МИНСКОЕ МОРЕ_Опушка напротив Юности

10

Небольшой веломаршрут для дневной или вечерней прогулки. Доступен с начальным уровнем подготовки.

Очень живописный.

Краткая информация о маршруте: 

Маршрут пролегает по грунтовым дорогам лесопарка Дрозды и берега Минского моря,  транспорт почти полностью отсутствует. Вы проедете все пляжи, яхт-клубы и в середине попадете на живописную поляну, с которой можно видеть санаторий «Юность». Сам по вечерам частенько катаюсь туда.

Километраж: 
35км
Время прохождения маршрута: 
1,5-2,5 часа
Покрытие: 
Грунт 90%, Асфальт 10%
Стабильность маршрута: 
стабильный
Легенда и комментарии (подробное описание): 

Старт от источника, который находится в конце проспекта Победителей, возле Церкви. Сама церковь довольно красива и ее стоит посмотреть. Далее маршрут проходит по лесопарку Дрозды. Кто еще не знает – это ухоженный лесопарк с вымощенными дорожками и освещением. В нем находятся небольшие водопады, интересные переходы через ручейки и речку Свислочь, и много беседок и скамеечек для отдыха (и, как следствие классного парка, там нужно ехать осторожно, так как мамы катают малышей в колясках).
В конце парка перед вами откроется замечательный вид на водохранилище Дрозды и строящийся микрорайон за ним. Этот вид, кстати, хорош как днем так и вечером. Проезжая не забудьте полюбоваться плотиной, хотя вы и так никуда неё не денетесь, вам все равно по ней проезжать  
И, конечно же, расставшись с плотиной, вы упретесь в горочку с красивым названием "горочка Велобая". Сколько там сижено ночей у костра – не счесть! Сколько рассказано интересных историй и съедено вкусняшек – словами не передать! На эту горочку ребята приводят и гостей из других стран.
Засиживаться там не будем, тронемся в путь далее. Впереди есть еще одна достопримечательность, правда она на любителей. Да, на любителей кросскантрийных развлечений, так называемая "трасса 62". Она будет уже после моста под кольцевой, где-то метров 200, наверное, после него вправо в лесу. Я туда не ходок, но вам советую, если есть соответствующий уровень подготовки.
Здесь так красиво, мы только начали ехать, а интересное место следует за интересным.
Пролетев мимо 62 трассу, мы по маршруту попадаем на еще одну трассу. Она для каяков, это такие лодочки, которые плавают по порогам. Правда, воды вы там вряд ли увидите. Я сам за все время раза три-четыре, наверное, видел воду и соревнования каяков. Отвернув в конечной части налево, мы попадаем на небольшой участок асфальта, ведущий к Минскому морю. Дорожка будет вести только прямо, по пути пересечем трассу, поднимемся в горочку (да, если ехать будете в июне, то в районе горочки полно земляники, не забудьте поесть!), и спустимся вниз. Далее асфальт пойдет вправо, но нам надо ехать прямо на грунтовую дорожку. Вот по ней мне нравится проходить на полной скорости, там много всяких ямок и бугорков! Но, если, конечно, вы любитель спокойной езды, то спуститесь и проедьте по ней осторожно.
Ура, выехав из леса, вы увидите Минское море. А дальше влево и долго-долго по берегу моря, возле его песчаных пляжей, массы девушек в купальниках и без.. Ой о чем это я? Нет-нет, к сожалению, они все в купальниках    Ну а вы попадаете еще на одну плотину.
Там воистину классный вид. Не пожалеете посетив ее. За плотиной надо повернуть сразу направо и потом снова вдоль Минского моря, местами по лесу. Вы прикатите на замечательную полянку с высоким обрывом, где советую сделать привал и перекусить чем бог послал. И пуститься в обратный путь. Чтобы вам не было скучно, я его проложил уже немного по другому маршруту, но все также рядом с водоемами...
Катайтесь любуйтесь, отдыхайте вместе с "Велобаем", вы ведь сами и есть Велобай!

Фишки маршрута: 
  1. Водопады в лесопарке Дрозды.
  2. Плотина водохранилища Дрозды.
  3. Горочка Велобая.
  4. 62 Трасса.
  5. Трасса каяков.
  6. Плотина Минского Моря.
  7. Поляна в середине маршрута.
  8. Аквапарк - по возврате у конца велодорожки.

Здесь можно посмотреть некоторые фотографии сделанные на этом маршруте: ссылка

Фотографии: 
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9708 - [node 9708]
radon's picture

#

Отличный маршрут для "прокатиться перед сном". Лес, вода, мостики, тропинки - красивейшие места!
Коля плохого не посоветует. Фоткам -зачёт!

bulbazavr's picture

#

c 22 по 23 километр ехать надо по трассе Р28 или там идут какие параллельно тропы?

kisa-anuta's picture

#

Там есть велодорожка за забором, огораживающем трассу.

bulbazavr's picture

#

отлично, спасибо

fastn's picture

#

Посмотрел - по этому варианту трека да кусок по трассе и забора там нет ... Может переделать кусочек маршрута на более безопасный

bulbazavr's picture

#

было бы здорово

fastn's picture

#

Подложу другой трек у меня их море ...