За советом: подорожник не приложишь

9

История эта произошла с моей знакомой давно. Ехала она по полю на велосипеде. А поле, сами понимаете, то кочка, то ямка. И так случилось, что переднее колесо попало в яму и, многим знакомая ситуация, знакомая по инерции вперед. Нога соскочила с педали. В итоге, зацепившись о звездочку порвала ногу с внутренней стороны колена. Хорошо, что произошло все недалеко от дома. На машине в больницу: там промывали, зашивали, кололи. С месяц потом сама промывала образовавшийся карман фурацилином. Спустя много лет полученная травма все еще дает о себе знать.

Это к чему я все!?

Что если такая ситуация произойдет вдалеке от населенного пункта где-нибудь в лесу!?

Как оказать первую помощь?

Что с собой возить в мед. аптечке?

Какую ответственность несет человек, если оказывая первую помощь, навредит по неосторожности, или это приведет к летальному исходу?

Теорию что и как делать, в принципе можно найти в интернете, но есть ли в Минске (при МЧС, при больницах, или при каких-нибудь организациях) курсы первой медицинской помощи? По себе сужу: зная как делать непрямой массаж сердца, побоюсь в случае несчастья даже притронуться к пострадавшему.

Спасибо)

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12324 - [node 12324]
Ростислав's picture

#

KORZHIK's picture

#

смерть по неосторожности это довольно двоякая штука, в первом случае уголовная ответсвтенность за то, что ты сделал, во втором случае, уголовная ответственность за то, что если ты решил вообще не помогать и человек умер, мне больше интересно, а вообще побыстрому в скорую или службу спасения как-то можно отправить собщение или координаты, если есть смарт в руках, а то помнятся мне совсем невеселые ситуации, когда я пытался вызвать гаи к месту, где сбили человека, когда у меня в первую очередь спрашивали личные данные, где что как произошло описать, а только потом адресс, причем гаи в отличие от скорой приехали не черз 10 мин после вызова, а чер полчаса и ходили явно незаинтересованные ни в чем ))

kisa-anuta's picture

#

Инна, курсы при МЧС есть, ищи в ВК Виталий Дембовский, в прошлом году точно набирали волонтёров

adri's picture

#

Ну, мне достаточно знаний, полученных на уроках санитарной помощи (вместо НВП). Всех случаев не предусмотреть. Вспомни, как с Мишей было: достаточно было наложить жгут и вызвать скорую. Знаю, что и в поля умудряются приезжать.

Prot's picture

#

Жгут, хирургическая игла с нитью, перевязочный материал, промывка/обеззараживание, обезболивание всегда в рюкзаке. Странный вопрос от "дипломированного туриста".
Отличные курсы (были по крайней мере пару лет назад) в ЦСП (центр cпециальной подготовки).

#

Спасибо.
Связалась с Виталием Дембовским. Сказал, что курсов при МЧС нет. Но пообещал, что соорганизуемся с Красным Крестом. Если будет какая информация, тут отпишусь.

otv's picture

#

vital63's picture

#

На крупных гос предприятиях есть команды санитарных дружин, которые ежегодно учавствуют в соревнованиях этих самых дружин. Если устроиться на работу в такую контору и попасть в команду, то можно (точнее сказать нужно) на протяжении недель, а то и месяцев (зависит от заядлости руководства предприятия в подобных вещах) половину рабочего времени проводить на тренировках по одеванию противогазов, переноске носилок и накладыванию различных повязок и шин.

JurekLapicki's picture

#

если устроиться на такое предприятие то можно каждую неделю ходить добровольно на субботник , убирать мусор метлой на проспекте и приносить зарплату которую едва хватит на один перекус

#

Инна, интересует что-то конкретно или общие положения? В принципе могу обучить базовым вещам, если интересно. Я правда уже полгода работаю не в экстренной службе, но пока что навыки остаются. Тогда с тебя помещение и тело)

#

Борис, спасибо. Пока дождусь ответа В. Дембовского. Он пока в отпуске.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Indi: Борис, спасибо. Пока дождусь ответа В. Дембовского. Он пока в отпуске. #
8 лет 3 нд назад,
boriska: Инна, интересует что-то конкретно или общие положения? В принципе могу обучить базовым вещам, если... #
8 лет 3 нд назад,
JurekLapicki: если устроиться на такое предприятие то можно каждую неделю ходить добровольно на субботник ,... #
8 лет 3 нд назад,
vital63: На крупных гос предприятиях есть команды санитарных дружин, которые ежегодно учавствуют в... #
8 лет 4 нд назад,
otv: http://forum.poehali.net/index.p... #
8 лет 4 нд назад,
Indi: Спасибо. Связалась с Виталием Дембовским. Сказал, что курсов при МЧС нет. Но пообещал, что... #
8 лет 4 нд назад,
Prot: Жгут, хирургическая игла с нитью, перевязочный материал, промывка/обеззараживание, обезболивание... #
8 лет 4 нд назад,
adri: Ну, мне достаточно знаний, полученных на уроках санитарной помощи (вместо НВП). Всех случаев не... #
8 лет 4 нд назад,
kisa-anuta: Инна, курсы при МЧС есть, ищи в ВК Виталий Дембовский, в прошлом году точно набирали волонтёров #
8 лет 5 нд назад,
KORZHIK: смерть по неосторожности это довольно двоякая штука, в первом случае уголовная ответсвтенность за... #
8 лет 5 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю