велосипедист - НЕ человек

7

Столкновение с велосипедистом на переходе: кто виноват?

На вопрос отвечает Юрий Краснов, старший преподаватель учебного отдела УО "Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов" Департамента охраны МВД Республики Беларусь

- Прежде всего, надо помнить, что все участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать ПДД - это написано в подпункте 7.1. Правил.
 
Согласно пункту 7.2., каждый участник дорожного движения, соблюдающий Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования. Исходя из этого положениядействуют добросовестные участники движения.

Пункт 151 ПДД предписывает велосипедисту спешиваться при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу. Сразу нужно обозначить, что велосипедист - это не пешеход. Велосипедист - водитель транспортного средства. В ПДД нет требования, чтобы водитель автомобиля уступал на пешеходном переходе дорогу велосипедисту.

Водитель же, при проезде пешеходных переходов, прежде всего, руководствуется требованием подпункта 9.9. ПДД. В нем сказано, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам (но не велосипедистам) на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.
 
В подпункте 9.9 есть упоминание о велосипедистах, но это касается ситуаций, когда они находятся на дороге, то есть двигаются по проезжей части при отсутствии велодорожки, пешеходной дорожки, тротуара или обочины.
Значит, если на пешеходном переходе произошло ДТП с участием транспортных средств (автомобиля и велосипеда), то в ДТП должен быть виновен тот, кто нарушил правила. Нарушать правила могут как оба участника, так и один. Велосипедист, в любом случае, нарушает требование пункта 151, а водитель автомобиля ПДД не нарушает.

В каких случаях водителю автомобиля можно вменить нарушение ПДД в ситуации, когда произошло ДТП с велосипедистом на пешеходном переходе?
- Не надо забывать про скорость автомобиля. Если окажется, что водитель подъезжал к пешеходному переходу с такой скоростью, при которой он не смог бы уступить даже пешеходу, то тогда он нарушит пункт 87. ПДД - выбрал скорость движения, не учитывая условия окружающей дорожной обстановки.
 
Так что при подъезде к пешеходному переходу, особенно, когда водитель совершает поворот, надо двигаться с такой скоростью, чтобы полностью контролировать окружающее пространство.

Читать полностью:  http://auto.tut.by/news/exclusiv...
 

 

 

 

 

Читать полностью:  http://auto.tut.by/news/exclusiv...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9151 - [node 9151]
JIecHuk's picture

#

я бы добавил - велосипедист в любом случае нарушает пдд не спешившись, но совсем не обязательно, что это нарушение окажется в прямой причинно-следственной связи с дтп (например скорость движения вела была равнозначна скорости пешехода).

Toha's picture

#

#

KORZHIK's picture

#

что за бред вообще, что к чему? ) конекретнее можно? ) примеры где, фото, видео...

lexxic's picture

#

С самого начала читая мы видим, что нам разъяснят правила дорожного движения человек из департамента охраны МВД, а не ГАИ или чего-то связанного с ним. Максимум он может сказать свою точку зрения как водитель транспортного средства. Хоть и работает в "органах".
Давно пора пересмотреть ПДД касательно велосипедистов. Передвигаться по регулируемому пешеходному со скоростью пешехода (5км/ч), остальное постепенно тоже. Ну и вся Европа и Россия (уже) передвигается по проезжей. Одни мы сбиваем людей на тротуарах, и машины на переходах.

m.г.'s picture

#

даже если ПДД "выпустят" законно велосипедистов на ПЧ, мне все равно будет страшно так ездить...

Вход на сайт

Свежие комментарии

m.г.: даже если ПДД "выпустят" законно велосипедистов на ПЧ, мне все равно будет страшно так ездить... #
9 лет 32 нд назад,
lexxic: С самого начала читая мы видим, что нам разъяснят правила дорожного движения человек из... #
9 лет 32 нд назад,
KORZHIK: что за бред вообще, что к чему? ) конекретнее можно? ) примеры где, фото, видео... #
9 лет 33 нд назад,
Toha: # #
9 лет 33 нд назад,
JIecHuk: я бы добавил - велосипедист в любом случае нарушает пдд не спешившись, но совсем не обязательно,... #
9 лет 33 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю