Правила проведения покатушки

7

Для повышения самосознания и ответственности среди велобаевцев при проведении покатушек было решено создать общий свод правил проведения этих самых покатушек. Здесь можно вносить предложения и оставлять комментарии по данному вопросу.

Для получения максимального количества позитивных впечатлений и минимизации негатива составлен сей документ.


Правила проведения покатушки

Руководитель покатушки: ______________
Помощник руководителя: назначается руководителем
Замыкающий: назначается руководителем
Участники покатушки: по списку

Каждому участнику выдается памятка:
- с указанием времени и места сбора;
- с контактами руководителя и других участников.

Обязанности и права участников покатушки.

Участник покатушки обязан:
- своевременно исполнять указания руководителя;
- своевременно информировать руководителя об ухудшении здоровья;
- уважительно относиться к другим участникам;
- оказывать, при необходимости, техническую или иную помощь другим участникам покатушки;
- знать и соблюдать ПДД;
- рассчитывать свои силы, выдерживать указанный руководителем темп, что бы не обременять других участников покатушки и не растягивать колонну;
- соблюдать морально-этические нормы и правила в течение всей покатушки (особенно касается любителей алкоголя);
- не опережать руководителя при движении по дорогам;
- вовремя прибывать в указанное руководителем время и место сбора;
- выполнять требования замыкающего дабы не растягивать колонну;
- в случае невозможности дальше продолжать движение сообщить руководителю или замыкающему для принятия мер по снятию с маршрута и отправки домой;
- знать и соблюдать настоящие Правила.

Участник покатушки имеет право:
- получать море позитива;
- ознакомиться с планом и маршрутом покатушки;
- оказывать посильную помощь руководителю;
- высказывать свои пожелания относительно изменения маршрута или вносить другие предложения;
- на оказание технической или иной помощи от других участников;

Замыкающий

1. Замыкающий может рекомендовать руководителю снять участника покатушки с маршрута в случае его неспособности поддерживать указанный темп.

Руководитель

1. Руководитель самостоятельно или на общем собрании может принимать решение об изменении маршрута, оповестив об этом остальных участников покатушки.

2. Руководитель не несет ответственности за участников покатушки.

 

Не соблюдение Правил влечет за собой ухудшение кармы, а в дальнейшем, возможно, занесение нарушителя в «черный список» и отказ в участии на следующих покатушках.

Ознакомление и согласие с Правилами подтверждается подписью.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/4347 - [node 4347]
BearPunk's picture

#

подскажите как в правила добавить пункт о замыкающем

MiSHuTka's picture

#

Имхо, банальное выполнение его требований.
Т.к. замыкающий несёт ответственность за хвост колонны и должен иметь возможность предпринимать определённые действия по необходимости.

m.г.'s picture

#

у него тяжелый и адский труд!!!!

"не давать замыкающему себя обогнать" =))

BearPunk's picture

#

обновил
в будущем обновления буду выделять
или в комменте писать какие изменения внесены?

#

"Каждому участнику выдается памятка:
- с указанием времени и места сбора;
- с контактами руководителя и других участников."
Думаю, что анонс поездки с подписавшимися и может служить той памяткой, т.к втречаться перед поездкой с участниками целесообразно только перед большим поездках, где есть встречи для например сдачи денег и решении конкретных вопросов.

BearPunk's picture

#

тут памятка относится к питерской поездке. для того что бы знали где стоит автобус если вдруг оторвуться от группы и уйдут в свободное плавание

#

А советы для начинающих есть?

Toha's picture

#

Правила для начинающих точно такие же, как и для, типа, "бывалых". Smile
* В покатушке имей исправный велосипед.
* Очень желательно велошлем и его качественное "наполнение". Wink
* Если покатушка по времени попадает в тёмное время суток - имей свет. Впереди освещать себе дорогу, сзади красный габаритный фонарик, чтобы тебя видели сзади идущие, хотя бы для того, чтобы не врезаться в тебя. А иногда, чтобы просто ориентироваться по маршруту.
* Хотя бы примерно знай свои возможности и соотноси их с форматом покатушки. Не можешь - не лезь! Назвалась груздем, едь в заявленном темпе. Smile
* Не растягивай колонну.
* Делай, что говорит организатор покатушки. Например, сказано ехать в один ряд - едь в один ряд, даже если найдутся умники, которым очень хочется поболтать и поэтому будут ехать по двое. Пристроится кто рядом поболтать - ты можешь помочь ему "найти своё место", просто не вступая в разговор или же прямо напомнив указания старшего.
* И.. НЕ НОЙ и не жалуйся во время самой покатушки. Это самое трудное! Мне часто не удаётся. Wink
Этого вполне достаточно, чтобы тебе были рады в любой покатушке. Smile

Toha's picture

#

Понравилось насчёт ухудшения кАрмы. Плохая карма это очень плохо. Карму надо беречь! Smile
А отказ в участии в других покатушках того же организатора - это правильно. Дятлов хватает в природе, а в покатушке нужны нормальные, взрослые люди. Только не надо путать взрослость с серьёзностью, в смысле угрюмости, неспособности улыбаться и позитивно смотреть на мир и жизнь. Wink

#

Спасибо! Думаю начинающим надо начинать с небыстрых по темпу и недальних по протяжённости покатушек.

Toha's picture

#

А самое главное для любого начинающего это - НАЧИНАТЬ! Smile

Iron's picture

#

1.Кем было решено создать общий свод правил ?
2.И где прочитать для начала обязанности руководителя, начинать надо с головы... ?

А вообще все это не очень серьезно выглядит но участвовать в этом мне не хочеться, потому что ездить по строгим правилам я сам наврядле захочу... Скорей один, не люблю быть обязан.

Просто правила для покатушки каждый руководитель должен выбирать сам и указывать их в заголовке, в том числе и морально-этические

Я б скорей доверился моральной ответственности проверенного человека, чем тому что будет выполнять незнакомый мне в соответствии с правилами...
(Красную строку не отображает почемуто, так бы написал компактней)

Toha's picture

#

И чем тебя не устраивают, например, мои 7*? Что в них такого "строгого", что тебе жить было бы невыносимо? Wink
Или предпочёл бы вернуться с Украины не целым-невредимым, а с поломанной рукой? Но почему была поломана рука? Колесо вывернулось? Нет. Человек вырвался из колонны. Останься на своём месте, было бы всё цело. И не пропустил бы послдение 90 км, которые, согласен с Ростиславом, были самые лучшие.
Если ты кому-то доверяешься, то обратной стороной этой медали является принятие на себя обязательства подчиняться руководству того, кому доверяешься. А иначе ты ему с твоим доверием сто лет не упал! Невозможно руководить тем, кто не хочет быть руководимым.

Iron's picture

#

Я считаю каждый случай надо рассматривать индивидуально,Вырываються из калонные многие, падают не все.
А предложенные тобой правила, даже как-то упустил из виду, настолько они показались мне само-собой разумеющимися )))

#

Паша, никто не против если ты на свою покатушку создаш ( укажешь) свои правила, но как основа большей части поездок указанные правила вполне адекватны.

Iron's picture

#

#

veska's picture

МОЯ ПОКАТУШКА - МОИ ПРАВИЛА!

Для своих покатушек каждый организатор устанавливает правила сам.
Я тоже решил - напишу правила и в будущем несогласных с моими правилами буду сразу посылать подальше, ибо есть негативный опыт.

Но никоим образом не буду утверждать как правила для всего велобая. Может кому-то нравится алкорайдинг, постоянное изменение планов, разброд и шатания в группе.

#

Ещё раз скажу, что для большей части поездок эти правила вполне адекватны. Ну а кому нужен алкорайдинг, шатание туда сюда, пусть это тоже указывает в анонсе своей покатушки как правило.

#

ещё пункт: - своевременно информировать руководителя об усилении алкогольного опьянения :DDDDD

zaz911's picture

#

Я понимаю что некоторые правила напрягают от и до .. Везде куда не плюнь, кругом одни правела.. Естественно когда человек куда то хочет выехать на велосипеде и отдохнуть, а ему и тут дают свод правил, то он естественно всё это воспринимает в штыки. Правила у нас в стране расценивается как запреты и ущемление чего то). Того неудивительно, что порой реакция на эти правила желает иметь лучшего.. Если почитать вот этот свод правил, который написан с иронией и юмором, и можно сказать в варианте просьбы.. То как то нарушать их, будет каким то неординарный и вызывающим поступком….
По поводу Паши……. Я понял куда он клонит….. И в кое чём с ним согласен. При обсуждении этих правил , ирония и юмор у некоторых исчезает, превращаясь в приказы с вытекающими от них последствиями.. И вот что интересно.. Не которым это нравиться). Имею в виду приказывать). Далеко ходить не надо.. Взять драконские правела на форуме Поехали. К чему это привело. Думаю все знают). Просто , не надо перегибать палку в этих правилах.. Имею в виду тем кто задаёт эти правила… В плане предложенных правил. То я не вижу тут не какого как бы ущемления прав матрасников и лосей)).. Просто , всегда надо оставаться человеком…. Человеком задающим тон этим правилам и выполняющим эти правила.. Хотя точнее сказать не правила а просьбы).
Предложенный свод правил, именно в таком формате и стилистике, то что надо!. Имею в виду Питер)..

BearPunk's picture

#

никто никому эти правила не навязывает. просто составляем общий свод, что бы потом каждому оргу не надо было придумывать заново, а просто ссылаться на готовые.
если и так не понятног, то объясню на примере. есть готовые треки-маршруты. и никто не заставляет тебя ехать по этому и только этому треку, ты можешь взять его за основу и сделать свой маршрут, а можешь полностью проехаться по уже готовому.

kompas's picture

$$$

ну наконец-то велобай разрадился законотворчеством, а то в последнее время слишком много школоло развелось. в принципе инструкция написана по делу. главное что б без перегибов на месте. руководителям покатушек терпения и понимания в их тяжелой работе.

patrokl's picture

#

У меня в каждой моей покатушке разные правила.Свод общий пусть будет как база или основа. На них можно опираться при случае или размахивать ими аки мечом при случае. veska +1

BearPunk's picture

#

к этому и идем. это просто некоторые товарищи восприняли эти правила как ущемление личной свобьоды и навязывание. а мы всего лишь пытаемся сделать основу и кое-какие рекомендации.
п.с. еще один пример на пальцах для тех кому надо пояснение.
существуют правила русского языка, но никто не заставляет вас писать на велобае по правилам, каждый пишет как хочет. но некаторыи соабщенья четать не каково жиланья нету, а некоторые читаешь с удовольствием. то же самое и с этими правилами Wink

Iron's picture

#

Главное что все правила каждой покатушки были известны до ее непосредственного начала, т.е. объявлены конкретно писменно(желательно) или устно перед началом, а не потом организатор вспоминал а "каких-то" указанных "где-то" правилах, и тыкал ими участников.
И еще правил которые бы были универсальными и применимыми ко всем покатушкам без исключения, и не ограничивали организатора и участников в получении всего возможного фана, реально очень мало, и их указание где либо централизовано мало облегчит работу организатору, только если копипастить их из какой-то темы с правилами... - поэтому я сразу написал что это не серьезно, это кстати и ответ тем кто много говорит про пояснения Wink
И помоему надо бы разделит термины: организатор и руководитель, и покатушка и туристическая поездка.
Как наиболее универсальный вариант создать набор ограничивающих правил, и ссылаться на них по ID, ну Мишутка в курсе... Laughing out loud

#

Паша, вот ты можешь сказать, что конкретно в предварительном образце правил тебя не устраивает, вроде бы всё по сути написанно.

BearPunk's picture

#

Жека, его не устраивает наличе самих правил в этих правилах Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

BearPunk: Жека, его не устраивает наличе самих правил в этих правилах #
11 лет 1 неделя назад,
rea85: Паша, вот ты можешь сказать, что конкретно в предварительном образце правил тебя не устраивает,... #
11 лет 1 неделя назад,
Iron: Главное что все правила каждой покатушки были известны до ее непосредственного начала, т.е.... #
11 лет 1 неделя назад,
BearPunk: к этому и идем. это просто некоторые товарищи восприняли эти правила как ущемление личной свобьоды... #
11 лет 1 неделя назад,
patrokl: У меня в каждой моей покатушке разные правила.Свод общий пусть будет как база или основа. На них... #
11 лет 1 неделя назад,
kompas: ну наконец-то велобай разрадился законотворчеством, а то в последнее время слишком много школоло... #
11 лет 1 неделя назад,
BearPunk: никто никому эти правила не навязывает. просто составляем общий свод, что бы потом каждому оргу не... #
11 лет 42 нд назад,
zaz911: Я понимаю что некоторые правила напрягают от и до .. Везде куда не плюнь, кругом одни правела..... #
11 лет 42 нд назад,
rea85: Ещё раз скажу, что для большей части поездок эти правила вполне адекватны. Ну а кому нужен... #
11 лет 42 нд назад,
rea85: Паша, никто не против если ты на свою покатушку создаш ( укажешь) свои правила, но как основа... #
11 лет 42 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю