Торопитесь медленно!

12

Смотрю я на безбашенных велосипедистов, и не понимаю: куда вы все спешите?!

Сегодня. Ехал от Юго-Запада до музкомедии параллельно с какой-то девушкой. Летела куда-то изо всех сил, добрую тридцатку. Обогнала меня на остановке, объехав два(!) отходящих от остановки(!!) троллейбуса(!!!). Перестроилась через две полосы и полезла на верхний уровень развязки Дзержинского-Жукова, я её не спеша обогнал по среднему. Потом обогнала на светофоре около ГАИ, поехав на красный. Перестроилась во второй ряд и поехала прямо на пл. Франциска Богушевича... Про обозначение манёвров рукой я вообще молчу.

Закончилось тем, что на остановке около музкомедии я проехал мимо неё, собиравшей на тротуаре рассыпавшиеся батарейки то ли от заднего фонаря, то ли ещё от чего.

И зачем было так спешить, подвергая свою жизнь опасности? А потом водители считают всех велосипедистов неадекватами.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4854 - [node 4854]
dr.Wermut's picture

#

Меня больше бесят ночные ездуны без фонариков... Вот они опаснее лихачей в несколько раз. Вчера таких видел больше десятка в парке имени Павлова (р-н. Малиновка т.н. "Мухля"). Ладно что несутся, так ещё из кустов и в кромешной тьме... Как они вообще дорогу видят? Их-то замечаешь только в метрах пяти и то по пыхтению и характерному звону жравой цепи...
Надеюсь меня они прочитают и приобретут хоть самые обычные китайские маячки (красного и белого цветов). Пешиков уважать тоже надо, ведь все мы ими являемся когда не на "коне"...

#

Часто езжу по ПЧ.
Заметил особенность, если едешь по ППД и уверенно в потоке с указанием маневров, как полноценный участник движения, то не смотря на велосипед водители начинают относиться с уважением как к друг другу.
Если же едешь как описали выше, то конечно же велосипедистов будут материть постоянно.

fastn's picture

#

Ты прав... как только я спешился около пешеходного перехода - водитель троллейбуса остановился и показывал мне рукой мол проходи - хотя я еще стоял на бордюре...

haron's picture

#

После Stroboscopio понял, что ночью ездить–это круто. Сейчас занят поиском фонарей. Безопастность превыше всего+с фонарями КРАСИВО!!!

lazy's picture

#

на верхний уровень развязки я тоже езжу, внизу там чересчур оживлённо, лучше объехать таким образом, имхо.

#

Вне часа пик и посередине пусто, а в час пик перестраиваться в третью полосу — самоубийство.

lazy's picture

#

ай, всегда можно втиснуться. Хотя да, по ситуации, конечно. Может даже на тротуер бы вылез (8

RoGeR's picture

#

только приехал, проблему отсутствия фонарей у гонщиков полностью понимаю.
такова культура наша, это белараша.

почему то пост больше похож "какой я крутой и как быстро еду по бордюрам".
измените стиль выражения если хотите описать проблему

KORZHIK's picture

#

да давить надо велосипедистов, которые при наличии обочины или тратуара едут по проезжей части. сколько раз уже видел таких даунов фигачат по проспекту в первой полосе 20-30 кмч, тратуар свободный, по нему велы с такой же скоростью едут, а в итогде за этим говноедом и маршрутки и автобусы ехать нормально не могут. отличительная особенность таких мудаков - рыло кирпичем, чорные очки на вочах в случае аварии помогают сохранить жизнь и отсуствие шлема ))

NightEagle's picture

#

странно.. я когда езжу по пч в первой полосе, то обычно не автобусы за мной плетутся, а наоборот.. Но я на пч выезжаю только вечером, когда на дороге не такое движение.

KORZHIK's picture

#

а чего ты туда лезешь вообще? ) тебе выделили тратуар, там и едь, я понимаю в других странах, например в швейцарии, выделили отдельную полосу для велосипедов на проезжей части, отделена сплошной линией, автомобилей там нет, отдельные светофоры для велов, все понятно ) а тут в беларусии тебе выделили тратуар, а не проезжую часть, если с чем-то не согласен, пиши письма лукашенке о изменении дорожного движения, а ехать рядом с машинами это не только не круто, это стремно должно быть, а того, козла, который там выше писал мне я точно собью, просто ради принципа )))

fastn's picture

#

Я предлагаю и мотоциклы на тротуар - они на проезжей части вообще наглеют а - пусть ездют по гратуарам.. самое то... -)

KORZHIK's picture

#

не сравнивай скорости, с твоей логикой на проезжей части должны истребители приземляться ) тебе нравится, когда машины по тратуару ездят? врядли, а автомобилистам нравится, когда велосипеды по проезжей части? нет! так в чем проблема? ) тут многие говорят, что когда пробка, на веле самое то! но самое то по тратуару, где ее нет, не так ли? )) поэтому давайте жить дружно, машинам проезжая часть, велосипедистам тратуар и велодорожки, а пешеходам все остальное ))

fastn's picture

#

Да я пошутил - что-то с юмором на сайте сегодня напряг ... Пока...

KORZHIK's picture

#

и не говори ))

ВоYка's picture

#

Вот ты место для шуток нашел. Серьезный вопрос.

KORZHIK's picture

#

то ирония ))

fastn's picture

#

Давай мы положим спящих полицейских на каждом перекрестке и съезде... комфортнее будет водителям ездить

KORZHIK's picture

#

спящих хватает. надо отдельная полоса для велосипедистов ))

fastn's picture

#

это из разряда фантастики - и еще все равно перекрестки остаются.. ( в Шанхае отдельные огороженные полосы) Проще всеже в правой полосе а на перекрестке как пешеход переходить... если больше двух полос..

KORZHIK's picture

#

я в швейцарии видел между городами по трассе идет отдельная полоса для велосипедистов причем метра 2 шириной, плюс еще идет тратуар примерно метр шириной ) так что фантастика это у нас, а в нормальных странах, где бабки не воруют, а вкладывают чтобы людям было хорошо, усе зашыбися )

ВоYка's picture

#

Вот это очень дельное предложение, возьму на заметку Wink

ВоYка's picture

#

Может велоподземка?

KORZHIK's picture

#

можно, но мне кажется проще линию на дороге нарисовать, чем тонели рыть )

ВоYка's picture

#

KORZHIK's picture

#

мне как велолюбителю вообще по барабану казалось бы должно быть, однако я смотрю в будущее более оптимистично, чем ты )))

fastn's picture

#

Явно с юмором на сайте сегодня швах ....

KORZHIK's picture

#

всего должно быть в меру, от переизбытка юмора как от переизбытка конопли потом можно ходить и тупо улыбаться весь день )))

fastn's picture

#

Не ну Вас нафик - пойду я спать ...

ВоYка's picture

#

оптимистично - хорошо. еще бы чуток реализма добавить.
линию нарисовать? да можно. вот только где взять 2 метра проезжей части?
И я готов поспорить что это будет очень трагично и счет пойдет на десятки погибших.
У нас не будет езды по проезжей части. Перестраивать существующие тротуары тоже никто не будет. Следить за тем, что бы новые соответствовали нормам, да надо, и этим занимаются. Участвуйте:
Покатушка - МВО: Общественная приёмка. Улица Гусовского.

KORZHIK's picture

#

по сути дела машины, велы и пешеходы это 3 разные группы, которые в идеальном случае вообще не должны пересекаться ) однако идеального у нас ничего нет, нельзя ради безопасности пешеходов вместо наземного перехода построить подземные везде, т.к. вопервых это дорого, для властей, готовых своровать чем больше тем лучше это основной фактор, во вторых сами пешеходы и менталитет у нас такой, что как бы там ни было надо идти по крайтчайшему пути, а именно через дорогу. таже ситуация и с велами. ширины дороги, например, на проспекте хватает, чтобы там сделать хотя бы метр полосы в каждую сторону ) но никто с нашим менталитетом не даст гарантий, что туда не будут заезжать машины, то бишь у нас ее надо не полосу делать, а бетонными блоками выкладывать, ситуация с тратуаром аналогичная, велодорожки есть, пешеходы по ним все равно ходят )) тут два варианта, т.к. мозги всем не перестроить, либо бетоном огрничивать проход чужеродных тел, либо штрафовать, что выбираете? ))

ВоYка's picture

#

меня бы подземка очень устроила, причем с отдельным тоннелем на каждое направление. через каждые 100метров лифт. наверху все дела: велопарковка, сопутствующая инфраструктура, лежаки бы не помешали.

KORZHIK's picture

#

смысл от такого вела? спертый воздух, никаких видов, едешь как шахтер еще фанарик в лдоб вмонтировать и самый кайф ))чем тебя метро не устраивает? лежаков нету? )

fastn's picture

#

Круто - а ведь какая идея !
Блин давайте жить мирно ааа .... в городе скоростной режим для машин максимум 30 для велосипедов минимум 20 вот и сравнялись Smile

KORZHIK's picture

#

ну это смотря где и в какое время ) не в час пик я от площади победы на машине доезжаю до универсама первомайский в уручье за 12 минут ) зеленый коридор батенька, средняя скорость 55 км-ч, ни одной остановки на светофоре )) как на счет вела? вел в зеленый коридор попадет только если маслать под 30 )))

viper's picture

#

А ТЫ с Чайкой проедь и увидишь что и вел может ехать с приблизительно такой же скоростью

KORZHIK's picture

#

судя по его рассказам, как он ездит, пусть прикрепится буксиром к истребителю и улетит [***] с этой планеты )))

viper's picture

#

А Ты с Чайкой проедь и увидишь, что и вел может с приблизительно такой скоростью передвигатся

rovich79's picture

#

Задави себя сам мудак.С рыльным кирпичем и темными очками автоездуков полюбому больше...

zaz911's picture

#

Рома!).. Не будь таким злым). Ты не такой!!)..
По поводу света и очков.. Каждый страдает как может). И это его право в чём и как ездить.. Другое дело, когда ты становишься виновником столкновения. То тут уже совсем другой разговор… И разговор этот в последнее время становиться жутко коротким и очень болезненным. Два раза чуть ли не в охапку разносили!!), народ по разные стороны что бы они друг друга не поубивали на ВД после столкновения в тёмное время суток!. Макс рассказывал вообще жуткое зрелища когда один мудак, по другому его не назовёшь.. Избивал парня за то что он в его врезался.. Избивал с таким пристрастием что стали заступаться мимо проходящие люди!.
Так что делаем выводы сами для себя.. Как кататься, с чем кататься, и когда кататься!).. Мы люди взрослые).
И ещё……. Народ не будьте жестокими по отношению к другим!. Не надо харкать в колодец, а вдруг воды придется от туда попить!). И так уже эта злоба достало от и до!..

rovich79's picture

#

Пока у нас на на ..велодорожке.. такая жесть-
http://veloby.net/sites/default/... , приходиться ездить по проезжей части.Сомнительное удовольствие не смотря на солидный водительский стаж,но иногда там реально удобней и при соблюдении ПДД менее утомительно.

KORZHIK's picture

#

обратись в организацию СТОП ХАМ срочно )) я тоже такое не приветствую

fastn's picture

#

Во как - ты что серьезно ?

Ростислав's picture

#

Тема велосипедистов и проезжей части очень четко выявляет людей, которые дальше Пуховичей нигде в жизни не были и ничего в этой жизни не видели. Везде, во всем мире, за исключением синеокой, велосипедисты едут по проезжей части. И нигде в мире это никого особо не напрягает. Минск, если смотреть глобально, достаточно небольшой провинциальный город, и движение у нас достаточно спокойное по сравнению с мегаполисами. Почему то у наших соседей в Москве, Питере и Киеве, где автомобилей в разы больше и движение намного интенсивней никто не комплексует от вела на дороге. Про Европу вообще молчу... Если проанализировать ДТП с велосипедистами, то что у нас, что в других странах, основная беда случается при пересечении проезжей части. Думаю, что главное, это пересекать дорогу по правилам, по переходу и т. д. И, фиг с ним, спешиваться. Оно действительно безопаснее. А насчет гневных слов по поводу движения по ПЧ - это фрустрации наших [self censored], ничего, кроме пары пустяков в жизни не видевших.

lazy's picture

#

ты кто такой? давай, до свидания!

NightEagle's picture

#

ещё напрягают ездуны с задними габаритами повешенными спереди.. во мне резко просыпается желание убивать.

nml's picture

#

Эй, люди, да вы что? Задавить, поубивать...

Вчера пришлось возвращаться домой потемну, обратил внимание - да, реально половина встреченных велосипедистов была без переднего света. (правда, я сам был без заднего - внучок куда-то его... того... не найти, короче)

Думаю, что при езде по тротуару важнее передний - чтоб встречные видели, а сзади вряд ли в тебя пешеход врежется. А при езде по дороге за городом - важнее задний. Хотя, конечно, лучше чтобы были оба.

А еще встретил велосипедиста с довольно мощным фонариком, сильно задранным вверх. Вот это не дело - встречного он слепит, а дорогу не освещает...

KORZHIK's picture

#

я свой мощный фанарь при встречном разъезде всегда наклоняю вниз, привычка с авто переключать дальний на ближний )))

Svam's picture

#

ПДД - 200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.
Все остальное личные фантазии и амбиции, до которых и дела нет.

#

А теперь не ленимся и читаем ещё и пункты 149, 162.2. Я даже процитирую:

149. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.
162. При движении в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги независимо от ее освещенности на транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
162.2. фары и (или) фонари – на велосипеде;

#

Ну и в голове здравый смысл тоже должен быть всё-таки.

#

Кстати, сегодня вечером сбили на переходе подростка-велосипедиста. Вроде чудом обошлось без серьёзных травм. Ехал через переход с неработающим светофором в темноте без света.

ВоYка's picture

#

О чем разговор? Есть правила. Есть естественный отбор. Все работает.

Bezmolvniy's picture

#

Добавлю сюда обязательное наличие мозга.

fastn's picture

#

Не давно в волковыском районе кажись - вело -россиянку на дороге сбили на совсем... она с 1950 г.р. вот тебе и отбор...

ВоYка's picture

#

Не буду больше по проезжей части ездить. Только по велодорожке.

#

fastn's picture

#

Посмеялся..... но хуже другое пошел на поворот на скорости встречная ему была - стремный велосипедист я бы сказал...

lexxic's picture

#

Я бы посоветовал поменьше какать (в комментах), и побольше катать .
А где, каждый сам для себя решит.

radon's picture

#

Smile ты уже вообще от рук отбился!!! Что значит «каждый решит сам для себя»!? Как велобаевцы решат, так и будешь ездить! Иш ты! Самостоятельный нашёлся!!! Laughing out loud

lexxic's picture

#

конечно-конечно. Слушаюсь и повинуюсь, мой хозяин Tongue

radon's picture

#

Ы Smile

#

ну так учись ездить, тренируй реакцию, чтоб на высокой скорости маневрировать безопасно и оценивая последствия. и будешь и ты для других спешуном

Вход на сайт

Свежие комментарии

KORZHIK: судя по его рассказам, как он ездит, пусть прикрепится буксиром к истребителю и улетит [***] с этой... #
11 лет 1 неделя назад,
viper: А Ты с Чайкой проедь и увидишь, что и вел может с приблизительно такой скоростью передвигатся #
11 лет 1 неделя назад,
viper: А ТЫ с Чайкой проедь и увидишь что и вел может ехать с приблизительно такой же скоростью #
11 лет 1 неделя назад,
lazy: ты кто такой? давай, до свидания! #
11 лет 1 неделя назад,
Amadeus: ну так учись ездить, тренируй реакцию, чтоб на высокой скорости маневрировать безопасно и оценивая... #
11 лет 33 нд назад,
KORZHIK: смысл от такого вела? спертый воздух, никаких видов, едешь как шахтер еще фанарик в лдоб... #
11 лет 33 нд назад,
radon: Ы #
11 лет 33 нд назад,
lexxic: конечно-конечно. Слушаюсь и повинуюсь, мой хозяин #
11 лет 33 нд назад,
ВоYка: меня бы подземка очень устроила, причем с отдельным тоннелем на каждое направление. через каждые... #
11 лет 33 нд назад,
fastn: Не ну Вас нафик - пойду я спать ... #
11 лет 33 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю