Елизово-Богушевичи-Рованичи-Смолевичи

3

Для одно или двухдневного похода выходного дня по асфальту с осмотром достопримечательностей.

Краткая информация о маршруте: 

Маршрут проходит почти полностью по асфальту по незагруженным дорогам, возможно прохождение на шоссейном велосипеде. При необходимости можно сократить с 130км до 117км не заезжая в Смолевичи.

Магазины по пути будут, места для палаток будут, достопримечательности будут.

Пройден полностью за один день летом 2013 года.

Километраж: 
117км
Время прохождения маршрута: 
целый день
Покрытие: 
99% асфальт
Стабильность маршрута: 
стабильный
Легенда и комментарии (подробное описание): 

Заброска на начало маршрута в посёлок Елизово пригородным поездом Минск-Пасс - Осиповичи, Осиповичи - Елизово.

Выгрузившись из электрички, полюбовавшись народным творчеством на домике рядом со станцией и не заезжая в Елизово выезжаем на шоссе Р67 и едем на север, Практически весь маршрут идёт на север, так что если не знаете куда ехать - едьте по асфальту на север.

Через 5км в посёлке Свислочь упираемся в старинное здание с магазином внутри.

Тут нужно с шоссе свернуть направо и по брусчатке подняться на горку. Наверху у впадения Свислочи в Березину осмотреть замчище.

Возвращемся назад на шоссе и едем по нему на север вдоль Березины. По пути слева на выезде из Свислочи будет блестящая церковь - новодел.

На 28-м километре от начала маршрута у деревни Якшицы можно искупаться в Березине. Дальше река уходит в сторону и мест для купания не будет.

На 31-м километре в деревне Регисполье мы уходим с дороги Р67 на асфальт левее и едем в Богушевичи.
В Богушевичах (42км) нужно в правильном месте свернуть налево (см. карту) и на живописной полянке на берегу реки Уса осмотреть интересный костёл. Обычно костёл закрыт, но может вам повезёт.

Далее снове едем на север по асфальту, пересекаем по мосту шоссе М4, и дальше в Рованичи. По пути нас подстерегает 5 км грейдера.

На 70км от начала маршрута, в Рованичах осматриваем развалины дворца и напрямую через парк по тропинке между прудами выходим к кладбищу, на котором костёл, опять-таки в разрушенном состоянии.

Из Рованич выезжаем на запад.Через 8км справа в деревне Володута будут живописные отстатки винокурни. Рекомендуется посмотреть.

Далее на запад и на 83км в деревне Замосточье свернуть на север на шоссе Р59. Ещё через 6км в крупной деревне Рудня можно зайти в магазин за продуктами и устроить привал на берегу водохранилища - есть столики и лавочки.

Далее по Р59 и на 99км от старта сворачиваем направо в деревню Шипяны для осмотра усаднбных строений. Часть из них находится за забором и недоступна, а одно можно осмотреть и даже некоторые ухитрялись забраться внутрь.

Выезжаем из Шипян и види перед собой пять дорог. Направо уходит Р59, но нам нужно не туда, а чуть левее, по асфальту в Алесино.

В Алесино тоже живописные старые каменные здания бровара, в которых нынче банк и какие-то склады.
Возвращаемся один километр назад по дорожке, по которой приехали в Алесино и сворачиваем на север. В деревне Студёнка пересекаем дорогу Р56 и едем 10км на север, пересекая шоссе М1 на ст. Красное Знамя.

Отсюда можно электричкой вернуться в Минск. А можно проехать 10 км на запад вдоль железной дороги, осмотреть Смолевичи и поехать в Минск от ст. Смолевичи.

Фишки маршрута: 

Замчище у впадения Свислочи в Березину
Костёл в Богушевичах
Развалины дворца и костёла в Рованичах
Бровар в Володуте
Усадьба в Шипянах
Бровар в Алесино

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/9766 - [node 9766]