5-6 сентября. Поездка в польскую часть Беловежской пущи.

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/11258 - [node 11258]
Тип покатушки: 
Обычная покатушка
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
суббота, 05.сен.2015 - 5:40
Планируемое расстояние: 
150км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт за городом
Типы дорог: 
асфальт по городу
Типы дорог: 
грейдер/гравейка
Типы дорог: 
грунтовка
Типы дорог: 
полевая дорожка
Типы дорог: 
лесная дорожка

Планирую посетить польскую часть Беловежской пущи.

5го - выезд из Минска на поезде 649Б Могилев  - Брест. Отправление в 06.15. Высаживаемся на станции Оранчицы в 9.35, посещаем Пружаны, и пересекаем границу через погран-переход "Переров - Беловежа". 58 000 стоимость билета. Билеты мы с Дианой взяли в вагон номер 5, 9 и 11 места.

Я на польской территории с 5го на 6е сентября забронировала двухместный номер в этой "гостинице"

https://www.booking.com/hotel/pl/domek-pod-klonem-bialowieza.ru.html?sid=50d3dcf0d1a43575e2e56860238785de;dcid=5

Двухместное размещение стоит там 17 Евро. Одноместное 12 Евро. Вроде номера еще есть.

Осмотр польской части пущи планирую на вечер 4го числа и раннее утро 6го числа. Уезжать из Польши планирую в 9 -10 часов утра.

6 го сентября возвращение в РБ через тот же переход, проезжаем через Каменец и уезжаем в Минск из Жабинки поездом 028Б Брест - Москва, отправление в 18.14 , прибытие в Минск в 22.04 ,стоимость билета 58 000.

Трек, правда перевернутый, по белорусской территории тут:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=dzfbacmhocfbtakg

65 км на первый день езды, 70 км - на второй.

Понятное дело, с собой должна быть виза. Не менее 100 евро денег. Я не собираюсь столько тратить, я собираюсь потратить не больше 100 злотых, но они просто должны быть с собой. И еще круче - чек из банкомата об огромном состоянии на карточке. Страховка. Делается, обычно ,вместе с визой.

В поезд обязателен велочехол и знание ,как правильно разбирать и собирать велосипед.... сама я не знаю... читала, но ни разу не пробовала.

Вопрос для знающих людей - нужно ли оплачивать госпошлину на нахождение в приграничной зоне? В принципе ,на всякий случай можно и сделать ,даже если она не особо нужна - 30 тысяч всего на год. Платный ли и сколько стоит ,вход/въезд на велике в Беловежскую пущу?

 

Вот пока что как-то так. По-мне - так большая авантюра. Но ,пока есть виза,  хочется попробовать. Буду рада присоединившимся.

 

MiSHuTka's picture

#

нужно ли оплачивать госпошлину на нахождение в приграничной зоне?

Формально в погранзоне можно находиться до 4-х часов (может быть я не точно запомнил время, но кажется четыре) без оплаты для следования транзитом к границе для пересечения. Но погранцы ОЧЕНЬ напрягаются при виде велосипедистов без оплаченной пошлины. Ну типа "а если у вас что-то случится и вы за 4 часа не покинете". Начинают доставать, расспрашивать. В общем лучше заплатить 30000 и не париться вообще.

http://gpk.gov.by/border/vezd-vh...

Littlefinger-s's picture

#

Да, вот я тоже так думаю ))

#

При поездке через Пружаны до границы вы будете ехать по шоссе, при наличии паспорта с действующей визой пошлина точно не нужна. Вот если захотите кружок навернуть по пуще то могут и спросить но у вас явно времени на это не будет. И да, платить за въезд в пущу со стороны Пружан некому, не переживайте

svetlaya's picture

#

ездила таким маршрутом пару недель назад. вы будете ехать по пуще с нашей стороны, поэтому там могут проверить или попросить у вас купить длительный билет, который стоит 25 000. для тех, у кого были справки нахождения в погранзоне, билет не требовали. теоретически без этого вас могли не пропустить через въездные ворота на территорию пущи. пограничники наши билеты не проверяли, они сказали им это не нужно, равно как и справку о посещении погранзоны. но раз на раз не приходится, поэтому можете сами определить - сделать справку или купить билет. что-то одно из этого вам точно нужно. Бяловежа красивенький городок, мы туда попали на праздник - было супер!

Littlefinger-s's picture

#

Спасибо! )

JurekLapicki's picture

все реально и без билета и

все реально и без пошлины и без билетов, вы едете в польшу и сотрудники парка не должны препятствовать этому. на официальном сайте администрации пущи нет ни слова что кто то должен придерживаться определенного маршрута. требования единые - следовать дорогами общего пользования без остановок без необходимости. просто не нужно ехать под знак " кирпич" Там разметка везде и всюду. Единственное смотрите время от времени назад или в зеркало - к переходу местные катают на предельных скоростях - а дорога узкая - в одну полосу. Кому надо из служивых - он сам остановится на гражданской машине в гражданской форме и спокойно спросит куда едете. У них взгляд набитый, нарушителя от туриста видят за версту ) да же если нарушите - заблудились по не знанию - криминала в этом нету. не надо ехать под любой шлагбаум и запрещающий знак, ну выбираться надо плюс минус час времени работы погранперехода. Удачи ! ))

Littlefinger-s's picture

#

Большое спасибо!

Tellervo's picture

#

Все так здорово, кроме одного. Пятница - рабочий день(

Littlefinger-s's picture

#

Да, если честно, то и у меня тоже - но я возьму отгул ,т.к. потратить все выходные на такой активный отдых очень сложно. Воскресенье нужно для того ,чтобы отоспаться.

Tellervo's picture

#

я только выйду из отпуска и не смогу сразу же отпрашиваться и брать отгулы. Так что если вдруг покатушка перенесется на выходные - то такой вариант можно будет рассматривать. А нет - вам удачно съездить!

#

Полностью поддерживаю. Буду тоже после отпуска. Обязательно приму участие в случае переноса на week-end.

Littlefinger-s's picture

#

По просьбам трудящихся перенесла покатушку на выходные. А отгул на отсыпание можно и в понедельник взять.

#

Я еду скорее всего. На выходных тоже забронирую хостел. Хорошо, что на выходные перенесли, так удобнее.

Littlefinger-s's picture

#

С тобой мы можем остановиться в одном номере - я укажу в заявке просьбу о двух раздельных кроватях вместо одной - и это будет стоить 17 евро на двоих. Но если тебе удобнее одной - тогда, конечно, бронируй.

Littlefinger-s's picture

#

А, вы с Полиной едете? Тогда ладно, поселюсь одна в своем номере ))

#

Полина ещё не точно едет. Так что давай с тобой вместе в один двухместный. Полина забронит себе одноместный, потом если не поедет, то отменит. А ты же уже забронировала двухместный?

Littlefinger-s's picture

#

Да, я забронировала уже двухместный. Так что - не бронируй.

#

Ок, тогда договорились. ) А билеты на поезд когда будем покупать?

Littlefinger-s's picture

#

Я смогу в пятницу. В пятницу - зарплата )))

Vadzim_01's picture

#

Littlefinger-s's picture

#

Спасибо.

teodor-mosby's picture

#

Здравствуйте! Вы не в курсе, есть ли там неподалеку возможность ночевки в палатке бесплатно либо бюджетненько?

Littlefinger-s's picture

#

Лично я не в курсе - но думаю здесь есть много знающих и опытных в этом плане людей.

JurekLapicki's picture

#

98 км очень напряженного трафика вместе с машинами в одну сторону (до перехода). До 8.00 утра еще будет ничего а потом машины через каждые 1,5 минуты. Единственное что после Каменца фур не будет. Но туда еще надо доехать. Девочки, с Бреста ходит большой Неоплан с большим багажным отделением. До самых Каменюк. Четыре дня назад ехал там:
http://forum.poehali.net/index.p...

средняя была 17 км час со всеми остановками, магазинами, фотографированием. очень тяжело ехать с машинами. буквально зеркало - руль. Учителя пару раз были что идут на таран

Littlefinger-s's picture

#

спасибо. трек перевернут. и растянут на 2 дня. в каменюки мы будем ехать ИЗ пущи. да ,с машинами - не очень хорошо. но что же делать.

JurekLapicki's picture

#

два дня на 100 км ??

Littlefinger-s's picture

#

Почитайте описание поездки. Да ,два дня. С ночевкой на территории Польши. Весь трек с польской частью больше 100 км. около 130 - 140.

JurekLapicki's picture

#

да я понял. не жалеете себя ))

Littlefinger-s's picture

#

Мы молоды, красивы, здоровы, счастливы, полны энергии и жизненных сил. Чего себя жалеть-то?!

papasha's picture

#

так держать!!!!

JurekLapicki's picture

как там на пилотоне

как идет продвижение?

Littlefinger-s's picture

#

Прекрасно идет, прекрасная погода. Доехали до Пружан.
Машин многовато, но есть неплохая обочина.

JurekLapicki's picture

#

поспешите, погранпереход осенью закрывается раньше на два часика чем летом. хотя может и повезет

Littlefinger-s's picture

#

Знаете, уважаемый, от вашей доброжелательности просто тошнит. Воздержитесь ,пожалуйста, будьте добры, от каких-либо комментариев в моих последующих постах. Благодарю.

JurekLapicki's picture

#

я вас да же не запомню , но и вам то же не стоит напоминать о себе

Live's picture

#

Девочки, не надо ссориться...Как проехали, что понравилось?

Littlefinger-s's picture

#

Понравилось всё ,не считая коментов г-на Лапицкого. Можете почитать отчет. Было действительно очень приятно съездить ,и не смотря на расстояния - не очень напряжно из-за практически постоянно ровной дороги.

JurekLapicki's picture

#

я думаю что вы все выдумали. до вас вообще нет дела. Я просто предупредил что застава может закрытся за два часа раньше и пожелал удачи. Скорее всего у вас какая то своя логика и вы видите смысл только свой , недоступный для других

#

Покатушка была просто прекрасная, все складывалось очень удачно, погода не подвела, масса интереснейших мест и просто волшебный лес. Дорога была хорошая, по-моему, трасса не загруженная, машины попадались нечасто, вокруг большей частью лес или зеленые насаждения, в общем, ехать было приятно.
Очень хороший трек, посмотрели кроме самой пущи много интересных мест. По пути в Пружаны съехали с трека, чтобы посмотреть дворцово-парковый комплекс Трэмбицких в п. Интернациональный, в самих Пружанах посетили усадебно-парковый комплекс Швыковских. На обратном пути впечатлила вежа в Каменце 13 в., особенно стоящий вид с крыши башни.)
Польская деревня Беловежа тоже полна достопримечательностей: прекрасный парк с царским дворцом, красивый большой костел, и интересная недействующая ЖД станция. К сожалению не успели посмотреть вольеры с животными на польской территории, зато увидели их уже на нашей части возле Каменюков.
И даже вовремя приехали к нашему поезду из Жабинки.
Кстати, несмотря на новые правила, проводники ничего не имели против наших велосипедов в чехлах, ехавших на нижней полке.

Live's picture

#

N.B. Новые правила перевозки багажа в ж/д не сузили прав на перевозку велосипедов. Наоборот: если ранее любой багаж (и ВЕЛОСИПЕДЫ) длиннее 200 см (в сумме 3-х измерений) пассажиры обязаны были сдавать на "перевозку багажом". В настоящее время ВЕЛОСИПЕДЫ (и только велосипеды) сдавать не нужно, а разрешено перевозить с собой. Правда, проводник, намерив на веле в чехле более 200 см, вправе потребовать с пассажира оплату такого багажа.
Как показала практика, и раньше, и теперь им - почти всегда - пофиг Smile

Вход на сайт

Свежие комментарии

Live: N.B. Новые правила перевозки багажа в ж/д не сузили прав на перевозку велосипедов. Наоборот: если... #
8 лет 32 нд назад,
d-rovar: Покатушка была просто прекрасная, все складывалось очень удачно, погода не подвела, масса... #
8 лет 32 нд назад,
JurekLapicki: я думаю что вы все выдумали. до вас вообще нет дела. Я просто предупредил что застава может... #
8 лет 32 нд назад,
Littlefinger-s: Понравилось всё ,не считая коментов г-на Лапицкого. Можете почитать отчет. Было действительно очень... #
8 лет 32 нд назад,
Live: Девочки, не надо ссориться...Как проехали, что понравилось? #
8 лет 32 нд назад,
JurekLapicki: я вас да же не запомню , но и вам то же не стоит напоминать о себе #
8 лет 32 нд назад,
Littlefinger-s: Знаете, уважаемый, от вашей доброжелательности просто тошнит. Воздержитесь ,пожалуйста, будьте... #
8 лет 32 нд назад,
JurekLapicki: поспешите, погранпереход осенью закрывается раньше на два часика чем летом. хотя может и повезет #
8 лет 32 нд назад,
Littlefinger-s: Прекрасно идет, прекрасная погода. Доехали до Пружан. Машин многовато, но есть неплохая обочина. #
8 лет 32 нд назад,
JurekLapicki: как идет продвижение? #
8 лет 32 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Помочь Велобаю