Всё о цепи для начинающих: Классификация

16
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12085 - [node 12085]

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

1. Маркировка цепей
2. Особенности многоскоростных цепей

 


 

1. Маркировка цепей

Рассмотрим маркировку цепи.  Например, 1/2"х1/8"х102L

1/2"х1/8" - это геометрические параметры цепи, выраженные в дюймах:

- первое число (1/2") - это шаг цепи, т.е. расстояние между центрами соединительных пинов одного звена;

- второе число (1/8") - это внутренняя ширина цепи s, т.е. расстояние между внутренними плоскостями внутренних пластин. Этот параметр зависит от толщины звёздочек кассеты и системы;

102L - количество звеньев данной цепи.

1/2"х1/8" – это общепринятый стандарт цепей для синглспидов. Раньше под сингл еще выпускали более широкую цепь 3/16”, тяжелую, шумноватую, но практически на весь срок службы велосипеда.

Общепринятым стандартом для многоскоростных цепей является маркировка  1/2"х3/32".

3/32" – это обозначение стандартной 8-ми скоростной цепи;

11/128" – это обозначеине стандартной 9-ти скоростной цепи.

Для планетарных втулок раньше использовались только сингл-цепи 1/8". Теперь они нужны только для планетарок от Sturmey-Archer, для которых традиционно используют толстые малоизнашиваемые звездочки и старым моделям от Sram. Звезды, работающие с современными 8-ми скоростными планетарками Alfine от Shimano работают с 7-8 скоростными цепями, а для 11 скоростных Alfine рекомендуется 10-скоростная цепь.

То есть постепенно синглспидные цепи становятся уделом bmx'еров и односкоростных городских велосипедов типа нашего Аиста.”

Цепи от различных производителей. Сходства и отличия.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что самые известные – это японский производитель Shimano (Шимано), американский SRAM (СРАМ), КМС, Campagnolo (Кампаньоло).

Несмотря на то, что маркетологи почти всех производителей заявляют, что их цепи и компоненты не совместимы – это не является отражением действительности.

Велосипедные цепи изготовленные по JIS (Shimano) и ANSI (SRAM) абсолютно взаимозаменяемы,  если они рассчитаны на работу с одинаковым количеством звёзд.

KMС вообще производят свои цепи по лицензии Shimano, поэтому несовместимость исключена.

А вот цепи Campagnolo имеют некоторые особенности. Например, увеличенный диаметр ролика и толщина пластинок. Вероятно, поэтому цепи Campagnolo считаются самыми износостойкими.

С историей велосипедных компаний можно ознакомиться по ссылке: http://velo-foto.ru/istoriya_velo_kompaniy/

Бывают ещё облегчённые цепи с пустотелыми пинами и перфорацией на внутренних и внешних пластинах. Это фишка для тех, кто гоняется за малым весом. Но подобные "выкрунтасы" с перфорацией скорее дань моде, нежели необходимость. Вес цепи, конечно, снижается, но и ресурс не увеличивается.

Бывают цепи с одним повторяющимся звеном (халфлинк – halflink – “пол-звена”) для сингспидов и велосипедов с планетарной системой переключения передач.

Цепи системы “халфлинк” применяются для более точной подстройки натяжения цепи в одно-скоростных и планетарных трансмиссиях.

В противном случае можно применять натяжитель цепи:

В цепях системы “халфлинк” нету полноценных звеньев, так же как и разделения на внутренние и наружные пластинки. Тут каждая пластинка одновременно является и внутренней и внешней и каждое полу-звено входит в такое же.
При замене такой цепи следует помнить о направлении её движения. Устанавливать её следует так, чтобы  при движении цепи “чешуйки” проскальзывали, а не задирали поверхности.

Существует мнение, что при наличии возможности, лучше отказаться от использования цепей системы “халфлинк” по причине её быстрого растяжения из-за особенностей конструкции.


 

2. Особенности много-скоростных цепей (тихая революция)

Незаметная революция в производстве много-скоростных цепей произошла тихо, без сенсаций.

В многоскоростных цепях для улучшения бокового склонения цепи (определение взято из ГОСТа) была изменена конструкция внешних пластин, а так же изъята втулка (её же называют "стаканом").

Условно назовём цепи со стаканом "цепями старого образца" (красная стрелка указывает на наличие втулки).

В цепях "старого образца" соединение между соседними звеньями состоит из штифта, соединяющего звенья цепи, цилиндрического стакана, скрепляющего пластины внутреннего звена, сквозь который проходит штифт, и ролика, находящегося поверх стакана.

Многоскоростные цепи отличаются отсутствием стакана, роль которого выполняют загнутые внутрь вокруг отверстий края внутренних щёчек. Они имеют несколько скругленную поверхность, что позволяет цепи лучше изгибаться в поперечном направлении.

Это способствует лучшему переключению передач и работе цепи с перекосом. Кроме того, масло может легче проникать внутрь для смазки штифта. В вело-цепях "старого образца" на два полу-звена приходится десять деталей. Цепи без стакана впервые стала выпускать фирма Sedisport. Цепи Sedisport  заслужили хорошую репутацию. Другие производители повторили ее конструкцию.

БеЗстаканные велосипедные цепи такого типа имеют всего восемь деталей (вместо десяти) на двух звеньях, хотя внешне не отличаются от цепей "старого образца".

В цепях "старого образца" две внутренние пластины  между собой соединены стаканом, который подобен полой оси. Если разобрать звено такой цепи, то снаружи внутренних пластин можно увидеть развальцованный край стакана. Наружные пластины в собранном состоянии закрывают стакан. Его внешняя часть также не видна, потому что её закрывает ролик. Пины, которые соединяют пластины цепи проходят внутри стаканов, ролики находятся снаружи. При этом внутренняя и внешняя стороны стакана подвергаются износу.

В многоскоростных цепях внутренние пластины не плоские.

Вместо обыкновенного отверстия для запресовывания стакана на каждом отверстии внутренней пластины имеется кольцевой выступ в половину внутренней ширины цепи.

Край этого выступа имеет фаску, благодаря которой цепь перемещаться более гладко при перекосе, чем  цепь "старого образца".

Возможно из-за этого переключение также происходит легче.

Суть конструкции в целом не изменилась, так как роль стакана в многоскоростной цепи выполняют видоизменённые внешние пластины и ролик между ними.

Из-за того, что "своеобразный стакан" в цепи без стакана состоит из двух половинок, не соединенных непосредственно между собой, то такая цепь в поперечном направлении изгибается лучше, так как между половинками "стакана" имеется небольшой зазор.

Современная многоскоростная роликовая велосипедная цепь состоит из нижеперечисленных частей: наружные и внутренние пластины, ролик, штифт (он же «пин»).

Увеличенное боковое склонение многоскоростной цепи – это не единственное её достоинство по сравнению с "цепью старого образца".

В зависимости от того, на какую велосипедную кассету (читай "количество звёзд в кассете") рассчитана цепь, различают цепи по ширине:

Альтернативы цепным передачам

Несмотря на широкое распространение цепных передач существуют альтернативные конструкции передачи крутящего момента от системы заднему колесу.

Это ременная и карданная передача.

Ознакомиться с ними можно перейдя по указанным ниже ссылкам:

http://www.birota.ru/texts/2008/december/gates-carbondrive.php

http://www.velobig.ru/NewCardan.shtml


 

Авторы старались собрать исчерпывающую информацию по велосипедным цепям, которая может быть интересной или найти ей практическое применение.

Если Вы обнаружили неточности или знаете полезную информацию, которой можно дополнить статью про велосипедные цепи, не стесняйтесь – пишите это в комментариях.