Как вывести велосипедиста из себя, или ТОП-10 проблем велодорожек и их окрестностей

11

Если еще пару лет назад двухколесный транспорт выбирали в основном дети и отдельные энтузиасты, то теперь на велосипеды если и не пересаживается, то регулярно усаживается серьезная часть взрослого населения страны. Старт очередного велосезона выдался бурным. Велосипедисты тысячами рванули на улицы и уже успели отметиться в нескольких громких ДТП. Но жизнь велосипедиста в Беларуси отнюдь не безоблачна. А отравляют ее, как показал опрос велолюбителей редакции портала TUT.BY и наших читателей, не столько дефицит инфраструктуры (хотя и таких жалоб немало, особенно в регионах), сколько другие участники движения. Какие опасные привычки, странные маневры и самонадеянные поступки пешеходов, автомобилистов и велособратьев и братьев наших меньших больше всего отравляют жизнь велосипедиста, читайте в нашем топе.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/34825...
 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5964 - [node 5964]
Lisena's picture

представила как автом-сты будут на пер-ах толкать свои машины

inox: "1. ПДД. Согласно которым велосипедист вроде как существует, но в то же время его статус совершенно неясен. Противоречащие/невнятные трактовки правил, разбросанные по разным разделам. А эта необходимость спешиваться на переходах? Вроде сразу приравняли к пешеходу, обязав ехать по тротуару, а на переходе уже становишься непонятно кем - и сразу слезай? И к тому же необходимость каждые сто-двести метров слезать с велосипеда - это возможность движения или как? И почему автомобилистам не нужно на переходах выходить из машин и толкать их? 2. Неадекватные личности. И пешеходы, идущие как по велоразметке или толпой в ряд, занимая весь тротуар. И автомобилисты, перегораживающие тротуары или полностью блокирующие весь обзор на пешеходных переходах. И сами велосипедисты, излишне гоняющие в потоке людей, или любители вилять из стороны в сторону во время езды без рук. Идиотизм других личностей - чего только стоит размещение пункта проката на Немиге? 3. Велоинфраструктура, точнее, ее полнейшее отсутствие. К тому же иногда возникает ощущение, что Минск - это одна большая стройка, куда ни плюнь - везде разрыто так, что и пешком пройти проблематично, а уж проехать тем более".

DenSL3's picture

#

поддерживаю). В понедельник проехал по ВД в обе стороны...после этого решил вчера лучше в лес съездить: тихо, красиво, воздух,...правда чуть не заблудился, когда решил по новым местам поездить)). Теперь ВД лучше будний день, ночь или раннее утро.

POGARNICA's picture

#

вчера зачитывалась этой статьё на ТУТе)даже Вконтакте ссылку сделала, чтобы все прочли.

Evgenii_Markovich's picture

#

После раздумий пришел к интересному выводу: Гаи принимает меры по обеспечению безопасности движения и разрабатывает дополнения к правилам, в случае, когда на участке/ дороге растет аварийность. То есть к примеру, если сбит пешеход на переходе- устанавливают " лежачего полицейского ".Вывод очевиден: повышаем статистику столкновений на ВД...Есть " правильный" вариант- коллективной обращение велобратии с просьбой усовершенствовать инфраструктуру, то бишь конструктивно выделить велодорожки, изолировав ее от пешеходов, ужесточить и усовершенствовать ПДД для велосипедистов, ну и все в таком духе. Но чтобы запустить эту машину, надо оочень постараться..
Все высказанное всего лишь мое мнение, я могу и ошибаться, я лишь озвучил взгляд на проблему со стороны.

Evgenii_Markovich's picture

#

Чуть не забыл: чп уже происходят сплошь и рядом да и количество велосипедистов растет и будет расти, поэтому я думаю что скоро грядут глобальные изменения...

MiSHuTka's picture

#

Эта "машина" уже запущена: http://bike.org.by
Осталось только "надо оочень постараться" Smile

#

планируется ли открытие bike kitchen ?

patrokl's picture

#

Ко всему вышесказанному. Родилась у нас в предпоследнем походе одна фраза. Шуточная, конечно, но в данном случае подходящая: "Пришла в голову мысль-бери и делай!" Мы как раз в таком возрасте (поколение) в котором должны или можем что-то изменить, сделать а не ныть "когда уже". Кто за нас это сделает? Идите в политику в бизнес, меняйте! Что за нытьё?
Я стал нервный и злой в последнее время (алкоголизм) и меня стали просто выводить из себя фразы " а когда у нас будет так-то и так-то?" "вот бы поехать туда-то и туда-то" "у меня нет того то и того то" "а когда будет то-то и то-то"... Други. во фразе "когда у нас" ключевое слово МЫ. Понятно пояснил?
З.Ы. А по поводу строек-сегодня кайфанул по Радиальной, дворам на Ангарской проехав дворами и стройкой. Ржачно когда товарищи на маунтин-байках стонут от элементарных препятствий.

radon's picture

#

+1

Lisena's picture

#

Знала что Чижовка перерыта. жэсточайше...но отступать было поздно...)в перспективе надо было быстро выскочить на Партизанский просп-кт .в итоге нормальный такой прокол был а в мастерской достали чудную крохотную железяку )но препятствия мне понравились ...скучно катать по ВД забитой до отвала

Evgenii_Markovich's picture

#

Насчет препятствий никто не стонет. Каждый сам выбирает свой путь. Но во всем должен быть порядок.строишь объект около вд - обеспечь комфорт тем, кто там ездит, работаешь на заводе - работай без брака, пошел в общественный туалет- смой за собой...Пока мы не начнем жить не только для себя- у нас и дальше будет такое..

barabashka's picture

#

Это МЫ так мыслим, это МЫ так говорим, а ТЕ кто это делают, ТАК не думают, они делают ПО-СВОЕМУ, и на НАС с ВАМИ они глубоко ложили с высокой колокольни. Пока у властьимущих не вырастут дети которые хотят катать на велах, мы с вами простые лисапедисты будем ездить как ездили, по бордюрам, нас будут сбивать, и т.д. и т.п..... а мы будем молоть из пустого в порожнее....................... и пусть мне кто-нибудь скажет, что я на 90% не прав.....

patrokl's picture

#

Источник власти -народ. Увы это аксиома.

#

да да..проблема совершенно не правительство..народ такой.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Fokusnik: да да..проблема совершенно не правительство..народ такой. #
10 лет 49 нд назад,
Lisena: Знала что Чижовка перерыта. жэсточайше...но отступать было поздно...)в перспективе надо было... #
10 лет 50 нд назад,
patrokl: Источник власти -народ. Увы это аксиома. #
10 лет 50 нд назад,
barabashka: Это МЫ так мыслим, это МЫ так говорим, а ТЕ кто это делают, ТАК не думают, они делают ПО-СВОЕМУ, и... #
10 лет 50 нд назад,
Evgenii_Markovich: Насчет препятствий никто не стонет. Каждый сам выбирает свой путь. Но во всем должен быть порядок.... #
10 лет 50 нд назад,
radon: +1 #
10 лет 50 нд назад,
patrokl: Ко всему вышесказанному. Родилась у нас в предпоследнем походе одна фраза. Шуточная, конечно, но в... #
10 лет 50 нд назад,
zalman: планируется ли открытие bike kitchen ? #
10 лет 50 нд назад,
MiSHuTka: Эта "машина" уже запущена: http://bike.org.by Осталось только "надо оочень постараться" #
10 лет 50 нд назад,
Evgenii_Markovich: Чуть не забыл: чп уже происходят сплошь и рядом да и количество велосипедистов растет и будет... #
10 лет 50 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю