Пока мы катаем, умы планеты не дремлют

12

Накопилось немного новостей из мира изобретений.

Чего только не придумают, чтобы сделать жизнь краше... или усложнить. Тут уж все зависит от нас самих.

1. Лёгкий велосипед

Этот велосипед, предназначенный для высоких скоростей пережвижения, привлекает к себе внимание независимо от того, передвигаетесь ли вы на нём или же просто несёте в руках. Концепт был разработан Алленом Честером Г. Чжаном для наиболее удобного перемещения между работой и отдыхом. Устройство можно быстро складывать; для этого лишь нужно согнуть его по центру. В результате мы получим приятный с эстетической точки зрения аксессуар. При его раскрытии мы сможем заметить настоящий размер подвески, а также колёса без спиц. Флуоресцентные медно-цинковые компоненты не только добавляют красоты, но и служат для безопасности велосипедиста. Также, можно отметить, что цвет создаёт вполне приятную глазу гамму.

 

 

 

 

2. Инерционный велосипед City Bike

Концептуальная версия футуристического электрического инерционного велосипеда City Bike (Городской велосипед), которая была разработана дизайнером Девраем Бхадра, представляет собой традиционный велосипед. Покрытие данного изобретения выполнено из стекловолокна, при этом сам скелет велосипеда произведен из углеродного волокна. Такая конструкция делает это транспортное средство довольно легким. При этом, в колеса велосипеда встроены небольшие двигатели, которые избавляют его от веса спиц и, соответственно, уменьшают трение и сопротивление во время движения.

Согласно идее разработчика, этот же механизм позволяет повысить контроль велосипедистом каждого из колес, ведь питание передается непосредственно от двигателей колесам, что позволяет City Bike оставаться стабильным в условиях изменения скорости движения. Инерция, которая вырабатывается во время движения, идеально настроена на каждого из велосипедистов. Таким образом, благодаря использованию всей системы, велосипедисты разной комплектации и размеров могут максимально комфортно управлять этим велосипедом.

Инерция этого транспортного средства передается с рабочей цепи, главной передачи и колес, в результате чего у пользователя во время езды возникает иллюзия маневрирования даже в условиях нахождения в стационарном положении на месте. Данная система работает аналогично маятнику, поэтому водитель имеет возможность управлять велосипедом на разных скоростях по-разному.

 

3. Городской моновелосипед

Идея Ильи Вострова

(я бы это велосипедом не назвала)

Электрический моновелосипед на первый взгляд совсем не выглядит как «моно». Но большая скорость, которую может он развивать, поможет в этом убедиться. В процессе движения хорошо видно как заднее колесо поднимается, и водитель балансирует только на передней части мотобайка. Дизайн, который именуется «dicycle», призван облегчить движение на переполненных дорогах и улицах, предоставляя свежее решение для свободного передвижения по городу.

Его миниатюрный размер и уникальный дизайн позволяют припарковаться в вертикальном положении, таким образом, освобождая пространство для парковки других транспортных средств.

 

4. “Умный” велосипед (проходит этап тестирования)

Компания Smart предоставила небольшую часть информации о проекте, который приведёт фирму в новую область деятельности – в создание наших двухколёсных друзей, велосипедов. С помощью материнской компании- Daimler, поставщика батарей для велосипедов, и фирмы-производителя GRACE, штаб которой находится в Берлине, был создан данный велосипед. Он прошёл череду февральских тестов в Мальорке для проверки перед грядущим выпуском.

Пока команда ожидает, что новшество аппарата – автоматизированная прокрутка педалей будет использоваться в основном для перемещения только по ровным городским дорогам, однако тестирование, проведённое в горах, на острове Мальорки, должно было выяснить насколько пригодно изобретение для разных условий. Как заявляют создатели, велосипед имеет четыре уровня содействия и столько же уровней восстановления повреждений.

250-ватовый мотор, встроенный в заднее колесо, работает на основе технологии BionX, которая, в свою очередь, основана на батареях иона лития. Такая технология позволяет передвигаться примерно 100 километров(62 мили), расстояние может колебаться в зависимости от поверхности, по которой вы едите. Этот уникальный экземпляр будет стоить примерно $3,800.

 

и немного про аксессуары

5. Концепт шлема безопасности для велосипедиста

На проходящем в Сеуле конкурсе разработчиков велосипедов был представлен концепт инновационного защитного шлема для велосипедистов. Разработчикам было дано задание создать или модернизировать какой-либо аксессуар для увеличения безопасности велосипедистов на дорогах. Jakab Barna совместно с Andras Oravecz создали этот концепт, который представляет из себя гибкий комфортный шлем велосипедиста. Он обеспечивает максимум комфорта при должной безопасности.

Главным компонентом этой разработки является легкопроизводимая субстанция, имеющая название неньютоновской жидкости. Она представляет из себя мягкий текучий гель с переменной динамической вязкостью. В обычном состоянии он не мешает движениям. При резком воздействии на него он затвердевает в месте воздействия. Двухкомпонентная система защиты состоит из шлема и жилетки. Отражающее покрытие жилетки хорошо заметно ночью и помогает другим участникам дорожного движения безошибочно идентифицировать велосипедиста.

Сварной пластиковый элемент внутри дышащей подкладки также хорошо отражает свет и обеспечивает комфортную защиту вашей спины, плеч, шеи и позвоночника. Благодаря использованию пластичных материалов в концепте шлема безопасности, вы можете легко и быстро снять и надеть его а неньютоновский гель обеспечит надежную защиту важных органов оставляя вам свободу движения.

 

6. Очки Oakley GPS

(были бы очень актуальны на Налибоках 2012)

Новый прибор Oakley GPS, разработанный Кливом (Cleave). Он визуализирует полученные результаты.
Дизайн разработан таким образом, что позволяет использовать их как на треке, так и на дороге не отвлекая внимание человека. Для отображения производительности и положения на треке использована пара микро дисплеев на органических светодиодах (OLED Micro-Display Lens technology). Позиционирование осуществляется в реальном времени с помощью GPS.

 

Линзы очков Oakley GPS желтого цвета. Именно он фильтрует максимальное количество бликов и ультрафиолетовых лучей и обеспечивает ясность обзора. Оправа очков изготовлена из чистого поликарбоната с добавлением пластмассы. Поликарбонат обеспечивает прочность, пластмасса – пластичность. Поверхность дужек очков изготовлена с повышенной шероховатостью, чтобы уменьшить негативные явления во время тренировок, когда спортсмены разогреваются и начинают активно потеть.

Линзы очков выполнены специальной аэродинамической формы, а их поверхность устойчива к бликам, туману и царапинам, что делает их идеальными для любых погодных условий. Для обеспечения оптимальной видимости все время Oakley GPS отталкивает пот, воду и жир. Это возможно благодаря покрытию Oakley Hydrophilic Lense. Очки оснащены графическим чипом OLED микро дисплеев и GPS приемником для четкого и точного отображения положения на треке и количества пройденных кругов. OLED микро дисплеи проектируют изображение на сетчатку глаза таким образом, как будто оно находится в метре перед вами.

Все это помогает велосипедистам четко отслеживать собственное положение во время гонки, расстояния до соперников, сравнивать свои результаты и оценивать время, затраченное на круг. Чтобы все время не отвлекать внимание, эта информация появляется только в контрольных точках. Очки Oakley GPS также оснащены модулем беспроводного подключения, используя который можно скопировать записанные GPS данные на ПК. Подзарядка очков происходит автоматически без дополнительных зарядных устройств, что освобождает спортсмена от головной боли – использования батареек. Проект является победителем фестиваля D&AD Awards Competition в 2012 году.

 

ну и на последок изобретение, хотя я бы его назвала АНТИизобретением, зато улыбнуло.

7. Спальный мешок с вентилируемыми отсеками

Спальный мешок должен не только надежно защищать вас от разнообразных погодных явлений, но и предоставлять максимум комфорта. Есть люди, которым неудобно спать в закрытом коконе, им нравится когда закрыты только те части тела, которые мерзнут. Это побудило создателей на эксперимент. Теперь благодаря множеству вшитых молний и застежек вы можете легко оставить открытыми те части тела, которым жарко.

Этот спальный мешок запатентован и поставляется с четырьмя внешними молниями, которые позволяют пользователю скомпоновать мешок нужным ему образом, оставив открытыми грудь, талию, колени или щиколотки по желанию.

"Как бывалый турист могу добавить, что так и представляю, как я запутываюсь в этих молниях, рву их ногами, а в расстегнутый отсек для щиколоток заползают жизнерадостные муравьи с целью свить гнездо."

 

Как говориться, чем бы дитя ни тешилось...

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4337 - [node 4337]
MiSHuTka's picture

#

Юля, спасибо!

Ты – мастер найти прикольные велоштуки и хорошо их оформить Smile

Спальник-разорвака улыбнул до самых ушей Smile

m.г.'s picture

#

да, спальник "оригинален". и главное - уже запатентован!!!

ziggy's picture

#

Ну у меня спальник с подобными, но вертикальными, вентялицинными отверстиями уже есть. Так что в данном случае они тоже изобретают велосипед Smile

POGARNICA's picture

#

велосипед под номером три я я бы приобрела))))+шлем-корсет и очки ннннада))

BearPunk's picture

#

а мне заверните спальник и первый велик, беру Smile

nml's picture

#

Что-то я не въехал в конструкцию колес без спиц. На чем, простите, все держится?

Bezmolvniy's picture

#

На честном слове и инженерной мысли Smile

atrant's picture

#

интересно как эта мысль учитывает уличные факторы типа грязи, песка и прочего. или это чисто паркетники

#

Кстати 4-ый вел, от Мерседес, уже был представлен публике и гонщики этой заводской команды используют его на этапах ГП Формулы-1.

zaz911's picture

#

Хм.. Спальник какой то стрёмный.. Для извращенцев наверное!). Хотя………. Ээ.. Идея классная.. Беру, заверните.. Только вытряхните этого мужика с моего спальника!).
В плане первого велосипеда. Всё понятно что и на чём крепиться.. Смотрим фотки. Там всё показано… Цепная передача на таких вот зазубринах прорезининых , уже используется на дахонах тех же .
Из великов понравился 4-ый умный вел.. Только перекрасьте его в чёрный цвет, уберите умную начинку.. Да и вообще дайте мне 3800 дол (его цена) и я потрачу по умному на хороший классный вел).

#

три первых велосипеда были изобретены еще в 90-х гг. а ободья – на магнитной смазке, т.е. идет обод, потом смазка, а потом обод, на котором резина.
Но это все концепты; без резьбовых соединений и креплений.
По своей сути задумка хорошая, но как поменять колесо?? а выровнять обод??
никак, в будущем будут идеальные дороги и все, все, все)))

RoGeR's picture

#

так, или спальник без мужика достаётся мне - или я иду резать свой=)
для меня штука очень крутая=)

m.г.'s picture

#

мужик явно в опале!!!

хтота's picture

#

хочу шлем и очки! ))))

MerfyA's picture

#

Рельно шлемак просто жжет(хочу такой) ) И цена его наверное тоже жжет...Не для нас, увы...

Вход на сайт

Свежие комментарии

MerfyA: Рельно шлемак просто жжет(хочу такой) ) И цена его наверное тоже жжет...Не для нас, увы... #
11 лет 45 нд назад,
хтота: хочу шлем и очки! )))) #
11 лет 46 нд назад,
atrant: интересно как эта мысль учитывает уличные факторы типа грязи, песка и прочего. или это чисто... #
11 лет 47 нд назад,
m.г.: мужик явно в опале!!! #
11 лет 47 нд назад,
RoGeR: так, или спальник без мужика достаётся мне - или я иду резать свой=) для меня штука очень крутая=) #
11 лет 47 нд назад,
Glebz: три первых велосипеда были изобретены еще в 90-х гг. а ободья – на магнитной смазке, т.е.... #
11 лет 47 нд назад,
zaz911: Хм.. Спальник какой то стрёмный.. Для извращенцев наверное!). Хотя………. Ээ.. Идея классная.. Беру... #
11 лет 47 нд назад,
rea85: Кстати 4-ый вел, от Мерседес, уже был представлен публике и гонщики этой заводской команды... #
11 лет 47 нд назад,
Bezmolvniy: На честном слове и инженерной мысли #
11 лет 47 нд назад,
ziggy: Ну у меня спальник с подобными, но вертикальными, вентялицинными отверстиями уже есть. Так что в... #
11 лет 47 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю