Велосипедная прогулка «Не изобретай велосипед – просто действуй»

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/5106 - [node 5106]
Город: 
Минск
Дата поездки и время сбора: 
воскресенье, 25.ноя.2012 - 12:00
Планируемое расстояние: 
12км
Темп поездки: 
Прогулочно-матрасный
Типы дорог: 
асфальт по городу

Уважаемые велолюбители!!! Приглашаем вас присоединиться к велосипедной прогулке (в прямом смысле этого слова - темп совсем прогулочно - матрасный, по велодорожке, не долго:). Но, во-первых это будет полученный первый опыт, который можно будет использовать для регистрации городских покатушек в Минске в дальнейшем, что позволит нам массово кататься, как в далёком 2005г. на "критических массах", во вторых, мы сможем установить солидарные отношения между велосипедной и иными социальными темами. Возможно это покажется кому-нибудь интересным)) Итак.

25 ноября 2012 года в 12.00 стартует велосипедная прогулка «Не изобретай велосипед – просто действуй», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин - 25 ноября. Общественное объединение «Радислава» при поддержке «Гендерного маршрута» получило разрешение Мингорисполкома на проведение акции, согласовало с ГУВД и УП «Городские парки Минскзеленстроя».

План мероприятия: 12.00 - сбор в конечной остановке минской магистральной велосипедной дорожки около Чижовского водохранилища (м-н Серебрянка, ул. Малинина), затем в 12.30- начало движения по велодорожке, 14.00-14.30 – прибытие в Центральный детский парк, раздача флажков и буклетов, 15.00 – окончание мероприятия. Движение исключительно по велодорожке, данный маршрут не имеет пересечения с проезжей частью.

В 1999 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Насилие в отношении женщин и девушек является проблемой пандемических масштабов. По меньшей мере, каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни испытала побои, принуждение к сексу или какие-либо иные формы жестокого обращения со стороны, как правило, знакомого ей человека.
Активисты женского движения отмечали 25 ноября в качестве дня борьбы против насилия с 1981 года. Эта дата выбрана в память о трех сестрах Мирабал, политических активистках Доминиканской Республики, жестоко убитых в 1960 году по приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (1930-1961 годы).
Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин также кладет начало 16-дневной акции против гендерного насилия, которая продолжается до 10 декабря – Дня защиты прав человека.

Организаторы велосипедной прогулки: ОО "Радислава" при поддержке проекта «Гендерный маршрут».

Цель проведения мероприятия: празднование Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин 25 ноября, а также информирование населения (в частности женщин г. Минска) о существующих видах помощи в г.Минске для граждан, пострадавших от насилия.

Маршрут велосипедной прогулки: начало движения в конечной остановке минской магистральной велосипедной дорожки около Чижовского водохранилища (м-н Серебрянка, ул. Малинина), движение исключительно по велодорожке до Центрального детского парка им. М.Горького (центральная площадка около главного входа в парк). Данный маршрут не имеет пересечения с проезжей частью.

К участию приглашаются все желающие!

Будем рады видеть феминисткие инициативы, волонтёров женских и иных общественных организаций, велолюбителей, и всех тех, кто считает, что её(его) дочь/жена/сестра/мама/бабушка/подруга не должны страдать от насилия!
Велосипедная прогулка состоится только при наличии соответствующих погодных условий – отсутствие снежных заносов и гололедицы.

GoroD's picture

#

Езжайте лучше в лес, там сейчас чудо как хорошо, и никаких разрешений от исполкомов не нужно.

#

Цель акции – привлечение внимания и информирование населения. Зачем в лес?

Вообще чем больше разнообразие покатушек, тем лучше
(я бы участвовал, но буду в Гродно).

#

да, мы обломались, когда узнали от юли про форум, но потом решили, что вряд ли кто-то, кто поедет в гродно присоединился бы к нам и решили дату не менять. вы - приятное докозательство, что мы ошиблись)) спасибо за поддержку!

#

)))) спасибо за идею, но в лесу мы катаемся регулярно. хочется в городе. имеем право.

Svam's picture

#

Суббота. Замечательный день.Сухой асфальт, без явных говен полевая дорога, лес засыпанный опавшей листвой. Чудно! Чего не скажешь о воскресенье Sad. И не нашел другой мотивации как выехав из дома проехать ВД, заодно и принять участие в предложенной покатушке «Не изобретай велосипед – просто действуй». Приятно было наблюдать со стороны как ребята, не просто всучивают листовки, а сопровождают хоть коротким, но достаточно полным комментарием. И хотя все это, совершенно не мой стиль, о поездке не жалею (чуток расширил кругозор Smile ).
По приезду вручил флажок акционера жене, за что был пожалован вкусным обедом Smile.

#

Уважаемый Свам!! спасибо, что поддержали нашу велопрогулку. Привет жене)) ждём её в следующий раз, поедем в вашу сторону))) у нас кстати все прошло очень эффективно по результатам - уже на запись 4 человека на консультацию, а на телефоне доверия просто бум))) мы не рассылали ни одного пресс-релиза по журналистам, так как смысл был в информировании обычных людей на улице, но вот появилась таки одна статья http://news.open.by/country/94140 и на фб есть альбом http://www.facebook.com/photo.ph... ))))

Вход на сайт

Свежие комментарии

olkagoa: Уважаемый Свам!! спасибо, что поддержали нашу велопрогулку. Привет жене)) ждём её в следующий раз,... #
11 лет 1 неделя назад,
Svam: Суббота. Замечательный день.Сухой асфальт, без явных говен полевая дорога, лес засыпанный опавшей... #
11 лет 1 неделя назад,
olkagoa: да, мы обломались, когда узнали от юли про форум, но потом решили, что вряд ли кто-то, кто поедет в... #
11 лет 22 нд назад,
olkagoa: )))) спасибо за идею, но в лесу мы катаемся регулярно. хочется в городе. имеем право. #
11 лет 22 нд назад,
jlr: Цель акции – привлечение внимания и информирование населения. Зачем в лес? Вообще чем больше... #
11 лет 22 нд назад,
GoroD: Езжайте лучше в лес, там сейчас чудо как хорошо, и никаких разрешений от исполкомов не нужно. #
11 лет 22 нд назад,

Для просмотра списка пользователей, подписанных на эту поездку, зарегистрируйтесь на сайте

Отчёты

[Отчётов пока никто не добавил]

Помочь Велобаю