Как это починить?

2

Недавно мне достался один старый велосипед в вообще неприглядном состоянии. Привезли мне его на деревню к бабушке, а лето здесь - горячая пора, так что все на уборочной кампании. Решила самостоятельно заняться починкой. На велике обнаружился вот такой динамогенератор.

Может есть на форуме, кто разбирается и может подсказать. Вопрос в том, как проверить, работает ли этот динамогенератор. Если окажется, что работает, то что мне нужно, чтобы сделать работающую полноценно динамо-фару?

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/13329 - [node 13329]
Ростислав's picture

#

Проще выбросить. Новый копейки стоит. Неэффективный, тормозит вел и ест покрышку.

#

с точки зрения недавней записи в Вашем блоге о долгожительстве лентяев - вполне оправданный коммент) Я действительно читала о плюсах и минусах такого генератора,признаю, в Ваших словах, Ростислав, есть правда. Но я все же хочу заморочиться) Хотя там и без генератора дел по восстановлению хватает..

Ростислав's picture

#

У меня на двух велах динамо- свет и ещё на одном такая же динамка, как у Вас.
http://dragonbike.by/dinamka-hw-...
http://dragonbike.by/dinamka-hw-...

Ростислав's picture

#

В велоларьке на Дружной видел за сопогставимые деньги комплект - фара, провода, динамка. Фару лучше брать со светодиодом, лампочки часто горят, слабо светят, дорогие и сложно купить.

#

Спасибо большое) пока читала про динамо генераторы, уже задумалась над покупкой оного на основной вел, а то мой аккум небольшой и часто приходиться ездить на гнилушках.

KORZHIK's picture

#

имхо, в целях полной реставрации, можно заморочиться, но если использовать, то смысла в нем не вижу во все ) побрызгай ВДшкой, чтобы крутиться начал для начала ))

#

он крутится, проверяла. но вырабатывает ли ток, вопрос. у меня этой штуки для проверки напряжения нет. а без нее никак не проверить?

KORZHIK's picture

#

как-как, лампочку 12В маломощную подсоединить, хз сколько он изначально должен вырабатывать, но она в любом случае хоть как-то светить будет при работающем ) надо только, чтобы кто-то его раскручивал ) у тебя ж на веле фара должна быть в комлекте с этим генератором, ее и подсоединяй!

#

нет на веле этой фары, вырвана живьем. Так что вариант с проверкой "родной" лампочкой - не подходит.

KORZHIK's picture

#

так а тебе он для чего надо? для комплекта, типа, рабочий или использовать собираешься?

#

Мне он нужен в качестве комплекта. И из интереса) пока есть немного свободного времени в отпуске.

KORZHIK's picture

#

как вариант покрасить козырно и чтобы висел как муляж для вида, бо практического толку от него нету )

#

покрасить козырно это да, это я люблю)

KORZHIK's picture

#

не хватает только фирменной подписи того, кто красил ))

#

языком Smile обычно если динамка дает напряг, то немножечко темнеет в глазах, и искорки, искорки

KORZHIK's picture

#

эээ, ну ладно бы каржу такое посоветовать, дивчина ведь ни в чем не виновата ))

#

ок, не возражаю, если ты вместо нее это сделаешь Smile
теперь, главное, чтоб она не возражала

#

Там написано 6 в 2,5 ВТ. Какие искорки?

Vasiliy's picture

#

вот и берите лампочку на 6 вольт (или меньше) один контакт с лампочки на контакт с динамки, второй на "массу", т.е. на корпус самой динамки (там где меньше всего краски в идеале в месте крепления).

nml's picture

#

Если нет тестера, то можно подключить лапочку от фонарика, и крутнуть пальцами... Еще метод - покрутить пальцами "вхолостую", потом проводочком (пинцетом, ножницами...) коротнуть выводы и покрутить еще. Должно быть ощутимо тяжелее крутить.

А вообще, как тут уже и писали, неэффективная штука. Когда-то в детстве такая была на подростковом - в конце концов снял, чтоб не мешала.

Vasiliy's picture

#

Помню появилась у меня 12 вольтовая, вот там был свет так свет. И дальний и ближний и рассеивался толково, на то время были оправданные затраты на торможение Smile

пользуясь случаем, если вдруг у кого-то валяется без дела такая фара приму в дар Wink

KORZHIK's picture

#

автомобильную противотуманку приколхозь, есть ведь небольших размеров, зато фигачить буде лучше любой велофары, а бы только гены на 20 ватнюю лампочку хватило )) самый большой минус этой системы имхо это даже не торможение и жор резины, а то, что при остановке свет пропадет ))

Vasiliy's picture

#

нужна именно такая для пары, так как одна уже есть. питаться всё будет от аккумов, так что нужен именно корпус.

Pulsar's picture

#

#

ого! генератор на цепь, обалдеть просто!
Спасибо!

vital63's picture

#

Велосипедный генератор данного типа (бутылочный) при определенных схематических решениях (установка неполярного конденсатора определенной емкости последовательно,т.е. в разныв цепи, с целью спомпенсировать индуктивное сопротивление самого генератора на определенной частоте вращения) способен выдать очень неслабую мощность. Мне удавалось заряжать свой телефон в походе стабильным током в 600 мА на скорости 15 км/час, в то время как на скорости свыше 20 км/час ток был 800 мА. Но при этом, данный генератор, очень капризен и неэфективен в эксплуатации: покрышка стирается, сам он греется так, что становится очень теплым (это говорит о низком КПД), и периодически требует смазки и регулировки, чтобы не было проскальзываний. Проверить проще всего коротким замыканием: замкнуть накоротко контакты, при этом крутить его рукой должно быть заметно труднее. Если замыкания делать периодическими, то в местах разрыва контакта должны быть видны искры.

Prot's picture

#

Из детства: на вращающийся "пупсик" генератора натягивали кусочек резинового шланга - и шума меньше, и покрышка не так трётся, и на мокрой покрышке не так скользит. А сосед, кроме питания фары, умудрялся заряжать аккумы, и фара у него светила и во время стоянки – смотрели на него, как на шамана ))

#

очень обстоятельный и развернутый ответ. Спасибо! осталось теперь только в википедии почитать пару непонятных десятков слов.

vital63's picture

#

Все просто: если надо чтобы горел свет, то можно пользоваться общей схемой, просто подключив лампочку, но есть способ значительно увеличить мощность данного генератора. Но лучше подключать светодиодную фару (она будет гореть в 10 раз ярче лампочки накаливания), но тогда понадобиться выпрямитель, без него светодиодная фара будет сильно моргать и работать лишь на половине мощности герератора. А из неисправностей в этой штуке вероятна только одна, это под крышкой может оторваться центральный провод от винтика, который торчит наружу.

#

про винтик - понятно) а выпрямитель - это что за зверушка?)

vital63's picture

#

Генератор создает переменный ток на своих выводах. Это когда + и - постоянно меняются местами с определенной частотой. Причем в таких генераторах частота измеряется в килогерцах (в розетке всего 50 герц). Для обычной лампочки накаливания без разницы какой ток переменный или постоянный, она будет одинаково гореть. Там просто греется спирать лампочки. Причем частота переменного тока для нее тоже не имеет большого значения: спираль не будет успевать остывать даже на маленькой частоте и лампа будет светить ровно, без мерцаний. В то время как для светодиода полярность имеет значение. Потому что светодиод как и обычный диод пропускает электроток только в одном направлении. И если его подключить неправильно, нарушив полярность, то ток не пойдет через него и он не будет гореть. Если же его подключить к источнкику переменного тока, то он будет гореть только половину времени, когда на выводах будет подходящая полярность. Причем загораться и гаснуть он будет очень быстро, почти моментально, в результате чего будет наблюдаться эфект стробоскопа. Поэтому для того чтобы заставить светодиод гореть все время, нужно создать постоянный ток нужной полярности. Дле превращения переменного тока в постоянный нужен выпрямитель, он же диодный мост. В данном случае он будет состоять из 4-х диодов, подключенных по схеме, которую легко загуглить. Кроме того, учитывая, что частота на данном генераторе очень большая, то лучше использовать не простые диоды, а диоды Шоттки. Обычный может просто не успевать открываться и закрываться вовремя. Подойдут например диоды на которых написаны цифры "N5819". Такие должны продаваться на радиорынке в Ждановичах копеек по 10. Также их можно выдрать из старых, либо неисправных электронных устройств. Если делать надежно то, лучше еще купить кусок фолигированного текстолита. На нем вырезать ножом или вытравить химически дорожки, в соответствии со схемой выпрямителя. Затем просверлить отверстия и впаять в них диоды. Также дожны продаваться готовые диодные мосты. Но скорее всего они построены на обыных выпрямительных диодах (не Шоттки) и могут быть не так эфективны в данном случае.

#

vital63, за эту неделю планирую протестировать генератор на предмет рабочего состояния, и если подтвердиться его работоспособность, то буду писать в личку вопросы по реализации установки. Можно?

vital63's picture

#

Да

Ростислав's picture

#

Я не зануда, я просто снова хочу помочь Smile
В Портативе продают набор для ремонта данного устройства. Самый полный и надежный.

Вот:
http://www.portative.by/product/...

#

Красота! и что получается, что заплатил денюшку, всего 26 руб и не парься по восстановлению?))

Вход на сайт

Свежие комментарии

vital63: Да #
7 лет 34 нд назад,
Evlampia: Красота! и что получается, что заплатил денюшку, всего 26 руб и не парься по восстановлению?)) #
7 лет 34 нд назад,
Evlampia: vital63, за эту неделю планирую протестировать генератор на предмет рабочего состояния, и если... #
7 лет 34 нд назад,
vital63: Генератор создает переменный ток на своих выводах. Это когда + и - постоянно меняются местами с... #
7 лет 34 нд назад,
Ростислав: Я не зануда, я просто снова хочу помочь В Портативе продают набор для ремонта данного устройства.... #
7 лет 34 нд назад,
Evlampia: про винтик - понятно) а выпрямитель - это что за зверушка?) #
7 лет 34 нд назад,
vital63: Все просто: если надо чтобы горел свет, то можно пользоваться общей схемой, просто подключив... #
7 лет 35 нд назад,
Evlampia: очень обстоятельный и развернутый ответ. Спасибо! осталось теперь только в википедии почитать пару... #
7 лет 35 нд назад,
Prot: Из детства: на вращающийся "пупсик" генератора натягивали кусочек резинового шланга - и шума меньше... #
7 лет 35 нд назад,
vital63: Велосипедный генератор данного типа (бутылочный) при определенных схематических решениях (установка... #
7 лет 35 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю