Все части статьи:
Сколько бед и горя приносит война. И сколько научных открытий, новых методик и прорывов она стимулирует!
Традиционной обувью славян были сапоги из кожи.
Первое время они считались обувью исключительно знати, в то время, как обычные люди ходили в лаптях да поршнях, которые дооснащались онучами.
![]() |
![]() |
На рисунках: слева – лапти из бересты, справа – кожаные поршни.
Затем кожаными сапогами были обеспечены верховые ездоки, а потом и офицерский состав. Сапоги шили из кожи "юфть".
Пётр первый своим Указом ограничил ношение традиционной русской одежды, что повлекло распространение европейских ботинок не только у гражданского населения, но и у военных.
Но солдаты в ботинках всё равно почти до колена обматывали ноги, этакая вынужденная имитация сапог.
Ботинки с тканевыми обмотками в полевых условиях были весьма практичны и удобны.
Во-первых, ходить в них легче, чем «топтать землю» сапогами. Во-вторых, правильно намотанная обмотка отлично защищает ногу, фиксируя её, не допуская вывихов, смягчая последствия ударов средней силы. Кроме того, нога под обмоткой «дышит», следовательно, меньше устаёт.
Но в зимнее время преимущества такого вида обуви сходили на нет.
В октябре 1765 года Екатерина II утвердила доклад Военной коллегии «Об учреждении егерского корпуса». Обувью егерям должны были служить круглоносые сапоги с укороченными голенищами гусарского образца.
Генерал-фельдмаршал Г.А.Потёмкин-Таврический, заменил использовавшиеся узкие сапоги «просторными» — с более широкой горловиной голенища. Такие сапоги были основной обувью в наших сухопутных войсках в течение более полувека.
И только к Первой мировой войне сапоги на Руси победили ботинки в долгом армейском противостоянии. Воины русской армии в это время были единственными, кто был обеспечен кожаными сапогами. Тогда Русь была аграрной страной и не испытывала тяжкой нужды в коже, которая необходима в большом количество для изготовления качественных военных сапог.
Британцы, например, прошли всю войну в обмотках.
![]() |
![]() |
На изготовление сапога была необходима кожа, которая была не дешёвая, поэтому постоянно шёл поиск материалов, которые смогли бы заменить её по качеству. В этой связи начались поиски заменителей кожи.
Материал «кирза» - изобретение Михаила Поморцева. В 1904 году Поморцев научился получать водонепроницаемую ткань, пропитанную смесью парафина, канифоли и яичного желтка, который по свойствам походил на кожу. И в том же году кирза «нюхнула порох» на Русско-Японской войне, где использовалась для изготовления сумок и амуниции для лошадей.
М.М. Поморцев на безвозмездной основе предложил использовать его заменитель кожи - кирзу для изготовления солдатских сапог. Но фабрикантам кожаной обуви это было невыгодно, поэтому они похоронили эту идею и технологию изготовления кирзовых сапог вместе с её изобретателем.
Только спустя 20 лет в 1934 году советские учёные Борис Бызов и Сергей Лебедев возродили производство кирзы. Александр Хомутов и Иван Плотников наладили массовое производство кирзовых сапог, которые прошли боевое крещение в Советско-Финской войне. Офицерский состав был обеспечен кожаными сапогами, а рядовой состав был в кирзовых сапогах, которые на морозе становились жёсткими и трескались.
В августе 1941 года Иван Плотников был назначен главным инженером завода «Кожимит», который наладил производство сапог из усовершенствованной кирзы, которая стала легче, прочнее и удобнее. Новые «кирзачи» отлично держали тепло, почти не пропускали влагу и при этом «дышали», что позволяло солдатам идти многокилометровые марши по бездорожью. Офицеры всё также ходили в кожаных сапогах.
Опытным путём армейцы нашли универсальную обувь. Для зимы и лета, для болот и леса, для снега, раскисших дорог и песка - это сапоги с портянками. К сапогам нужно долго привыкать, зато когда привык, на другую обувь не поменяешь.
Ввиду того, что многие новобранцы (особенно городские жители) одевали портянки впервые в жизни в армии, руководящему составу приходилось инструктировать по вопросам использования этого элемента обмундирования.
Правильно намотать портянку — это целая наука: чтобы ничего не натирало ногу, чтобы портянка при ходьбе не сбивалась в носок сапога и при этом сохраняла тепло.
Значительная часть современной молодёжи не имеют представления о кусках материи для обертывания ног (портянки), которыми обучали пользоваться солдат в прошлом веке. Портянки – это аналог современных носков. Для того, чтобы правильно использовать портянки, нужно было обернуть ими ноги перед тем, как засунуть их в сапоги. Если портянки были плохо завернуты, то оказавшиеся неприкрытыми части ноги вступали в непосредственный контакт с грубым внутренним покрытием сапог. Обычно это приводило к появлению подрывающих здоровье мозолей.
Портянки, не смотря на свою примитивность, весьма эффективны. Даже в случае намокания их достаточно намотать другой стороной, тогда нога по-прежнему останется сухой, а мокрая часть портянки будет тем временем высыхать.
Просторное голенище «кирзачей» позволяет в холода наматывать по двое портянок. Есть, конечно, и зимние портянки, но и обычные можно использовать, если закладывать в них газеты для того, чтобы сохранить тепло.
В «кирзачах» наши деды прошли от Москвы до Берлина.
В это же время американские солдаты были обуты в ботинки. И вот что по поводу ботинок пишет знаменитый американский генерал Брэдли Омар:
«К концу января заболевание ревматизмом ног достигло столь крупных масштабов, что американское командование стало в тупик. Мы были совершенно не подготовлены к этому бедствию отчасти в результате собственной небрежности; к тому времени, когда мы начали инструктировать солдат, какой нужен уход за ногами и что нужно делать, чтобы ботинки не промокали, ревматизм уже распространился по армии с быстротой чумы»
Американская армия теряла 12 тысяч бойцов за один месяц.
Омар Брэдли писал:
«Без высоких сапог и портянок на осеннем и зимнем фронте приходилось несладко»
Из армии «кирзачи» разошлись по народу и некоторые до сих пор считают их лучшей обувью.
Хорошо пропитанные кремом «кирзачи» отталкивают воду, а когда они разнашиваются, то являются идеальной обувью для лесных походов.
Для совсем суровых зим армейцы используют валеные из шерсти сапоги, которые получили в народе название "валенки". Как известно шерсть является хорошим изоляционным материалом и плохо пропускает воду.
Обувь из войлока долгое время считалась роскошью (войлок - это переработанная шерсть). На Руси давно известна обувь из войлока, но "валенки" появились только в 18 веке, а доступными они стали в 19, когда их производство стало автоматизированным.
«Валенки» не такие прочные, как «кирзачи», и бесполезны при плюсовой температуре, когда земля превращается в кашу, поэтому их дополнительно комплектуют резиновыми галошами.
«Валенки» оказались весьма полезными во время Второй мировой войны, и немецкие солдаты даже снимали их с убитых русских для себя. Немцы были не готовы к суровым морозам и когда пальцев на ногах оставалось всё меньше и меньше, начали утепляться как могли и использовали «эрзац-валенки», которые одевали поверх обуви.
![]() |
![]() |
Во время Второй мировой войны велась работа по созданию обуви для парашютистов, которая бы смогла минимизировать травмы при приземлении. Ни сапоги, ни ботинки для этих целей не подходили. В результате разработок появились гибриды сапог и ботинок, защищающие голеностоп от вывиха, а ступню и пальцы от ударов. Высокие берцы такой обуви защищали от травм берцовую кость парашютиста и одновременно оставляли голеностоп подвижным, толстая подошва служила амортизатором и защищала ноги от повреждений. Такая обувь плотно крепились на ноге с помощью крепких шнурков. Речь идёт об обуви, которая в народе называется «берцами».
Прототипом стали ботинки американских солдат времён второй мировой М-1943, которые в свою очередь были скопированы с немецких «ботинок для прыжков». Они представляли собой модифицированные служебные ботинки из мягкой кожи с высоким берцем и манжетой, которая заменяла злополучную обмотку и застегивалась на специальные ремни, что ускоряло процесс одевания солдата.
После долгих экспериментов с материалами, американская фирма «Corcoran» разработала ботинки из кожи с высокими берцами. Причём, если у нас этот вид обуви называют «берцами», то в западных странах они называются в честь фирмы «Коркоранами».
Несмотря, на то, что за прошедшие годы дизайн данной обуви почти не претерпел изменений, за высокие защитные и эксплуатационные характеристики «берцы» не остались прерогативой парашютистов, а нашли широкое распространение сначала среди элитных воинских частей, а затем и среди рядового состава.
На настоящий момент «берцы» являются основной обувью армий многих стран мира, особенно тех, что входят в НАТО. Но и в других государствах, таких как Беларусь, несмотря на разнообразие погодных условий, военные стали использовать «берцы», хотя и сравнительно недавно. Причиной тому, преимущество перед сапогами при ведении боевых действий, хотя на эту тему не угасают споры в среде военных. Военные старой закалки утверждают, что «…ня война, главное - манёвры», а для манёвров нужна простая, но надёжная обувь.
На массовое распространение «берцев» повлияла война в Афганистане. Они прошли экзамен в военных операциях в каменистой горной местности при низких температурах, а также в условиях палящей жары и заменили сапоги.
По классификации НАТО данный вид обуви выпускается в двух вариациях:
«Temperate» (зимние) – для службы в зонах умеренного климата (они имеют более темный окрас и обладают средней теплоизоляцией, а амортизирующая полиэфирная полиуретановая подошва обладает большой стойкостью к истиранию и скольжению).
«Hot» (летние) – предназначенных для стран с жарким климатом и имеющих вентиляционные отверстия (как и все прочие виды американской военной обуви, «Hot boots» изготавливаются из шкур крупного рогатого скота и водонепроницаемой дышащей парусины).
Зимние «берцы» - это всё тот же кожаный сапог, но на шнурках. Главным отличием «берцев» от сапог является то, что голеностоп при носке остается подвижным и в тоже время зафиксированным, благодаря чему снижается опасность растяжки сухожилий. На высокой подошве глубокий протектор, а также высокий берц, который охватывает лодыжку, защищает ноги от вывихов и различных ушибов.
Сегодня и наши армейцы и военнослужащие армий других стран зимой экипированы утеплёнными берцами.
Авторы старались собрать исчерпывающую информацию о зимней обуви, которая может быть интересной или найти ей практическое применение.
Если Вы обнаружили неточности или знаете полезную информацию, которой можно дополнить статью про зимнюю обувь, не стесняйтесь – пишите это в комментариях.