Ночная Орша

10
Отчёт к покатушке: 
ночная Орша

Так получилось, что в понедельник после работы я сел на поезд Минск-Питер и на нем в плацкартном вагоне доехал до Орши. Был вечер, 20-30 и на это время была запланирована покатушка Велобая. Интересно было посмотреть Велобай не столичный, а региональный. Странно, но приехала только девушка с парнем... Ну да ничего, все не одному!

Велосипед паковать было не во что, потому что покатушка родилась спонтанно. С работы взял пакет и мой трек нормально туда спрятался, только руль озорно выглядывал.

В Орше на вокзале стоит древний паровозик. По нему можно полазить, правда он узкий, но это, возможно, за счет велосипеда. Налегке можно везде проникнуть. В Питере на не действующем Рижском вокзале располагается музей поездов. Вот там есть на что смотреть! Ползать, правда, запретили. Проводница нашего вагона рассказала, что оршанский паровозик участвует в съёмках фильмов. Но это явно миф. Едем дальше.

С противоположной стороны вокзала установлен фонтанчик. Фонтан явно не фонтан. И эстетически он не крастив, но есть в нем явный плюс - в нем можно купаться.

Орша очень посвежела на прошлых Дожжинках. Здесь оштукатурили мельницу, убрали воду реки, вращающую гребное колесо в трубы, а само колесо - подняли наверх. 

Сильно обмнелели реки. Здесь Днепр напоминает нашу Свислочь. 

По пути мы встречали одиноких велосипедистов, которым предлагали прокатиться с нами. Все в один голос спрашивали: "А куда?" и получая ответ: "По городу!", сразу сдувались и укатывали в темноту. Удивительно, но сами они катались по городу, так что и с нами могли катнуть.


Рядом с мельницей расположена ратуша, строившаяся как иезуитский монастырь. Тут встретились велопрыгуны, но профиль был не наш, так и предлагать покатать не стали.

В городе есть и специфический Естбанк.


Но особое внимание приковывают развалины монастыря. Говорят, здесь ночами ходит призрак. Имеенно поэтому к развалинам пристроили департамент охраны и обнесли развалины забором.

Призрака удалось встретить за углом. Нормальный пацан, ну только мертвый.

Понятно, что в Орше много заводов. Например, сырный завод

Есть и автовокзал. Он расположен рядом с железнодорожным вокзалом.

Нулевой километр напоминает Биг-бен. Он расположен между стадионом, роддомом и пивзаводом. Поштампта рядом не оказалось.

Еще встретился Регулировщик по имени Никто. За ним вскоре и подьехали люди в белых халатах.

Регулировщик махал дорожными конусами. Со стороны было потешно.

Камень основания города находится рядом с ратушей. Год упоминания Оршы в летописях совпадает с годом упоминания Минска. Здесь камень ночью не подсвечивается.

На берегу Днепра находится историческое место обороны Оршы. Впервые здесь были применены катюши. На линии Сталина стоят нормальные катюши, а здесь муляж. Хотя здесь удивило, что все три оси можно было включать отдельно.

Впечатления от города остались самые приятные. Надеюсь, на следующей покатушке соберется больше людей.

Памятник Заслонову находится на вокзале.

Это непосредственно само здание железнодорожного вокзала Орши.

 

 

Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/10959 - [node 10959]
JurekLapicki's picture

#

что правда в орше первый раз? я по работе иногда в день по два раза ))) самое интересное там на окраинах в 15 км от города. Три огромных разрушенных православных храма. Местные кстати не в курсе ))

#

Впервые Катюши были применены не в Орше а за деревней Пищалово.

lady-minsk's picture

#

Есть еще версия, что в Рудне.

#

Версия про Пищалово проверена - https://vk.com/photo353269957_45...

lady-minsk's picture

#

да, я так тоже проверяла

Вход на сайт

Свежие комментарии

lady-minsk: да, я так тоже проверяла #
5 лет 48 нд назад,
Zhrabny: Версия про Пищалово проверена - https://vk.com/photo353269957_45... #
5 лет 48 нд назад,
lady-minsk: Есть еще версия, что в Рудне. #
5 лет 48 нд назад,
Zhrabny: Впервые Катюши были применены не в Орше а за деревней Пищалово. #
5 лет 49 нд назад,
JurekLapicki: что правда в орше первый раз? я по работе иногда в день по два раза ))) самое интересное там на... #
8 лет 44 нд назад,

Помочь Велобаю