Без многого может обходиться человек, но только не без человека.

15

А если провести на сайте социологический опрос с одной лишь целью- определить "...зачем мы собираемся  на покатушки? " ! 
Каждый из нас найдет много , причем,  правильных , личностно- ориентированных, обоснованных ответов, подбирая красивые слова или просто пользуясь современным сленгом...
А возможно все очень просто - МЫ РЕШАЕМ ГЛОБАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА. Мы сопротивляемся внедрению в нашу жизнь зарубежного стиля  ( могу предположить, что это заслуга генов наших бабушек и дедушек или  это проявления нашего менталитета). Но факт остается фактом. Мы стремимся, мы льнем, мы притягиваемся… Просто выбрали такой способ - велобайки.

Итак- основная цель наших сборов- ОБЩЕНИЕ . Если я не права , тогда почему вас так радует, когда на покатушке собирается уйма людей ? Почему вы фиксируете  у себя на подсознательном, на сознательном уровне цифровое отражение нашего общения ?

Только представьте, если бы я была неправа, то в этом вело-сезоне жители Белорусии наблюдали  бы экстремальную картину- катаются одиночки, создавая хаотичное движения  вело- молекул по территории Белоруссии, встречаясь друг с другом, пересекая пути- дороги друг друга, проезжая параллельно одни и те же объекты, имея одни  и те же цели , но… не общаясь, не ища контакта друг с другом. Тоскливо !!!
Нет , я не хочу сказать , что общение- смысл нашей жизни… Я не утверждаю, что общение-  сама цель покатушек… У каждого из нас свое цели, они где-то схожи, где- то разные. И  наше общение- это всего лишь инструмент, данный нам эволюцией или Богом,  с помощью которого нам легче и быстрее  добивается этих  целей. Выбросите инструмент, и вряд ли вы получите качественный результат.
Мы встречаемся в начале покатушки, знакомимся, представляясь именем, называя ники или не фиксируемся на них. Ведь мы уже предпочли  виртуальный мир фантазий реальному построению отношений друг с другом, оставив дома монитор и клавиатуру. Общение на покатушках неформальное, неотформатированное,  никаких должностных инструкций, никаких отчетностей, подчинений, властвования, волевого регулирования.  Все здесь подчинено высокой спонтанности эмоционального восприятия.
А может покатушка , все таки,  сродни виртуальной игре, виртульной жизни. Ведь ты выпадаешь на время из реальности, ты выпадаешь из той жизни, где надо решать «вселенские» проблемы, оказываешься рядом с людьми , которые связаны с тобой  понятиями «здесь» и «сейчас». И тебе не надо искать неточности, исправлять, опровергать, строить , подчиняться правилам, не надо изменять все вокруг себя. Даже если ты вчера был с чем- то не согласен. Сегодня ты просто наслаждаешься , получаешь удовольствие от содействия и согласия. Ты расслабился,  потому что  «здесь и сейчас» от тебя ничего глобального не зависит, от тебя никто ничего не требует.  Там осталась семья, там остались коллеги, там остались все нереализованные стенания. А здесь  ты можешь удовлетворить свою потребность в улыбках, во взглядах  других, в шутках, в комментариях, насладиться вниманием, здесь даже легко избежать шумных словесных контактов, если тебе так это необходимо. Радость и  осознание этого отдается в душе биением сердца, трепетом в дыхании. Здесь ты можешь быть энергичным, если в реалии ты спокоен и уравновешен. Здесь ты можешь флегматично созерцать все буйства и беснования  шумной компании, получать неописуемые философские ощущения от того, что никто не посягает на твое речевое уединение. И никто этому не удивиться, и никто даже и  не догадается о таком несоответствии.


 
Здесь другая система ценностей. Тут никто не задумывается о твоих социальных ролях. Здесь тебя предпочитают или игнорируют только как  подходящего или неочень  оппонента.  Ты интересен людям своей  речевой формой, движениями, интонацией, мимикой ( смысловым общением), информированность, умение поддержать беседу, владением мини- репликами, умением эмоционально окрасить слова, умение распылять слова- искры …Общение кому-то необходимо для созидания, кому- то для разрушения. Кому как. Мы стремимся поделиться друг с другом словами, словечками, фразами , давно обдуманными, пережитыми мыслями. Сплести словами свой опыт, преподнести в шуточной или назидательной форме. Все зависит от твоего умения.
А  для чего же нам надо общение на покатушках ?
Через покатушку в твою жизнь приходят новые люди. С одними ты строишь долгие , позитивные отношения, базирующиеся на основе регулярных личных контактов. И эти отношения носят характер взаимного признания, доверия,  доброжелательности, общности интересов, духовной близости, взаимопонимания, открытости, искренности.  И  тогда ты смело можешь утверждать, что благодаря общению на покатушках, ты приобрел друга. 
И  вот на покатушке появляется человек,  к которому возникает симпатия, этот человек  каждый раз привлекает твой взгляд, тебя сладко тревожит его голос, его движения, его образ мыслить… тебя ввергает в трепет схваченный  на себе его взгляд, незначительное обращение к себе, случайное прикосновение, нежное  участие, непреднамеренная забота… Этот человек занимает  в твоей душе определенную ( только тобою выделенную нишу). И  тогда ты можешь сиеминутно утверждать , что ты стал обладателем посыла судьбы- яркого чувства  любви . А если это взаимно, тогда смело утверждай, что благодаря  покатушкам  ты нашел себе любимого человека.
Со многими ты знакомишься, общаешься. Они приходят и уходят. Не думай, что это зря. Каждый из них несет какой- то смысл, каждый , выполняя свою «обязательную программу» в твоей жизни , исчезает. Но так угодно судьбе. Каждый из людей является мостиком в к новым событиям, к новым результатам, к новым эмоциям. Не жалей о том, что люди уходят- они выполнили свою миссию для тебя. Помни , что твое хорошие качества проявляются только рядом с другими людьми.
здесь… достаточно слова, что бы все изменить…
здесь…часто достаточно просто покататься и  поговорить...
здесь… есть люди , которые узнают тебя издалека и расплываются в улыбке при виде твоего далеко силуэта
здесь… есть люди с которыми можно молча посидеть и уйти с чувством , что это была лучшая беседа
здесь… есть люди, которые держа тебя за руку,  чувствуют твое сердце

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3279 - [node 3279]
maxer's picture

#

В целом неплохо! Smile Как и в любой хорошей задумке каждый видит что-то свое то, что ему близко.

Pulsar's picture

#

Сложное пересечение простых насущных проблем человечества, мне нравится Smile

Sanya_M's picture

#

Как обычно - отлично написано.

Ростислав's picture

#

Прочитав и обдумав эти буквы, я пришел к выводу, что есть такое дело - имеется стойкая зависимость от покатушек. И не у одного меня. Уверен, что многие с грустью и тоской ожидают надвигающуюся зиму, понимая, что на несколько месяцев может разорваться уже привычный круг общения, где то даже образ жизни, и неизвестно как оно будет в следующем году...
Мы с ВоYка, уже обдумывали вариант нескольких зимних автомобильных путешествий, как временную замену велопокатушкам - типа покрутиться по разным интересным местам, посмотреть, как они зимой выглядят, побегать с фотиками, пригласив желающих велобаецев.

Мне так кажется, что зачастую велосипед - он как наркотик... Только в отличие от мягкой травы или банального алкоголя он не только лечит душу, но и укрепляет тело.

Raven's picture

#

А почему например не сменить велосипед на лыжи? Как временную замену в зимний период.
Laughing out loud Laughing out loud Wink

Iron's picture

#

И также в случае злоупотребления можно посадить себе здоровье !

ВоYка's picture

#

Не всем надо знать что Дед мороз не настоящий. Я, например, про это просто не хочу думать.

Iron's picture

#

Все хорошо к месту !

aerf's picture

#

я только одного не могу понять. зачем вы все время пытаетесь заменить чем-то велосипед на зиму? 0_Щ

#

Ну например для меня зимой на велике кататься не очень комфортно.
Почему бы не заменить на что то еще?
Саморазвитие знаете ли приятная весчь.

gae4ka's picture

#

Точно! Лыжи, КОНЬКИ...!)
Поддерживаю Smile)

Lesika's picture

#

Я тоже ЗА зимние виды спорта всеми руками и ногами!!!

LEONIDAS's picture

#

менять не надо, ведь зимой как раз и начинаются самые интересные приключения!!)
А вот дополнить это всегда можно!!)
А вообще, пойдёмте всем Велобаем в бассейн!!)

patrokl's picture

#

Зимняя резина дорогая

Ваваныч's picture

#

Идем в велогорнолыжныйконькопоход!
С ночевкой!

patrokl's picture

#

Ух тыыы! "Тёмная башня"!!!!!Первая строчка моей любімой эпопеи! Ваваныч, брааат!

Ваваныч's picture

#

Дыа???
Я ж аццки фанат Кинга!

patrokl's picture

#

Неет Я более аццкій!!

Iron's picture

#

Вместо
"Ведь мы уже предпочли виртуальный мир фантазий реальному построению отношений друг с другом, оставив дома монитор и клавиатуру"
Судя по контексту должно быть:
"Ведь мы уже предпочли виртуальный мир фантазий реальному построению отношений друг с другом,выбрав монитор и клавиатуру дома"
По моему слишком субъективно, да и слов на мой взгляд много - похоже просто на поток мыслей, но как всегда эмоционально Smile

GoroD's picture

#

очень много букв. ниасилил Puzzled

zaz911's picture

#

Написано интересно, но всё в ( розовых ) тонах… Хотелось бы в это верить.. Но жизнь нам ставит свои правила.. И с ними не поспоришь. Наивность в нашем мире растаптывают на корню.. Мечты и надежду разбивают на миллионы осколков. Люди одинаковы.. Будь он в авто будь он на велосипеде.. Будь они простыми прохожими… Играй по правилам или получишь красную карточку… Сможешь сыграть не по правилам?... Рискнёшь?. Тогда может в то, во что ты веришь, то что ты ждёшь, оправдается… Но помни…. За нарушения правил которое нам навязывает наше общество и жизнь выговором не отделаешься…
Я рискну сыграть не по правилам …… …………………………………………………………………..
А ты?……………………………………………………………………………………….
По поводу зимних развлечений я за!)))))

Iron's picture

#

Просто свою точку зрения нужно не только выражать но и отстаивать, если ты действительно в это веришь.

Angel A's picture

#

Iron's picture

#

Это к чему тут ???

Angel A's picture

#

попытаешься доказать Smile

Iron's picture

#

Не вижу смысла

Angel A's picture

#

это же твое слова :"...Просто свою точку зрения нужно не только выражать но и отстаивать, если ты действительно в это веришь."
а пацан сказал- пацан ответил !!!
Smile

Iron's picture

#

Ой-ой как она меня подловила...
1.Я тебе не пацан.
2.Про пацанов обычно дословно говорят не так: "Пацан сказал — пацан сделал!"
3. А причем здесь смайлик, ты либо говоришь серьезно и смайлик здесь не при чем, либо развлекаешься, и тогда я смысла заниматься болтовней не вижу.

Angel A's picture

#

Паша, как нет смысла ? ты же со мной ОБЩАЕШЬСЯ (идея поста)...

Iron's picture

#

А считаю что идея подобных постов, выразить свою позицию или то что чувствуешь. А на форумах и в блогах я вообще-то не сижу и не пишу, потому что на данный момент не вижу особого смыслаю, да и предпочитаю живое общение. А зашел только чтоб обозначить свою позицию.

Ростислав's picture

#

Я не считаю, что все, что написала Анжела "в розовых тонах", т. е. не соответствует реальному положению вещей.
Чем мне нравятся покатушки и все сопутствующие варианты общения на Велобае, что здесь все просто, все равны и никто никому ничего не должен и ничем не обязан. Конечно, определенные правила приличия есть, но каждый волен поступать так, как считает нужным. Если к чему-то душа не лежит, можно просто проигнорировать.
То есть практически полная свобода в выборе что делать, с кем и как общаться.
Хотелось бы, чтобы так и оставалось - чтобы Велобай продолжал оставаться своеобразной полосой отчуждения, за пределами которой оставались бы всякие бытовые, политические и личностные проблемы.
Давайте здесь отдыхать от всего говна, которое нас окружает в жизни. Я за Велобай, как зону позитивного оьщения.

#

Рости, слово "общения" сказано с еврейским говором или опечатка?Smile))))))))))))
Вообще, велобай это сообщество разных людей, как по возрасту так и по соц статусу...
Думаю мы все заполняем пустоты, которые есть в жизни каждого.
Кто то смотрит через розовые очки, а кто то серым будничным взглядом.
В любом случае, мне нравится велобай тем, что каждый сам выбирает для себя, что ему интересно в плане маршрутов и компании.
Собсна +1 к Ростиславу.

Ростислав's picture

#

Не усмотрел никаких еврейских говоров, да. Попыток антисемитизма не было. Опечатки могут быть, набирал текст с планшета.

ВоYка's picture

#

"Чуть-что так сразу Косой" (с)

ВоYка's picture

#

Я не хотел вдаваться в полемику в этой теме. Букв действительно много… Но «Ведь, если звёзды зажигают — /Значит — это кому-нибудь нужно?» И я предлагаю верить в Деда мороза, иначе будет очень грустно…
А в жизни? О в жизни все действительно не так, но я ведь на велосипед и я на нем просто катаюсь Smile.

Мне не нравится лето
Солнце белого цвета
Вопросы без ответа
Небо после рассвета
Унеси меня ветер
На другую планету
Только не на эту
Где я всё потерял

Припев:
Где розовые очки
Моя ракета, где ты
Моё кривое счастье (2 раза)

Все приборы врут,
Все, кто с нами умрут,
Кольцевые дороги
Никуда не ведут.
Унеси меня ветер
На другую планету,
Где чёрное небо,
Где меня не найдут.
(Смысловые Галлюцинации)

Вход на сайт

Свежие комментарии

ВоYка: Я не хотел вдаваться в полемику в этой теме. Букв действительно много… Но «Ведь, если звёзды... #
12 лет 20 нд назад,
ВоYка: "Чуть-что так сразу Косой" (с) #
12 лет 20 нд назад,
Ростислав: Не усмотрел никаких еврейских говоров, да. Попыток антисемитизма не было. Опечатки могут быть,... #
12 лет 20 нд назад,
Lenston (Не проверено): Рости, слово "общения" сказано с еврейским говором или опечатка?)))))))))))) Вообще, велобай это... #
12 лет 20 нд назад,
Ростислав: Я не считаю, что все, что написала Анжела "в розовых тонах", т. е. не соответствует реальному... #
12 лет 20 нд назад,
Iron: А считаю что идея подобных постов, выразить свою позицию или то что чувствуешь. А на форумах и в... #
12 лет 20 нд назад,
Angel A: Паша, как нет смысла ? ты же со мной ОБЩАЕШЬСЯ (идея поста)... #
12 лет 20 нд назад,
Iron: Ой-ой как она меня подловила... 1.Я тебе не пацан. 2.Про пацанов обычно дословно говорят не так: "... #
12 лет 20 нд назад,
Angel A: это же твое слова :"...Просто свою точку зрения нужно не только выражать но и отстаивать, если ты... #
12 лет 20 нд назад,
Iron: Не вижу смысла #
12 лет 20 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю