Выбор велосипеда.

5

Всем доброго дня. НЕ знал куда писать, поэтому - 1000 извинений если тема не в положенном месте.

Дело вот в чем…

Хочу приобрести себе железного друга (купить велосипед), но не обладаю соответствующими знаниями что куда и по чем. Да,  я прочел множество литературы в интернете, но так и не смог определиться с выбором железного коня. Но сузил свой круг до нескольких моделей. Теперь мне нужно из этого списка что-то выбрать, и я хочу обратиться к людям знающим, которые посоветуют грамотно и подробно опишут свои рекомендации.

Вот на чем  я  остановился

http://catalog.onliner.by/compar...

 

И спасибо за ваши ответы:)

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5872 - [node 5872]
otv's picture

#

Ну во-первых, не железного, а алюминиевого))) А во-вторых лучше если вы пройдётесь по магазинам, посмотрите модели "в живую" и станет понятно, что выбрать. ИМХО: хоть и не люблю "рубленную раму" Zascar выигрывает по обвесу.

#

Ну обвес обвесом, главное ведь чтобы рама была хороша не так ли?Smile

otv's picture

#

Все люди разные: что кому-то хорошо, другому - не удобно. Плюс разные стили катания. Поэтому (а если это первый вел - то тем более) если у вас нет конкретных , именно Ваших, требований - берите тот, что понравится - в процессе разберётесь - а потом уже начнётся бесконечный процесс поиска, замены одного другим и т.д.,а, вполне возможно, всё вас устроит с первого раза - и ездить вы на нём будете много-много лет. Нет универсального выбора. И это хорошо. Smile

Infantile's picture

#

поддерживаю. и про выбор вела (особенно первого) и про Заскар.

#

бери стелс

#

не вариант, спасибо=)

#

из предложенных однозначно взял бы GT..на мой взгляд,единственная фирма,за которую есть смысл переплачивать..

#

Здесь меня смущает только то, что по сравнению с другими хороший обвес, в чем подвох !?! На чем сэкономили+)

#

сэкономили?'а наверное ни на чем...просто скромнее ребята,чем сандали и кубы..рама у них потрясная,вел легкий,посадка огонь..у товарища аваланч 3.0,просто ракета,жене купил аггрессор 3.0..жена в восторге.и себе через сезон возьму GT..правда не за 800$..думая тот же аваланч 4.0 взять.

Infantile's picture

#

Тоже счастливая обладательница такого вездехода как GT Avalanche 2.0 disk. Катит великолепно вот уже 3-й сезон. Вилку только перебрали и почистили.

Hunter-2034's picture

#

Я бы взял Zaskar. Судя по тому, что пишут о нем на Велозоне (получил премию в каком-то разряде), то он действительно достоин того, чтобы брать его.

+Я исам владелец GT, стал поклонником этой фирмы и всем советую)

Kochegar's picture

#

На ГТ стоит вилка а не макет причем воздушная ХС32. А сэкономили на касете цепи и колесах, но поскольку это расходники, в некоторых случаях и дело наживное и не такое дорогое как замена вилки на нормальную, то оно того стоит. Одна только вилка в розницу около 200баксов стоит.

#

кстати,у GT пожизненная гарантия на раму..

lseka's picture

#

Я всегда делаю упор на то, что 1) должны быть диски, 2) не стелс и т.п., 3) рама нужного роста (естественно) 4) жопе должно быть комфортно
Я, когда выбирал себе велик, перекатал моделях на 20-30, если не больше.
Отсуюда вывод: интернет - ориентир по цене, а выбирается велик всё равно сидя на нем.

хтота's picture

#

куб и скотт -дорого за етот комплит. Гт хорош только вилкой. Трек - лучше тормоза но вилка не супер,хотя и ее хватит. Имхо или трек или спеш(только ради рамы)

з.ы. У меня трек

#

"Гт хорош только вилкой" - а обвес Deore?
Чем у трека и спеша лучше рама?

хтота's picture

#

обвет дело пятое. А рамы у них примерно одинаковые,но спеш выделяетя геометрией имхо

BearPunk's picture

#

первый вел ЖТ, откатал 2 года, брал тупо в магазине то что понравилось
второй спеш, выбирал уже по итогам 2 летнего катания, знал что хочу и куда хочу. выбрал найнер спеш
довлен и первым велом и вторым
мой совет, если это первый вел, то не рвись переплачивать, возьми что не жалко - научишься кататься и падать, поймешь чего ты хочешь от вела и какой обвес тебе нужен
ну и самое главное, не стоит покупать вел через инет, в любом случае надо идти в магазин и "попой" выбирать себе коня

#

lseka, а чем стелс плох ? 700-800-900 серия неплохая + его промодернизировать можно

Esay's picture

...

Модернизация имеет смысл, когда рама хорошая.... и то, иногда дешелве вел целиком поментять, чем апгрейдить...

Infantile's picture

#

по моим наблюдениям, так в основном дешевле и проще вел поменять Smile

#

а ещё странно почему с велосипедом не идёт инструкция (мануал) как с автомобилем например по его ремонту и техническому обслуживанию - складывается впечатление что эта информация чщательно скрывается и маскируется

haron's picture

#

С некоторыми идёт. Не могу сказать, что она из себя представляет огромный талмуд, но довольно понятно со схемами-рисунками описаны установка и регулировка тормозов, переключателей и т.п. Даже нарисованы положения цепи при которых нельзя ездить и нарисованы правильное и неправильные положения велошлема.

#

Это у нас в Минске нихрена не идет в комплекте.
Обворовывают нас впуливая дешак по цене бренда.
У меня Джаинт с Москвы из фирменного магазина Джаинт.
В комплекте куча книг, компакт диск с мануалами и еще куча всего.
Такого в Минске нигде нет и не будет.

MiSHuTka's picture

#

Спешик: подробный мануал на вел (эксплуатация и обслуживание), отдельно: мануал на тормоза, мануал на вилку, мануал на передний переклюк, мануал на задний переклюк. На DVD-диск не заглядывал, там тоже наверняка куча всего. И отдельно техпаспорт от продавца.

Так что я бы не стал так категорично "нигде нет и не будет".

#

Ну это значит чудо.
Но повторюсь...нет и не будет.
Если смотреть только в разрезе спешей, то это печаль.
Всем теперь только спеши покупать, маркетинг зверствует(

#

мануал даже с моим стелсом шел..на GT еще и книга гарантийного ТО..все в комплекте,с пасспортом..а диски и рекламная мишура,которая еще и в стоимость вела прописывается,тебе зачем?талмуду тут откуда взяться?руль,рама,колеса,педали..как настроить тормоза,переклюки и шлем..исчерпывающая информация Smile

GoroD's picture

#

Ну рамы от хвз и ашаны всякие может и идут без инструкций, а все нормальные велосипеды продают с гарантийкой, инструкцией и диском в придачу. Это так, для информации.

Nilly's picture

#

У меня был мануал!

Infantile's picture

#

у меня тоже есть книжица страниц на 30 с ценными указаниями Smile а ещё гарантийный талон, визитка магазина и пакетик с замочком))

Solaris's picture

#

Было много разных велов. Мануал всегда давали в нагрузку. Хотя смысла заморачиваться, когда есть интернет, я вообще не вижу. Не на том что нужно внимание акцентируете..

#

GoroD, ах да всё для элитных сделано

#

Ezay, если есть деньги на новый велосипед то да

#

Infantile, интереснее <прокачать> бюджетный велосипед Smile

maxer's picture

#

Кому как, мне тоже было интересно, а потому понял, чтобы было интересно прокачивать вел, рама его должна быть ни разу не бюджетной. Поставив на Avalanche 2 хорошие колеса (fulcrum RM5 и Вилку Reba SL, заменил тормоза на Avid3) и все равно не торт. Отсюда вывод - рама решает очень многое. Стелсы конечно сильно поднялись в последнее время, вот только до GT, треков и спешиков им еще как до Луны...
Имхо, у спешей рама гораздо интересней, у меня девушка катается на Спешике hardrock sport, катит он гораздо лучше, чем второй оловянч в стоке.
Мое мнение - брать рокхоппер.

#

для спортсменов может и решает - больше всего удивляет фраза <эта рама катит а эта нет> Smile

maxer's picture

#

Хз, что катит, а что нет, спеш едет гораздо легче при практически одинаковом обвесе в сравнении с оловянчем, вот и все фразы. Я когда на свой подвес сел после оловянча, мне показалось, что как будто тормоза отпустили, настолко серьезна была разница, при том, что вес велов практически одинаков, и втулки и там и там на промах были.

Отпишусь, господа.Съездил,

Отпишусь, господа.
Съездил, посмотрел живьем велосипеды Trek 6000, Trek 4900, Fuji Tahoe 4, GT avalanche 1, GT zaskar sport, CUBE Analog. Все 26 колеса, на всех удалось посидеть, на некоторых прокатиться.
Теперь об увиденном:
Треки: сразу в глаза бросается шильная рама, выглядит как будто делали Т34 во времена великой отечественной - ужасные швы, безвкусно, про обвес молчу - хороший, но вилка очень слабенькая, гипсы отвратительные, дизайн советский. Сидушка сразу же не подружилось с попой – неприятная)
Фуджи был настроен плохо, был люфт сильный в рычагах, скрипели тормоза, поэтому сразу пропало желание платить за него такие деньги хоть и не от производителя зависело. Да и фуджи внешне не очень=)
Сел на Cube за 1000 у.е. - а ощущение, что на бюджетного байка за 500. ТАкие деньги ни за что - вилка простейшая, шимано все начального уровня, даже местами наклейки не покрытые, писать много не буду, но платить 1000 у.е. за вел начального уровня много даже за немца и то не полноценного.
Последние велы, на которые смотрел - это был GT zaskar & GT Avalanche. В 1ю очередь удивили велосипеды своей конструкцией рамы, а так же аккуратностью, с которой они сделаны. По сравнению с тем же треком, который стоит столько же - просто небо и земля. Одно что испугало - это цена, потому что за такую цену стоит хороший навес + рама легкая (надеюсь надежная =)) Хотя с другой стороны на Российском рынке такие модели на 20% дороже, Ава 1й 9 629 334 б.p. (инфа из яндекс маркета)
Так что понравился мне GT. Особых различий в посадке не увидел. Продавец клялся, что рама фуджи идентична спешу, но так и не понял какая для меня посадка лучше, поэтому пока мысленно остановился на GT заскар. Посижу через 2 недели еще раз и там определюсь окончательно.

papasha's picture

#

Езжу на GT ava 1- 3 дня - гора не знаю))

DenSL3's picture

#

Знакомая (потенциальная велобаевка) выбирает велосипед! Я посоветовал такой вариант
http://www.velomir.by/catalog/vi...
Может кто-нибудь катает на таком? Как оно?

#

У меня такой. Потенциальной велобаевке надо самой проехать на нём, и уже потом самой же и ответить на вопрос как оно.

DenSL3's picture

#

Она то проедет). Инна, а тебе как твой?

#

Меня всё устраивает. После того что было, на этом я летаю.

DenSL3's picture

#

Благодарю! Летай аккуратней!

#

Smile

akuji's picture

#

У меня GT avalanche с в-брейками. Катаюсь на нем уже 3 сезон вроде бы. Все стоит родное, покрышки только поменяла для города. До сих пор ничего не дребезжит, все работает. Вилка только капитально подкачала, но пока что срабатывает. Из того, что не очень устраивать у джити - посадка на веле. Знакомый катает на мериде, размер рамы - такой же. И на его веле посадка более спортивная. На gt - как будто на стул сидишь.
Но тут на вкус и цвет, как говорится:)

DenSL3's picture

#

Спасибо!

Infantile's picture

#

так что же автор темы всё-таки выбрал?)))

#

1000 извинений. свой выбор остановил на GT zaskar sport - радуюсь, отличный вел Smile

otv's picture

#

Как говорила моя учитель по геометрии -"что и требовалось доказать" Smile

Infantile's picture

#

+1
поздравляю !

Вход на сайт

Свежие комментарии

Infantile: +1 поздравляю ! #
10 лет 44 нд назад,
otv: Как говорила моя учитель по геометрии -"что и требовалось доказать" #
10 лет 44 нд назад,
TemA: 1000 извинений. свой выбор остановил на GT zaskar sport - радуюсь, отличный вел #
10 лет 44 нд назад,
Infantile: так что же автор темы всё-таки выбрал?))) #
10 лет 45 нд назад,
DenSL3: Спасибо! #
10 лет 45 нд назад,
Indi (Не проверено): #
10 лет 45 нд назад,
akuji: У меня GT avalanche с в-брейками. Катаюсь на нем уже 3 сезон вроде бы. Все стоит родное, покрышки... #
10 лет 45 нд назад,
DenSL3: Благодарю! Летай аккуратней! #
10 лет 45 нд назад,
Indi (Не проверено): Меня всё устраивает. После того что было, на этом я летаю. #
10 лет 45 нд назад,
DenSL3: Она то проедет). Инна, а тебе как твой? #
10 лет 45 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю