Преимущества контактных педалей

5
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/3179 - [node 3179]

Контактные педали - у них, по сравнению с топталками одни лишь плюсы. Если не брать езду по вертикальным стенам.

Опрос - Опрос: Пользуетесь ли Вы контакными педалями?
Термин - Контакты
Термин - Топталки

Плюс раз: здоровье коленей!!! В контактах не перегружается крестовидная связка, та, которая прикрепляет квадрицепс к берцовой кости. Потому что часть ее нагрузки берут на себя мышцы-сгибатели бедра, чего в топталках быть не может. Даже когда объем сердца будет настолько увеличен, что оно будет способно обеспечить кислородом весь поперечник бедра и выдать такую мощность, чтобы грузить связки так же как в топталках, то это надо как минимум вдвое поднять его объем по сравнению с нынешним, а это - годы. И то, даже при таком раскладе суммарная мощность достигается засчёт всего поперечника бедра, и колени не страдают, нагрузка на связки расрпеделена.

Плюс два: ЭТО МИФ, что в контактах страшно, а в топталках лучше падать! Только глупая недалекая блондинка пускай думает, что ей так спокойней. Но на самом деле, если ты уже падаешь, и скорость более менее похожа на скорость, то в контактах поломать что либо ниже таза ШАНСОВ МЕНЬШЕ, чем в топталках. Это тупо факт. Точно так же, как если хочешь сломать ключицу при падении - обязательно падай на выставленную руку. Кто хоть когда-нибудь учился падать не дасть мне стрындеть. Так что даже падения в контактах менее опасны, чем в топталках. ЕСЛИ ТЕБЕ СТРАШНО - ВЕЛОСИПЕД ЭТО ВООБЩЕ НЕ ТВОЕ, КУПИ СЕБЕ РАКЕТКУ ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА.

Плюс три: Полноценное сбалансированное развитие нижней части тела, то есть ног и задницы (для девченок это может быть важным). Всё что ниже задницы, включая и ее - это 60 процентов массы тела (плюс минус). Ну и весьма большая часть этого объема, многие важные группы мышц, не работают в топталках.

Ну и ОСНОВНОЙ ПЛЮС: двигатель, объемом в два литра конечно может быть мощным, но долго не надо думать, чторбы понять, насколько мощнее может быть двигатель в четыре литра. Исключив тянущее усилие из своей езды на велосипеде вы теряете больше половины своей возможной мощности, перегружая одно и не догружая второе. Как если бы в вашей машине было восемь циллиндров, а вы четыре из них намеренно бы отключили. Да - не так страшненько, потому что медленней, да - дешевле, меньше топлива, но может лучше тогда ходить пешком?

Да и подумай каково твоему любимому велосипеду! Думал? нет? На каждом шагу ты любишь потрепаться, какой он у тебя клёвый, как вам хорошо вместе, как нравится тебе ерзать по его сиденью и крутить педальки. У вас любовь (я надеюсь здесь на сайте только те, кто истинно влюблён в вел)).. Большое светлое чувство, которое делает вас лучше, сильнее, бодрее и проворней, так же позволяя на этой почве находить коннекты с другими соплеменниками, точно так же влюблёнными в похожий девайс. Одно целое значит? Так тогда не трынди, будьте одним целым взаправду - пристегни ноги и ощути всю мощь и любоф своего заспицованного друга. Ато у него сложится впечатление, что это у тебя так, лишь мимолетный флирт.

Топталки - зло, Контакты - добро, Компромиссы - для слабаков. Для сильных есть только "ДА" и "Нет". Соответственно - Да - контактам, Строгое НЕТ - топталкам, и да пребудет сила в ваших ягодичках

Даже на маленьких расстояниях контакты помогают в одной очень забавной штуке, которая всех обычно спекает - езда в гору. По плашмяку катится еще более менее, но ехать в гору в топталках - очень не получается. Плюс по городу носится, особенно если по делам, - с контактами трогаешься и разгоняешься гораздо быстрее, что при наличии этих всех светофоров и тормозящих водителей крайне необходимо. Да и к тому же на перекрестке, когда стоишь перед всеми машинами на светофоре, типа самый первый, желтые труселя обтягивают твою победоносную задницу, хвост и флаг развевается по ветру, адреналин испаряется с кожи...В такой ситуации если ты не тронешься и не полетишь, как ракета так, чтоб они все не догнали тебя даже до следующего перекрестка - можешь сымать желтые труселя и вешать их на гвость - не ракета больше ты, и не ездИ. Без контактов организовать пушечный старт с места (или медленного хода) - аццки нереально, а только мощный старт сеет смуту и страх в мозг автомобилистов, которые, естественно, должны знать и понимать, кто на дороге главный. Здесь всё чотка - два колеса+две педали газа=ты самый крутой. Четыре колеса+одна педаль газа+педаль тормоза+вообще непонятная педаль, и все три без контактов+блондинка справа на сиденьи=ты не крутой, ты обныкновенный.Лучше даже праведный туклипс, чем одна педаль газа да ишо и топталка.

#

Да, всем хороши контакты! Нужно только время, чтоб рефлексы на выстегивание появились. Поставил на шоссейник горные контакты pd-m540, сел и поехал и 2 недели ни разу не падал. Радовался за себя, что многие первый раз падают, а я вот такой особенный! А вчера ехал с арбузом в рюкзаке за спиной, перекатывал через бордюр, сбросил скорость ниже критической, накренился влево - и не смог выстегнуть левую ногу, грохнулся на асфальт. Самое обидно, что потом еще вдобавок 7-килограммовым арбузом сверху по затылку припечатало виском к асфальту =)

Tetia-Natasha's picture

Хорошая статейка

Классно пишете, настроение подняли! В необходимости контактов убедили.
"Победоносная задница", "желтые труселя" - вообще здорово, прям так и возникла картинка перед глазами.
И все-таки беспокоюсь я за эти "задницы", когда они рассекают по проезжей части - уж очень уязвимы... Пусть у них все будет хорошо!

kisa-anuta's picture

#

Только вот мало кто лезет гуглить после покупки тех самых контактов. Я, например, не знала, что ногу тянуть надо, а само оно не включается

Вход на сайт