На велосипеде по Просторам Памяти, мыслей, души...

13
Отчёт к покатушке: 
По «Простор»ам

Начать покатушку с приятных ощущений- хорошая идея. А если совместить эстетически оформленный визуальный образ с приятными вкусовыми ощущениями, добавить в эту смесь  пусть и малочисленную, но общительную компанию- то получите интересную , результативную покатушку.

   

   

У истории своя траектория. Мы даже не успеваем за ней. Нам говорили , что мы делаем историю... Но это неправда ( мое отношение). Мы ее не знаем, не стремимся узнать( большинство из нас и в большинстве случаев), погрязая в своей жизни, в своем бытие, в своих эмоциях, в своих удовольствиях .Значит и  особо влиять мы на нее не можем. А может это и к лучшему  ?!  

Володя предложил вспомнить историю , подумать над случившимся в то военное время , сопоставить судьбы людей со своими. Он создал покатушку " По "Простор"ам".

Мы встретились и покатили.

 Надеюсь, что благодаря Володе и Ростиславу нам удалось проехать по пути, которым шли люди с уготовленной участью.

Нашей отправной точкой как у них  был вокзал. Только они  видели строения вокзала, видели  составы, привозившие бесчисленное количество людей, видели конвоиров,  крытые грузовики, увозившие мирных жителей в безызвестность.

   

А мы - камни, остатки строений ,  покрытых  уже немалой толщей земли, посадки  деревьев .

Скелеты боевые сражения мы знаем,но не задумываемся о бытие мирных жителей, которые как и мы имели свою работу , семью,  шумной компанией собирающиеся вечером за общим столом, где  дети безумолку щебетали, перебивая друг друга. Они имели любимое увлечения, любимого человека, который при встрече нежно поправлял  выпавший локон и крепко прижимал к себе со словами "...глупенькая". А многие ( ведь это Европа) как и мы катались на велосипеде. Но от них остались лишь немые памятники, фотографии, холодные слова на лентах памяти, на камнях.

   

   

   

"...В 11-13 километрах на юго-восток от Минска, около деревень Малый Тростенец и Большой Тростенец, что неподалеку от Могилевского шоссе, простирается густой болотистый лес – урочище Благовщина. Этот лес немецкие оккупанты избрали как место проведения массовых расстрелов..."- сухая статистика слов...

А  вот так выглядит лес памяти сейчас

Но , поверьте, если ты обладаешь ярким воображение, то становится страшно только от одного того, что приходиться ходить по костям людей, которые прикрыли наше поколение не по собственному желанию или идиологическим убеждениям, а по стечению исторических обстоятельств.

Пережить это тяжело, сохранить себя, свою душу -еще сложней, рассказать, передать - не возможно.

Но если есть простая, но душевная цель-"... восстановить хоть маленькую частичку жизни своих родичей" - необходимо  ради себя же самого  ее реализовать.

И пусть нам не удалось проникнуться  всеми мыслями, всем сердцем, всей душой .  И пусть только несколько минут молчания мы вырвали из своей суеты жизни, но я уверена- это минуты Памяти.

Пусть история не повторяется .  Проезжая по местам отнюдь не боевой славы, мне подумалось : "Спасибо судьбе, что  нам не досталось этой участи. Ни нам, ни нашим детям. "  

Покатушка остается покатушкой. И мы катили на велосипедах. Не раз катаясь С Володей и Ростиславом  я могу с уверенностью сказать- они кайфуют от того , что дорога под велосипедом должна быть терниста и сложна. Знаковым признаком их покатушек становится разнообразие препятствий.

 И на этот раз такими препятствиями стали мосты. Мне  трудно спустя месяц сориентироваться и без ошибок назвать количество,    стоящих на моем пути терний, но есть свидетельства- фото

   

   

   

Наши Орги не искали легких путей, тем более,  если это пути следования на велосипедах.

Они не выбирали  симпатичные пейзажи, услаждая взор. Они окунули нас в реали жизни, показав всю подноготную существования человечества. Так насладитесь и вы. 

Это- могильник бытовых отходов города Минска. 

" Ух- ты !" Да же Пашу удалось удивить.

А это коллектор того же города

Представляете, как ничтожно мы себя должны были ощущать. Ан нет- мы выдержали,  выстояли, достойно держа нос по ветру, несмотря на зловонность атмосферы.

А еще Паша прикоснулся к истории. На фоне такого доисторического пейзажа с борщевиком размера, адаптивного больше  для динозавров, чем для человека,  Паша выглядит как один из героев Конан Дойля.

А вот обещанный Простор. Все- таки был!

Путешествие окончено

Но пусть нас не минут законы Памяти

Пусть отсеивается неприятное , тяжелое...

Пусть  неприятное прошлое не тянется за тобой, иначе у тебя нет будущего..

Бери из прошлого огонь, а не пепел...

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3350 - [node 3350]
Vervolk's picture

#

А где находится этот магазинчик Коммунарка?

wworm's picture

#

собственно на проходной самой фабрики. аранская 18

chicco's picture

#

Пока есть возможность катать - надо катать. Молодцы!!! Однако, городская мусорка и очистной коллектор не как не вяжется с тематикой покатушки. Лично мое мнение.

Angel A's picture

#

а если они лежат на пути следования к Благовщине ? вы пропустите возможность доехать до места массового расстрела только по причине эстетического восприятия и нежелания видеть результат жизнедеятельности человечества ?

Ростислав's picture

#

Свалку там в свое время специально сделали. Когда всякие международные комиссии по расследованию преступлений фашизма занимались изучением расстрельных ям, свалкой, от греха подальше, прикрыли место, где коммунисты расстреливали выводимых в начале войны из города заключенных. Свалка начинается в сотне метров от места расстрелов в Благовщине. То есть никак по другому ехать нельзя было.

chicco's picture

#

Видеть одно, а включать в отчет другое. Несколько некорректно.

Ростислав's picture

#

Отчет - это не экзамен, не диссертация, не дипломная работа. Никто никому не должен. Человек поделился тем, что и как увидел, то есть своим восприятием, эмоциями.

ВоYка's picture

#

А я когда писаю, смотрю в … и не промахиваюсь

Вход на сайт

Свежие комментарии

Ростислав: Отчет - это не экзамен, не диссертация, не дипломная работа. Никто никому не должен. Человек... #
12 лет 18 нд назад,
ВоYка: А я когда писаю, смотрю в … и не промахиваюсь #
12 лет 18 нд назад,
chicco: Видеть одно, а включать в отчет другое. Несколько некорректно. #
12 лет 18 нд назад,
Ростислав: Свалку там в свое время специально сделали. Когда всякие международные комиссии по расследованию... #
12 лет 18 нд назад,
Angel A: а если они лежат на пути следования к Благовщине ? вы пропустите возможность доехать до места... #
12 лет 18 нд назад,
chicco: Пока есть возможность катать - надо катать. Молодцы!!! Однако, городская мусорка и очистной... #
12 лет 18 нд назад,
wworm: собственно на проходной самой фабрики. аранская 18 #
12 лет 18 нд назад,
Vervolk: А где находится этот магазинчик Коммунарка? #
12 лет 18 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю