комментарии отключены-спасибо за понимание.

7

Эти слова Безмолвного,вот уж воистину,заставили вспомнить Википедию,термин оттуда: Идиот-человек ,живущий в отрыве от общественной жизни,не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО управления-в общем, комментарии отключены,спасибо за понимание! А Безмолвный-молодец! Старший брат следит за нами,глядишь,и заговор раскроет террористов-велосипедистов! 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/6936 - [node 6936]
Ростислав's picture

#

То, что комментарии отключены, это глупо. Как тогда искать выход из положения? Как быть дальше? Какие есть конструктивные варианты решения вопроса?
Надо бы продумать коллективное обращение в идеологический отдел исполкома, чтобы попытаться прояснить ситуацию и определиться, как быть в дальнейшем. Есть ли у нас юристы или просто опытные в написании подобного рода обращений люди?
Может обратиться за помощью к людям из МВО?
ЗЫ Хоть и не участвовал в стиляжьей покатушке, готов помочь Ирине с деньгами.
Чтобы не дергать за нервы самизнаетекого, включите премодерацию сообщений и все дела.

#

altera's picture

#

Ага,дельный совет-включить премодерацию! Так держать ,страусиная ферма! Посмотрите,какой шквал комментариев,по данной теме, на ТУТ бае! А еще пару лет назад все это уже предсказывали,здесь,на сайте,но многие говорили-мы вне политики,ну вот,политика пришла к вам! Все,сайт можно закрывать-смысл его пропал,прецедент создан! Отныне,каждый,КАЖДЫЙ,кто организует покатушку рискует получить в плечи пару-тройку лимонов штрафа,а Мишутка пару лет колонии,как организатор сего бардака!

otv's picture

#

Количество комментариев на ТУТ.бае, особенно негативных, всегда большое. Никакого прецедента пока нет, всё будет зависеть от того, как поведёт себя организатор Стиляг. Ведь уплата штрафа подразумевает согласие с предъявленными обвинениями. Формально - покатушка без культурного и спортивного аспекта под действие закона попасть не может. Если она сумеет это доказать - проблем у неё не будет.

p.s. Думаю - никому мы не нужны ( я имею ввиду велосипедистов). Просто чиновники решили припугнуть самых активных, чтобы не иметь проблем в дальнейшем.

Yuirka's picture

#

Прецедент есть, и из него хорошо видно: никому мы не нужны до тех пор, пока катаемся "сами по себе", т.е. договорились, встретились и поехали. Здесь же реклама во всех возможных СМИ (зачем?), резонансные статьи по итогам поездки чуть ли не на всех новостных площадках байнета... Только слепой не заметил, что в городе что-то произошло. Под носом и без спроса. Уверен, если бы предварительная информация о покатушке была размещена только здесь - ничего этого не было бы. В конце концов, это не самая многолюдная поездка по городу была. Но то, что самая привлекающая ненужное внимание - точно

otv's picture

#

Может быть и правильно, что комменты отключают. На Поехали - не отключили. И что? Обычный флуд, переход на личности ... вообщем как обычно.
Насколько я понимаю, решение о штрафе вынесла административная комиссия. К чему это я? А к тому, что:

прецедент - вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела.

Поэтому давайте разговоры про прецедент отложим, они не уместны.

Насчёт того, чтобы сброситься на штраф (хоть я тоже не участвовал в покатушке ) - то что это меняет? Заплатить молча скаля зубы? Это не выход - в этом участвовать не хочу. Готов помочь финансово - но не на штраф, а на юридическую помощь.

Ростислав's picture

#

Нельзя не согласиться, однако, есть какое-то грустное чувство на душе... гадкое и грустное... как будто в карман помочились...

nml's picture

#

...И помочатся еще не раз. Правильно говорили - уходили от политики, так она сама к вам пришла. И писать какие-то бумаги идеологам - чтоб не трогали велосипедистов - глупо. Надо искоренять саму систему, пока она не трогала НИКОГО.

Ну а пока все как у Чуковского в "Таракане" - "уходи-ка ты отсюда, как бы не было нам худо..." - то власть, живущая на наши денежки, будет и далее нам гадить в карман.

Ссылка на классику: http://www.stihi-rus.ru/1/chukov...
(даже удивительно, как за ЭТО в свое время его не убрали...)

#

У нас нет прецедентного права, поэтому тут это слово употребляется не как юридический термин.

otv's picture

#

Да, это так. А ещё у нас нет кенгуру - но это не даёт нам права использовать слово "кенгуру" в отношении коровы.

#

Ну ё-моё, ну не надо передёргивать. Не нравится — замени словом "пример". Слово "прецедент" в русском языке давно употребляется как "бытовой" термин, и все это прекрасно понимают. Ладно, оффтопик.

otv's picture

#

Слово "пример" - мне нравится Smile Флуд закончен.

Toha's picture

#

Присоединяюсь к такому ходу мысли.

Solaris's picture

#

подписываюсь под каждым словом, особенно про рекламу и (само-)пиар..

altera's picture

#

Поэтому и собрано 1/4 часть штрафа,звезды всегда сами проплачивают скандалы,повышающие их рейтинг.

#

Здравствуйте.
Мы (МВО) подняли шумиху в прессе, ибо оставлять такой вопиющий случай без реакции — поставить крест на развитии инициатив. Завтра буду изучать, что ещё можно сделать, поскольку была применена статья КоАП, которая не имеет отношения к подобным мероприятиям (по ней можно оштрафовать только за собрание, митинг, шествие, демонстрацию, пикетирование).

Больше всего меня огорчила реакция некоторых людей, которые предлагали молча подавиться и не поднимать шум, мотивируя тем, что при поднятии шума больше вероятность повторения подобного. Друзья, запомните раз и навсегда: именно из-за попустительства, равнодушия, "заминания" таких случаев они и становятся возможными. Общественное давление может работать даже у нас, но для этого надо научиться не сидеть по норам, а открыто высказывать и защищать собственное мнение.

Штраф так или иначе будет заплачен, как показывает практика, поэтому сброситься на него — не означает признать поражение. Иногда можно немного отступить, чтобы сохранить силы. Меня уже достаточно много человек спрашивало, как можно помочь со штрафом.

lazy's picture

#

like

altera's picture

#

Нечего удивляться,90% белорусов-идиоты,в древне-греческом понимании этого слова:чарка-шкварка,покатуха,сосисоны-пивас! Мы вне политики,тихо-тихо-тихо,а то самизнаетечто...Мы на пороге кризиса,гораздо более сурового,чем в 2010 году и власть готовится к этому-любая инициатива будет жесточайше пресекаться! Этот случай не последний-будут еще,к сожалению.

zunny's picture

#

Хорошо, что я уже не чиновник...

Bezmolvniy's picture

#

Сборами финансов для помощи Ирине занимается Александр Lex69.
Все, кто хочет помочь, свяжитесь с ним:
+375 29 2549727 (МТС)
https://vk.com/lex69v

Или же можно связаться непосредственно с Ириной POGARNICA:
+375 29 8382444

altera's picture

#

Я так понимаю,проблема уже решена-партия Зеленых выплачивает штраф,общественный резонанс сделал свое дело! А,залезть,как мышь под веник,по совету некоторых велобаевцев-не есть хорошо!

POGARNICA's picture

#

никто еще не выплачивает! что за бред????????????????собрано 1/4 часть штрафа всего лишь......тут только все говорить умеют...бла-бла-бла

volleibollov's picture

#

Деньги бери у "зеленых", не стесняйся, а судиться не смей, разве что обжаловать постановление, не более. Сказать по секрету - это я на тебя стуканул, хотел сделать тебя знаменитой, потому как неравнодушен, надеюсь ты не в обиде.

otv's picture

#

[***] , парень, ты вообще голову включаешь иногда или только тем что между ног думаешь?

это я на тебя стуканул, хотел сделать тебя знаменитой, потому как неравнодушен, надеюсь ты не в обиде.

POGARNICA's picture

#

Я ЗАМУЖЕМ-так что твой шаг был ""пошел глубокий мат"!!!!!!
Я и без этого знаменита.....завидно что ли, не пойму?

volleibollov's picture

#

не ругайся, я ж не хотел тебя обидеть

#

ну ты как обычно .

godfly's picture

#

ИМХО, аргументация в жалобе на постановление о наложении административного взыскания должна строится на следующих аргументах:

Цель - отмена решения ввиду отсутстствия состава административного правонарушения, так как адм. ответственность за проведения велопробега не предусмотрена Кодексом об административноых правонарушениях (КоАП)!

1. КоАП:

Статья 4.2. Принципы административной ответственности

2. Привлечение и освобождение от административной ответственности осуществляются не иначе как по постановлению (решению) компетентного органа (должностного лица) и на основании настоящего Кодекса.

Статья 7.1. Общие правила наложения административного взыскания

1. Административное взыскание за совершенное административное правонарушение налагается с учетом положений Общей части настоящего Кодекса в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное административное правонарушение.

Статья 23.34. Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий

2. Нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий, -
влекут наложение штрафа в размере от двадцати до сорока базовых величин или административный арест.

Ни слова об иных мероприятиях!

2. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 декабря 1997 г. N 114-З "О МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, и их определения
...
уличное шествие - организованное массовое движение группы граждан по пешеходной или проезжей части улицы (дороги), бульвара, проспекта, площади в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам или публичного выражения своих общественно-политических настроений либо протеста;

Указанные цели отсутствовали и нигде не декларировались!

3. ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 20 декабря 2006 г. N 194-З

Статья 2.7. Презумпция невиновности

3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.
4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

Порядок обжалования:

Глава 7 указанного кодекса. Грубо - сначала пошлину потом текст жалобы с приложением квитанции об оплате в вышестоящий орган, наложившего административное взыскание.

ЗЫ: Чисто теоретически могут подвести под понятие "иное массовое мероприятие"

"иное массовое мероприятие - спортивное, культурно-зрелищное, иное зрелищное мероприятие, религиозное мероприятие, проводимые в специально не предназначенных для этой цели местах под открытым небом либо в помещении"

Но пусть потом милиционеры докажут что по ПДД тротуар не предназначен доля передвижения на велосипедах

УДАЧИ!

ЗЗЫ: Я бы на Прокуратуру не надеялся, по процессуальному кодексу жалобу может подать сам "провинившийся" или его представитель (адвокат)

К сожалению, теперь после подключения СМИ и "Зеленых" к этой теме положительное решение по жалобе врядли стоит ожидать, ибо это создает прецедент успешного давления общественных организаций на власть! Не стоит спешить подключать СМИ. Из чисто тактических соображений.

maz105's picture

#

Штраф выплачиваетс в течении месяца после вступления постановления в законную силу. Так что не торопитесь вы со штрафом. Ещё даже постановление не вступило.

barabashka's picture

#

? откуда появилсь инфа про партию зеленых? Никаких партий - все лесом.

#

POGARNICA's picture

#

они туда и посланы, мы сами как-нить, без политики!

JURGENKOM's picture

#

godfly правильно пишет, для обжалования решения суда над Пожарницей сейчас нужно давить на несоблюдение формальных и процессуальных норм. Искать юридические закорючки.
Ну а с давлением власти на общественные инициативы боюсь без революции уже не разобраться.

barabashka's picture

#

служаки от власти настраивают против себя еще больше людей... зачем они это делают?

zunny's picture

#

Здесь наверно было так. Мероприятие было широко освещено в прессе, на это нужно отреагировать (большой брат отслеживает печатную и интернет прессу). Хотели себе в плюс записать – но никто не в курсе (типа они (велосипедисты) сами без "нас"(чиновников) что-то организовали и у "них" получилось очень даже хорошо), поэтому реакция – наказать. Такая вот печалька.

Lisena's picture

#

patrokl's picture

#

"Зелёные"-малайцы!

#

Что вы хотите опротестовывать, обжаловать? Забыли, в какой стране живём???
http://news.tut.by/society/36492...

#

А ведь к этому уже давно всё шло... http://forum.poehali.net/index.p...

barabashka's picture

#

Целый день по ТВ показывают катастрофы, убийства, насилие. А мультик "Ну погоди" теперь можно смотреть после 23.00. Там волк КУРИТ!

POGARNICA's picture

#

Ну что, бла-бла закончилось......а помогли единицы......спасибо....а так кричали....да мы готовы скинуться-готовы бороться!Кто не кричал-тот помог, а всем остальным-спасибо!
ПЫ,СЫ,Некоторые люди только делают вид, что хотят помочь.

altera's picture

#

Самый лучший репетитор-собственный опыт,берет,правда,дороговато,но объясняет,сволочь,ну очень доходчиво!

Kochegar's picture

#

Вот кстати продолжение темы штрафов.
http://news.tut.by/society/36836...
если каждый будет платить, сами знаете что будет дальше просто сядут на шею и ножки свесят.

POGARNICA's picture

#

второй суд жалобу отклонил(

#

И почему я не удивлён...

POGARNICA's picture

#

Но я решила идти дальше, дело переданно опытному правозащитнику.Жду его жалобу для председателя мингорсуда.
Штраф я еще не оплатила, т.к. его не собрали полностью.А доложить я не могу, т.к. за каждую подачу жалобы плачу я (мин. по 2 базовых).А после всего этого и этой бешенной истории потеряла зуб на нервах, ставлю теперь и каждая копейка на счету почему и доложить в штраф в очередной раз уже не смогу.
Спасибо, всем,кто поддерживал и был рядом.
Люблю вас, навеки ваша пожарница.

Вход на сайт

Свежие комментарии

POGARNICA: Но я решила идти дальше, дело переданно опытному правозащитнику.Жду его жалобу для председателя... #
10 лет 25 нд назад,
Veliterri (Не проверено): И почему я не удивлён... #
10 лет 28 нд назад,
POGARNICA: второй суд жалобу отклонил( #
10 лет 28 нд назад,
Kochegar: Вот кстати продолжение темы штрафов. http://news.tut.by/society/36836... если каждый будет платить... #
10 лет 28 нд назад,
altera: Самый лучший репетитор-собственный опыт,берет,правда,дороговато,но объясняет,сволочь,ну очень... #
10 лет 30 нд назад,
POGARNICA: Ну что, бла-бла закончилось......а помогли единицы......спасибо....а так кричали....да мы готовы... #
10 лет 1 неделя назад,
barabashka: Целый день по ТВ показывают катастрофы, убийства, насилие. А мультик "Ну погоди" теперь можно... #
10 лет 32 нд назад,
Veliterri (Не проверено): А ведь к этому уже давно всё шло... http://forum.poehali.net/index.p... #
10 лет 32 нд назад,
Veliterri (Не проверено): Что вы хотите опротестовывать, обжаловать? Забыли, в какой стране живём??? http://news.tut.by/... #
10 лет 32 нд назад,
patrokl: "Зелёные"-малайцы! #
10 лет 32 нд назад,

TOP-10 за месяц

Помочь Велобаю