #
12 лет 50 нд назад,
MiSHuTka: Страницу "ПДД" и ссылку на неё на главной сделать легко. Сложнее - наполнить эту страницу чем-либо... #
12 лет 50 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю