Как в Минске воруют велосипеды.....

15

Ольга Матушкина
Дорогие друзья! У меня и моего друга украли велосипеды марки Trek! Инцидент произошел 20 июня 2013г., в 10.30 по адресу Академическая,12. Есть видео с место происшествия. Огромная просьба просмотреть видео и сделать максимальный перепост.

Возможно мы найдем их по горячим следам или хотя бы от резонанса они залягут на дно и в следующий раз кто-то останется со своими велосипедами). Если вы кого-то узнали - звоните 8-029-2-62-72-38 Ольга или в милицию.
 

https://vk.com/id45357577

http://youtu.be/YTFJKQFLxjg

 

Слов нет, одни мысли, и то матом.....

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/6275 - [node 6275]
barabashka's picture

#

....

To4ka's picture

#

стоят бедные несчастные брошенные, не устану удивляться, зачем люди бросают велосипеды Sad

veska's picture

#

Люди просто используют велосипед как транспорт, а не средство развлечения. То есть съездить в магазин, на работу, по делам. А если велосипед не оставлять, превращаешься в кентавра, для которого все двери закрыты.

fastn's picture

#

Комментариев нет - настолько спокойно не боясь людей совсем.... А велосипед действительно это транспорт а не реквизит... и то что его нельзя оставить где-то - очень плохо.... смотришь на западе стоянки тысячи велосипедов интересно там также воруют ?

Vesna's picture

#

Еще как воруют... поэтому жители европейских стран покупают велы попроще и как правило б/у... Это у нас на элитных ездят)

fastn's picture

#

Вот и ответ на вопрос Аня..... на работу и в магазин на простом не презентабельном Smile , а для души уже на поинтереснее модели - наверное и мы к этому придем ...

veska's picture

#

Вот только хранить два велосипеда в наших условиях обычно негде. Одному место еле находится.

#

к сожалению наверное мы нескоро к этому придёт как хотелось бы

ЁLкA's picture

#

Вот там действительно воруют и наша статистика, отдыхает....По секрету всему свету, у меня в лет 15 было 2 велика, купленных там - б.у. Так, что я считаю нужно быть более бдительным, это же ваши велики... А наглость людей иногда поражает, раньше руки отрубали, украл.... и всё!

nml's picture

#

Когда первый раз отдыхал в Турции - был поражен, в пригороде Алании велосипеды пристегнутые - редкость. Просто ставят у магазина и все. Причем и откровенное прокатное барахло, и вполне так приличные велики. Видимо, не принято там воровать...

zaz911's picture

#

Ой Николай воруют да и как!). Голландия. Раньше до эмиграционного чумы , так местные называют наплыв эмигрантов, велы стояли не кому не надо. Не кто нечего не боялся. Сейчас воровство достигает астрономических размеров. В Амстердаме как и в Гааге орудует банда албанцев которая ворует велы. И вот в чём смех и прикол. Она продаёт запчасти краденные и велы на местных рынках. Все знают об этом и полиция. Но не кто нечего не делает. Аля приучают к толерантности)). Выход из сложившийся ситуации мы наблюдали в Берлине. Едет толпа велосипедистов по велодорожке. Так вот наши Стелсы выглядят круче чем то, на чём ездят Берлинцы). Наверное у нас в Гатово на свалке и то лучше можно найти вел)).
А вот в Южной Кореи совсем наоборот. В Сеуле пошла мода у молодёжи шиковать шикарными велосипедами. Двух подвесы и т д). И вот что интересно. Они кучами ставят велы у игро центров, кафе, ресторанов, магазинов. И не кто не ворует!)). Дикие люди))..

akuji's picture

#

Эх, нам бы такое: http://www.youtube.com/watch?fea...

А велики жалко. На самом деле, я работаю в здании за этим забором на академической, но у моего института собственная велопарковка, скрытая за забором и за сторожем. Каждый раз, как я заходила через ту калитку, смотрела на сиротливо стоящие велики и думала: "Да ладно. Неужели никогда не украдут?" Уж больно место лакомое.
Печально, что народ пофигистически проходит мимо. Вроде как чуваки с большими кучачками в руках возле велов должны вызывать подозрения.

Vovanek's picture

#

Чуваков с большими кусачками возле великов может заметить ТОЛЬКО велосипедист или довольно глазастый человек по понятным причинам.
p.s.
инфу переслал всем знакомым.
надеюсь найдут этих ..(censored)

Infantile's picture

#

согласна, люди же обычно в своих делах и мыслях, просто ходить и пялиться по сторонам нет нужды.
к тому же, мало ли, может это хозяева велов не могут замок открыть и перекусывают, всякое можно подумать.
уповать на прохожих не стоит, надо самому заботиться о сохранности своих вещей.

akuji's picture

#

Может и хозяева перекусывают. Я бы влюбом случае подошла доа спросила бы какие проблемы с велом. Кто тырит, тот вряд ли уймет дрожь в голосе и вообще сохранит адекватное поведение. Ну если это не два бугая будут...

otv's picture

#

Как-то в прошлом году мне позвонил знакомый и сказал, что у него заел вело замок и требуется помощь. Пристегнулся он у одного бизнес-центра. Так как у меня дома кроме зубила и молотка ничего больше не было Smile - взял их и поехал на место. И вот около часа я ляпал зубило-молотком по перилам бизнес центра, сбивая замок - и никто даже не поинтересовался - а что это я такое делаю. Охранник вышел под конец сего действия - но его беспокоили не мы, а царапины на перилах. Вот и делайте выводы.....

fastn's picture

#

А у меня параноя, как только вижу стоят велики чьи-то и кто то трется возле них, останавливаюсь смотрю нет ли чего подозрительного и только потом иду..

akuji's picture

#

Сознательный велосипедист:)

fastn's picture

#

Вауу как же класнооо !!!!!! ( только бы не стоило бы одно место 20 долл час )

akuji's picture

#

По-моему 20$ абонемент на месяц.
Ну да все равно это еще прототип в Токие. Пока до нас прогресс доберется...Smile

Toha's picture

#

Не доживём мы до такого.. )))

akuji's picture

#

Ай-да все в Токио

Toha's picture

#

)))

ВоYка's picture

#

#

http://www.zb.dev.a-100.by/news/...
И таких мы там видели несколько.

Bezmolvniy's picture

#

...а за сохранностью транспорта присмотрит видеокамера.

К сожалению, видеокамеры вора не останавливают. Кепка с козырьком на голову и верхнюю половину лица не увидеть. Да и качество съемки таких камер как правило не позволяет опознать личность вора, а про темное время суток и говорить нечего.

nml's picture

#

Мдя... Время на перекусывание - 10 секунд. Печально.

fastn's picture

#

по идее достаточно таскать тоненький очень тросик - только для того чтоб случайно кто то не взял если оставляешь - все толстые тросы просто бесполезны...

nml's picture

#

Наверное, да...

Вот интересно - а тупая старая ржавая цепь надежнее? У меня 99% "примкнутости" - на работе. Может, разжиться кусочком цепи и таким же ржавым навесным замком, и с собой не возить - а там же, на столбе и оставлять?

Что-то это видео так перед глазами и крутится.

fastn's picture

#

Тоже идея приварить цепь к столбу, а с собой навесной замок ( по такому принципу стойки для лыж на горнолыжных курортах...) - только на открытии 2013 сезона - цепи обычные тоже легко перекусывали... ( Света не даст соврать)

nml's picture

#

Если не таскать с собой - дык, можно и потолще приспособить Smile И приваривать не надо, замкнуть вокруг столба и всё. Знать бы, какая будет надежна. Купил бы метр, в конце концов...

veska's picture

#

На открытии велосезона, когда велозамки тестировали, цепь kisa-anuta перекусили за 10 секунд небольшим арматурорезом. Расстроилась. Так что цепь нужна не простая, а калёная. Будете покупать метр цепи - смотрите чем и как вам её от мотка отрезать будут Smile

nml's picture

#

Вот блин, нету в жизни счастья. И цепь, получается, не спасет... Ладно, будем рассчитывать на общую потрепанность велосипеда и отсутствие седла.

... а "каленая" - не будет хрупкой? И сколько это удовольствие - хотя бы примерно - стОит?

Блин, расстроился только, работа в голову не лезет Sad

haron's picture

#

Михаил, если не тягать с собой, а оставлять на месте, то лучший выход стропа или чалка. Её проще зубилом перерубить, чем перекусить, но и зубилом ОЧЕНЬ долго!!!
Тем более придумывать ничего не надо, она с двух сторон заканчивается петлями. Нужен только хороший амбарный замок, типа тех, которыми в древности города запирали.
Уверен, если не собираетесь её носить с собой(неудобно, плохо сворачивается–жёсткая), то это решение проблемы!

Zmei77's picture

#

я на работе эти чалки кусаю в 1 нажатие ножницами хоть 8мм хоть 10мм или12-14мм если в ножницах правельно подведенж ножи то раз и нету чалки или замка да и замок с дужкой до 16 мм также легко перекусывается коть и подкаленая там дужка будет Так что мой совет лучше просто не остовлять вел на улице нечего не спасёт !!!

haron's picture

#

Может у тебя ножницы гидравлические? Спорить не буду, просто я видел людей, на вид покрупнее тебя, опытных в работе с ножницами по металлу, которые пыхтя и матерясь кидали ножницы и шли за зубилом или ножовкой.
Да и 14 мм для чалки далеко не предел. Особенно если с собой тягать не надо.

Zmei77's picture

#

не ножницы ручные ножи на них острые и подведены правельно вот и всё

Natasha's picture

#

это было так..нагло, что нет слов. люди без зачатков совести(

nml's picture

#

Это не наглость... Это профессионализм.

Marko's picture

#

наглости нееееет пределааа!!! но опять же,всё аккуратно спланировано. надо обязать велосипедистов возить документы,и устроить ,,облаву,,.всех без документов пробивать на номера украденые.

ВоYка's picture

#

сурово. но согласен. и я уже говорил, что пока не "узаконят" номер рамы - ничего не будет. но это только с одной стороны, с другй - техпаспорт на вел, еще та пестня будет.

Vovanek's picture

#

Облава конечно хорошо и даже могла бы принести результат, но вопрос КАК тормознуть человека на краденом веле?

ВоYка's picture

#

Как вариант:
http://catalog.onliner.by/globus...
в машины ставят. На велик вроде перебор, но если выхода другого нет - вариант.

nml's picture

#

И где ж его на велике спрятать?

ВоYка's picture

#

Да у него габариты - как две вело аптечки. Под багажник, седло. В сумку рамную или подседельную.
Закамуфлировать чем-нибудь, дудкой какой. Был бы смысл и желание.

nml's picture

#

Вычислят моментом. По видео - ребята профессионалы, спокойные и быстрые. Сумки проверить еще +5 секунд

#

Просто у нас каменный век.
В Европе те кто ездит на дорогих великах встраивают в якорь ЖПС, активируется при помощи мобильника и сразу засекает место нахождения.
Де то видео на Ютюбе было.
Но как говорил Джон в тех же штатах спецом берут велики не дорогие для каждодневной езды, пошарпаные.
Но ребята круто работают:))нагло..
поражает безразличие проходящих мимо:)
Чарка шкварка)

lseka's picture

#

Прошедшим мимо и сделав вид "я тут не при чем" я бы тоже надавал, чтобы кричать научились. Так бы хоть шуганули.

Toha's picture

#

Такой жпс-трекер тянет на 100 фунтов английских, без доставки.. правда, не знаю доставляют ли в Беларусь.

#

Если вел стоит овер 1500$ то такой жпс-треккер стоит своих денег.

altera's picture

#

Цепи-это все фуфел! Сходил на стройрынок,хотел цепь купить-самую толстую,рассказал зачем,продавца улыбнуло! Спросил,а как ты думаешь,я тебе отрежу нужный размер? Правильный ответ-кусачками! Купил сейчас Цитадель Рио-думаю,не совсем фуфел,и ещё у меня есть секрет,но боюсь сглазить,могу фотки в личку переслать,на Нобелевскую не тянет,но пока,вроде,помогает.

Toha's picture

#

Кинь в личку, пожалуйста, посмотрю что за секрет. Может сгодится. Smile

Bezmolvniy's picture

#

И мне, пжалста. Заинтриговал.

BearPunk's picture

#

всем давай)))

barabashka's picture

#

делись плиз)

haron's picture

#

Кинь в личку, пожалуйста, или на почту. Адрес есть в профиле.

haron's picture

#

Много лет назад видел жестокий розыгрыш велосипедиста в программе "Сам себе режиссер". Запомнилось. Съёмка велась скрытой камерой.
К магазину на велосипеде типа "Взрослик" подъехал мужик. Аккуратненько поставил велосипед у фонарного столба и пристегнул к нему тросиком. Только он зашёл в магазин, сразу подъехала машина с подъёмником. Велосипед подняли и опустили надев рамой на столб. Когда мужик вышел с магазина, отстегнул велик и попытался отвести его от столба у него на лице сразу появилось недоумение плавно переходящее в нечто непередаваемое.
С такими шутками и крыша поехать может.

svetlaya's picture

А у меня такая история

Каталась по делам в один из спальных районов города Минска (Сухарево). Будний день в районе 13 - 13.30, из народа только мамочки с колясками. Подъехала разменять денежку к магазинчику типо киоск (крыльцо и сразу касса), парканула велик и три минуты в метрах пяти от него стояла разговаривала с продавцом. Тут меня и запреметили трое местной наружности. Деньги в итоге мне не разменяли и я поехала к близлежащему лотку с фруктами на остановке. Эти трое упырей перебазировались на остановку и как барыги посели вокруг меня на корточках в нескольких метрах. Пока стояла в очереди за бананами, раза 4 подошли, все рассматривали и ждали пока я, чтобы пролезть вплотную к лотку с фруктами, отпущу из руки велик. Благо я заметила и поняла ситуацию своевременно. Двое стояли на стреме, а один тупо ждал пока треснет мне в нос и уведет мой гибрид. Вот свиньи. Среди белого дня.
Ноги в руки и тикать оттуда. Так они еще и прикинули куда я поехала, в какой подъезд , чтоб за интсрументом успеть сходить.

Toha's picture

#

Берёшь в руки мобильник и делаешь вид, что звонишь в милицию и просишь помощи от ограбления. Громко, чтобы упыри слышали и расписываешь их внешность. Другими словами, берёшь на понт.

#

ничего себе , прямо 90-е какие-то

barabashka's picture

#

лихие 90-е причЁм..... раньше машины и деньги отбирали, сейчас велы....

altera's picture

#

Да-а,не подумав заинтриговал! На самом деле,ничего особенного,хорошие тросы,один на решётку оконную,укрепленную,второй за скобу из арматуры,заделанную в пол,все тросы через колеса и раму,саморезы и анкера смазаны клеем. Вобщем,придётся повозиться! Ах,да,забыл про вибросигнализацию и про камеру наблюдения. К сожалению,вариант только для домашнего хранения,на улице не оставляю.

Toha's picture

#

Ты фотки-то обещанные скинь в личку! Тебя за язык никто не тянул. Предложил сам, так выполни обещанное.

Toha's picture

#

Понятно. Возник уточняющий вопрос. Про сигнализацию. Видел на ебае три модели. Две, полагаю, фуфло, в том плане, что отломать их от вела и выкинуть, похоже не составит труда. Третья поинтереснее - сломать её, не покалечив вела невозможно, а ведь угонщику ещё ехать на нём, что будет крайне затруднительно. Вопрос о том, насколько громко работает сигналка?

ВоYка's picture

#

Самое распространенное фуфло:
http://www.ebay.com/itm/Bike-Mot...
Смотрим характеристики:
Security Sound Loud 110dB (или у другого продавца, >105)
Вот примеры:
http://www.kakras.ru/doc/shum-de...

Toha's picture

#

Вот как раз про это я и говорил, что фуфло. Меня заинтересовал "третий" вариант. Причём, это не только сигналка, но и замок. Блокирует дисковый тормоз. Перекусывать тут уже никак не получится, просто некуда просунуть кусачи. http://www.ebay.com/itm/19071216...
Можно хотя бы просто замок на диск ставить. http://www.ebay.com/itm/19071217... Ну, раз уж некоторым так и не доходит, что тросик это просто детский лепет, что видео и подтверждает.
Сайт про примеры я тоже нашёл, но там нет образца звука, чтобы послушать.

ВоYка's picture

#

Интересное решение с тормозом. Не видел раньше.
Образцы ничего не дадут. Все от уровня громкости будет зависть )

Bezmolvniy's picture

#

Toha's picture

#

))))) Надо патентовать!

dpyryev's picture

#

Вот решение http://www.integratedtrackers.co... если уж приходится бросать вел без присмотра

Vovanek's picture

всегда найдется отмычка (+мульт)

Товарищи.. какая бы защита крутая не была - всегда найдется отмычка для неё или грубая сила на крайний случай.
Дополнение к словам - старый простой мульт

(тема велика раскрыта в конце Smile но смотреть мульт полностью)

tramadon's picture

Всет привет из Сиэтла!А у

Всет привет из Сиэтла!
А у нас вот такие сейфы для великов стоят на крупных остановках:

Все автобусы при этом оборудованы вот такими креплениями для велов:

На днях заказал через инет найнера-гибрида, прислали по почте из Техаса, уже собрал:))
Кстати, шлем тут обязателен. Не согласен - плати каждый раз 100$.Smile Законы соблюдаются, без шлемов никого не видел.

svetlaya's picture

#

грамотные велопарковки

dpyryev's picture

#

Пора задуматься о ловле на живца Smile
Берется вел посалиднее, пристегивается на хиплый замочек к какому-нить забору у входа в парк или супермаркет.
Пара чел в засаде с мобилокамерой в зубах. Пара цепных пацанов на возможных путях отхода.
Все. Было бы желание )
Черт прям сценарий к боевику )))))))))))))))

Вход на сайт

Свежие комментарии

dpyryev: Пора задуматься о ловле на живца Берется вел посалиднее, пристегивается на хиплый замочек к какому... #
10 лет 40 нд назад,
Toha: ))))) Надо патентовать! #
10 лет 1 неделя назад,
svetlaya: грамотные велопарковки #
10 лет 1 неделя назад,
tramadon: Всет привет из Сиэтла! А у нас вот такие сейфы для великов стоят на крупных остановках: Все... #
10 лет 1 неделя назад,
Vovanek: Товарищи.. какая бы защита крутая не была - всегда найдется отмычка для неё или грубая сила на... #
10 лет 42 нд назад,
dpyryev: Вот решение http://www.integratedtrackers.co... если уж приходится бросать вел без присмотра #
10 лет 43 нд назад,
Bezmolvniy: Только так? #
10 лет 43 нд назад,
ВоYка: Интересное решение с тормозом. Не видел раньше. Образцы ничего не дадут. Все от уровня громкости... #
10 лет 43 нд назад,
Toha: Вот как раз про это я и говорил, что фуфло. Меня заинтересовал "третий" вариант. Причём, это не... #
10 лет 43 нд назад,
ВоYка: Самое распространенное фуфло: http://www.ebay.com/itm/Bike-Mot... Смотрим характеристики: Security... #
10 лет 43 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю