Польша на уикэнд 15-17.04.2018

Короткая ссылка: 
http://veloby.net/node/15321 - [node 15321]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
г минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 14.апр.2018 - 23:00
Место сбора: 
Другое
Цель покатушки: 
Провести уикэнд в Польше, осмотр достопримечательностей
Планируемое расстояние: 
180км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка

В большие выходные 15-17 апреля хочется покататься подальше от родных просторов. Поэтому решено прокатиться по Польше, а так как надо еще и ваты вернуть, то для этого выбран Белосток с его окрестностями.

Вот что есть в Сети про Белосток

http://www.larugin.com/bialostok

https://budgettravel.by/trip/chto-posmotret-v-belostoke-foto.html

https://budgettravel.by/trip/belostok.html

https://budgettravel.by/country/poland/shopping-v-belostoke

https://34travel.me/post/belostok

 

План таков:

Добираемся до Волковыска ночью поездом 

Пересаживаемся на поезд до Берестовицы

Проходим границу

Едем до Белостока 60 км проселками и лесами.

Арендуем жилье по варианту из https://www.booking.com/ (около 40 долларов за 2 ночи за двоих), https://www.airbnb.ru, https://www.couchsurfing.com/, https://ru.warmshowers.org/ - можно там вообще бесплатно

Ночуем две ночи в Белостоке, катаемся по Белостоку и окрестностям, заезжаем в Супрасль.

Назад едем на поезде из Белостока до Соколки в 8:42, потом до границы 17 км. на велосипеде, пересекаем границу Кузница-Брузги и едем на велосипедах до Гродно, откуда поездом в 16:30 до Минска.

Возможен вариант более раннего выезда из Белостока до Кузницы в 6:30, пересекаем границу Кузница-Брузги и едем на велосипедах до Гродно там проводим несколько часов, и потом поездом в 16:30 до Минска.

 

С собой обязателен световозвращающий жилет, велофонари белый/красный и звонок, наличные для показа на границе пограничникам, не забываем про шенген визу в паспорте.

 

Туда 14.04.2018г.

1. Минск — Волковыск-Город, 14 апреля, суббота
631Б Гомель — Гродно
Межрегиональные линии экономкласса
23:14 Минск 04:12, 15 апр Волковыск-Город 4 ч 58 мин
Плацкартный 8,68 руб.

2. Волковыск-Город — Берестовица, 15 апреля, воскресенье
6161 Волковыск-Город — Берестовица
Региональные линии экономкласса
04:32 Волковыск-Город 05:37 Берестовица 1 ч 5 мин
0,80 руб.

 

Обратно 17.04.2018г.

Białystok-Kuźnica Białostocka 17.04.18

odj.ODJAZD 06:30  

przyj.PRZYJAZD 07:29

0:59

19 злотых с велосипедом (перевозка велосипеда 7 злотых включена)

 

Białystok-Sokółka 17.04.18

odj.ODJAZD 08:42  

przyj.PRZYJAZD 09:20

0:38

13,50 злотых (перевозка велосипеда 7 злотых включена)

 

632Б
Гродно — Гомель 
Межрегиональные линии экономкласса
16:30 Гродно 23:40 Минск 7 ч 10 мин

Плацкартный 44
10,44 руб.

 

prozabeg's picture

#

Если на границе не застрянете более чем на два часа (а такое возможно, так-как 15 апреля в Польше все магазины будут закрыты, - "запрет), то сможете успеть на великах доехать на электричку из поселка Сокулка (посёлок в 16-24 км асф. от Кузницы)- в 12:27 по местному времени. Так-как из самой Кузницы светит электричка только вечером, - в 17:03.
Насчёт обратно, - 17 апреля...
Светит электричка из Белостока до Кузницы в 06:30, - самый безопасный вариант. Но, - ранний приезд в Гродно, и тогда придется ждать поезда до Минска около 3 - 4 часов.
Есть ещё пассажирский поезд едущий ч/з Кузницу в Гродно в 10:47, - но там физически нет мест для перевозки велосипедов, чтобы мимо него можно было протиснуться, и билет для такой перевозки купить не получится. Без этого могут быть большущие проблемы, даже для разобранного-запакованного велика.
Или, опять-же, вариант ехать до Сокулки - в 08:42, а оттуда на велике 16-24 км по асфальту до Кузницы. Но тогда времени чтобы успеть к поезду из Гродно будет в обрез, и нельзя будет застрять на границе более, чем на 2 часа. А риск такого поворота есть, так-как очень много народу будет возвращаться после больших выходных.
...
Как-то так, из моей практики.

солнечное_утро's picture

#

Если бы была возможность, поставила бы лайк за ваш комментарий.

teodor-mosby's picture

#

Добрый день! Заинтересовала тема перевозки велосипеда до Кузницы.
>>>>
Есть ещё пассажирский поезд едущий ч/з Кузницу в Гродно в 10:47, - но там физически нет мест для перевозки велосипедов, чтобы мимо него можно было протиснуться, и билет для такой перевозки купить не получится. Без этого могут быть большущие проблемы, даже для разобранного-запакованного велика.
>>>>

А есть ли вариант купить билет на себя и на запакованный велосипед? Есть в планах возвращение из Европы через Кузницу, а с Сокулкой времени выходит не так уж и много, Кузница вариант получше.

Спасибо

prozabeg's picture

#

Если поляки не изменят состав вагонов, и не включат велосипедный вагон, а это вряд ли произойдет, то билет на велик купить не получится.
Разве что снять оба колеса и руль, запаковать, и купить билет на "дополнительный багаж" =5,10 zł (покупать через польский сайт).
Но встает вопрос, при такой перевозке велика, что делать с таможенным декларированием тяжелой, дорогой вещи...? Вопрос мало решаемый.
Если больше подробностей про невозможность "вело-поезда", то я как-то писал...
https://veloby.net/blog/prozabeg...

Ikar's picture

После ночного поезда до

После ночного поезда Минск-Гродно идет дизель от Гродно до границы, но выходить на последней остановке нельзя. Немного раньше надо. При переходе границе на польской стороне у велов приоритета нет. Не лезте без очереди ибо польские погранцы нервничать начнут. Вел должен быть со звонком и фонарями. На границе поляки проверяют это. Должны быть наличные деньги на время прибывания - это тоже смотрят поляки. Вместо электрички из кузницы едьте на автобусе с зачихленным велом до белостока. Я так делал без проблем. Остановка автобуса чуть дальше жд вагзала кузницы.

romash's picture

#

А если такой вариант туда:
1. Минск — Волковыск-Город, 14 апреля, суббота
631Б
Гомель — Гродно
Межрегиональные линии экономкласса
23:14 Минск 04:12, 15 апр Волковыск-Город 4 ч 58 мин
Плацкартный24
8,68 руб.

2. Волковыск-Город — Берестовица, 15 апреля, воскресенье
6161
Волковыск-Город — Берестовица
Региональные линии экономкласса
04:32 Волковыск-Город 05:37 Берестовица 1 ч 5 мин
0,80 руб.

и 60 км сразу ехать с Бобровников до Белостока на велосипеде...

prozabeg's picture

#

1) По польским трассам ехать, - вместе со снующими фурами - то ещё удовольствие...
2) В польских автобусах с великом не ездил, не знаю.
3) Вариант Кузница - Сокулка на велике (16 или 24 км), по моему, самый оптимальный: с 7:00-9:00 переезд на великах Гродно-граница; 9:00-11:00 переход границы; 10:00-12:00 переезд до Сокулки. И ещё 30 минут в резерве.
Для подстраховки, можно заранее купить через интернет билеты на польскую электричку из Сокулки до Белостока, - если будете видеть, что заканчиваются два часа на границе и вы рискуете застрять, то можно попросить поляков пропустить раньше своей очереди, - показать билеты, - в таких ситуациях они шли на встречу.

romash's picture

#

Спасибо всем за подсказки, теперь беремся за практику)

romash's picture

#

Билеты на 2 участников туда и обратно куплены (купе, плацкарт разобрали), жилье http://www.booking.com/Share-BM7I9R забронировано.

Lesta's picture

#

Маршрут пройден. С погодой повезло. Белосток приятно удивил отличными велодорожками и уважительным отношением к велосипедистам. Удалось познакомиться с частью маршрута "Зелёный велосипед", который пересекает Восточную Польшу с севера на юг. Однако, от Супрасли до Белостока велодорожка на данный момент практически отсутствует из-за строительства эстакады.
Роме огромное спасибо за инициативу и организацию! Все было изумительно.

Вход на сайт

Свежие комментарии

Lesta: Маршрут пройден. С погодой повезло. Белосток приятно удивил отличными велодорожками и уважительным... #
26 нд 3 дн назад,
romash: Билеты на 2 участников туда и обратно куплены (купе, плацкарт разобрали), жилье http://www.booking.... #
27 нд 19 ч назад,
romash: Спасибо всем за подсказки, теперь беремся за практику) #
27 нд 20 ч назад,
prozabeg: Если поляки не изменят состав вагонов, и не включат велосипедный вагон, а это вряд ли произойдет,... #
27 нд 2 дн назад,
teodor-mosby: Добрый день! Заинтересовала тема перевозки велосипеда до Кузницы. >>>> Есть ещё... #
27 нд 2 дн назад,
prozabeg: 1) По польским трассам ехать, - вместе со снующими фурами - то ещё удовольствие... 2) В польских... #
27 нд 2 дн назад,
romash: А если такой вариант туда: 1. Минск — Волковыск-Город, 14 апреля, суббота 631Б Гомель — Гродно... #
27 нд 2 дн назад,
Ikar: После ночного поезда Минск-Гродно идет дизель от Гродно до границы, но выходить на последней... #
27 нд 3 дн назад,
солнечное_утро: Если бы была возможность, поставила бы лайк за ваш комментарий. #
27 нд 3 дн назад,
prozabeg: Если на границе не застрянете более чем на два часа (а такое возможно, так-как 15 апреля в Польше... #
27 нд 3 дн назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте