Велопрогулки по Турции (Алания, Махмутлар и окрестности)

0

Ну вот, на старости лет побывал таки за границей (ext USSR я по понятным причинам таковой не считаю).

Отдыхали в Турции, Алания, точнее ее дальний участок Махмутлар. Отдохнули шикарно, за 1000$ с копейками вдвоем 10 дней-11 ночей на ласковом средиземном, питание от пуза, пиво и прочее - тоже, ибо все включено... При этом ухитрился похудеть на одну дырку ремня - наверное, потому, что плавали много - мы с женой были в десятке тех, кто не пурзался в прибое, а отплывали на метров сто и там минут по 10-20 степенно качались на волнах за приятными разговорами (жинка моя в свое время очень серьезно занималась плаванием, ну а я - по колхозному - озеро 2 км переплывал... страя закалка... хотя 4 года не плавали оба)... А море калории сжигает, даже будучи ласково теплым. И еще прикольно было, лежа на топчане у моря или сидя в баре в плавках с халявным пивом, получать СМСки, что дома "каля нуля".

Но я не о том. Я о том, что я захотел посмотреть Турцию чуток больше, чем видно из окна отеля и автобуса. И хотя это, конечно, тоже не "вся Турция", но уже на порядок ближе.

Там в Алании прикольно... Вдоль моря шоссе, А чтоб туристы не гибли - под ним подземные переходы от каждого отеля. Параллельно, через квартал, улица Барбароса - магазины и прочая туристская услада. Потом - еще улица, на ней "нормальных" туристов уже почти нет и все выглядит совсем не так. А еше далее - через еще одну дорогу - начинаются банановые фермы, на которых густо пахнет родным навозом, кудахчут куры и туристами уже совсем не пахнет.

Ну, кроме таких придурков, как я. Велосипеды напрокат я увидел в первый же день, во второй пошел брать, но заведующий ими турок начал что-то лопотать - из чего я понял - давай паспорт. Турок тут же был послан на, а во второй день нашел место с великами похуже, но без залога. За 5 лир турецких (1.5 лиры = 1 доллар, 2 лиры = 1 евро, там с обменом все просто) на два часа, но если наездишь более, никто не протестует.

Вот первый пробный выезд (наверху чуть не хватил кондратий от жары - от моря далеко, первые дни - и не акклимиатизировался, и ездил после обеда, когда загорать чревато - сгоришь [***]). (http://www.gpsies.com/map.do?fil...) Наш отель там выделяется буквой Х на карте, между стартом и финишем

Второй выезд - забрался в горы с другой стороны, доехав до границы Махмутлара и собсно Алании. Виды там просто потрясающие... Вот тут трек: (http://www.gpsies.com/map.do?fil...) Блин, посмотрел на компе - красиво... Бананы, бананы и еще раз бананы. Кстати, гид говорил, что овощей и фруктов там снимают запросто по пять урожев в год и этот бизнес дает Турции изрядно больше, чем туризм. Едучи вниз, наелся адреналина (тормоза аховые, приходилось помогать передним, пересиливая внутреннее сопротивление).

Ну и третий раз я решил посмотреть, что за горизонтом, то есть за Махмутларом. Вот трек: (http://www.gpsies.com/map.do?fil...) Я бы заехал и далее, но там дорога стала "однопутной", а пролетающие фуры совсем не добавляли комфорта. Решил - ну его, жисть дороже. Тем более что велики, которые можно было взять без залога, откровенное ржавье и хлам, с полу-тормозами и треть-скоростями.

Да, некторое количество фото можно глянуть вот тут (http://picasaweb.google.com/1069...) но это общие... Что касабельно поездок, выложу позже, если будет интерес у достопочтенной публики.

Буду рад вопросам и комментам Smile

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/1112 - [node 1112]
MiSHuTka's picture

#

Спасибо! Прочитал с удовольствием! Smile

GoroD's picture

+

Хороший отчетик. Спасибо

patrokl's picture

#

Интересно благодарствую...я еще и на работе читал(вдвойне приятнее))про теплые страны в холодном полуподвале.

Borislav's picture

#

дааа! впечатлений на всю зиму хватит, ещё и останется...

nml's picture

Впечатлений и в самом деле море.

Многое не укладывается в голове. Так, пиво и спиртные напитки там есть только в зоне доступа туристов, или вдоль дорог. Прямо в городе есть магазины, где спиртного просто НЕТ. Велосипеды там большинство не привязывает. Придя в "офис" прокатчиков, где брал велик, один раз - после обеда - минут десять пытался дозваться кого-нить в комнатке с компом, мобилой на столе и прочим добром... Потом вышел на улицу, зашел в магазин рядом, выразил недоумение, хозяин позвонил - прибежал прокатчик... Турчанки местные приходят на пляж (там где общий, у отеля - свой огороженный) - и купаются одетыми. А на мотоциклах ездят - как в 19 веке на лошадях благородные дамы - боком. Ессно, сзади за мужем. На базаре дают сдачу двухдолларовыми купюрами - впервые их держал в руках. Покупая шмотки - надо жестоко торговаться, турок млеет, ругается "мафия-путин", клянется мамой, и снижает цену раза в два, а то и более. Я рубашку сторговал с 45 до 20$ Smile
Да, зима у них холодная, градусов 15. Плюс, конечно.
Мясо очень дорогое. Спиртное тоже. Европа, однако Smile Совершенно непонятно, как у них окупается это "все включено". Наверное, за счет пахоты обслуги... У них с 7-30 завтрак - и до 23 - конец работы бара - ребятишки носятся как наскипидаренные. И в баре, и в столовой... работа наверное адская, и туристов они скорее всего ненавидят. Но все приветливы и улыбчивы, в белоснежных рубашках, молодцы...
С деньгами никаких проблем. Плати лирой, баксой, еврой (ойро - прикольно звучит у них). И сдачу дадут в любой валюте. Спросишь "сколько" - если турок в русском не силен, то уточняет только - лира, ойро? и после цену настукивает на калькуляторе и показывает.
И земля и квартиры продаются - не боятся, как у нас, "родину продать". Satilik-Sale-Продажа везде. Домов и квартир пустых - море. Квартиру из 2 комнат (у них это однокомнатная - спальня не считается) можно купить за 48.000 лир! Готовую. 1.5 лиры = 1$

Квартиры у моря дешевле, чем в отдалении - некошерная зона, туристы полуголые, и прочие мерзости

Первый этаж - на самом деле не первый, а второй... Непривычно.
И нет у них требования 75% турецкой музыки - на радио и в "бумбоксах на колесах" звучит только турецкая. Кстати, очень неплохая, тупой попсы "тыц-тыц" мало. А вот в отеле - звучит то что востребовано. У нас играла турецко-русская смесь, а как приехала большая группа поляков - тут же нашлось и польское...

Мотоциклисты не знают, что такое шлем. Ограждений на "нетуристских" дорогах нет - подойдешь к краю, глянешь - и фигеешь, представив, что будет туда сверзившись. Водители сигнялят друг другу - типа "привет". Шум постоянный. Кстати, мне сигналил водила автобуса, на горе, вдали от туристского ареала. Наверное, из уважения - белый человек не у моря, а в Турции Smile

В общем, действительно, впечатлений - море. Все сразу и не напишешь.

nml's picture

Еще на ту же тему

У турков все отлажено до мелочей. Пришел, заплатил за экскурсию. Тебе дают квиток и время, когда к отелю подъедет микроавтобус. И все. Тебе более думать ни о чем не надо. Ну, только не проспать.
Приедет автобус. Водитель-турок скорее всего по русски ни бум-бум, достаточно показать квиток. Привезет куда надо. После экскурсии - привезет к отелю. Если ни вы, ни турок "не шпрехен" - не беда, у каждого на руке "ошейник" с названием отеля. Этого вполне достаточно, они по цветам распознают слету.

Наблюдение. Поехали на яхте (самая, кстати, запомнившаяся и красочная "экскурсия"). И приехал мужик, полтора меня, и уже поддатый изрядно. Он даже купался, но потом полирнулся пивком и выпал в осадок. Так турки его не только по трапу вывели(почти вынесли) - а они по сравнению с ним подростки... Но и привезя в отель, сбегали за коридорным, и передали "из рук в руки" ему с охранником. Все корректно. С шутками и прибаутками.
Та же система с доставкой из/в аэропорт. Приедут, заберут, доставят, и еще по контролям проведут- помогут что надо. Гиды - как правило, студенты, учащиеся у нас (ну у нас - это от россии до украины), и говорящие по русски зачастую грамотнее, чем 50% русскоязычных белорусов... Интересно, как они исхитряются совмещать учебу и турецкий график работы, когда октябрь - разгар "пожилого" туризма? И в отель приезжают каждый день в определенное время, если надо - помогают решить возникшие вопросы. Не, нам у них учиться и учиться. Хотя - смысла нет. При нашей бухгалтерской системе - "все включено" - невозможно в принципе. Но тут уже, как в том анекдте про сантехника - всю систему менять надо. И потом еще лет 10 учиться.

А на базаре - москвички удивляются и обижаются, спросив большой размер, а в ответ - "секси - есть, мадам - есть, бабУшка - нет". Типа, мля, какая я тебе бабушка!!! Не понимают, что у них это выражение почтения, стариков там уважают... бабУшка... Я теперь свою жинку так называть буду. А что - все верно. Она бабУшка, я дедУшка.

Хочу обратно Sad

Borislav's picture

#

у нас будет "возможность" 19 декабря...

nml's picture

Интересно,

что там будет в декабре? Гид говорил что зимой ниже +15 не бывает

MiSHuTka's picture

#

Друзья, большая просьба: без политики на сайте, оки?

nml's picture

господь с вами,

где тут политика?

MiSHuTka's picture

#

У вас не было, у Борислава немного было Smile

nml's picture

А... теперь понял...

Я думал что он собирается в Турцию съездить после 19-го. Как дата выборов "президента" у меня эта дата не ассоциируется, поскольку на такие мероприятия я давно не хожу - как технарь, не люблю бессмысленных действий.
Прошу пардону за "политику" - увы, никуда от нее не денешься. Хотя, рпять же - никакая это не политика, так что не берем в голову Smile :-)
Блииин... как-то мысль в голову пришла - до чего же мы зашуганные и напуганные... Без обид...

Borislav's picture

#

пардонте ))) просто читать как у них и сравнивать с как у нас грустно (((

nml's picture

Думаю, что все тут не так просто

Сравнивать так уж сравнивать. Например, готовы ли вы работать так, как работают там? Уже писал - ребята в баре работают и в столовой. Завтрак с 7:30 до 9. В 12 начинает работать бар у бассейна. С часу до двух (примерно) обед. С 19 до 21 ужин. Бар работает до 23. Потом наверное надо еще рабочее место убрать, добраться до дому. И часам к семи быть на работе в накрахмаленной белой рубашке. Выходных в сезон, по моему, нет.

Магазины - работают круглосуточно. Ехали с "турецкой ночи" в час - все открыто и товары на улице прямо. Значит, надо кому-то дежурить...

Думаю, что своих проблем там хватает. И то что квартиры дешевые - во первых, для сравнения надо знать их уровень зарплат. А во вторых, само строительство там, думаю, гораздо дешевле - если зима +15, то не надо заморачиваться с теплоизоляцией и супер отоплением.

И воду они греют на крышах не из-за "гринписовости" своей, а ради экономии. http://picasaweb.google.com/lh/p... Такие системы стоят на ВСЕХ домах.

nml's picture

Чтоб совсем без политики было,

добавлю вот еще что. Оказывается, у этих турков многие отели работают круглогодично, потому меня и не удивило "после 19-го". И работают не для туристов, а для пожилых европейцев - многие из них на зиму едут жить в Турции в отеле, это получается дешевле, чем платить дома за отопление. Отключают у себя все и едут зимовать. И эти зимние месяцы обслуга не любит, ибо со стариков никакого навару.

Вход на сайт

Свежие комментарии

nml: Сравнивать так уж сравнивать. Например, готовы ли вы работать так, как работают там? Уже писал -... #
13 лет 28 нд назад,
Borislav: пардонте ))) просто читать как у них и сравнивать с как у нас грустно ((( #
13 лет 28 нд назад,
nml: добавлю вот еще что. Оказывается, у этих турков многие отели работают круглогодично, потому меня и... #
13 лет 28 нд назад,
nml: Я думал что он собирается в Турцию съездить после 19-го. Как дата выборов "президента" у меня эта... #
13 лет 28 нд назад,
MiSHuTka: У вас не было, у Борислава немного было #
13 лет 28 нд назад,
nml: где тут политика? #
13 лет 28 нд назад,
MiSHuTka: Друзья, большая просьба: без политики на сайте, оки? #
13 лет 28 нд назад,
nml: что там будет в декабре? Гид говорил что зимой ниже +15 не бывает #
13 лет 28 нд назад,
Borislav: у нас будет "возможность" 19 декабря... #
13 лет 28 нд назад,
nml: Многое не укладывается в голове. Так, пиво и спиртные напитки там есть только в зоне доступа... #
13 лет 28 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю