Всё о цепи для начинающих: История

7
Короткая ссылка: 
https://veloby.net/node/12084 - [node 12084]

ИСТОРИЯ

1. Немного истории
2. Цепь и велосипед
3. Стандарты изготовления цепей
4. Как изготавливают цепи (видео)


1. Немного истории

Давным-давно, когда у велосипедов были деревянные колёса, никто не задавался вопросом как часто нужно смазывать цепь, потому что цепей просто не было.
Точнее цепи были, и использовали их повсеместно и достаточно давно. Ещё в 225 году до нашей эры цепи использовали для подъёма вёдер с водой из глубоких колодцев.

Цепи применялись для подъёма городских ворот (мостов), в конструкции стенобитных орудий и прочих тяжёлых механизмов.

 

Леонардо Да Винчи, гений своего времени, впервые предложил идею создания механизма, похожего на современный велосипед.

Пытливые умы создавали всё новые и новые конструкции велосипедов, правда в те времена назывались они вовсе не велосипедами.

Были удачные модели, но были и весьма опасные, как например, велосипед-паук.

С течением времени конструкторская мысль созрела до необходимости внедрения привода заднего колеса.

Были созданы различные виды приводов, но воссоздание идеи Да Винчи (приводная цепь) стало возможным только после развития технологий металлургии, так как в его эпоху не нашлось технологий, которые позволили бы осуществить его задумку.


 

2. Цепь и велосипед

Только в 19 веке француз Галль выкупил патент на приводную цепь и усовершенствовал её конструкцию. После этого велосипед обзавёлся цепной передачей, а сама цепь получила название "цепь Галля".

С этого момента началось бурное развитие конструкций и методов изготовления приводных цепей.

В скором времени цепь  обзавелась втулкой, которая играла роль подшипника качения, а использование цепей завоевало почти все отрасли производства.

Цепь (она же "приводная цепь") – это механизм, состоящий из последовательно соединенных шарнирами звеньев. Цепь предназначена для передачи крутящего момента. Эффективность передачи цепного привода достигает до 98%.

Появление огромного количества разнообразных  типов, конструкций и размеров цепей потребовало их систематизации, вследствие чего были разработаны стандарты, в которых содержатся требования к конструкции и основным параметрам цепей.


 

3. Стандарты изготовления цепей

Благодаря тому, что  основная часть индустриальных стран была англоязычной, и они пользовались дюймовой системой исчисления, размеры роликовых цепей привязаны к дюймам.

В США и Британии производство развивалось самостоятельно, поэтому не смотря на конструктивную идентичность роликовые цепи изготавливаются в двух стандартах.

Для справки: история ГОСТов начинается с 1925 года, а японские стандарты родились 6 декабря 1945 года. При разработке ГОСТов в СССР скопировали часть параметров уже существующих цепей с американских стандартов, а часть с британских.

В соответствии с международными стандартами цепи производят с шагом кратным 1 дюйму (25,4 мм).

Стандартные велосипедные цепи производят с шагом в пол-дюйма (1/2"), что в переводе на привычные нам единицы измерения составляет 12,7 миллиметров.

Начинающему велобаевцу придётся смириться с этой не привычной для нас системой измерения. Так как и ростовки рам, и размеры колёс, и диаметры труб велосипеда принято измерять в дюймах.

Из-за разницы в стандартах существует разное обозначение одной и той же цепи. Это связано с особенностями:

  • американский стандарт (ANSI) берёт за единицу измерения 1/16 дюйма (1,5875 мм) и все размеры кратны этой величине.
  • европейский стандарт (ISO) берёт за единицу измерения 1/8 дюйма (3,175 мм) и все размеры кратны этой величине.

 

4. Как изготавливают велосипедные цепи


 

Авторы старались собрать исчерпывающую информацию по велосипедным цепям, которая может быть интересной или найти ей практическое применение.

Если Вы обнаружили неточности или знаете полезную информацию, которой можно дополнить статью про велосипедные цепи, не стесняйтесь – пишите это в комментариях.

 

 

 

Вход на сайт