Курасовщина - трасса "Семь вершин" (частично) -Прилукский биологический заказник

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/155 - [node 155]
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
четверг, 18.июн.2009 - 18:30
Планируемое расстояние: 
40км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
лесная дорожка

Едем по грунту (часть трассы "7 вершин") через Прилуки до Прилукского биологического заказника:

- Прилуки (7 км) Поселение Прилуки выросло на месте древнего волока. На рубеже XVI - XVII веков здесь возникла усадьба и крупный монастырский комплекс. В монастыре, который существовал до 1740 года, было построено большое двухэтажное каменное здание, позже известное как "заколдованный замок". Тут же были захоронения князей Огинских и Вишневецких. После упразднения монастыря усадьба заняла его территорию, а каменное здание было приспособлено под дворец. Крупные работы по перестройке дворца велись в 1851 и 1886 годах, после чего он приобрел свой нынешний облик в романтическом стиле неоготики. Специалисты считают его одним из лучших образцов этого архитектурного направления в Беларуси. Ныне в здании бывшего дворца располагается НИИ охраны растений. Со второй половины XIX века дворцовый комплекс перешел к графам Гуттен-Чапским из древнего немецкого рода. А последними владельцами были граф Юрий и его жена Юзефа Каролина - дочь гофмейстера австрийского императорского двора. Таким образом в имении под Минском сошлись представители двух древнейших и наиболее родовитых немецких семей. Кроме дворца и выдержанного в том же стиле большого хозяйственного комплекса, сохранился красивый парк. Он состоит из двух частей: итальянский парк конца XVII века, расположенный за дворцом на трех высоких террасах реки Птичь, и новая пейзажная часть, которая возникла в XIX веке. За пределами усадьбы на другой стороне реки находится старая церковь. Согласно легенде, в прошлом от подножия дворца к церкви вел подвесной мост. Раньше это место называлось Лысая гора, что говорит о существовании тут языческого святилища. Позже на горе была построена униатская барочная церковь, замененная в 1864 году нынешним зданием. Во время последней войны в церкви размещалось гестапо, что подтверждается немецкими надписями над входом, закрашенными только в 2001 году. Сейчас здание возвращено верующим.

- Атолино (3 км) В деревне сохранился хозяйственно-производственный комплекс, который в прошлом входил в состав прилукского имения. Постройки окружены старыми древесными насаждениями.

- Лесной заказник "Прилукский" (2 км) Прилукская лесная дача по существу представляет собой ботанический сад, в котором на площади 510 гектаров собраны многочисленные посадки лесных культур, в том числе и редкие экзоты - красный дуб, ясень пенсильванский, амурский бархат и многие другие. Первые опытные насаждения были сделаны еще в XIX веке при Гуттен-Чапских. К тому времени, в частности, относятся насаждения сосны веймутова, экземпляры которой достигают рекордной высоты в 36 метров. Но особо выделяются посадки псевдотсуги тиссолистной. Эти деревья считаются одними из самых больших в мире и достигают высоты 120 метров, а живут по 1000-1500 лет. Но прилукские экземпляры значительно моложе: им около 70 лет.

Возможно, продлим до Русиновичей:

- Русиновичи (6 км) В древности на высоком берегу Птичи находился укрепленный замок князей Жиземских. В конце XVIII века, когда Русиновичи перешли к роду Униховских, на месте замка был возведен большой каменный дом, а в бывшем рву устроен пруд, сохранившийся до сих пор. Вокруг дома новые владельцы заложили большой парк, который и сейчас производит сильное впечатление. Усадьба славилась собранием произведений искусства и особенно крупнейшей коллекцией средневекового оружия. До наших дней сохранился парк и хозяйственный двор с амбарами и пуней. Чтобы попасть в деревню Калинино, нужно на пересечении дорог М7 и М1 повернуть налево, переехать Птичь и через мост опять повернуть налево. От моста до усадьбы метров 500.

Вход на сайт

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

[Отчётов пока никто не добавил]

Помочь Велобаю