Топ-5 опасностей, подстерегающих велосипедистов в Минске

8

"Пять основных опасностей подстерегают велосипедистов в Минске, выяснили сотрудники столичной Госавтоинспекции, проанализировав аварии с участием поклонников этого двухколесного транспорта.

Подробно о том, на что стоит обращать особое внимание, как избежать ДТП, корреспонденту портала Interfax.by рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Ольга Прищепа.

Опасная привычка. Любимая опасная привычка велосипедистов – начинать движение, не посмотрев по сторонам налево, направо, не оглянувшись назад. Именно это – поворот влево, не глядя, – причина подавляющего большинства наездов на велосипедистов.

«Пустынная улица». На таких улицах велосипедисты обычно ездят по проезжей части или недалеко от дороги. Например, катаясь наперегонки. Часто, не приостановившись и не оглядевшись, выезжают с ходу на проезжую часть.

Нерегулируемый перекресток. При движении по улицам с неинтенсивным движением велосипедисты часто пытаются проехать через нерегулируемый перекресток, не снижая скорости, особенно под уклон. При этом из-за домов, деревьев и других объектов, закрывающих обзор, они могут не заметить на пересекаемой дороге приближающийся к перекрестку транспорт. Общее правило безопасного вождения для велосипедистов (как и для водителей) такое: при приближении к перекрестку или пешеходному переходу скорость необходимо снижать всегда – и тем больше, чем обзор хуже.

Двор дома. Конечно, двор дома – это место, где «хозяевами» являются пешеходы и велосипедисты, а водители машин находятся «на чужой территории». Однако в тесных дворах лучше не проезжать на велосипеде близко к движущейся машине: водитель может не заметить велосипедиста и совершить наезд. Лучше сойти с велосипеда и вести его за руль, пока автомобиль не отъедет на безопасное расстояние.

Велосипедиста не замечают. Внимание водителей на проезжей части всегда настроено на размеры автомобиля, и они легко могут упустить в своем наблюдении за дорожной обстановкой такой «малогабаритный» объект, как велосипед. Поэтому велосипедисту стоит ездить, помня в любой ситуации о том, что он может быть не замечен водителем. И вести себя очень осторожно. Особенно часто водители не замечают велосипедистов в сумерки, в темное время суток, на плохо освещенных улицах и при неудовлетворительной светоотражающей экипировке велосипедиста. Кроме того, водитель не замечает велосипедиста, когда тот находится в «мертвой», не просматриваемой водителем зоне.

Сотрудники ОГАИ Октябрьского района призывают велосипедистов быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать правила дорожного движения, проявлять уважение друг к другу."

 

взято здесь  interfax.by 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4884 - [node 4884]
juju's picture

#

А еще есть любители проскочить на красный свет! По примеру Мишутки, муж теперь тоже тормозит таких "слепых" и спрашивает не дальтоники ли они?)) Реакция разная...не всегда адекватная к сожалению

lexxic's picture

#

бывает такое время, когда между жёлтым и красным есть еще не совсем красный Wink

m.г.'s picture

#

ага, желтый на ниточке, желтый волосинке...

Bezmolvniy's picture

#

Добавлю сюда еще одну опасность, с которой я лично столкнулся - собаки. По маршруту "работа-дом-работа", который я объездил "от и до", наличествуют две дурковатые собаки, подопечные автостоянки. На пешеходов и машины у них ноль реакции, но когда видят велик - сносит башню. Подрываются и начинают гнаться клацая зубами у самых ног. Короче в попытке разогнаться/не задавить пешехода/не въехать в машину и т.д. траектория пути получается уж совсем непредсказуемая.
Кто сталкивался? Как бороться? Думал балончик перцовый купить, но боюсь пока с вела спрыгну дабы пырснуть в в морды мне в ногу вцепяцца. От палки/дубинки могут еще больше озвереть. Еще думал поговорить с владельцами автостоянки на предмет цепи для собак хотя бы в определенное время, но во-первых 99% буду послан и во-вторых - у нас пока не покусают никто не почешецца.

KORZHIK's picture

#

да палюбому лучше купи балончик, хуже не будет )) как вариант пристегнуть его к рулю липучками, чтобы быстро можно было добраться. расскажу про свой балон, вобщем был куплен в охотничем магазине, который недалеко от комаровки. естественно первоочередная цель защита от собак, т.к. практически каждый раз на веле еду через лес в гараж, где собственно обитают бешенные стаи голодных собак )) и так испытания балона первым делом прошли на людях, то бишь на мне и друганах под закат бухалова ))) распылив на улице в сторону от нас струю, мы туда зашли, кароче эффект практичеки моментальный, слезы и чихание, водка не помогала прийти в себя )) следующее испытание уже в гараже непосредственно на собаках, еду никого не трогаю, тут изза поворота выходит рыло явно недовольное, а за ним в метрах 30 еще два бегут, один хромой, кароче думаю вот мой звездный час, достал балон и в этот момент они типа не при делах побежали в другую сторону )) я назвал это психологический момент )) чуют тайд сволочи! долго ездил терзая себя, что так и не пришлось испытать балон в действии, но удача улыбнулась мне, когда с господином верблюдом по кличке вася ехали через королев стан. слово за слово гляжу нейкий пес бежит, морда дружелюбная, я бы даже сказал радостная, дистанция 30 метров, я грю ну се надо валить, тут из гуманистических соображений я решил распылить возле нас и посмотреть, что будет, когда барбос добежит в облако, если оно не выветрится, кароче после первого же пшика в другую сторону от тузика, он находясь уже в 15 метрах резко меняет направление на 90 градусов и бочком бочком убегает )) звук пшика балончиковского это тоже психологический момент оказался, вобщем вдохновленный тем, что балон хоть как-то да работает и действует, поехали дальше возле какого-то склада, обнесенного бетонным забором. тут и настал момент ИКС! кароче сторожевая псина ввиде овчарки была на столько бешанной , что прорыла яму под забором и в результате стояла за забором на цепи и бешенно гаукала на все, что движется. я смарю, кароче цепи не хватает до дороги сантиметров 50, достаю балон а там мат перемат прямо слюни летят так изводится, верблюд пошел в обход по барханам, ну я почти прицельно с балона пшик! ветер тока в мою сторону был с струя до овчары не добила т.к. она в тот момент учуяв неладное метнулась назад к забору... но после этого пшика гробовая тишина! стоит как зомби смотрит вперед как будто ничего не понимает ))) может заманивала.. я уже не проверял, поехали дальше )) вот такие испытания балона ))

haron's picture

Хороший баллончик

Подскажи, плиз, как обзывается сия мечта велосипедиста. Если уж брать, то лучше вешшь проверенную, и сколько примерно по ценнику?

KORZHIK's picture

#

называется ШОК, еще надпись перцовый. вообще-то в том охотничем магазе только это наименование и было ) стоимость сколько сейчас не знаю, но раньше была около 100 тыс бел рублей. недешевый ))

Vesna's picture

#

есть специальные устройства с ультразвуком, нажал кнопочку - и всё Живое в радиусе 20 метров не посмеет приблизиться

Vovanek's picture

#

эти устроства не на всё живое действуют и далеко не все породы собак шугаются к сожалению (знаю по результатам поиска гугла из различных источников)

Bezmolvniy's picture

#

И цена кусачая. А если еще и не сработает... Smile

Vovanek's picture

#

попробую ради интереса(а может и не только) собрать на досуге вот это http://samodelnie.ru/publ/ultraz...
самое сложное это время найти Smile

Bezmolvniy's picture

#

Время нашлось? Smile Хочется знать о работоспособности сего девайса)
Я тоже попросил знакомого подобное сделать, еще в процессе пайки Smile

Vovanek's picture

#

к сожалению пока нет. я отпишусь о всех результатах\успехах\неуспехах и т.д. Smile

Vesna's picture

#

сработает!!!!! я видела этот аппарат в действии. нажимаешь на кнопку и собака, которая до этого лязгала зубами у твоих ног - молниеносно и с воем от тебя мчится во всю прыть

KORZHIK's picture

#

как -то людей за все живое вы не приняли )))

Vovanek's picture

#

человек не слышит ультразвук, но воздействие он оказывает, так что не нужно пытаться услышать и подносить к уху

KORZHIK's picture

#

да, человека надо бомбить низкими частотами, но для этого нужна большая мощность, что вызывает трудности ))

Bezmolvniy's picture

#

Всем спасибо за рассказы и идеи, буду думать Smile

RoGeR's picture

#

эирзоунд отлично помогает от пёсиков

patrokl's picture

#

Я баллон юзаю. Некоторые особо тупые не понимают раз от раза.Но хватает на долго.+незаменим в общении с агрессивными "приматами".2в1-м так сказать.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Vovanek: к сожалению пока нет. я отпишусь о всех результатах\успехах\неуспехах и т.д. #
11 лет 30 нд назад,
Bezmolvniy: Время нашлось? Хочется знать о работоспособности сего девайса) Я тоже попросил знакомого подобное... #
11 лет 30 нд назад,
KORZHIK: да, человека надо бомбить низкими частотами, но для этого нужна большая мощность, что вызывает... #
11 лет 33 нд назад,
Vovanek: человек не слышит ультразвук, но воздействие он оказывает, так что не нужно пытаться услышать и... #
11 лет 33 нд назад,
KORZHIK: называется ШОК, еще надпись перцовый. вообще-то в том охотничем магазе только это наименование и... #
11 лет 33 нд назад,
dis80: Подскажи, плиз, как обзывается сия мечта велосипедиста. Если уж брать, то лучше вешшь проверенную,... #
11 лет 33 нд назад,
KORZHIK: как -то людей за все живое вы не приняли ))) #
11 лет 33 нд назад,
patrokl: Я баллон юзаю. Некоторые особо тупые не понимают раз от раза.Но хватает на долго.+незаменим в... #
11 лет 33 нд назад,
RoGeR: эирзоунд отлично помогает от пёсиков #
11 лет 33 нд назад,
Vesna: сработает!!!!! я видела этот аппарат в действии. нажимаешь на кнопку и собака, которая до этого... #
11 лет 33 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю